Автор Тема: Категории и классы гоночных автомобилей  (Прочитано 97148 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Под гоночными в данном случае для краткости подразумеваются автомобили для участия в гонках. Скорее всего, в тексте затем под гоночными будут подразумеваться именно гоночные (то есть отличающиеся от спортивных, легковых, грузовых и прочих автомобилей - в основном, одноместные и открытые).
Вопросов тут очень много. Суть одна: понять, когда и при каких обстоятельствах появились те или иные категории и классы автомобилей, и чем они отличались друг от друга в разное время.
Занимаясь "малыми" классами и в частности - тем классом, которые по-английски называется "cyclecars" - я вдруг вспомнил об автомобиле, который мы все прекрасно знаем под прозвищем "инвалидка" и который идеально подходит под определение вот этого самого "сайклкара". И называлось это детище Серпуховского мотоциклетного завода (если не ошибаюсь) МОТОКОЛЯСКОЙ. Хотелось бы найти историю этой машины, а в ней - историю самого понятия мотоколяски. Подозреваю, что именно так есть смысл переводить слово "cyclecar". Ранее, напомню, в публикациях употреблялось слово "мотоциклетка".
***
Класс "вуатюретт" появился в конце XIX века. В данный момент я занимаюсь восстановлением последовательности событий.
1. Леон Болле в 1896 году начал строить серию трёхколёсных автомобилей, которые он назвал "Vioturette". Это было название модели.

 

Я сначала хотел собрать как можно больше фотографий иных машин образца 1896 года, чтобы сравнить их с трициклом Болле и выделить те характерные детали, чем она от них отличалась, но потом подумал, что в этом нет смысла, ибо она, может, чем-то и отличалась, но это не были отличия определённой группы автомобилей, имеющих характерные сходства.
2. Но на самом деле чем-то они принципиально от машин отличались, ибо уже в гонке "Париж - Марсель - Париж" 1896 года можно не только впервые встретить деление автомобилей участников на категории/классы, но у обнаружить, что только автомобили "Болле" выделены в отдельную категорию С (А - нормальные автомобили, В - мотоциклы, а С - "недоделанные" (?) автомобили).
3. В статистике гонок 1897 года уже вовсю идёт деление на автомобили, трициклы и "вуатюретки". Чем "Вуатюретт" Болле отличалась от трицикла - не знаю. Но из этого видно, что такой класс уже опеределился. Похоже, разница обнаружилась в массе. Трёхколёсные мотоциклы были всё-таки мотоциклами, а трицикл "Болле" - автомобилем, но чрезвычайно простым и лёгким, чем и обращал на себя такое внимание.
4. Теперь надо понять, когда идею лёгкого автомобиля подхватили другие конструкторы.
5. Наконец, я встречал упоминание о том, что АКФ, принимая технические требования к участвующим в гонках автомобилям, официально выделил лёгкий класс и ничтоже сумняшеся назвал его "voiturette". Вероятно, настолько новаторской и своевременной идеей была конструкция Болле.
6. После этого остаётся отслеживать развитие требований к классу и внешние отличия "вуатюреток" от автомобилей.
7. Занимаясь историей мотоколясок, я обнаружил частые упоминания о том, что примерно к 1910 класс "вуатюреток" практически вымер. Но почему - пока не понял. Их нишу на рынке заняли как раз мотоколяски. Возможно, получилось так, что технологии позволили снизить цену больших автомобилей до примерного уровня малых, и необходимость в последних просто отпала. И тогда придумали совсем уж примитивные конструкции - мотоколяски. Но и они прожили лишь около десятка лет. Их погубила сначала модель Т "Форда", которая была очень простой, а из-за конвейерной сборки - ещё и довольно дешёвой; а потом модель "Остин-7". Это произошло в начале 20-х годов. Так я понял. Тогда сформировался класс лёгких автомобилей и линейка рабочих объёмов двигателя: 850, 1100, 1500... Но это всё нуждается в более детальном изучении.Владимир Коваленко38190,4950231481
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #1 : Июля 22, 2004, 07:02:11 »
В 1898 модель автомобиля фирмы "Decauville" (как правильно по-русски?) называлась "Voiturelle":


...а модель фирмы "Cottereau" - "Voiturine":

По правилам АКФ 1898 года под "вуатюретки" подпадали автомобили массой не более 400 кг.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #2 : Июля 22, 2004, 07:11:18 »
Цитата: Владимир Коваленко
В 1898 модель автомобиля фирмы "Decauville" (как правильно по-русски?)

По-русски - "Дековилль".

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #3 : Июля 22, 2004, 07:21:44 »
А "Cottereau" наверняка - "Коттеро".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #4 : Июля 22, 2004, 07:27:41 »
Точно

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #5 : Июля 23, 2004, 02:09:40 »
Я провёл поиск по рунету по слову "мотоколяска" и после просмотра найденных материалов пришёл к однозначному выводу - мотоколяска - это и есть "сайклкар".
***
Цитата:
"Глупые технические требования приводили к появлению вот таких причудливых уродцев. В период 1906-1909 гг. диаметр цилиндра в 2-цилиндровых моторах "вуатюреток" был ограничен 80 мм, а ход поршня не лимитировался. В результате цилиндры на "Лион-Пежо" напоминали башни (80х280 мм = 2813 см3). На фото 1909 г. - Жюль Гу в Булони".

Я тут прочёл о принципе ограничения по диаметру цилиндра, по которому высчитывалась условная мощность двигателя.
Во времена паровых двигателей их мощность определялась по тому, груз какой массы на какую высоту может поднять среднестатистическая лошадь. Я не совсем понял смысл 33 тысяч в этой формуле. Посмотрите цитату, может, разберётесь.
"In the early days of steam power, engineers devised a method of rating steam engines. It was deemed that the average horse could raise a weight in pounds multiplied by a height in feet, to a total of 33,000 in a minute. Therefore 1 horsepower = 33,000 ft pounds per minute".
Для измерения мощности существовали специальные приспособления. В 1906 году в Англии была принята формула, по которой мощность вычислялась без испытаний на стенде: диаметр цилиндра в квадрате, помноженный на число цилиндров и поделенный на 2,5. Полученная таким образом мощность прописывалась в моделях автомобилей в виде числа и букв hp (horse power). Во Франции ту же функцию несло обозначение CV (Cheval Veur), в Германии - PS.
В 1910 году эта формула была официально принята РАК для определения налога на автомобили, что на следующие 40 лет значительно задержало развитие автопроизводства, потому что рабочий объём старались увеличивать как раз за счёт увеличения хода поршня, а это вело к высоким потерям на трение и проблемам с ограниченность скорости поршня.Владимир Коваленко38191,4550231481
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #6 : Июля 26, 2004, 06:58:50 »
Первая модель "Рено" 1898 года также носила название "Вуатюретт". Тенденция, однако.
Таким образом, развитие событий можно описать так.
В 1896 году появляется модель "Болле-Вуатюретт". Она, видимо, настолько принципиально отличалась от всех остальных существовавших в то время автомобилей, что тут же оказалась в гонке "Париж - Марсель - Париж" в отдельном классе С. Но непонятна пока причинно-следственная связь: организаторы придумали этот класс специально для того, чтобы допустить к старту "Болле", либо введение класса С явилось следствием общей моды на лёгкие автомобили, из которых только "Болле" смогли участвовать в соревнованиях.
В 1898 году появляются "Рено-Вуатюретт" и "Дюкавилль-Вуатюрелль", а АКФ вводит классификацию автомобилей по массе - этот параметр тогда виделся чуть ли не самым основным. Класс лёгких автомобилей С ограничили максимальной массой в 400 кг и назвали "вуатюретт", ибо это слово стало практически нарицательным.
Классификация по массе действовала, судя по всему, до 1906 года, когда придумали классификацию по условной мощности, высчитываемой из диаметра цилиндра. Диаметр цилиндра двигателей "вуатюреток" был тогда не больше 80 мм.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #7 : Июля 27, 2004, 07:44:34 »
Одна из ссылок, выданная поисковиком, привела на страничку, рассказывающую о двухколёсных повозках для лошадей, которые так и называются - voiturette. То есть voiturette - это и есть повозка.
Любопытная информация о классах автомобилей содержится на странице http://www.kolumbus.fi/leif.snellman/gpw5.htm. Оттуда я понял, что класс С не предназначался для "вуатюреток" - в него входили транспортные средства, не подпадавшие под классы А (автомобили) и В (мотоциклы). Тогда надо разобраться, почему трицикл "Болле" не считался ни автомобилем, ни мотоциклом.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #8 : Августа 25, 2004, 07:05:30 »
Читая архив этого формума я постоянно задавался вопросом: Читал ли кто-нибудь из участников книгу Бекмана <Гоночные автомобили>?. Просто начинать обсуждение этой темы было бы удобнее после знакомства всех участников с какой-либо из базовых классификаций. Причем за базу можно выбирать любой из доступных источников. После знакомства с базой, мне кажется, можно приступать к обсуждению темы критикуя или ставя под сомнение некоторые положения базовой системы и предлагая свое видение (свое толкование) со ссылками на источники, желательно.
К слову, история классификации у Бекмана дана лучше, чем у Чимарости.
Не уверен, что "Vioturette" это название модели у Болле. Мне всегда казалось, что это класс автомобиля, как, к примеру "мотоколяска", о которой ты писал. Это тоже класс автомобиля, вернее даже транспортного средства. При этом понятия "Vioturette" и "мотоколяска" (наша мотоколяска) могут частично или полностью перекрываться, так как находятся в разных системах отсчета.
В п.7 ты пишешь о том, что примерно к 1910 класс "вуатюреток" практически вымер.
???
Если говорить о понятии "вуатюрет", как о классе гоночных автомобилей, то он существовал еще после Второй Мировой войны. Возможно ты имел в виду употребление этого понятия, как термина, относящегося к категории коммерческих автомобилей.
В самом конце выпуска упоминается сокращение CV. Насколько я помню этими буквами обозначается "налоговая мощность" транспортных средств во Франции. Значение налоговой мощности входило в обозначение модели автомобиля. Определялась она, естественно, расчетным образом и первоначально, по-видимому, ненамного отличалась от номинальной,
но со временем значение номинальной мощности ушло далеко вперед. По значению налоговой мощности взимался, насколько мне помнится, налог с транспортных средств. В деталях могу ошибаться.
 
От имени и с согласия Александра Кульчицкого сообщение оставил Владимир Коваленко

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #9 : Августа 30, 2004, 07:39:29 »
Володя, извини, но я опять возвращаюсь к твоим «вуатюреткам».
 
Ты знаешь, что на стр. 21 «Энциклопедии АВТО знаменитостей» издательства «За рулем» можно увидеть фотографию почти такой же вуатюретки, которую ты поместил в самом начале форума «Категории и классы гоночных автомобилей», а вот цитата из статьи о Леоне Болле (кстати, рядом статьи о Амеде-ст. и Амеде-мл. Болле): «В 1895г. предложил идею небольшой 3-колесной вуатюретки (мотоколяски) с тандемным (велосипедным) расположением сидений, а год спустя приступил к выпуску своего детища. Автомобиль Болле оснащался пневматическими шинами «Мишлен» (Michelin) и считался первым серийным легковым автомобилем, на который стали устанавливать шины такого рода.» А вот подпись к фотографиям (черно-белой прошлого века и цветной из музея, на которой изображен почти такой же, как у тебя, но с одним местом спереди, автомобиль) – «Мотоколяска Леона Болле, 1895г.»
 
Я привел эти цитаты, во-первых, для того, чтобы подтвердить мою точку зрения на то, что французский термин "Voiturette" обозначает категорию легковых автомобилей, а не является названием. "Voiturette" можно перевести, как малый автомобиль, этот термин соответствует такому понятию, как малый автомобиль.
 
Теперь, во-вторых. У меня сложилось впечатление, хотя я пока и не видел перечня имеющейся у тебя или доступной тебе литературы, что книга: «Энциклопедия автознаменитостей. Конструкторы. Дизайнеры. Предприниматели» - М., издательство «За рулем», 2000. – 224 с., выпала из твоего поля зрения и поля зрения твоих товарищей. Зря, в этой книге можно найти достаточно много статей, имеющих отношение к автоспорту. Кроме того, в конце книги приведены алфавитные указатели на русском языке и латинским шрифтом (латинский шрифт используется и в статьях) – это в развитие идеи форума «Перевод на русский имен…», правда не гонщиков.
 
Кстати, давно зная об этой книге сам я приобрел ее только в этом году по настоятельной рекомендации известного тебе Быкова Володи и теперь настоятельно рекомендую ее всем в домашнюю библиотеку. Несмотря на то, что книга выпущена в 2000г., имея тираж 5000 она до сих пор у нас продается. В «Доме книги» она стоит порядка 500 р., есть магазины, где ее цена свыше 700 р.
От имени и с согласия Александра Кульчицкого сообщение оставил Владимир КоваленкоАлександр Кульчицкий38229,6838888889

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #10 : Августа 30, 2004, 08:15:07 »
Ни Бекмана, ни "Энциклопедию автознаменитостей" я лично не использую и даже не сталкивался с этими книгами, но теперь постараюсь "столкнуться".
В том-то и дело, что я постарался найти истоки названия гоночного класса "вуатюретт" и выяснил, что это был такой класс обычных автомобилей. Тогда я стал искать его истоки и обнаружил, многочисленные ссылки на то, что у Более это было именно название модели, которое затем было в том же виде, а также с вариациями позаимствовано другими производителями, а затем и АКФ.
Вопрос о переводе термина оказывается не таким простым. Наша мотоколяска - это дальнейшее развитие идеи вуатюреток (назовём пока так), названное, по крайней мере, в английском языке новым термином - "cyclecar".
***
Сегодня уже не успеваю дописать...
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #11 : Сентября 14, 2004, 04:20:24 »
Вот содержание 14 страницы книги Бекмана
 
Начиная с 1898 г., управление рукояткой уступает место необратимому рулевому управлению со штурвалом.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #12 : Сентября 15, 2004, 02:50:29 »
Давно надо было отметить замечание Александра о термине "налоговая мощность". Очень хороший термин, я о нём совсем забыл. Когда-то давно слышал, но не знал, что это такое, а теперь вот узнал суть, а название забыл.
Похоже, что название класса "voiturette" действительно стоит переводить как "малый автомобиль", иногда употребляя синонимичные "вуатюретт" для класса или "вуатюретка" для самих машин. Тому есть ещё одно обстоятельство. После войны этот термин вообще не употреблялся серьёзно, только в несколько переносном смысле. Он активно использовался до войны. Пользуясь преимущественно англоязычной литературой, мы сталкиваемся в ней с французским словом "voiturette" как бы в прямом смысле. А вот обратите внимание на текст книги Дага Ная "History of the Grand Prix Car 1945-65" - там названия и какие-то заимствованные слова выделяются курсивом. К ним относится и слово "Voiturette" с большой буквы, что говорит о том, что в английском языке это термин заимствованный, применяемый как бы для создания атмосферы. В процессе разбора сезонов 30-х годов я столкнулся с довольно частым использованием термина "light car". А в 1936 году вообще состоялась гонка "RAC International Light Car Race" в классе, описанном у Снеллмана как "voiturette". Из чего я делаю вывод о том, что в английском языке существовал свой термин для описания среднего класса гоночных автомобилей. В 30-е различия в массе не были столь принципиальными, и класс "гран-при" выделялся не столько массой, сколько мощностью автомобилей, так что значение понятий "малый" и "лёгкий" здесь практически совпадают. Так что русский аналог "малый автомобиль" оказывается более чем подходящим и корректным. Удобно его использовать и в тексте, например: "В классе малый автомобилей победил ...".
Таким образом, общее деление на классы гоночных автомобилей будет выглядеть так:
"гран-при",
малые автомобили,
мотоколяски.
В начале века были тяжёлые, лёгкие, малые и мотоциклы. Потом мотоциклы отпали как отдельный класс, лёгкие и малые слились, а на роль малых вышли мотоколяски, сохранившиеся до середины 30-х годов. После войны их заменили 500-кубовые машины, ставшие классом Ф-3.
Использование названия "гран-при" оказывается неудобным, потому что оно не касается самих автомобилей. То есть нужно говорить "автомобили класса "гран-при"". Не скажешь просто так: "Малые автомобили выстроились на старте позади "гран-при"." Но будем ковырять дальше.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #13 : Сентября 16, 2004, 00:34:24 »
Я тут подумал, что надо будет всё-таки узнать, может быть действительно Болле свой трицикл не НАЗВАЛ "Voiturette", а ОПИСАЛ таким образом, то есть это было не названием модели, а  в некотором смысле описанием её сути, котрое оказалось настолько удачным, что было подхвачено другими производителями и АКФ.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #14 : Сентября 16, 2004, 02:55:11 »
Ру, а есть у тебя в "La Nature" что-нибудь о Болле и понятии "voiturette"?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Павел Лифинцев (.ru)

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма 32
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #15 : Сентября 16, 2004, 17:54:31 »
Я точно помню, что на "Ностальгии" было несколько тем, в которых обсуждалась тема категорий и классов, на которые подразделялись гоночные автомобили на стыке XIX и XX в., но нашёл только вот эту.
Про "Болле Вуатюретт" я тоже читал где-то на "Ностальгии", что это было название модели, притом зарегистрированное как товарный знак (именно поэтому модели фирм "Дековилль" и "Коттеро" назывались "Вуатюрелль" и "Вуатюрин" соответственно). Но самое любопытное, что когда А.К.Ф. стал использовать это название для обозначения гоночного класса, повозочки Леона Болле в этот класс не попадали!
Раличия между трикаром и трициклом элементарны: у трикара два колеса впереди и одно сзади, у трицикла - одно впереди и два сзади. При этом у трикаров заднее колесо обычно ведущее и управляемое, а у трициклов переднее колесо - управляемое (как на велосипеде), а задние - ведущие.
If something's really bad, you can always make it worse...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #16 : Декабря 01, 2004, 05:50:06 »
В фотоальбоме Феллоуза нашлась замечательная фотография с "Кубка Чиано" 1938 года, на которой изображено табло с результатами гонки. Тогда это обычно был щит с клеточками, в которые вставлялись таблички с номерами. Поскольку в рамках этих соревнований проходили две гонки, щит был разделён на две половины. На первой было написано "Grupo fino a 1500 cmc", а на другой - "Grupo oltre 1500 cmc". То есть до и свыше 1500 куб. см. О чём это говорит? О том, что в то время не употреблялось понятие "voiturette", как это делается сейчас. В наше время этот термин стал нарицательным, но раньше такого не было, и я хочу понять, как же было на самом деле. Вот ещё один фактик.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Феррарист

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #17 : Декабря 01, 2004, 06:12:43 »
Цитата: Владимир Коваленко
Класс "вуатюретт" появился в конце XIX века. В данный момент я занимаюсь восстановлением последовательности событий.

Володя, а источник информации не можешь подсказать (кроме инета)?
N.K.V.W

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #18 : Декабря 01, 2004, 06:46:34 »
В том-то и дело, что основной для меня источник информации - интернет, в котором более всего я уважаю форум "Ностальгия". Там я и нахожу обычно базовую информацию.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #19 : Января 13, 2005, 05:13:16 »
Читал материалы по чемпионату мира 1925 года и сделал такие пометки по техтребованиям для автомобилей гран-при.
С 1922 по 1925 годы действовала 2-литровая формула, ограничение по массе 650 кг и условие 2-х мест в автомобиле. Малый класс ("вуатюретт") - 1,5 л.
После первого чемпионата мира для уменьшения скоростей решили рабочий объём автомобилей гран-при уменьшить до полутора литров. При этом граница между основным и малым классами стиралась, что отразилось, говорят, на работах Шелдона, который пытался всё-таки разделить гонки по классам, но народ его принципа не понимает. Скорее всего, смотреть надо было не только на технические требования к автомобилям, но и на спортивный регламент гонок. Возможно, именно тогда появился термин "гран-эпрёв", означавший наиболее престижные гран-при - именно те, которые включались в число этапов чемпионата мира.
Эти требования действовали в 1926-1927 годах.
С 1928 по 1933 годы вообще требования были отменены. Однако, в одном из сообщений Ханса Этцрода говорится, что в 1928 и 1930 годах из семи запланированных на ЧМ гонок только одна проводилась в оговоренной формуле. Что он имел в виду? Надо будет спросить.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн oleksa

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #20 : Января 15, 2005, 21:12:52 »
Цитата: Владимир Коваленко
3. В статистике гонок 1897 года уже вовсю идёт деление на автомобили, трициклы и "вуатюретки". Чем "Вуатюретт" Болле отличалась от трицикла - не знаю. Но из этого видно, что такой класс уже опеределился. Похоже, разница обнаружилась в массе. Трёхколёсные мотоциклы были всё-таки мотоциклами, а трицикл "Болле" - автомобилем, но чрезвычайно простым и лёгким, чем и обращал на себя такое внимание.
Владимир, предлагаю тебе обратить внимание на ещё одну книгу Бекмана - "Гоночные мотоциклы". Там в первых главах, насколько я помню, была расписана история возникновения мотоциклетного спорта и приводилась история классификации мотоциклов и связаные с этим проблемы. Интересно и познавательно.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #21 : Января 17, 2005, 01:58:24 »
У меня ничего нет из Бекмана. Но попробую найти.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #22 : Января 19, 2005, 12:56:22 »
Стоит отметить, что в 20-х годах (да и в 30-х тоже) ограничивался только рабочий объем двигателя, в не зависимости от того, стоял на нем копрессор или нет.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #23 : Апреля 14, 2005, 06:15:51 »
Крайне интересная тема, раскрывающая международную систему классификации по категориям и классам: GROUPS.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #24 : Июля 28, 2005, 06:08:00 »
Возможно, это тоже к этой теме относится.
На "Ностальгии" один из участников открыл такую тему: The Evolution of Series, которая побудила его к созданию такого графика развития различных гоночных серий: http://members.atlasf1.com/mraerodynamicist/seriestimeline.html
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #25 : Июля 28, 2005, 10:49:38 »
В этом графике не указаны чемпионаты мира, проводившиеся в 1925-1928 гг. А год возникновения серии AAA - это вообще дело темное...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #26 : Июля 31, 2005, 23:31:58 »
Я не уверен, что тогда это была именно серия. Возможно, именно в "серийном" мышлении современных историков заключаются многие их проблемы. Организация ААА возникла в определённом году и тогда же наверняка стала санкционировать те или иные гонки, не более. Потом они решили определять сильнейшего среди тех, кто участвует в санкционируемых ими гонках. Для этого выбрали либо все свои гонки, если их было немного, либо только некоторые. Ситуация 1950 года, не правда ли? Определили чемпиона. Понравилось. И, насколько я знаю, решили задним числом определить чемпионов предыдущих лет проведения гонок, санкционированных ААА. Определили. Проблема у "серийного" подхода возникает в том, что считается, что гонщик должен участвовать в серии, а раз серии тогда не существовало, то и участвовать в ней он не мог, но ведь его записали же в чемпионы. Ловушка как раз и заключается в том, что даже первый чемпионат не был гоночной серий в современном понимании, как его сейчас и воспринимают. Это было просто выявление лучшего гонщика. Поэтому, если есть информация о том, что в таких-то годах до проведения первого чемпионата чемпионами стали такие-то гонщики, их просто надо считать чемпионами, только без лавров.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #27 : Марта 31, 2006, 14:21:34 »
Начало - http://f1.pluto.net.ru/forum_posts.asp?TID=265&PN=1&TPN=5:
Цитата: Владимир Коваленко
7ТВ будет показывать в прямом эфире гонки чемпионата мира среди легковых автомобилей (то, что с лёгкой руки "евроспортовских" комментаторов стали называть классом "Туринг"). В ближайшее воскресенье обе гонки в Монце будут показывать с 17.00 до 19.00 мск.

Цитата: Сергей Беднарук
Ну, это и есть Туринг.

Цитата: Владимир Коваленко
А что такое "Туринг"? Подозреваю, что никто не сможет дать внятный ответ на этот вопрос. Особенно, если предложить вписать этот термин в общую картину развития автоспорта.

Цитата: Сергей Беднарук
Турингом сейчас называют гонки легковых или, как их еще называют, кузовных автомобилей. Даже российский кузовной чемпионат сейчас официально называется Турингом.

Цитата: Владимир Коваленко
Я знаю, что сейчас называют "Турингом", но завтра это назовут "Кастингом", а послезавтра - "Герингом". Коммерческие названия приходят и уходят, а суть всегда остаётся. По сути есть категории, делящиеся на классы. То, что называют "классом "Туринг"" - это на самом деле категория легковых автомобилей. Я понимаю, что, по большому счёту, сейчас это никого не волнует, так что должен быть хоть кто-то, кто будет сохранять осмысление сути среди сиюминутных желаний сильных мира сего.
Я могу ошибаться в своих оценках, но до сих пор мне никто внятно не смог возразить. Хотя и поддержки никто не высказал. С сумасшедшими никто не хочет связываться.

Цитата: Сергей Беднарук
Но мы же спокойно используем название "Гран Туризмо"?

Это название подкатегории категории спортивных автомобилей, как я понимаю. На самом деле это среднее между категориями легковых и спортивных автомобилей, но первые автомобили ГТ появились именно как спортивные.
Суть, о которой я говорю, заключается в том, что все автомобили, участвующие в соревнованиях, можно разделить на несколько основных групп, которые можно назвать категориями. Это гоночные автомобили, спортивные, легковые и грузовые. Возможно, где-то и существуют "официальные" определения, но по логике вещей легковые автомобили в автоспорте - это автомобили, в компоновке и внешнем виде которых сохраняются основы определённых серийных моделей для массового пользователя. То есть даже автомобили ДТМ и НАСКАРа можно отнести к легковым, хотя они строятся в единичных экземплярах по специальным технологиям. Но кузова их хотя бы соответствуют серийным моделям.
Это легковые автомобили, и в этом названии чётко и просто отражается суть категории.
Слово "туринг" пришло, надо полагать, из английского языка, где оно закрепилось, возможно, в начале ХХ века. Я встречал в первоисточниках конца XIX- начала ХХ века на французском языке это же слово идумаю, что тогда под "туристским" автомобилем понимали автомобиль для путешествий, способный надёжно преодолевать большие расстояния и имевший относительно высокую степень удобства водителя и пассажиров. Первые гонки на "приз туриста" - "Турист Трофи" - проходили, однако, в 1903-1904 годах, и на фотографиях отчётлива видны отличия автомобилей-участников от типичных гоночных автомобилей того времени: это самые что ни на есть "бытовые" машины.
Такие же автомобили допускались на старт первых 24-часовых гонок в Ле-Мане, пока кто-то, вероятно, не догадался спроектировать такую модель, которая и была бы серийной, и несла бы в себе повышенные скоростные возможности. И тогда появилась категория спортивных автомобилей, то есть ДОРОЖНЫХ СКОРОСТНЫХ.
Так что истоки категории ЛЕГКОВЫХ автомобилей следует искать именно в начале двадцатых годов. Но тогда она плавно перетекла в спортивную категорию, и только в пятидесятые стали появляться настоящие гонки СЕРИЙНЫХ автомобилей. В Америке это были те самые "stock cars", в Англии - "production cars". Но, насколько я могу судить, не было понятия "touring cars". Доподлинно известно, что эта категория в Британии называлась "saloon cars" в начале шестидесятых, а вот потом, возможно, и появились "туринги".
Описывая какой-то конкретный сезон, для корректности восприятия, конечно, следует оперировать существовавшими тогда терминами, но термины, как оказывается, приходят и уходят, а общие принципы категории остаются.
В советские времена эти самые "туринги" легковыми и называли. Что изменилось принципиально? Я полагаю, что ничего. И не вижу смысла калькировать иноземные названия, когда для передачи смысла есть когда-то установившиеся грамотные термины.
Конечно, в названии конкретной серии можно оставить любые характерные слова, но подменять ими термины, отражающие суть, неграмотно.
Я имею в виду, что, наверное, можно называть серию "Туринговый чемпионат мира", но если вести речь о классе, то он будет двухлитровым (верно?), а "туринг" - это второстепенный синоним названия категории легковых автомобилей.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Серёжа, если будет возможность, прокомментируй, пожалуйста.
Да и ещё если кто хочет - добро пожаловать!
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
интересно что voiturette переводится с французского как повозочка или тележка в то же время cyclecar-малолитражный автомобиль.
Причем в протоколах и первые и вторые названия фигурируют вместе. Почему такая неграмотность: "заезд тележек и малолитражных автомобилей"?
И еще: французский язык тогда был наверно международным, но все же интересно употреблялись ли в других странах названия альтернативные voiturette. Вот мне пару раз попадались названия vetturette (итал). Интересно как эту категорию обзывали англичане и немцы.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #30 : Января 04, 2007, 12:35:00 »
Автомобильный спорт. Правила соревнований - Издательство ДОСААФ, Москва, 1966
§ 26. Типы автомобилей
1. Автомобили, допускаемые к соревнованиям, подразделяют на следующие типы: а) серийные, б) спортивные, в) гоночные и г) рекордно-гоночные.
2. Грузовые автомобили допускаются только серийные.
3. Автомобили формулы «К» (карты) могут быть только гоночными.
§ 27. Определения и технические требования
1. Серийными называют автомобили, выпускаемые заводами для обычной транспортной эксплуатации.
2. Спортивными называют автомобили, специально построенные для спортивных целей с соблюдением требований, обеспечивающих возможность нормальной эксплуатации их в городских условиях.
3. Гоночными называют автомобили, специально построенные для шоссейных и трековых гонок и не пригодные для эксплуатации в качестве транспортного средства.
4. Рекордно-гоночными называют автомобили, рассчитанные на достижение наивысших скоростей движения в особо благоприятных дорожных условиях.
5. Технические требования к автомобилям всех типов, кроме рекордно-гоночных, устанавливает Федерация автоспорта СССР на определенные сроки и они являются обязательными для любых соревнований внутри СССР. Для международных соревнований технические требования к автомобилям устанавливает ФИА.
6. Конструкция рекордно-гоночного автомобиля и его двигателя должна обеспечивать безопасность движения с той скоростью, на которую он рассчитан. Обязательно наличие перегородки между местом водителя и моторным помещением.
7. Грузовые автомобили могут быть загружены балластом. Норма, характер и способ загрузки обусловливаются видом соревнований и должны быть определены Положением о них. Допускается перевозка полезных грузов, которые должны быть надежно закреплены в кузове.
8. В Положении о соревнованиях могут быть предусмотрены ограничения по качеству топлива, применяемого участниками для двигателей своих автомобилей.
9. Главный судья имеет право не допускать автомобиль к соревнованиям или снять участника в ходе их, если найдет, что их участие представляет опасность для самого спортсмена или других лиц.
§ 28. Классификация автомобилей
1. Автомобили каждого типа подразделяют на классы и формулы в зависимости от величины рабочего объема цилиндров двигателя, собственного веса и элементов конструкции. Для различных видов соревнований допускают различную классификацию. Конкретную классификацию автомобилей внутри СССР устанавливает Федерация автоспорта СССР на определенные сроки и она является обязательной в любых соревнованиях, кроме заездов на рекорды. Для международных соревнований и заездов на рекорды классификацию устанавливает ФИА.
2. Допускается участие автомобилей низшего класса (формулы) в высшем, если это диктуется малочисленностью участников и оговорено в Положении о соревнованиях.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #31 : Января 04, 2007, 12:44:27 »
В.В.Бекман Гоночные автомобили - Ленинград: Машиностроение, 1980
В заключение необходимо отметить различие между гоночными и спортивными автомобилями, хотя последние в настоящей работе и не рассматриваются.
Согласно установившимся в автомобильной технике понятиям, гоночным считается автомобиль, спроектированный и изготовленный специально для использования в гонках; такой автомобиль всегда непригоден для обычной эксплуатации по целому
ряду технических и экономических соображений. Под, спортивным автомобилем принято понимать автомобиль с повышенными динамическими качествами, пригодный как для скоростных соревнований, ограниченных определенной регламентацией, так и для нормальной транспортной эксплуатации. Однако эти весьма общие определения совершенно недостаточны для отнесения определенного автомобиля к той или другой категории.
Классификация спортивных автомобилей, позволяющая четко отделить их от гоночных автомобилей, представляет значительные затруднения; по сути дела эта проблема, существующая десятки лет, не решена в полной мере по сей день. Обычно к спортивным автомобилям предъявляют различные требования в отношении устройства кузова, электрооборудования, сорта применяемого топлива и т. п., определяющие пригодность автомобиля для транспортной эксплуатации. Специальный гоночный автомобиль может быть переоборудован дополнительно, для того чтобы он удовлетворял всем этим требованиям, но, по существу, он [при этом остается специальным гоночным автомобилем и даже может быть изготовлен с единственной целью выиграть определенную гонку или серию гонок.
В 1965 г. ФИА ввела всеобъемлющую классификацию автомобилей, используемых в скоростных соревнованиях. Она сохранилась до настоящего времени без особых изменений. Классификация предусматривает разделение автомобилей на следующие группы: группа 1— легковые автомобили серийного производства (минимальный выпуск 5000 шт. в год); группа 2 — легковые автомобили (минимальный выпуск 1000 шт. в год); группа 3 — серийные автомобили большого туризма (минимальный выпуск 1000 шт. в год); группа 4 — автомобили большого туризма (минимальный выпуск 400 шт. за два года); группа 5 — специальные легковые автомобили, производные от автомобилей групп 1—4; группа 6— двухместные гоночные автомобили; группа 7 — гоночные автомобили международных формул; группа 8 — гоночные автомобили «свободной формулы».
В этих группах автомобили делятся на классы по рабочему объему двигателя, причем, если используется наддув, то фактический рабочий объем умножается на коэффициент 1,4; в группах, содержащих гоночные формулы, рабочий объем устанавливается техническими требованиями формул.
Под автомобилями большого туризма подразумеваются автомобили с повышенной динамикой и комфортабельностью. В автомобилях групп 1 и 3 по правилам ФИА допускаются только незначительные изменения конструкции при подготовке к гонкам; для групп 2 и 4 таких ограничений гораздо меньше. Автомобиль группы 5 должен в основном сохранять внешнее сходство с базовой моделью («силуэтная» формула) и может подвергаться капитальным конструктивным изменениям в основных механизмах, что приближает его по быстроходности к гоночным автомобилям.
Поскольку автомобили рассмотренных выше формул 1, 2 и 3 (группа 7) по требованиям ФИА имеют открытое расположение колес, автомобили группы 6 помимо наличия второго сиденья отличаются от автомобилей группы 7 более обтекаемым кузовом, охватывающим колеса. К группе 8 относятся гоночные автомобили, изготовленные в соответствии с требованиями различных национальных формул, отличающимися от требований международных формул. Например, известны формулы Автомобильного клуба США (для гонок в Индианаполисе) и формула Фау (для автомобилей из агрегатов марки «Фольксваген»), а также другие формулы, базирующиеся на использовании механизмов определенной марки. Таким образом, группа 8 по сути дела не относится к автомобилям «свободной» формулы в ее историческом смысле.
По современным масштабам минимальные объемы производства, требуемые для автомобилей групп 1—4, весьма невелики и поэтому шансы на успех в гонках имеют не автомобили массового изготовления, а модели, в которых заложены конструктивные элементы спортивного типа.
Некоторые фирмы используют экспериментальные гоночные автомобили, спроектированные не для соревнований, а для испытания новых деталей, механизмов и компоновочных схем. Примером может служить гоночный автомобиль «Мерседес-Бенц» C111-III с обтекаемым закрытым двухместным кузовом и 5-цилиндровым дизелем (3 л, 230 л. с.), установивший .в 1978 г. ряд мировых рекордов на больших дистанциях со средними скоростями 314— 321 км/ч. Вариант этой модели C111-IV 1979 г. с бензиновым двигателем V-8 (500 л. с.) прошел один круг на треке Нардо (Италия) с высшей для кольцевого маршрута скоростью 403,81 км/ч.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #32 : Января 04, 2007, 12:47:46 »
Э.Г.Сингуринди Автомобильный спорт - М.: Издательство ДОСААФ СССР, 1982
2. КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ, И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИМ
Развитие автомобильного спорта, динамика изменения форм и содержания автомобильных соревнований непосредственно связаны с общей интенсификацией процесса автомобилизации в нашей стране, особенно заметной в последние 5—10 лет.
Главным нормирующим документом, определяющим всю техническую политику в автомобильном спорте, являются классификация спортивных автомобилей и технические требования к ним.
Основной смысл введения классификации как у нас в стране, так и в мировом автоспорте заключается в создании максимально равных условий состязания спортсменов, то есть соревнование в мастерстве скоростного вождения автомобиля в идеальном случае должно проходить на автомобилях с равными техническими возможностями.
В 1980 г. Федерацией автомобильного спорта утверждены новые классификация и технические требования к автомобилям, участвующим в спортивных соревнованиях. Аналогичные документы, действовавшие с 1974 г., уже не соответствуют в полной мере нынешнему положению дел в автомобильном спорте.
Новая классификация и технические требования отражают достижения последних лет в области спортивной техники у нас и за рубежом. За основу были взяты требования спортивного кодекса Международной федерации автомобильного спорта 1979 г. Конечно, при разработке этих документов были учтены особенности развития автомобильного спорта в нашей стране.
Новые технические требования достаточно четко регламентируют порядок подготовки автомобилей к соревнованиям и содержат полный перечень ограничений и разрешенных изменений конструкции.
По новой спортивной классификации все автомобили, участвующие в соревнованиях, делятся в зависимости от их назначения и типа на следующие категории.
Категория «А» — легковые серийные и созданные на их базе; категория «Б» — гоночные; категория «В» —грузовые, полноприводные легковые и специальные для внедорожных и дорожных соревнований, категория «Г» — микроавтомобилп типа «карт».
В каждой из указанных категорий автомобили подразделяются па группы в соответствии со степенью допускаемых технических изменений их конструкции. В свою очередь, в каждой группе автомобили делятся на классы или формулы в зависимости от рабочего объема или конструктивных особенностей двигателя.
В новых технических требованиях значительно расширен раздел, посвященный безопасности. Здесь приведены четкие требования к ремням, предохранительным дугам для всех групп автомобилей, более подробно изложены требования к системам огнетушения, а также к дополнительным запорным устройствам, главному электровыключателю, предупредительным фонарям, тормозам, вентиляционным устройствам, наливным горловинам, зеркалам заднего обзора и другим системам, обеспечивающим безопасность гонщика на различных категориях автомобилей.
Технические требования даны отдельными разделами для каждой категории, группы или формулы.
Введены новые общие требования, обязательные для автомобилей всех категорий: к топливу, которое ограничивается только торговыми сортами бензина без каких бы то ни было присадок, окислителю, в качестве которого в двигатель можно вводить только воздух из окружающей среды; шуму выпуска отработавших газов. Регламентировано применение тех или иных шин для автомобилей всех категорий. На машинах не допускаются шины с изменением заводского рисунка протектора, с наваренным протектором, имеющие повреждения протектора и каркаса. Указано, что комплектные колеса одной оси должны быть одинаковыми. Для автомобилей, участвующих в соревнованиях, разрешается устанавливать только шины отечественного производства (за исключением группы А-2 и формулы 3, па которых можно применять любые шины, а также формулы «Восток», где допускаются шины производства любой социалистической страны).
Требования к автомобилям категории «А» (группы 1, 2 и 2/1) изложены теперь более подробно и четко, а в основном соответствуют ранее действовавшим, за исключением некоторых пунктов. Так, для машин группы 1 дополнительно разрешены: обработка необработанных поверхностей коллекторов и каналов головки блока в пределах +4% от номинального размера, отключение системы подогрева смесительных камер карбюратора, отсоединение предусмотренных заводом регулятора тормозных усилий и сервоусилителей или установка этих механизмов на автомобили, которые ранее их не имели.
Запрещается для этой группы гильзовка цилиндров и расточка их более чем на 0,6 мм (а в допустимых размерах — с обязательным условием, что рабочий объем не выйдет за пределы класса).
Для автомобилей группы 2 введены следующие дополнительные требования. Не разрешается менять число, место расположения распределительных валов двигателя и систему их привода. Масляный насос может быть изменен лишь при сохранении его заводского корпуса (разрешается дополнительная обработка).
В процессе совершенствования тормозной системы не разрешается менять диски на барабаны и барабаны на диски, а также отказываться от заводских суппортов тормозов или как-либо видоизменять их.
Значительно расширен и изменен раздел, посвященный требованиям к специальным кроссовым автомобилям — багги (группа 9), что обусловлено развитием этих автомобилей в последующие годы. В нем определены основные конструктивные особенности, размеры и компоновка, подробно сказано о том, что разрешается при подготовке основных агрегатов и узлов багги.
Введен также новый раздел «Определения», где приведены однозначные толкования основных названий и терминов, применяемых в технике автомобильного спорта. Значительно расширены разделы, посвященные конкретно автомобилям различных групп.
В связи с ограничением уровня шума для всех автомобилей, участвующих в соревнованиях, технические требования (в приложении) содержат методику, по которой полагается замерять шум выпуска.
Новые технические требования в значительной мере исключают возможность различного толкования тех или иных ограничений или разрешенных переделок, построены в строгую логическую систему. Излагать их здесь подробно нет необходимости. Для понимания смысла технических требований следует также пояснить, что если в том или ином пункте Технических требований дается перечень разрешенных переделок, замен и дополнений, то все технические изменения, не указанные в этом перечне, безусловно запрещаются. Если же в пункте Технических требований дается перечень запрещений или ограничений, то все технические изменения, не указанные в этом перечне, безусловно разрешаются.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #33 : Января 04, 2007, 12:52:49 »
Российская автомобильная федерация Ежегодник автомобильного спорта Том 2 Классификация итехнические требования КиТТ - Москва, 2006
КЛАССИФИКАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ, УЧАСТВУЮЩИМ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ (КиТТ)
Настоящий документ устанавливает спортивную классификацию автомобилей, участвующих в соревнованиях, и технические требования к этим автомобилям.
Технические требования содержат перечень ограничений, а также разрешенных изменений и дополнений при подготовке автомобиля к соревнованиям. Эти требования являются обязательными, и нарушение их влечет за собой наказание, предусмотренное Спортивным кодексом РАФ.
Если в том или ином пункте Технических требований дается перечень разрешенных переделок, замен и дополнений, то все технические изменения, не указанные в этом перечне, безусловно ЗАПРЕЩАЮТСЯ. Если же в пункте Технических требований дается перечень запрещений или ограничений, то все технические изменения, не указанные в этом перечне, безусловно РАЗРЕШАЮТСЯ.
Настоящий текст вступает в силу с 1 января 2006 года и одновременно отменяет все ранее выпущенные постановления, дополнения и разъяснения РАФ, касающиеся подготовки спортивной техники, выпущенные в период до 31.12.2005 года. Дополнения к Регламентам Чемпионатов, Кубков, Первенств и Трофеев РАФ, касающиеся технических требований, опубликованные в Приложениях к КиТТ относятся только к этим конкретным соревнованиям.
ГЛАВА 1
СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

1.1. Категория А - автомобили легковые серийные и созданные на их базе
— группа Н — серийные легковые автомобили (5000).
Примечание. Цифры в скобках здесь и далее указывают минимальное количество автомобилей, изготовленных за 12 последовательных месяцев
— группа Б - серийные легковые автомобили, подвергшиеся определенным изменениям или специально изготовленные с этими изменениями для лучшего приспособления их к условиям спортивных соревнований (1000).
— группа А - серийные легковые автомобили, подвергшиеся частичным изменениям по группе Б (5000).
— группа 5 (А-5) - специальные автомобили, созданные на базе групп Н, А, Б.
1.2. Категория Б - автомобили гоночные
группа Е — гоночные автомобили национальных формул. Классификация и технические требования публикуются отдельно.
1.3. Категория В - автомобили грузовые, полноприводные легковые и специальные для внедорожных и дорожных соревнований
— группа 9 (В-9) специальные кроссовые автомобили (багги);
- группа 10 (В-10) серийные полноприводные легковые и грузовые автомобили(5000);
- группа 11 (В-11) серийные неполноприводные грузовые автомобили (5000).
- группа Т5 специально подготовленные грузовые автомобили, в том числе полно-приводные.
Категория Т - автомобили полноприводные легковые и специальные для ралли-рейдов. Классификация и технические требования публикуются отдельно.
1.4. Категория Г - микроавтомобили карт
Классификация и технические требования публикуются отдельно.
1.5. Классы автомобилей
Автомобили всех групп делятся на классы по рабочему объему двигателя:
0 класс - до 350 см3 включительно
1 класс - свыше 350 до 500
2 класс - свыше 500 до 600
3 класс - свыше 600 до 700
4 класс - свыше 700 до 850
5 класс - свыше 850 до 1000
6 класс - свыше 1000 до 1150
7 класс - свыше 1150 до 1400
8 класс - свыше 1400 до 1600
9 класс - свыше 1600 до 2000
10 класс - свыше 2000 до 2500
11 класс - свыше 2500 до 3000
12 класс - свыше 3000 до 4000
13 класс - свыше 4000 до 5000
14 класс - свыше 5000 до 6000
15 класс - свыше 6000 см3.
ГЛАВА 2
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
...
2.1.10. Мономарка
Автомобили одной марки и модели (например, ВАЗ-2112-37, группа А/Н/«Лада», омологация РАФ 0116) готовятся в соответствии со специальными техническими требованиями. Допуск таких автомобилей в другие зачетные группы оговаривается Регламентом  соревнования.
Гоночные автомобили
2.2. Одноместные открытые автомобили, изготавливаемые малыми сериями или индивидуально и предназначенные для скоростных гонок на закрытых для дорожного движения трассах с твердым покрытием.
Модель автомобиля
26. Под моделью автомобиля подразумеваются автомобили данной марки, принадлежащие к одной производственной серии, характеризующейся специфическими конструкцией и очертаниями кузова, а также идентичной механической конструкцией двигателя и привода на колеса.
Группа Н
- серийные легковые автомобили
Общие положения

4.21. К этой группе относятся серийные легковые автомобили, оборудованные не менее чем четырьмя местами для сидения. При рабочем объеме менее 1000 смЗ допускаются двухместные автомобили.
4.22. Автомобили группы Н должны отвечать общим требованиям, предъявляемым к автомобилям категории А (пп. 4.1.-4.20.), и требованиям безопасности (гл.3). Подготовка этих автомобилей заключается в нормальном уходе и более тщательной регулировке, а также в разрешенных изменениях и дополнениях, указанных в данном разделе.
Группа Б
- специально подготовленные легковые автомобили
Общие положения

4.74. К этой группе относятся серийные автомобили, которые могут быть подвергнутым дополнительным изменениям и доработкам для лучшего их приспособления к условиям спортивных соревнований. Число мест для сидения должно быть не менее четырех, однако автомобили с двигателем рабочим объемом менее 1000 смЗ могут быть двухместными.
4.75. Автомобили должны отвечать общим требованиям к автомобилям категории А (пп. 4.1-4.20) и требованиям безопасности (гл. 3). Разрешаются все изменения, допускаемые для группы Н, а также дополнения и изменения, изложенные в данном разделе.

Группа А
- серийные легковые автомобили, подвергшиеся частичным изменениям
4.138. К группе А относятся серийные автомобили, оборудованные не менее чем четырьмя местами для сидения. При рабочем объеме двигателя менее 1000 смЗ допускаются двухместные автомобили.
4.139. Автомобили этой группы должны соответствовать общим требованиям к легковым автомобилям (пп. 4.1-4.20) и требованиям безопасности (гл. 3). Допускаются все изменения и дополнения, разрешенные для группы Н и группы Б (пп. 4.74-4.87, 4.89-4.94, 4.100-4.137) при выполнении требований, изложенных в настоящем разделе.
Группа 5
- специальные легковые автомобили
4.141. К автомобилям группы 5 относятся специальные автомобили с закрытым кузовом, созданные индивидуально или на базе узлов и агрегатов отечественных легковых автомобилей заводского выпуска. Минимальное количество выпущенных автомобилей не ограничивается.
4.142. Автомобили группы 5 должны соответствовать требованиям безопасности(гл. 3) и общим требованиям к легковым автомобилям (кроме пп. 4.3 и 4.19). Для соревнований на дорогах общего пользования внешнее осветительное оборудование автомобилей группы 5 должно соответствовать требованиям ПДД.
4.143. Заводские конструкции автомобилей, их узлов и агрегатов могут подвергаться любым изменениям.
4.144. Расположение двигателя и других агрегатов в кузове не ограничивается, однако, в отделении водителя не допускается наличие вращающихся деталей трансмиссии, узлов подвески и рулевой трапеции, топливо— и маслопроводов, магистралейохлаждающей жидкости, если они не защищены герметизирующими кожухами.
4.145. Помещение водителя должно быть отделено от двигателя огнестойкой перегородкой. Отверстия в ней для прохода деталей управления и проводов должны быть минимально необходимого размера.
4.146. Разрешается применение привода на все колеса.
4.147. На автомобили этой группы полностью распространяются требования пп.6.34.1 и 6.36.1.
ГЛАВА 5
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОНОЧНЫМ АВТОМОБИЛЯМ - КАТЕГОРИЯ Б

Публикуются отдельно в Приложениях 23-25.
4. КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Официальные соревнования РАФ по АКГ проводятся в следующих классах легковых автомобилей:
4.1. Лада - Калина
Автомобили ВАЗ - 1119-37 «Калина» производства АО АвтоВАЗ с рабочим объемом двигателя до 1400 см3.
4.2. ЛАДА
Автомобили ВАЗ - 2112-37 производства АО АвтоВАЗ с рабочим объемом двигателя до 1500 см3.
4.3. НАЦИОНАЛЬНЫЙ
Автомобили ВАЗ — 2112 массового производства с рабочим объемом двигателя до 1600 см3.
4.4. ТУРИНГ - ЛАЙТ
Автомобили массового производства с рабочим объемом двигателя до 1600 см3.
4.5. ХОНДА СИВИК
Автомобили HONDA CIVIC Type R с рабочим объемом двигателя до 2000 см3.
4.6. СУПЕР ПРОДАКШН
Автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 см3, подготовленные на базе транспортных средств массового производства.
4.7. ТУРИНГ.
Автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 см3, подготовленные на базе транспортных средств массового производства с рабочим объемом двигателя от 1700 см3 до 2300 см3.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Антон Сумин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #34 : Января 05, 2007, 06:15:23 »
Во, подарок пригодился...
Антон

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #35 : Января 05, 2007, 06:33:45 »
Ты погоди, он ещё может пригодиться по тому прямому назначению, по которому я его просил.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #36 : Июля 27, 2007, 04:21:26 »
В самом низу странички http://www.sovren.org/competition/competition.htm есть тексты официальных документов ФИа с классификацией автомобилей. С середины шестидесятых до 1982 года существовала следующая классификация:
Группа 1 - серийные легковые автомобили;
Группа 2 - доработанные легковые автомобили;
Группа 3 - автомобили "гран-туризмо";
Группа 4 - спортивные автомобили;
Группа 5 - специальные легковые автомобили;
Группа 6 - спортпрототипы;
Группа 7 - двухместные гоночные автомобили;
Группа 8 - одноместные гоночные автомобили ("формулы");
Группа 9 - гоночные автомобили свободной формулы.
Автомобили, которые сейчас называют "туринговыми", относились бы ко 2 группе а легковые прототипы (ДТМ, НАСКАР, "СЕАТ Леон", "Рено Меган" и т.п.) - 5 группе.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #37 : Июля 27, 2007, 10:23:35 »
Цитата: Владимир Коваленко
 
Занимаясь "малыми" классами и в частности - тем классом, которые по-английски называется "cyclecars" - я вдруг вспомнил об автомобиле, который мы все прекрасно знаем под прозвищем "инвалидка" и который идеально подходит под определение вот этого самого "сайклкара". И называлось это детище Серпуховского мотоциклетного завода (если не ошибаюсь) МОТОКОЛЯСКОЙ. Хотелось бы найти историю этой машины, а в ней - историю самого понятия мотоколяски. Подозреваю, что именно так есть смысл переводить слово "cyclecar". Ранее, напомню, в публикациях употреблялось слово "мотоциклетка".

- Где этот чертов инвалид?
- Не шуми. Я – инвалид.
Реплики шофера и Бывалого вокруг мотоколяски в комедии «Операция Ы».

Производство мотоколясок в СССР началось в 1952 году с выпуска трехколесной модели. В 1958 году Серпуховской мотоциклетный завод перешел к производству четырехколесной мотоколяски СМЗ – С3А.
Машина имеет трубчатую пространственную раму. Мотоциклетный двигатель, расположенный в задней части двухместного кузова, требует принудительного воздушного охлаждения с помощью вентилятора. Для
передачи крутящего момента от двигателя к задним колесам использован цепной привод к отдельно расположенному картеру главной передачи, объединившему конический дифференциал и передачу заднего хода.
Мотоколяски комплектовались откидным матерчатым верхом кузова и вариантами управления, допускавшими вождение машины людьми с различными ограничениями физических возможностей. Органы социального обеспечения – СОБЕСЫ – бесплатно распределяли машины среди инвалидов Великой Отечественной войны, после трёх лет эксплуатации её можно было поменять на новую.
Производство этой машины было ничем иным, как реверансом, широким жестом в сторону социальных программ, так как не подкреплялось объемами выпуска - миллионы не дожили до светлого дня обладания
собственным автомобилем. Конструкция, созданная в условиях планово-дефицитной экономики, была крайне противоречива - приспособление чужеродного, но имевшегося в наличии двигателя, простейшие штампованные панели кузова на сложной пространственной раме и развертывание специализированного производства шин особо малой размерности 5,00-10''. Трудности, которые тогда возникали в процессе
эксплуатации и ремонта этого капризного агрегата, сейчас могут понять и оценить, наверное, только реставраторы Музея Авто-Ревю. Такой путь в технике иначе, как абсолютно тупиковым, не назовешь.
И все же, все же. Эта машина стала явлением удивительным. К ней никогда не относились с тем щемящим чувством соболезнования, которое присуще всей атрибутике инвалидов – коляски, костыли и протезы.
Основной эмоциональный настрой – ироничное одобрение. Почему-то именно в ней люди искали воплощение мечты об автомобиле для всех.
«Москвичи» оставались малочисленными и безумно дорогими автомобилями, не говоря уже о чиновничье-номенклатурных «Победах» и «Волгах», а здесь при выделении машины вроде как закладывался принцип
торжества социальной справедливости. Так или иначе, но с грустью придётся констатировать, что вожделенной мечтой массового советского автолюбителя всегда был автомобиль-инвалид.
Трогательное чувство доступности питало не только многочисленную среду самодеятельных конструкторов с их любительскими гаражными поделками. Узлы мотоколяски не раз использовали в своих разработках и
профессиональные коллективы, тщетно пытаясь найти им достойное применение.
Финалом затянувшейся трагикомедии можно считать создание в 1970
году гоночного автомобиля «Эстония – 15М», наследовавшего принципы использования двухтактного мотоциклетного двигателя и цепной главной передачи с прямым заимствованием колес от С – 3А. Тем не менее, машина достигала скорости 150 км/час и выпускалась Таллиннским опытным авторемонтным заводом долгие годы и в не малых, для гоночных машин, количествах.
В том же, 1970 году, без особых конструктивных изменений Серпуховской завод перешел на выпуск новой, внешне совершенно безликой модели. Симпатии же к машине С3А были точно подмечены в уже упомянутой комедии, и с каждым её показом безумный треск мотора мотоколяски доносится до нас, как отголосок того непростого времени.

СМЗ – С – 3А 1958 – 1970 СССР

Двигатель: 1 – цилиндровый, двухтактный
мотоциклетный ИЖ-49
Рабочий объем: 346 см3.
Мощность: 10 л/с.Billy5039290,8168402778
The Beatles - forever!

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Цитата: Владимир Коваленко
Цитата: Андрей Ларинин
WTCC - Чемпиона мира по автогонкам в классе "туринг"
"Туринг" - это не класс. В оригинальном, английском, сочетании touring cars слово "туринг" означает не класс, а категорию автомобилей, то, что у нас передаётся словом "легковой". Дословное значение английского понятие touring car - это автомобиль для поездок (путешествий). Его происхождение, насколько я могу судить, уходит корнями в начало ХХ века, когда автомобили были ещё настолько несовершенны, что для дальних поездок требовались особые меры по повышению комфорта. Эти автомобили сильно отличались по своим возможностям от гоночных, так что в определённый момент возникла идея устраивать соревнования для таких автомобилей. Это и соревнования для путешественников, ставшие в итоге тем, что мы назваем ралли, и гонки на выносливость. В пятидесятые-шестидесятые годы в англоязычных публикациях для описания категории легковых автомобилей использовались разные слова: production, saloon, touring - именно в таком хронологическом порядке, насколько я могу судить. Остановиилсь в итоге на "туринге". Так что это не класс, а описание типа автомобиля. Внутри этого типа автомобили могут различаться по разнообразным признакам, но главным принято считать рабочий объём двигателя. В наше время такая классификация практически вымерла, потому что в эпоху серий технические особенности автомобилей не играют главной роли, классы вообще почти не существуют.

Цитата: Андрей Ларинин
Цитата: Владимир Коваленко
"Туринг" - это не класс... а описание типа автомобиля.
В наше время такая классификация практически вымерла, потому что в эпоху серий технические особенности автомобилей не играют главной роли, классы вообще почти не существуют.

"Это не класс, это тип, описание..." А что есть "класс", если не описание типа? :)
Возможно, в краях твоего обитания общепринятная в автоспорте классификация и вымерла - но она осталась собственно в автоспорте. "Туринг" - совершенно определенное направление в гонках, назови его хоть классом, хоть типом, хоть описанием. Экскурсы в историю в данном случае - абсолютно неуместное занятие.

Открываем тех.регламент - класс Супер 2000. А туринг - это тип автомобиля, участвующего в гонках.
Владимир Коваленко39597,8230092593
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Лёша, я счёл, что дискуссия о категориях и классах больше уместна в этой теме, а чтобы по твоему сообщению было ясна предыстория, я поместил в него все необходимые цитаты. Если тебя будет смущать, что я редактировал твоё сообщение, в режиме правки просто добавь пробел в любом месте, и внизу будет написано, что это ты правил, а не я.
Это сообщение будет удалено.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Цитата: Владимир Коваленко
См. Категории и классы гоночных автомобилей.

И чего ты хочешь этим доказать? Там же во всех приведенных источниках четко записано: туринг - класс :)
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #42 : Декабря 26, 2013, 03:53:07 »
Я написал эту статью для одного из сайтов, а теперь, когда форум вновь работает, думаю, здесь ей самое место. Должен отметить, что статья делалась в качестве вводной, для ознакомления читателя с предметом статистики довоенных гонок, и серьезных целей перед собой я не ставил.
Классификация технических регламентов гонок двадцатых годов.

При становлении автомобильной промышленности каждый промышленник выпускал машины собственной конструкции, сильно отличающиеся друг от друга. Они и использовались в первых автогонках. Каждый организатор гонки придумывал собственные правила, в том числе технические, и правила разных гонок совершенно не согласовывались между собой. Но после первой мировой войны, с развитием массового автомобилизма и автоспорта, возникла необходимость в некоей систематизации всего разнообразия выпускаемых в Европе автомобилей. Этого требовали и зарождающиеся правила дорожного движения, и таможенные правила, и налогообложение разных стран. Разумеется, для производителей гоночной техники систематизация выпускаемых машин также была важна; одновременно, организаторы гонок нуждались в унификации правил. Появление единой системы классификации гоночных машин помогло бы организовывать гонки с одинаковым техническим регламентом по всей Европе, а производителям не приходилось бы переделывать машины под каждую гонку. Одновременно принятие единых технических правил позволило бы направлять автомобильный прогресс по наиболее перспективному пути.

Предтечей такой классификации стали разговорные обозначения классов машин, появившиеся во французской прессе еще до войны. Легкие машины, предельно дешевые, с небольшим кузовом и минимальным комфортом (то, что сегодня называется "бюджетным классом"), получили название "voiturette" (букв. фр. "автомобильчик") - по названию прародителя класса, предельно простого автомобиля Леона Болле. Такие машины были дешевле обычных и потому пользовались популярностью. Чуть позже появились и еще более легкие машины, оснащенные маломощными мотоциклетными двигателями; этот класс получил название "cyclecar" (букв. "мотоавтомобиль"), а по-русски чаще назывался "мотоколяска".

Эти два названия прижились и перешли и в автоспорт: словами voiturette и cyclecar обозначали маломощные гоночные автомобили. Когда в начале 1920х автопроизводители начали унифицировать машины по объему двигателя, эти классы получили и четкое определение: машины класса voiturette должны были иметь объем двигателя от 1,1 до 1,5 литра, а машины cyclecar делились на два подкласса: до 0,7 литра и от 0,7 до 1,1 литра. Эта классификация была полуофициальной: она сложилась исходя из существующих на рынке моделей машин, она была придумана журналистами, а не спортивными властями, и она не признавалась многими организаторами гонок.

В 1922-23 годах постепенно сформировался и высший класс, "международная гоночная формула", в котором проводились сначала Гран-при Франции и Италии, затем Гран-при Европы, а затем и Grandes Epreuves. Эта формула, в отличие от младших классов, разрабатывалась CSI и менялась раз в несколько лет. В начале своего существования она не имела четкого названия, называлась и "международным правилом Гран-при", и "регламентом AIACR", но в наше время известна под названием "Формула Гран-при".

Организаторы крупных гонок, как правило, предпочитали вводить собственные условные обозначения типа "классы A, B, C...", "классы 1, 2, 3..." или попросту "класс до 1,5 литра, класс до 1,1 литра...". Совершеннейший разнобой в технических правилах в 1923 году побудил автоклуб Франции поднять на заседании CSI вопрос о единой международной классификации гоночных машин. В 1924 и 1925 годах шла разработка этой классификации, и в конце 1925 года она была принята CSI и внесена в первый международный спортивный кодекс.

Согласно этой классификации, гоночные автомобили делились на три типа: гоночные, спротивные и туристические. Критерием отнесения к тому или иному типу было оснащение машины: спортивные машины, в отличие от гоночных, должны были иметь фары, двери, крылья, стартер и т.д., а туристические - также крышу. Каждый тип же делился на 10 классов, в зависимости от объема двигателя, массы машины и количества мест:



Таким образом, все возможные транспортные средства, которые могли участововать в гонках, были классифицированы. Это позволило организаторам гонок легче определять свой технический регламент и координировать его с другими гонками. Производителям, соответственно, стало легче определять актуальные требования и выпускать новые машины. Большинство Grandes Epreuves проводилось в классе E, класс voiturette попал в класс F, а cyclecar  - в классы G и H. Многие выпускаемые машины были универсальными и с небольшими доработками (установка или удаление крыльев, фар и т.д.) переводиться из гоночных в спортивные и т.д.



Страницы программки Гран-при Рима 1927 г., описывающие технический регламент гонки. Из них следует, что 12 июня была проведена гонка для гоночных машин, а 19 июня – для спортивных машин. В каждой категории на старт допускались автомобили трех классов, для каждого из которых указан допустимый объем двигателя и литеры классификации AIACR.

Однако, не все организаторы гонок использовали эту классификацию. Некоторые по-прежнему использовали свои условные обозначения, другие использовали классификацию CSI, но с коррективами - например, изменяли максимально допустимый вес. Кроме того, поскольку классификация затрагивала только объем двигателя, вес и количество мест, то дополнительные правила, такие как тип двигателя, тип топлива, наличие запасных колес и пр. каждый организатор мог устанавливать самостоятельно. И, на практике, в каждой гонке оставались свои нюансы технического регламента, крупные или мелкие.

Поэтому исторически верно было бы считать, что каждая гонка в каждый год своего проведения имела отдельный технический регламент, разработанный на базе классификации гоночных машин CSI, но имеющий и собственные требования, непохожие на требования других гонок.

Но в целях статистики сегодня необходимо все же как-то более или менее четко классифицировать эти регламенты, собрать их в несколько групп, которые были бы понятны читателям статистики. Один из виднейших специалистов по статистике Даррен Гэлпин, основываясь одновременно и на неофициальном разделении, и на официальной классификации CSI, использует такие условные классы:

1) Grand Prix. Сюда относится "формула Гран-при", раз в несколько лет изменяемая CSI и в 20е годы соответствовавшая классу E или D международной классификации.

2) Voiturette. Это всегда класс F международной классификации, т.е. объем двигателя до 1,5 л., хотя вес или наличие наддува в разные годы менялись.

3) Cyclecar. Классы G и H международной классификации, т.е. объем двигателя до 1,1 л.

4) Sportcar. Это спортивные машины (вторая графа классификации CSI), всех классов, т.е. без разделения по объему двигателя. Спортивные машины использовались в основном в гонках на выносливость (Милле Милья, Тарга Флорио, 24 часа Ле-Ман, 24 часа Спа, Турист Трофи) и в немецких гонках (специально для Mercedes SSKL, не попадавшего в другие классы). Как правило, организаторами предусматривалось деление по объему двигателя, но в статистике оно указывается дополнительно или просто игнорируется.

5) Touring car. Аналогично предыдущему, это туристические машины (третья графа классификации CSI), также без разделения по объему. Такие машины использовались в гонках на большие дистанции (Милле Милья, состязания на регулярность движения) и стали предками современных раллийных машин и машин класса "Туринг".

6) и, наконец, Formula Libre. Это самый условный класс, в который попадают технические регламенты либо других классов классификации CSI (например, гоночные машины с объемом двигателя от 3 до 5 литров), либо совмещенные (например, к гонке допускались одновременно и гоночные, и спортивные машины одного литража), либо не укладывающиеся ни в одну классификацию. В узком сысле Formula Libre означет также свободный технический регламент, без каких-либо технических ограничений. В некоторых случаях даже гонки Grandes Epreuves относят к Formula Libre.

Такая класификация не безгрешна с исторической точки зрения, но достаточно проста, удобна и хорошо подходит для статистической обработки.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 07:42:37 от Сергей Мингазов »

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #43 : Декабря 26, 2013, 21:48:33 »
Спасибо!

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #44 : Декабря 27, 2013, 01:41:59 »
Статья хороша, только вот "sports car", а не sportcar. И я бы ещё добавил, что буквенная классификация, без разделения на категории, использовалась (и используется) для рекордных заездов.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #45 : Марта 01, 2014, 05:23:58 »
По-моему, когда-то я уже выкладывал приложения J к Международному спортивному кодексу, опубликованные на сайте FIA. Так вот, их там стало больше: раньше были только с 1961 по 1972 годы, сейчас появились и 1975, и 1981, и 1985, и 1990. Вот они: http://dropmefiles.com/pUzOP . Но по какой-то странной причине, большинство из них обрывается как раз перед описанием одноместных формул...

В связи с этим возник вопрос. Мы все знаем, что класс "формула №1" был введен в 1948 году. Судя по приложению J, в 60е-70е годы он входил в группу 8 категории С, и описание этого класса в приложении J как раз и являлось его техническим регламентом. Но что с ним стало потом? Входит ли он в группу D категории II классификации FIA до сих пор? Когда технический регламент был выделен в отдельный документ и, следовательно, был выделен из общемировой классификации в документацию серии "Формула-1"?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #46 : Марта 01, 2014, 05:59:03 »
Я не готов ответить на вопрос прямо, потому что нет времени копаться в литературе, но ты изучал жёлтые ежегодники ФИА?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #47 : Марта 01, 2014, 06:19:09 »
Нет, потому что у меня их нет, за исключением 1968 года, который ты высылал в рассылке, и отдельных страниц, которые ты выкладывал на форумах. А судя по ежегоднику 1968 года, он представляет собой своеобразный пресс-релиз с результатами и спортивными правилами, и технических регламентов там нет. Или ты имеешь в виду, что в одном из ежегодников может быть разъяснение этого вопроса?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Категории и классы гоночных автомобилей
« Ответ #48 : Марта 01, 2014, 06:33:43 »
Да нет, разъяснения нет, есть просто вся нужная информация. Все регламенты есть, но не так, как это может представить современный болельщик, потому что серий тогда не было. Последний имеющийся у меня ежегодник - 1984 года, и я сейчас не помню, когда они перестали выходить в виде жёлтых книг. Возможно, тогда и произошло выделение регламента "Формулы-1".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав