Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Структура современных автогонок

(1/10) > >>

Владимир Коваленко:
Современный международный автоспорт, хочет этого кто-то или нет, ориентирован на "Формулу-1", как на самую высокую вершину в шкале возможных достижений. И все участники либо стремятся в "Формулу-1", либо уже "выпали" из неё, либо так и не попали в неё. Если приглядеться, можно заметить, что все серии по этому признаку можно разделить на две части: молодёжные, ориентированные на развитие и карьерный рост с прицелом на "Формулу-1", и "соревновательные", в которых большинство гонщиков никак не связывают своё будущее с "Формулой-1" и просто гоняются в своё удовольствие. Можно ещё выделить и третью группу, в которой окажутся серии, участникам которых в принципе на "Формулу-1" наплевать - это, например, НАСКАР. Но это уже отдельная песня.
Я обнаружил любопытный сайт, посвящённый как раз молодёжным сериям, но он, к сожалению, уже почти год не обновляется: http://www.f1prospects.com/.

Владимир Коваленко:
Какие серии можно считать "последний шагом" к "Формуле-1"? ГП-2 - однозначно. На том же уровне, как мне кажется, находится "Рено-3,5". Удалось ли организаторам ИФМ сразу же выйти на этот уровень? "Евро-Ф3", наверное, находится чуть ниже.

Михаил Недоговоров:
Мне кажется, что Ф-3 выше чем ИФМ, как по охвату (ведь соревнования на машинах Ф-3 проводятся по всему миру), так и по технике.

Владимир Коваленко:
Тогда, вероятно, можно поставить их на одну ступеньку чуть ниже ГП-2 и "Рено-3,5".
Кстати, не может ли служить показателем уровня серии её включение в число гонок поддержики Гран-при Монако?

Анна Левина:
Володя, говори только про кольцо пожалуйста, а не за весь современный автоспорт. люди, которые ездят, например, в ралли-рейдах, в большинстве своем на формулу и вообще асфальтовые гонки внимания особого наверно не обрщают. ну и уж точно немного таких профи, которые ездят везде =)
ну и про ралли, кроссы, ралли-кроссы опять же не забывай.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии