Форум истории автоспорта > Разное

Разбираемся в русском языке

<< < (9/9)

Роман Сусаков:
Вышеперечисленные книги-справочники - это хорошо, но пользование орфографическими словарями тоже никто не отменял, какими бы "производными" они не были: гораздо быстрее можно найти слово, чем правило.

Владимир Коваленко:
Словарями я как-то не пользуюсь, потому что не испытываю проблем с орфографией. Но учитывать их, несомненно, надо. Спасибо за подсказку!

Владимир Коваленко:

Любопытная статья: https://meduza.io/feature/2019/09/30/govorit-prisazhivaytes-vmesto-sadites-nevezhlivo-zvonit-kogda-nibud-stanet-normoy-polmandarina-pishetsya-slitno.

Процитирую отдельные пункты.

5. Язык постоянно меняется, и то, что сейчас считается нормой, когда-то могло быть ошибкой. И наоборот. Например, раньше говорили библио́тека, суффи́кс, лы́жня, раку́рс, по́езды, а́бзац. Сейчас такое никому не придет в голову.

6. Реформ языка не бывает. Язык нельзя реформировать, как нельзя реформировать закон всемирного тяготения. Язык развивается сам, по своим законам. И меняется с разной скоростью в разные эпохи — то быстрее, то медленнее.

15. Ну и конечно, крайний вместо последний — тоже ошибка. У слова последний много значений, и последний раз не обязательно «такой, после которого никогда ничего больше не будет».

27. Чем грамотнее человек, тем чаще (а не реже) он смотрит в словарь. Потому что невозможно помнить, как пишутся, произносятся, употребляются все слова русского языка во всех формах. Все мы имеем право на ошибку. А чтобы ошибаться реже, лучше всякий раз заглядывать в словарь и себя перепроверять.

34. Ударение в заимствованных словах вполне может не совпадать с языком-источником. По-английски notebook с ударением на первом слоге, а по-русски ноутбу́к. Поэтому утверждения, что правильно только ма́ркетинг, потому что так по-английски, несостоятельны. В русском языке — движение в сторону ударения марке́тинг.

43. Словари бывают разные. Есть нормативные, они предписывают, как нам говорить и писать. А есть такие, которые описывают тот или иной пласт языка. Есть словари мата, сленга, есть прекрасный «Словарь языка интернета.ru». И так далее. Если в таком словаре есть слово бугага, это не значит, что словарь велит нам так говорить. Кстати, то, как мы пишем в разных чатах, соцсетях и мессенджерах (прив! сорян, спс) лингвисты называют письменной разговорной речью. Это новая, особая сфера функционирования языка, и ее надо сравнивать с устной речью, а не письменной.

63. Да, буква ё в русском языке употребляется выборочно, и это соответствует правилам. Обязательно ее писать только в изданиях для тех, кто учит язык (дети и иностранцы), желательно — в именах и фамилиях, а также там, где можно неправильно понять слово (все — всё, узнаем — узнаём).

88. Люди во все эпохи считали, что язык сейчас стал хуже, чем был раньше. Это потому, что для нас болезненны все изменения в языке, происходящие на наших глазах. К результатам точно таких же изменений, происходивших в прошлом, мы относимся спокойно. Просто не знаем, что когда-то было иначе.

97. Род аббревиатуры не всегда определяется по роду опорного слова. Аббревиатура МИД мужского рода, хотя слово министерство среднего рода.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Роман Сусаков от Октября 30, 2019, 01:59:16 ---
Вышеперечисленные книги-справочники - это хорошо, но пользование орфографическими словарями тоже никто не отменял, какими бы "производными" они не были: гораздо быстрее можно найти слово, чем правило.

--- Конец цитаты ---

Русский орфографический словарь Лопатина. Вероятно, истина в последней инстанции.

http://alleng.org/d/rusl/rusl620.htm

https://sheba.spb.ru/lit/lopatin.htm

https://nashol.com/2014032276441/russkii-orfograficheskii-slovar-okolo-200-000-slov-lopatin-v-v-ivanova-o-e-2013.html

Роман Сусаков:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Января 04, 2020, 21:42:24 ---Русский орфографический словарь Лопатина. Вероятно, истина в последней инстанции.

--- Конец цитаты ---

Согласен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии