Автор Тема: Айртон Сенна (Ayrton Senna)  (Прочитано 7382 раз)


Оффлайн Андрей Титов

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #1 : Ноября 16, 2007, 08:49:23 »
Спасибо, было приятно поглядеть, повспоминать... При всем том, что творится в интернете, я по-прежнему являюсь поклонником качественных фото без логотипов, снега и пр. прелестей. В плане собирания в коллекцию это лучше, чем редкое фото, но очень плохое.
Судя по подборке она была куплена (крэкнута) на одном из фото-сайтов?
Андрей Титов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #2 : Ноября 16, 2007, 09:32:29 »
Цитата: AndyT
При всем том, что творится в интернете, я по-прежнему являюсь поклонником качественных фото без логотипов, снега и пр. прелестей. В плане собирания в коллекцию это лучше, чем редкое фото, но очень плохое.
Это лучше в эмоцианальном плане для получения удовольствия от разглядывания. Историк-исследователь получает удовольствие от сопоставления фактов, а для этого качество фотографии не играет решающую роль.
Если будет выбор: плохая фотография или вообще никакой, - я выберу плохую, ибо она всё равно позволить получить представление о том, как же всё это выглядело.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Титов

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #3 : Ноября 21, 2007, 08:44:16 »
Цитата: Владимир Коваленко
Это лучше в эмоцианальном плане для получения удовольствия от разглядывания. Историк-исследователь получает удовольствие от сопоставления фактов, а для этого качество фотографии не играет решающую роль. Если будет выбор: плохая фотография или вообще никакой, - я выберу плохую, ибо она всё равно позволить получить представление о том, как же всё это выглядело.

Совершенно справедливо, это именно с эмоциональной точки зрения. Если же речь идет о исследованиях с помощью фото, то качество не имеет значения (точнее, имеет только в том случае, если его отсутствие не позволяет "считать" информацию со снимка). Потому я у себя веду 2 фотоархива - в одном все фото, а в другом - только те из них, которые позволяют красиво и качественно выводить изображение. Эти, как правило, для эмоций, а еще для того, чтобы показывать тем, кто проявит первоначальный интерес к гонкам - чтоб впечатляло больше.
Андрей Титов

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #4 : Ноября 03, 2014, 08:52:41 »
Несколько десятков фото, которые я доселе не видел никогда: https://yadi.sk/d/pEQ7NaKFcTxjT Хотя не могу сказать, что страстно интересовался его биографией. Кому интересно, прошу сохранить: подержу на Ya.disk недели две и удалю, у себя на компе также хранить не стану. Больше нигде размещать не намерен, так что кому надо - забирайте.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #5 : Марта 13, 2016, 03:37:09 »



Из интервью с Фрэнком Уильмсом Lunch with Frank Williams (Motorsport - 2015.05).pdf:

Цитировать
When you were with Ayrton you began to
realise that you were dealing with an
extraordinary individual, a man of very
remarkable mental capacity. When he was
asking me a question I‘d say to myself, ‘Be
careful, Frank, think before you answer.‘ I‘d be
telling him what I thought we should do about
something, or what we‘d done about it last
time, and he‘d be looking at me. You could see
his mind racing all the time: ‘Is Frank giving me
the bullshit, does he know what he‘s talking
about?‘ There was always a bit of wanting to
protect his back, being wary of people around
him: he was slightly paranoid. But that was his
natural business. He was very, very clever, very
astute. I"ve always thought that, given his name
and fame, and his intelligence as well, he could
easily have become President of Brazil if he‘d so
wished. Bernie gravitated towards him. People
who are exceptionally gifted, or exceptionally
good at what they do, tend to recognise those
qualities in others.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #6 : Апреля 25, 2016, 03:41:26 »
Новый фильм о противостоянии с Брандлом в 1983 году: http://senna-vs-brundle.com/


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #8 : Мая 02, 2016, 08:58:27 »

Из интервью с Максом Мосли (https://cloud.mail.ru/public/82Ym/WggVy12VR):


Цитировать
MM: Senna won the championship and then he let rip in a press conference. Ron, quite rightly, was very alarmed and concerned that Balestre, who was still president of the FIA and very powerful, would do him by not giving Senna a licence or whatever. Ron came to me and said: “Ayrton needs to apologise but he absolutely refuses to. Will you talk to him?"
So I invited Ayrton up to my suite — I always got on quite well with him — and I said: “Ayrton there are two kinds of people in the sport. There are amateurs and professionals. The amateur does what he feels like doing; the professional does whatever will further his career. What you did about Balestre was amateur."
He thought for a long time, and then he said: “Yes, you're right. But what you've got to understand is that I've been doing this since I was six years old and it's all I do," And his eyes started to well up. lIe was so emotional. We cobbled together a weasel statement that was put out. It wasn't really an apolog but it was close. And that was the end of it.

Цитировать
MH: Do you think Ayrton's behaviour in 1990, and the fact that he got away with it, set a bad example? Michael Schumacher seemed to adopt that tactic — more than once.
MM: I think, possibly, it did. It was wrong. It was understandable — but wrong. But it started with the great wrong the previous year.





Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #9 : Июня 05, 2016, 08:48:24 »
Из интервью с Дереком Уориком:

Цитировать
Ayrton spent his early days
showing everyone how ruthless he was and,
almost without thinking, you’d give him more
room than someone like Pironi or Arnoux.
It’s almost the same now- with Lewis. ‘Yellow-
helmet? Get out the way!’

Цитировать
I love sports and I've got heroes, people
who I think are special to sport. It could be
Roger Federer, the Williams sisters, Tiger
Woods, Ayrton Senna, Stirling Moss, Fangio...
people from all sorts of sports.
Senna, to me, signifies a racing driver.
He w'as brave, he was fast, he w-as religious,
compassionate, ruthless. He wras brilliant, he
was press-worthy, he wras great for Fl. He was
the complete package. He ticked every single
box. But lie was self-centred, as we know from
the way he dealt with Prost at Suzuka. And,
above all, he ruined my career!
Do not mention Ayrton Senna to my wife
Rhonda because she'll scratch your eyes out!
She hates the guy as much as I love him. I
have to say I can respect him for blocking me,
because he w-as absolutely right. Lotus at the
end of 1985 couldn’t run two cars. They certainly
couldn’t alternate the spare car for Ayrton and
for me. Ayrton was worried, I think, because of
my speed and the fact that I would be a British
driver in a British team.
He was right to think all of that. He didn’t
have doubts about his own ability and I don’t
think he had doubts about mine, but he did have
doubts about the team and those doubts were
proved correct at the end. So, despite ruining my
career, I still think that he epitomises a grand
prix driver. I love everything he did for our sport
because I think he was special. That’s why he’s
got pride of place in my study.

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #11 : Июля 13, 2016, 21:27:25 »
Умер напарник Сенны в 1981 году Альфонсо Толедано.

RIP Alfonso Toledano

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Айртон Сенна (Ayrton Senna)
« Ответ #12 : Ноября 11, 2016, 00:16:26 »

"Я понимал, что Жиль вряд ли уйдет из Ф1 живым". Клуб 500, Найджел Робак

Цитировать
У вас были конфликты с пилотами из-за статей?
Нет, почти нет. Должен сказать, единственный, с кем возникали споры – это как раз Айртон. Он мыслил очень категорично. Для него существовали только абсолютные категории. Я был дружен с Простом, он знал об этом, и это приводило к конфликтам.

На самом деле, в первый раз он высказал мне претензии еще по ходу своего первого сезона. Он гонялся за Toleman, и у него был контракт с командой на сезон-1985. Но он всё равно заключил соглашение с Lotus – как будто никаких обязательств перед Toleman у него просто не было. В итоге команда отстранила его от участия в Гран При Италии.

На той неделе я написал в Autosport, что это было абсолютно верное решение. Потом мы встретились с Айртоном в паддоке. Он тоже приехал на трассу, но всем своим видом показывал, что не замечает меня. Я два или три раза попытался к нему подойти, но он все время увиливал в сторону.

Потом мы встретились в аэропорту. Он поначалу опять сделал вид, что меня нет, но в итоге не выдержал сам. Он подлетел и выпалил: "Зачем ты всё это пишешь? Я думал, ты мне друг". "Айртон, – сказал я. – Я тоже на это надеюсь. Но мне платят за то, что я высказываю свое мнение. И мое мнение состоит в том, что ты неправ". Он вдруг стал настолько эмоционален, что в какой-то момент мне показалось, что он вот-вот расплачется.

В итоге мы договорились забыть эту историю, но когда они с Аленом стали напарниками в McLaren, Сенна заявил мне: "Ты друг Проста. Значит мы не можем быть друзьями". Я ответил: "Айртон, это смешно. Я знаю его 10 лет". У многих инженеров в McLaren была та же проблема. Сенна не желал иметь отношений с теми, кто был дружен с Аленом. Прост подходил к этому иначе: "Если хотите дружить с Сенной – пожалуйста. Только не надо из-за этого ненавидеть меня".

Айртон совершил несколько отвратительных поступков в своей карьере. Тот первый поворот на Сузуке в 1990-м… О чем он думал, когда врезался в Ferrari? Обломки полетели в воздух, а позади них были еще 24 машины. Но Айртона волновал в этот момент только Прост. Я не думаю, что он хоть на секунду задумался о последствиях. Это самое страшное.

Он хотел поквитаться за аварию на Сузуке годом ранее.
Прост очень часто уступал Айртону, когда они гонялись за McLaren. Он говорил мне несколько раз: "Боже мой. Если бы я не отступил, то у нас был бы не дубль, а два разбитых McLaren". Тогда на Сузуке [в 1989-м] он предупредил всех, что не собирается открывать калитку.

Я по ходу гонки следил за тем, как они проходили эту шикану, и честно говоря, меня удивило, насколько издалека Сенна выстрелил. Буквально за два круга до этого он был намного ближе. Но тут… Я подумал: "Что он делает?". Если бы в повороте не было машины Проста, он бы просто не проехал его. Думаю, он полагал, что Ален сделает то же, что и всегда – посторонится. То, что Прост этого не сделал, наверняка стало для Айртона шоком. Я разговаривал после той гонки с Марио Андретти. Он полностью со мной согласен – это был обычный гоночный инцидент: Сенна должен был попробовать, Прост обязан был ему помешать.

Вам понравился фильм "Сенна"?
Нет. Я думаю, в паддоке очень многие со мной согласятся. В нем совершенно нарушен баланс. Они сделали Айртона вторым мессией. Прост же представлен своего рода дьяволом, прожженным политиком. Здесь многие очень негативно относятся к этому фильму о Сенне. Он совершенно однобокий. То, что показано там – это не вся правда. Это летопись о Сенне как об идеальном человеке. Но он ведь таким не был. Он фантастический пилот и во многих отношениях прекрасный человек. Но он был таким далеко не всегда. Мне редко доводилось встречать настолько беспощадных людей, каким порой был Айртон.

Как Ален воспринял случившееся в Имоле в 1994-м?
Интересно, что Айртон изменил свое отношение к Алену только после того, как тот закончил карьеру. Я помню, как на Сузуке в 1993-м Прост сам подошел к Сенне, предложил пожать руки, обменяться шлемами. Но Айртону идея не очень понравилась. Они тогда оба поднялись на подиум после гонки… и не то, чтобы шлемами обменяться – Сенна даже не стал жать протянутую Простом руку. Зато в Аделаиде всё изменилось. Ален провел свою последнюю гонку, финишировал вторым. Айртон выиграл и на подиуме уже вел себя совершенно иначе. Потому что Прост перестал быть его соперником…

…и его можно было втянуть на первую ступень подиума.
Именно. Что отличало Сенну – всё должно было быть по его правилам. Ален рассказывал мне, что той зимой Айртон часто ему звонил, в основном чтобы обсудить вопросы безопасности в Ф1. "Но порой у меня складывалось ощущение, что он просто хотел поговорить", – говорил Прост.

Ален был в боксах Williams за час до старта гонки в Имоле. Сенна очень переживал из-за гибели Роланда Ратценбергера, и когда увидел Алена, то сразу обнял его. Они не смогли нормально поговорить, потому что вокруг было много людей, команда готовилась к гонке, но Айртон сказал: "Можно я наберу тебе на неделе?" – "Конечно, в любое время".

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.