Автор Тема: Коллективная покупка книг и видео  (Прочитано 21856 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Как некоторые из участников форума уже знают, небольшая группа историков уже довольно давно занимается сбором денег и покупкой за границей книг и видеодисков. Как нам показалось, ситуация несколько изменилась по сравнению с той, что существовала, когда мы всё это начинали, и сейчас мы можем приоткрыть этот проект и предложить участвовать в нём другим заинтересованным лицам.
Правила такие.
1. Ежемесячно в общую кассу сдаются по 500 рублей с участника.
2. Совместно выбираются и заказываются книги или диски.
3. Книги сканируются, диски копируются, и каждый участник получает свою копию.
4. Оригиналы выставляются на продажу по цене, несколько ниже покупной.
5. Полученные от продажи деньги идут в ту же общую кассу и тратятся на приобретение новых товаров.
6. Пока оригинал не продан, копии никому на сторону не передаются. Исключения не делаются.
7. Участник может выбрать, какая часть взноса будет потрачена на литературу, а какая - на видео.
Собственно, что-то подобное вы могли увидеть в теме Викторина - о призах посерьёзнее, только там оригиналы недорогие и могут быть безболезненно подарены любому из участников, для чего задуман розыгрыш книг в викторине.
Вышеописанным способом можно собирать довольно серьёзные суммы для покупок дорогих и очень качественных книг, а также фирменных видеодисков с крайне интересными подборками исторических фильмов.
Два этих варианта приобретения литературы могут, в принципе, довольно неплохо сосуществовать. В одном книги недорогие, и есть шанс получить их в их бумажном виде навсегда в личную собственность; в другом денег тратится больше, и оригинал можно только выкупить, зато будет доступ к серьёзным и известным книгам и редким дискам.
Каждый может решить для себя, что ему интереснее.
Заинтересовало ли кого-нибудь это предложение?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #1 : Марта 12, 2007, 12:14:45 »
вот такой вот вопрос. а если мне неинтересны кольцевые гонки (я так понимаю, про кольцо в основном книги и покупаются...)? я вот ралли интересуюсь...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #2 : Марта 12, 2007, 13:34:31 »
Все знают, что ты ралли интересуешься.
Причём, я подозреваю, что тебя интересует именно современный вариант ралли, основанный на скоростном прохождении спецучастков. Лично меня больше привлекает первоначальный вариант этого вида автоспорта как соревнование для путешественников. Исходя из этого я интересовался в своё время книгами об истории ралли "Монте-Карло" или РАК. Но это получается, не совсем то, что тебе надо.
Что можно придумать?
Во-первых, у нас не отработан вариант разового целевого взноса, когда человек делает такой же взнос в 500 рублей при условии, что в очередном заказе будет нужная ему книга. В принципе, почему бы и нет, если остальных участников эта книга тоже заинтересует? Проблема, видимо, только в том, что затем эта книга тоже должна пойти на продажу, и если "одноразовый" участник будет её выкупать (если ему так захочется), то он фактически переплатит её стоимость на сумму того самого первоначального взноса. А если для него вычесть этот взнос, в принципе, все остальные участники не будут в проигрыше, потому что они фактически ни копейки не потратили (разовый участник всё возместил), но ещё и отсканированную книгу получили. Если же инициатор выкупать книгу не будет, то это вроде бы как тоже не проблема.
Во-вторых, ты можешь делать постоянные взносы и с определённой периодичностью предлагать для покупки книги, которые могли бы понравиться и другим участникам. В этом случае может получиться так, что один взнос - это половина или треть стоимости книги, и если за каждые два-три месяца будет приобретаться хотя бы одна раллийная книга, это будет означать, что ты сама полностью их оплатила. Проблема только в том, что они не становятся твоей собственностью. Ты получаешь только отсканированные копии. Но если тебя хоть сколько-нибудь интересуют другие виды автоспорта, второй вариант однозначно предпочтительнее, потому что совместно удаётся купить и классические, базовые труды, и шедевры мемуаристики из мира истории мирового автоспорта.
Если у кого-то есть идеи по этому поводу, подсказывайте.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #3 : Марта 12, 2007, 14:50:03 »
Володя, если я пишу в основном про современное ралли, это не значит, что меня его история совершенно не интересует. когда нет времени систематизировать что-то, я просто набираю материалы. коих у меня уже есть некоторое количество- как с мира/европы, так и с союза. рано или поздно это даже в интернете появится... наверно... ежели с сайтостроительством разберусь. мне сейчас фотосайта хватает 8)))
хоть сколько-нибудь интересует. только за компом я, к сожалению, сильно долго сидеть не могу (то есть могу конечно, потому как в фотошопе работаю МНОГО. но книги предпочитаю вживую. ну да это лирика уже... надо будет- прочитаем.)
а где-нибудь есть список уже приобретенных книг?

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #4 : Марта 12, 2007, 15:52:10 »
пс если вдруг кому нужно... у меня есть раллийные ежегодники Мартина Холмса за 78-79 и 2002-2007 годы. только сканера нет
ппс вообще-то современное ралли делится на три категории. и р2к и р3к примерно соответствует тому, что было раньше ;)kisa39154,0267361111

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #5 : Марта 14, 2007, 01:08:34 »
Вот список книг, которые уже купили и затем продали, которые купили и ещё не продали, и которые ещё только предложили для будущих приобретений.
Проданные:
The Forgotten Races: The Non-championship Formula 1 Races 1966 to 1983
The Robert Fellowes Collection Grand Prix 1934-1939
Wheels at Speed
Road Racing 1936
Brooklands: The Complete Motor Racing History
Racing the Silver Arrows Mercedes-Benz Versus Auto Union 1934-1939
Motor Racing - The Golden Age: extraordinary images from 1900 to 1970
Blue and Yellow
My Cars, My Career
Motor Racing Through the Fifties

Купленные:
The Complete Book Of Formula One
Classic Grand Prix Cars: The Front-engined Formula 1 Era, 1906-1960
Vanderbilt Cup Race: 1936 & 1937 Photo Archive (Photo Archive Series)
Speed Camera. The Amateur Photography of Motor Racing
Motor Racing At Brands Hatch In The Seventies
Motor Racing at Crystal Palace - London's own circuit
Motor Racing
Road Star Hat Trick

Предложенные:
Watkins Glen 1948-1952: The Definitive Illustrated History
IOTA 500 C.C. RACING 1947 - 1953
Portrait de Courses
Motor Racing at Goodwood: An Illustrated History
The Glory of Goodwood : The Spiritual Home of British Motor Racing
Racing In Crystal Palace
Hitler's Grands Prix in England - Donington 1937 and 1938
The Motor Sport Book of Donington
Tourist Trophy, the Story of Britain's Greatest Motor Race
The Last Road Race
Le Mans 1923-1999 Volumes One & Two
Racing Voiturettes
Mercedes And Auto Racing In The Belle Epoque, 1895–1915
The Amazing Summer Of '55
Brooklands : A Pictorial History
Dick Seaman Racing Motorist
Golden Era The History of Group C & IMSA GTP
Indy Racing Before 500. Untold Story of Brickyard
1950s Motorsport in Colour
Time and Two Seats
The Bugatti Queen
The Turbo Years, Grand Prix Racing's Battle for Power
The Shelsley Walsh Story: A Century of Motorsport
The Technique of Motor Racing (Driving)
RAC Rally 1932-1986
The Chequered Flag: 100 Years of Motor Racing
75 years of the Masaryk Circuit in Photographs
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #6 : Апреля 02, 2007, 18:04:02 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Заинтересовало ли кого-нибудь это предложение?
Есть над чем подумать.

Вот допустим, если меня интересует не только какая-либо электронная версия книги, но и сама книга (такая же ситуация возможна и с диском), то вопрос - могут ли все  мои вложенные средства (или большая их часть) пойти именно на нее с последующим  сохранением оригинала после сканирования (или же копирования  в случае с диском)?
В этом случае остальные участники проекта "получают" сканированную версию книги (или же копию диска).

Далее. Могу ли участовать в заказе только тех книг (дисков), которые меня в той или иной степени интересуют, а в заказе прочих материалов не участвовать или участовать, но в минимальной степени? 
Или лучше спрошу так, каким образом выбираются книги (диски) для покупки?

Сколько человек участвует в проекте на данный момент. Просто напиши количество участников проекта, если не секрет.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #7 : Апреля 11, 2007, 05:48:19 »
Проект пока находится в стадии реорганизации, и можно сказать, что участников нет вообще. Это будет зависеть от того, насколько будут у него привлекательные условия для бывших и потенциальных участников.
Я не знаю, можно ли будет гарантировать передачу кому-либо из участников оригинала книги. Я просто не знаю, как такой вариант можно оформить в условиях проекта. Если бы это зависело только от меня самого, то на здоровье - я абсолютно не претендую на оригинал.
Вариант может быть такой: желающий получить оригинал оплачивает половину, а остальные - остаток малыми долями.
При таком варианте выбор книг будет конкретным: предлагается книга, и под неё собираются деньги. Мне кажется, что на данный момент это самый оптимальный вариант.
Вариант с "подпиской", когда регулярно вносится фиксированная сумма, а покупаемые книги получают всеобщее одобрение, как мне кажется, в данный момент не будет работать.
В качестве эксперимента предлагаю организовать покупку 18 выпуска "Моторфилмс Куотерли": Motorfilms Quarterly Volume 18.
Сам выпуск ещё не вышел, и за его выходом можно следить на сайте http://www.motorfilms.com/, но договариваться о покупке можно уже сейчас. Стоимость диска - 22,5 фунта, то есть примерно 1150 рублей. Тот, кто готов вложить 500 рублей, получит оригинал диска, и тогда надо будет найти ещё семерых, кто сдадут по 100 рублей и затем получат копии.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #8 : Апреля 11, 2007, 07:03:03 »
Цитата: Владимир Коваленко
Вариант может быть такой: желающий получить оригинал оплачивает половину, а остальные - остаток малыми долями.
При таком варианте выбор книг будет конкретным: предлагается книга, и под неё собираются деньги. Мне кажется, что на данный момент это самый оптимальный вариант.

Хорошо. Но есть еще один момент. Кто сканирует? К сожалению, пока таких желающих не очень много. Есть еще несколько моментов.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #9 : Апреля 11, 2007, 07:09:12 »
И кто тиражирует диски на 7 человек?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #10 : Апреля 11, 2007, 07:14:07 »
Сканирую всегда я - это не проблема. А с тиражированием, видимо, можно с кем-то договориться. Возможно, с тем, кто в итоге получает оригинал. Естественно, копирование и пересылка оплачиваются отдельно, но это всё равно дешевле, чем оригинал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #11 : Апреля 17, 2007, 18:48:51 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Все участники ... получают отсканированные копии, а книга выставляется на продажу с условием нераспространения участниками отсканированных копий. Поэтому если кто-то заинтересован в гарантированном получении вышеуказанных книг в личное пользование
После того, как книга будет продана или доставлена к участнику, вложившему 50% суммы, ограничение на нераспространение (частичное или полное) снимается или нет?
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #12 : Апреля 17, 2007, 22:15:14 »
Цитата: gp2
Вот какая мысль возникла ещё.
Ведь идет еще процент за перевод, но это не так много. Справимся, надеюсь.
Также плата за доставку по России - это около 100 рублей будет.
Это касается отправки оригинала.

Пока что это можно отнести на накладные расходы. Я искренне верю, что в нашей нынешней ситуации наполнить русскоязычную среду любителей автоспорта иностранной литературой можно только объединением усилий, а потому проекты коллективной покупки надо развивать. Некоторое время можно не обращать внимания на необходимость дополнительных затрат, зато потом, когда и определится круг участников, и обрисуются правила, можно будет предусмотреть что-то типа резервного фонда, из которого можно брать деньги на почтовые расходы. В конце концов, если на заказ набирается вся сумма, я, получается, в покупке не участвую, хотя в итоге я получу книгу самым первым, так что мой вклад - это отсылка оригинала за свой счёт.
Ещё я буду изучать варианты банковских и иных переводов, чтобы найти наименьший процент. Но вполне возможно, что почтовый - самый дешёвый.
Цитата: gp2
Далее. Не будешь же ты (или любой другой человек, который сканирует книгу) рассылать всем электронные версии за свой счет. И это занимает  время.
поэтому может быть имеет смысл электронные версии разместить в сети в виде архива с паролем, который сообщить участникам проекта через приват.
Это как один из вариантов.

Отправка электронных версий за своё счёт - это проблема, потому что отправить диск может стоить от 50 до 100 рублей. Естественно, я с удовольствием буду размещать файлы на временное хранение в интернете для скачивания участниками.
Цитата: gp2
После того, как книга будет продана или доставлена к участнику, вложившему 50% суммы, ограничение на нераспространение (частичное или полное) снимается или нет?

Как договоримся. Снять ограничение - самый простой вариант, потому что иначе придётся постоянно всё отслеживать, а если вдруг, не дай бог, произойдёт "утечка информации", придётся расстраиваться из-за сбоя в схеме и придумывать какие-то дополнительные меры. Поэтому участники могут заранее настраиваться на то, что как только цель достигнута, они теряют всяческий интерес к сопутствующим условиям.
Правда, и здесь есть интересные моменты. Мы можем договариваться, что участники получают своего рода "эксклюзивные права" на размещение файлов на каких-то своих форумах и сайтах. Не сильно жёсткое условие, потому что если кто-то из глубинки не может скачать, но готов оплатить пересылку на диске, разве вы ему откажете? Но если кто-то где-то спросил, его можно отправить на нужный форум для прояснения условий. Тем самым мы можем достичь некоего дополнительного морального удовлетворения от вкладывания средств.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #13 : Апреля 18, 2007, 02:52:17 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
В качестве эксперимента предлагаю организовать покупку 18 выпуска "Моторфилмс Куотерли": Motorfilms Quarterly Volume 18.
Сам выпуск ещё не вышел, и за его выходом можно следить на сайте http://www.motorfilms.com/, но договариваться о покупке можно уже сейчас. Стоимость диска - 22,5 фунта, то есть примерно 1150 рублей. Тот, кто готов вложить 500 рублей, получит оригинал диска, и тогда надо будет найти ещё семерых, кто сдадут по 100 рублей и затем получат копии.

Интересная ситуация. Можно вложить 500 рублей и получить оригинал диска. Но ведь можно вложить и 100 рублей и получить то же самое но без обложки и коробки. Получается 400 рублей за обложку и коробку. Дороговато по-моему.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #14 : Апреля 18, 2007, 03:09:55 »
Видимо, именно поэтому видео в нашем магазине не пользуется спросом. Впрочем, возможно, кому-то было бы приятнее иметь у себя оригинальный диск. Но это, я думаю, маловероятно. Тогда остаётся только один вариант: искать 11 человек со ста рублями.
Может получиться как на аукционе. Постепенно набираются желающие вложить по 100 рублей на покупку диска, и остаётся 600 рублей, которые надо найти, потом - 500, 400, 300... И договариваемся, что если кто хочет получить всё-таки оригинал, всегда может объявить о том, что он готов внести остаток. Если его устраивает 300 рублей за оригинальный диск, он может объявить о своей готовности погасить остаток, и мы делаем заказ. По настроению или возможностям, человек может захотеть внести остаток и в 200 рублей, и в 500.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #15 : Апреля 18, 2007, 03:21:11 »
300 рублей за оригинал диска я готов внести и сейчас.
По-моему  это нормальная  цена. И разница не так велика с копией как прежде.
А вот насчет 8-х человек со 100 рублями, видно придется подождать.
 

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #16 : Апреля 18, 2007, 03:49:50 »
насколько я помню, можно сделать так, чтобы оплачивал получатель

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #17 : Апреля 18, 2007, 05:11:59 »
Возможно. Но тут есть ещё такое обстоятельство. Я заранее отвожу себе роль организатора и при сборе денег себя учитывать не буду, то есть если надо собрать тысячу рублей, то это 10 человек по 100 рублей без меня. Во-первых, при необходимости, когда останется 100-200 рублей, и желающих больше не будет, я могу восполнить нужную сумму; во-вторых, на мне будет висеть отправка оригинала книги её новому владельцу, и мы не создаём никаких резервных фондов. Пока что это видится достаточно просто, а как будет потом - посмотрим.
В любом случае, всем спасибо за вопросы, сомнения и замечания, потому что они показывают слабые места и помогают их закрывать.
Возможно, придётся открыть целый раздел на форуме - скажем, группу тем в магазине, - чтобы каждый заказ обсуждать отдельно. Я подумаю.
 
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #18 : Апреля 18, 2007, 15:52:19 »
в смысле не создаем резервных фондов? если вдруг заинтересует какая-то книга, неужели нельзя будет сделать копию?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #19 : Апреля 18, 2007, 21:28:15 »
Под неким резервным фондом я подразумевал некоторую сумму денег, которая не идёт непосредственно на покупку денег, а тратится на накладные расходы.
Копии книг не будут распространяться только в том случае, если они (книги) подлежат дальнейшей продаже, если не нашёлся человек, оплативший половину стоимости, и получивший книгу целиком.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #20 : Апреля 23, 2007, 06:35:52 »
Цитата: Владимир Коваленко
...я буду изучать варианты банковских и
иных переводов, чтобы найти наименьший процент. Но вполне
возможно, что почтовый - самый дешёвый.

Я случайно знаю, что маленький процент (от 1%) берёт система
переводов "Юнистрим" армянского банка "Юниаструм". На сайте
unistream.ru есть калькулятор; я посчитал и получается, что при
пересылке 1000 рублей из Москвы в Томск комиссия составит всего 10
рублей. Правда, получать деньги придётся по единственному адресу в
Томске - ФКБ «Юниаструм Банк» в Томске, пр. Ленина, 94. Сам я
переводы через этот банк ни разу не отправлял, поэтому о качестве
сервиса ничего сказать не могу. По слухам, деньги доходят за
несколько минут, и, учитывая, что филиальная сеть очень большая, 12
стран бывшего Союза и 20 других стран, - этот вариант может быть
одним из возможных для ваших взаиморасчётов.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #21 : Апреля 25, 2007, 01:17:19 »
Спасибо, будем иметь в виду.
Самый удобный вариант - это всегда тот, до которого легче дойти: почта, "Сбербанк". В наше время можно распоряжаться своими средствами и через интернет, переводя деньги с карточки на счета других лиц. Надо изучать эти возможности.
Для вышеуказанного проекта нужны ещё два участника.
Вы можете предлагать какие-то особые условия, при которых коллективная покупка литературы приобрела для вас смысл. Может быть, это будут определённые темы, на которые мы будем ориентироваться при подборе книг.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #22 : Мая 07, 2007, 07:13:20 »
В данной теме обсуждается вопрос о приобретении членами форума книг. Но ведь у каждого из нас есть большая или маленькая собственная библиотека с книгами по автоспорту. Почему же на встает вопрос об "обмене" книгами? Под "обменом" в данном случае я понимаю не только и даже не столько вещественно-натуральный обмен самими книгами (хотя не исключаю и такой), сколько обмен или просто предоставление электронной версии книги членам форума.
 
Могу предположить, что вопрос с обменом для кого-то более сложный, чем вопрос обычного приобретения книг. Здесь сложнее подобрать эквивалент обмена. Но если есть кто-то, кто не очень задается вопросом об эквиваленте, для кого важнее просто иметь возможность поделиться своими материалами и приобрести что-то недостающее у него, предлагаю обсудить этот вопрос.
Но, стоит ли объединять вопрос приобретения и обмена? Насколько это усложняет систему расчетов, если это кого-то волнует. В разной степени это, конечно же, должно волновать всех, и меня в том числе.
Только вчера, к примеру, закончил сканирование очередной книги о "Феррари": Alan Henry, Ferrari: The Grand Prix Cars (2-nd edition), MRP Motor Racing Publications Ltd, London, 1981, 352 стр., около 430 Мб в отсканированном виде. Ранее были отсканированы и переведены товарищем с моим участием еще две книги о "Феррари". Все это уже есть или еще только будет у Володи. Всегда готов поделиться тем, что у меня имеется в отсканированном виде (за исключением того, на что существует ограничение по распространению, о чем Володя уже сообщал), записав этот материал на диск. Возможно, все это можно скачать с электронного ресурса форума при условии, что Володя выложит этот материал.
Не слишком ли я все усложнил? Хотя, могу предложить вариант ответа, который только что пришел мне  в голову (В голову ли? Куда это все приходит?). Представленная в отсканированном виде книга может засчитываться в качестве взноса в фонд приобретения в размере стоимости книги. По-моему неплохой вариант, который снимает все вопросы об эквиваленте, о чем я говорил выше. Аналогично может быть решен вопрос с видеоматериалом. Предложенная в общий фонд копия какого-нибудь фильма может засчитываться, как соответствующий взнос. Такой подход позволит объединить приобретение с обменом.
Сюда же можно отнести вопрос по сканированию. Выше Володя говорил, что берет на себя обязательство по сканированию приобретаемых книг, но это большая работа, с чем знаком не по наслышке, которую можно приравнять к определенному денежному взносу в фонд. За час, к примеру, можно отсканировать 20 черно-белых или 10 страниц в цвете. Вот и считайте. Любая работа, любой вклад могут быть отнормированы.
Не слишком ли я этим увлекся? Мне кажется, не слишком. Просто я знаю, что есть люди, которым проще выложить определенную сумму, есть же другие, которые предпочитают вклад в виде собственных трудозатрат и не всегда потому, что не имеют средств (хотя бывает и такое), просто считают, что так правильней... Кроме того, такой подход может позволить принимать в этом "проекте" участие лицам с разным достатком. К сожалению, это часто играет немаловажную роль.
При таком подходе встает еще один вопрос: найти, выбрать "бухгалтера", труд которого также может быть отнормирован.
И опять хочется задать вопрос, а не слишком ли меня "занесло"? Не форум, а магазин какой-то, не знаю даже, как это назвать.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #23 : Мая 07, 2007, 08:06:08 »
Всё нормально. Мысли к месту.
Я-то "стукнутый", поэтому для своего труда по организации покупки, сканированию и дальнейшей пересылке книг я не ищу денежных эквивалентов, хотя всё это действительно весьма хлопотно и отнимает массу времени. Но, видимо, в этом и есть потребность.
А вот поиски "обходных" вариантов, как показывает практика, - это действительно дело непростое и неблагодарное. Когда я в девяностые годы издавал полуподпольный бюллетень для любителей дальнего радиоприёма, жизнь на русскоязычном пространстве ещё была нестабильной, и, чтобы свести расходы читателей к минимуму, я придумывал различные способы оплаты (почтовыми марками, международными ответными купонами; с "плавающей" ценовой шкалой и т.п.). В результате оказывалось, что читатель сэкономил, а я затратил не только больше сил и времени, но иногда и денег, потому что раз объявил цену заранее, дополнительной платы потребовать уже не можешь, а в каких-то непредвиденных обстоятельствах доплата требуется.
А надо делать проще: условия для всех - равные, а организатор должен иметь свою материальную заинтересованность.
Как показывает практика, большинство людей не берутся что-либо организовывать. Я не знаю, что такой человек чувствует, но, видимо, чего-то у него не хватает по сравнению с тем, кто может вот так взять и что-то начать делать. Причём, нередко люди и сами понимают свои особенности и готовы помогать каким-то образом, но только если организует кто-то другой.
Это нормальный симбиоз. У каждого - свои интересы и стимулы.
Я, как организатор, трачу время и какие-то средства, а от остальных участников проекта требуется выполнение каких-то простых условий, в данном случае - финансовых. Они должны быть простыми: собираем деньги, а дальше я всё делаю сам. И всем хорошо. А если кому-то плохо, он просто больше не участвует.
С книгами в качестве взносов есть ряд проблем. Например, если мы засчитываем стоимость книги в качестве взноса, при очередном заказе кто-то должен всё равно эту сумму внести. Кто? Организатор. Опять это мои дополнительные расходы. Или вот, например, если мне отсканированная книга не понравится, встанет нелёгкая задача сообщить об этом человеку. Если бы у всех с самолюбием было нормально, проблем бы не было, а так у каждого есть свои заморочки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #24 : Мая 07, 2007, 11:20:17 »
Цитата: Владимир Коваленко
если мне отсканированная книга не понравится, встанет нелёгкая задача сообщить об этом человеку. Если бы у всех с самолюбием было нормально, проблем бы не было, а так у каждого есть свои заморочки.

Это, по-моему, самое простое. Необходимо просто поставить условие о том, что прежде чем отправлять тебе отсканированный материал необходимо посылать тебе запрос, нужен ли такой материал (будет ли он засчитан в качестве взноса), и только получив положительный ответ - сканировать и посылать материал. Ведь не имеет смысла что-то сканировать, если оно уже имеется в отсканированном виде или ни для кого не представляет интереса.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #25 : Мая 07, 2007, 13:54:05 »
Спорить не буду, ибо на такую ситуацию могут быть разные взгляды.
Не хочу я заниматься натуральным обменом. Если у человека есть отсканированная книга, и он отказывается делиться ею просто так, лучше купить точно такую же книгу за деньги и ни перед кем не не пресмыкаться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #26 : Мая 07, 2007, 14:40:38 »
 
Цитата: Александр Кульчицкий
1. Почему же на встает вопрос об "обмене" книгами? Под "обменом" в данном случае я понимаю не только и даже не столько вещественно-натуральный обмен самими книгами (хотя не исключаю и такой), сколько обмен или просто предоставление электронной версии книги членам форума.

2. Аналогично может быть решен вопрос с видеоматериалом.

1. То что нахожу в сети и сам сканирую из книг и журналов, размещаю в разделе
"файлы автоспорта для скачивания".

1а. Но при этом считаю справедливым условие распространение совместно (а также частно) приобретенных книг среди ограниченного круга лиц.
Каков круг этот лиц? Будем считать таковыми участников данного форума.
Иначе может получится так, что многе будут брать, но ничего не давать взамен.

Я не говорю, что нужно строго во всем и всегда придерживаться данного правила, но чем больше будет людей захочет поучаствовать в проекте, тем шире будут наши общие возможности в приобретении литературы.
Здесь  есть одно НО.  Не получится так, что  очередная приобретаемая книга одинаково интересна для всех. Тут есть два пути: либо находится человек, кому интересен оригинал (в том числе из участников проекта), либо каждый из участников проекта по очереди предлагает свои варианты книги (книг).

1б. Всегда есть варианты.
Например, если человек  возьмется за перевод книги на русский язык,  то  я лично готов предоставить ему электонную версию переводимой книги.
Но тут возникает два вопроса:
1) Если это коллективно приобретенная книга, то согласятся ли с этим другие?
2) Переведенная книга на русский язык версия также должна быть доступна всем тем людям, которые участвовали в её приобретении.

Другой пример. Возможен вариант, что у меня окажется в руках книга другого человека, который не является участником этого форума. И он мне разрешит её отсканировать (или сам отсканирует) и предоставить либо в общий доступ, либо для ограниченного круга лиц, (т.е. для участников данного форума).
И если этого человека что-то заинтересует из коллективных приобретенных материалов, то, считаю, он имеет на это право, но не на все материалы, а на какую то определенную часть.


2. Некоторые видео размещал и планирую размещать в разделе "Видео для скачивания".

Тем не менене с фирменными видео-дисками сложнее.
Их не так просто разместить в сети, как отсканированную книгу.

А на отправку по почте теряется прилично времени (кто отправлял посылки, тот это знает).  Как решить этот вопрос - не знаю.
Как вариант ждать, пока накопится хотя бы 4-5 дисков и отправлять их за один раз плюс/или делать массовую отправку в каждый из городов - на одного получателя, а внутри города их обитатели, надеюсь смогут найти время, чтобы пересечься.  

***
Мне в принципе лично больше интересен проект с книгами, но если будет интересное видео, то тоже могу поучаствовать.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #27 : Мая 07, 2007, 15:39:11 »
мне вот интересно
если я даю отсканировать свою книгу, могу ли я попросить скан другой?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #28 : Мая 08, 2007, 02:50:00 »
Спасибо.
Цитата: kisa
мне вот интересно
если я даю отсканировать свою книгу, могу ли я попросить скан другой?

Я не совсем понял, очём идёт речь. Лично я тебе и так могу предоставить копии любой из десятков книг из своего архива.
Или ты имеешь в виду выставленные на продажу книги? Если да, то тут такое обстоятельство. В данной ситуации продажа несопоставима по своему значению с обменом потому, что вырученные от продажи деньги идут на новые приобретения. Есть продажа - есть деньги на новые книги. Есть обмен - нет денег.
Всё упирается только в это. В остальном, мне просто непонятно, как можно не поделиться копией книги.
Ситуации бывают разные. Среди нас нет миллионеров, которые могли бы заказывать любые книги пачками. Всегда желания не соответствуют возможностям. Хочется книгу поиметь, но нет на неё денег. Это нормально.
Вот в этой ситуации лично я взялся организовать совместную покупку и попытался придумать взаимовыгодные условия. Надеюсь, получилось.
Обмен - это маленько другая ситуация. Электронная копия не обладает ценностью настоящей книги. Её легко можно распространить и нарушить её ценность, добытую многодневным сканированием. Поэтому если настоящая книга выставлена на продажу, распространение копии нарушает ценность самой книги. Причём, речь не идёт о нечистоплотности желающего обменяться. Бывают просто ошибки. Я сам могу закрутиться и по ошибке передать в третьи руки то, что передавать нельзя было. Собственно, однажды так и получилось, за что мне очень стыдно.
Так что вопрос об обмене электронными копиями лучше вообще не поднимать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #29 : Мая 08, 2007, 05:55:12 »
Цитата: Владимир Коваленко
Так что вопрос об обмене электронными копиями лучше вообще не поднимать.

Даю разрешение на распространение электронных версий книг, оригиналы которых я приобрел. Собственно говоря, некоторые из книг я приобретал с той целью, чтобы со спокойной совестью предоставлять другим копии этих книг.
Я тебя правильно понял, Володя?

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #30 : Мая 14, 2007, 01:28:55 »
я не знаю, какие книги выставлены на продажу, а какие нет. просто меня интересует данная конкретная книга, про которую я тебе писала =)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #31 : Мая 15, 2007, 03:57:33 »
Цитата: kisa
я не знаю, какие книги выставлены на продажу, а какие нет. просто меня интересует данная конкретная книга, про которую я тебе писала =)

Про "Пежо"?
Всё равно я не совсем понимаю твою мысль.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #32 : Мая 15, 2007, 09:55:43 »
про автоспорт и фотографию =)
пежо тут ни при чем, поскольку я ее оплачиваю
и сильно жду ;)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #33 : Июня 11, 2007, 23:52:57 »
Я более-менее оправился от последствий двух командировок в течение месяца и потихоньку навёрстываю упущенное. Во-первых, это сканирование книг, а во-вторых, это отправка отсканированных книг их владельцам. Так складывается, что удобнее всего мне подготовить книги сначала Александру Кульчицкому, потом - Сергею Беднаруку и только после этого- Юрию Карасёву. Юра, не сердись, пожалуйста, просто твои книги - из последних заказов, и их все надо сканировать, тогда как книги Александра и Сергея полностью или частично уже отсканированы.
Посылка Александру с тремя книгами и диском уже готова. Я думаю, что сегодня почта не работает, хотя вот уже несколько месяцев она работает в очень удобном для клиентов режиме: ежедневно с 9 до 21 часов (возможно, с 8 или до 20, но это уже мелочи). Очередей практически не стало, так что отправка или получение стали проще. Но сегодня - праздничный день, а в такие дни, если я не ошибаюсь, почтовым работникам даётся-таки заслуженный выходной. Так что посылку отправлю завтра-послезавтра.
Для Сергея сейчас сканируется энциклопедия Притчарда.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #34 : Июня 17, 2007, 02:42:02 »
Притчарда я отсканировал, теперь остались только книги Юрия:
Motor Racing in Colour
A History of Sports Cars
The Illustrated Encyclopedia of World Motor Racing
Bits and Pieces

Первую из них я начал сканировать сегодня.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #35 : Января 23, 2009, 18:02:01 »
Кто нибудь видел DVD диски серии
Gentlemans Motor Racing
вроде цена невысокая, меньше 5 фунтов, в серии 10 дисков уже,
каждый 90 минут.

 http://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_ss_b?url=search-alias%3Ddvd&field-keywords=Gentlemans +Motor+Racing&x=23&y=23

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #36 : Января 23, 2009, 21:35:16 »
Полное название - A Gentleman's Motor Racing Diary. Есть у нас эти диски.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #37 : Апреля 29, 2010, 05:50:09 »
У кого есть полные гонки GP (или большой обзор час- час-15мин) из этого списка в хорошем качестве.
Интересен обмен, покупка.
Если их ни у кого нет, то напишите кому интересно поучаствовать в совместном приобретении.

1972 BRASIL
1973 France
1973 Austria
1976 Brasil
1977 Brasil
1977 US WEST (не с торрента, а в качестве)
1977 Spain (не с торрента, а в качестве)
1977 France
1977 Austria
1977 Holland (не с торрента, а в качестве)
 1977 East
1979-11 Austria GP
1979-14 Canada
1979-15 US East
1980-01 Argentina
1980-02 Brasil
1980-03 South Africe
1980-14 US East


 

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #38 : Апреля 30, 2010, 07:46:21 »
Ни у кого ничего нет из этого?
И никому неинтересно?
Хоть какие-то мнения?

Насколько я понял полных записей этих гонок не существует
1979-11 Austria GP
1979-14 Canada
1979-15 US East
1980-01 Argentina
1980-02 Brasil
1980-03 South Africe
1980-14 US East


ОСТАЛЬНОЕ 1972-1977 в силе, жду отзывов.
 

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #39 : Мая 01, 2010, 13:01:50 »
 
Цитата: Алексей Шеметович
Насколько я понял полных записей этих гонок не существует
***

1979-11 Austria GP
1979-14 Canada
1979-15 US East

Да уж. Пытался найти. Не получилось. С Гран-при Канады и США обзоры есть.С Австрии ничего нет.


***

1980-01 Argentina
1980-02 Brasil
1980-03 South Africe
1980-14 US East

Этих полных гонок тоже нет.С 1-го и 14-го этапа есть обзор BBC.

Владимир gp240299,9079166667[/b]
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #40 : Сентября 06, 2010, 17:11:41 »
 
Цитата: Алексей Шеметович
У кого есть полные гонки GP (или большой обзор час- час-15мин) из этого списка в хорошем качестве.
Интересен обмен, покупка.
Если их ни у кого нет, то напишите кому интересно поучаствовать в совместном приобретении.

1972 BRASIL

 

Нет Бразилии в 1972-ом году
Владимир gp240428,0813078704
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #41 : Сентября 06, 2010, 18:47:59 »
В чемпионате мира - нет, но Гран-при Бразилии разыгрывался в 1972.

Оффлайн Алексей Шеметович

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 581
  • Карма 75
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #42 : Ноября 20, 2010, 17:05:03 »
Скажите,
кто то все таки заказал
The Toleman Story: Last Romantics in Formula 1она не дешевеет и периодически вообще пропадает из продажи
по разумной цене.

P.S. я купил и получил ту книгу которую несколько раз обсуждали.
 1888-1970 Fast Ladies: Female Racing Drivers [Hardcover]  Jean Francois Bouzanquet (Author)

если кому то срочно нужен скан, то пишите,
пока закинул на полку.

 

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Коллективная покупка книг и видео
« Ответ #43 : Ноября 21, 2010, 06:32:13 »
 
Цитата: Алексей Шеметович
1888-1970 Fast Ladies: Female Racing Drivers [Hardcover]  Jean Francois Bouzanquet (Author)

если кому то срочно нужен скан, то пишите,
пока закинул на полку.

 

Я бы не отказался
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав