Форум истории автоспорта > Стол заказов

Коллективная покупка книг и видео

(1/9) > >>

Владимир Коваленко:
Как некоторые из участников форума уже знают, небольшая группа историков уже довольно давно занимается сбором денег и покупкой за границей книг и видеодисков. Как нам показалось, ситуация несколько изменилась по сравнению с той, что существовала, когда мы всё это начинали, и сейчас мы можем приоткрыть этот проект и предложить участвовать в нём другим заинтересованным лицам.
Правила такие.
1. Ежемесячно в общую кассу сдаются по 500 рублей с участника.
2. Совместно выбираются и заказываются книги или диски.
3. Книги сканируются, диски копируются, и каждый участник получает свою копию.
4. Оригиналы выставляются на продажу по цене, несколько ниже покупной.
5. Полученные от продажи деньги идут в ту же общую кассу и тратятся на приобретение новых товаров.
6. Пока оригинал не продан, копии никому на сторону не передаются. Исключения не делаются.
7. Участник может выбрать, какая часть взноса будет потрачена на литературу, а какая - на видео.
Собственно, что-то подобное вы могли увидеть в теме Викторина - о призах посерьёзнее, только там оригиналы недорогие и могут быть безболезненно подарены любому из участников, для чего задуман розыгрыш книг в викторине.
Вышеописанным способом можно собирать довольно серьёзные суммы для покупок дорогих и очень качественных книг, а также фирменных видеодисков с крайне интересными подборками исторических фильмов.
Два этих варианта приобретения литературы могут, в принципе, довольно неплохо сосуществовать. В одном книги недорогие, и есть шанс получить их в их бумажном виде навсегда в личную собственность; в другом денег тратится больше, и оригинал можно только выкупить, зато будет доступ к серьёзным и известным книгам и редким дискам.
Каждый может решить для себя, что ему интереснее.
Заинтересовало ли кого-нибудь это предложение?

Анна Левина:
вот такой вот вопрос. а если мне неинтересны кольцевые гонки (я так понимаю, про кольцо в основном книги и покупаются...)? я вот ралли интересуюсь...

Владимир Коваленко:
Все знают, что ты ралли интересуешься.
Причём, я подозреваю, что тебя интересует именно современный вариант ралли, основанный на скоростном прохождении спецучастков. Лично меня больше привлекает первоначальный вариант этого вида автоспорта как соревнование для путешественников. Исходя из этого я интересовался в своё время книгами об истории ралли "Монте-Карло" или РАК. Но это получается, не совсем то, что тебе надо.
Что можно придумать?
Во-первых, у нас не отработан вариант разового целевого взноса, когда человек делает такой же взнос в 500 рублей при условии, что в очередном заказе будет нужная ему книга. В принципе, почему бы и нет, если остальных участников эта книга тоже заинтересует? Проблема, видимо, только в том, что затем эта книга тоже должна пойти на продажу, и если "одноразовый" участник будет её выкупать (если ему так захочется), то он фактически переплатит её стоимость на сумму того самого первоначального взноса. А если для него вычесть этот взнос, в принципе, все остальные участники не будут в проигрыше, потому что они фактически ни копейки не потратили (разовый участник всё возместил), но ещё и отсканированную книгу получили. Если же инициатор выкупать книгу не будет, то это вроде бы как тоже не проблема.
Во-вторых, ты можешь делать постоянные взносы и с определённой периодичностью предлагать для покупки книги, которые могли бы понравиться и другим участникам. В этом случае может получиться так, что один взнос - это половина или треть стоимости книги, и если за каждые два-три месяца будет приобретаться хотя бы одна раллийная книга, это будет означать, что ты сама полностью их оплатила. Проблема только в том, что они не становятся твоей собственностью. Ты получаешь только отсканированные копии. Но если тебя хоть сколько-нибудь интересуют другие виды автоспорта, второй вариант однозначно предпочтительнее, потому что совместно удаётся купить и классические, базовые труды, и шедевры мемуаристики из мира истории мирового автоспорта.
Если у кого-то есть идеи по этому поводу, подсказывайте.

Анна Левина:
Володя, если я пишу в основном про современное ралли, это не значит, что меня его история совершенно не интересует. когда нет времени систематизировать что-то, я просто набираю материалы. коих у меня уже есть некоторое количество- как с мира/европы, так и с союза. рано или поздно это даже в интернете появится... наверно... ежели с сайтостроительством разберусь. мне сейчас фотосайта хватает 8)))
хоть сколько-нибудь интересует. только за компом я, к сожалению, сильно долго сидеть не могу (то есть могу конечно, потому как в фотошопе работаю МНОГО. но книги предпочитаю вживую. ну да это лирика уже... надо будет- прочитаем.)
а где-нибудь есть список уже приобретенных книг?

Анна Левина:
пс если вдруг кому нужно... у меня есть раллийные ежегодники Мартина Холмса за 78-79 и 2002-2007 годы. только сканера нет
ппс вообще-то современное ралли делится на три категории. и р2к и р3к примерно соответствует тому, что было раньше ;)kisa39154,0267361111

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии