Автор Тема: Викторина-2007 - 3 тур (март)  (Прочитано 50319 раз)

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #50 : Апреля 06, 2007, 13:15:58 »

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #51 : Апреля 06, 2007, 13:20:21 »
Понятно... Короче одно расстройство.Александр Кречетов39178,9249652778

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #52 : Апреля 07, 2007, 06:49:23 »
Цитата: Константин Павленко
Во-вторых, сайт "Рейсинг датабейз" никоим образом не выглядит как предоставляющий достоверную информацию, особенно в части заявителей. Я лишь пробежался по некоторым гонкам на этом сайте и понял, что, судя по всему, у его составителей не было каких-либо надежных источников. Как мне кажется, при его построении использовалось некое поверхностное, шаблонное мышление (опять же, особенно в части заявителей). Чтобы лучше понять о чем я говорю, нужно сравнить хотя бы имена заявителей на гонки "Турист трофи" данного периода (конец 20-х) на "Рейсинг датабейз" и, например, на чешском сайте http://wsrp.wz.cz/prewar1928.html#26 Очевидно, что последний сайт основывался на официальной информации, ведь такие имена заявителей выдумать невозможно. А вот заявители на "Рейсинг датабейз" очень смахивают на "отсебятину"...

Тем не менее, это единственный источник, в котором есть конкретная информация, которую волей-неволей придётся принять, по крайней мере, пока мы не найдём другой, ещё более точной, информации. Я попробую поинтересоваться у зарубежных историков.
Теперь что касается 3 вопроса. Вы тут, пока я недолго отсутствовал, всё, в принципе, разобрали, так что мне остаётся только опубликовать ответ, который будем считать правильным:
№3
Дата: 21 июня 1936 года
Гонка (соревнование): "Большой приз Венгрии"
Трасса: парк "Неплигет"
Участок трассы: 1-2 повороты
Гонщик, автомобиль: Рудольф Караччиола, "Мерседес-Бенц-В25К"
Гонщик, автомобиль: Бернд Розмайер, "Ауто-Унион-Ц"

Андрей, Пётр, Игорь и Константин показали на третьем круге абсолютно лучшую скорость, так что тройка лидеров не изменилась: Андрей (20), Игорь (19,5), Константин (19). Алексей немного промахнулся с датой, за что недосчитался пол-очка. Он находится на 4 позиции с 18 очками. И ещё в группе лидеров располагается Пётр - на 5 месте с 16 очками. Остальные участники отстают уже довольно серьёзно: 6 позиция - Юрий (12), затем - Александр (7) и Владимир (3,5).
Следующий вопрос:
4.

№4
Дата:
Гонка (соревнование):
Гонщик:
Автомобиль:
Максимальное количество очков - 4
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #53 : Апреля 07, 2007, 15:28:00 »
Вернёмся ко второму вопросу. Константин снова проявляет настойчивость в требованиях признать его точку зрения. Я полностью поддерживаю его рассуждения как повод для дальнейших поисков, но в рамках конкурса эти сложности - лишние.
Я в последний раз иду на компромисс и оставляю каждому участнику по пол-очка в графе "Заявитель" второго вопроса из-за высокой вероятности ошибочности интернет-статистики данной гонки.
Цитата: Владимир Коваленко
3. В случае обширных и длительных разногласий окончательное и бесповоротное решение принимает организатор, потому что всегда нужен кто-то, кто поставит точку, и все это должны покорно принять, чтобы не давать повода для анархии.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #54 : Апреля 07, 2007, 22:35:26 »
Итак, по четвёртому вопросу?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #55 : Апреля 08, 2007, 09:56:09 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Итак, по четвёртому вопросу?
я ответил, что это Фанхио на БП Италии-50.
 Но в правильности не уверен...
 

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #56 : Апреля 08, 2007, 10:05:54 »
У меня была "небольшая" помощь в разгадывании этого вопроса.

Оффлайн Михаил Недоговоров

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #57 : Апреля 08, 2007, 10:21:27 »
Я в общем ткнул пальцем в небо и тоже ответил что это Фанхио в Монце. Но похоже не попал :)

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #58 : Апреля 08, 2007, 11:59:35 »
Ну я тоже наткнулся на эту фотографию в архиве Владимира,в папке "trossi,felice" фотка была неподписанна ,но зная имя гонщика отгадать вопрос полностью особого труда не составило.
 
Дата:17/октября/1948
Гонка (соревнование): Autodrome Grand Prix
Гонщик:Крало Фелице Тросси (Carlo Felice Trossi)
Автомобиль:Alfa Romeo 158/47 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #59 : Апреля 08, 2007, 12:53:20 »
Я уже столько копий своего архива разослал, что брать из него фотографии для викторины стало неразумным. Даже если я беру кадры из других источников, стараюсь проверять в архиве. Гран-при автодрома Монцы 1948 года я проверил, а вот папочку Тросси - не догадался.
В общем, всё именно так:
№4
Дата: 17 октября 1948 года
Гонка (соревнование): "Большой приз автодрома Монцы"
Гонщик: Карло Феличе Тросси
Автомобиль: "Альфа-Ромео-158"

Если угадать "Альфа-Ромео-158", то искать не так сложно, зная, что с 1946 по 1948 годы заводская команда принимала участие в 4 гонках каждый год - не больше. Дальше - дело техники.
Насколько я могу судить, гонка именно на этот приз в своё время появилась как обоснованное дополнение к итальянскому "большому призу". Это была либо гонка в малом классе, либо дополнительная гонка в году для высшего класса. Именно в такой гонке в 1933 году погибли Кампари и Борзаккини. Тогда две гонки для свободного класса прошли в один день, и большинство гонщиков были заявлены на обе, но команда "Мазерати" снялась с гран-при после трагедии.
В 1948 году итальянский гран-при проводился в Турине, поэтому гонка на перестроенной трассе в Монце проводилась на приз её самой. В некоторых интернет-источниках приводится английское название Autodrome Grand Prix, но оно несколько неточно отражает суть итальянского названия. Это приз не Монцы и не абстрактного автодрома, а автодрома Монцы - Gran Premio dell’ Autodromo Monza.
Итак, в нашем заезде после четырёх кругов обозначились два лидера, с 23,5 очками делящие первую позицию - это Константин и Андрей. На пол-очка отстаёт Игорь. Дальше следуют Пётр (20), Алексей (18,5), Юрий (14), Александр (11), Владимир (3,5) и Михаил (1).
5.

№5
Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #60 : Апреля 08, 2007, 13:12:40 »
Мне почудилась бородка Йо Бонье на Порше 718.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #61 : Апреля 08, 2007, 17:34:26 »
Cложная фотография
С машиной все просто Porsche 718/2
Это 100% 1960 т.к на машине нет дуги безопасности .
Гонщик Йоаким Бонье
А вот с отальным проблеммы ,почемуто сразу подумалось что трасса Нюрбургринг ,но на фотографиях с том гонки Йо в защитных очках а на конкурсном кадре к шлему приделан прозрачней визир (или как эта штука называеться) я долго проверял другие варианты но в конце все равно вернулся к своему первоначальному ответу.
 

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #62 : Апреля 08, 2007, 17:36:28 »
Мне тоже показалось, что это Боннье.
 Думаю, это ГП Германии 1960-го...
 

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #63 : Апреля 08, 2007, 17:48:14 »
Я выбрал гонку в Эйнтри. Подумал раз на Нюрбургринге был сильный дождь, то должны были быть и брызги от колёс.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #64 : Апреля 09, 2007, 22:22:33 »
Интересно, что дождь на "Нюрбургринге" нередко сопровождался туманом, хотя обычно должно быть наоборот: если на улице туман, дождя в ближайшие часы уже не будет.
Это действительно немецкий гран-при 1960 года, который, насколько я могу судить, был "сослан" после гибели Жана Бера в 1959 году. Как и в случае с "Ле-Маном-55", гонку исключились из календаря мирового первенства для устранения недостатков, и организаторы решили провести её в малом классе, чтобы дать шанс "порше" "формулы-2". Почему была выбрана "южная петля", я пока не знаю.
Правильный ответ:
№5
Дата: 31 июля 1960 года
Гонка (соревнование): "Большой приз Германии"
Трасса: "Нюрбургринг"
Гонщик: Йоаким Боннир
Автомобиль: "Порше-718"

Пускай вас не смущает такой вариант перевод фамилии- с этим ещё надо разбираться.
Вопрос оказался относительно несложным, и пятеро участников показали абсолютный результат. Лидируют по-прежнему Андрей и Константин (по 28,5 очков), Игорь ненамного отстаёт (28), затем расположились Пётр (25), Алексей (23,5), Юрий (14), Александр (13), Владимир (4) и Михаил (1).
6.

№6
Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное количество очков - 6
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Чекаль

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #65 : Апреля 10, 2007, 05:12:30 »
Повязка на руке у репортёра - это очень хорошая подсказка.  Сразу знаем месяц (число сложнее разглядеть). Мои поиски бысто свелись к двум событиям: Гонка на приз Дэйли Миррор 14 марта 1964 и Гонка Чемпионов 13 марта 1965 года. Нашёл сразу несколько упоминаний о проливном дожде во время Приза Дэйли Миррор. Номер на болиде Хилла расположен не под углом (как в БРМ обычно практиковалось) - это первая гонка модели P261.
Насколько я понимаю, это единственная гонка шасси '2612', которая продлилась всего 7 кругов.

(Взято из темы Graham Hill Snetterton crash на TNF)Андрей39182,5875810185

Оффлайн Андрей Чекаль

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #66 : Апреля 10, 2007, 05:31:07 »
Кстати, на том же TNF в теме Lotus 49 Ducted Windscreen есть несколько снимков вращающегося забрала (?), которое использовал Хилл.

Сомневаюсь, что такая штуковина помогает хоть чем-то.

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #67 : Апреля 10, 2007, 05:35:09 »
Еще можно заметить, что на четвертой позиции стоит Купер, что тоже говорит о гонке на приз Дэйли Миррор-64. Кстати заметил, что в ответах я  вместо Дэйли Миррор в спешке написал Дэйли Мэйл:(

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #68 : Апреля 10, 2007, 07:50:13 »
Я ещё на TNF такую фотографию нашел
3 июня 1968 года финальный заезд на трассе crystal Palace ,гонка Формулы-2.

Выходит Хилл как минимум 2 раза тестировал этот необычный для тех времен крутящийся визор.
А в архиве  Владимира ,помимо тех которые показал Андрей , была ещё и такая фотка

 
Я думаю что этот визор все таки помогает не зря же в наше время с ним картингисты катаються.Schumach39182,6936805556

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #69 : Апреля 10, 2007, 08:41:19 »
Цитата: Schumach
В предыдущей фотографии очки за неправильную дату не снимались??

Насколько я помню, я снимал пол-очка, если были указаны два дня либо только второй день. Приду домой - посмотрю.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #70 : Апреля 10, 2007, 08:50:02 »
Цитата: Андрей

Устанавливать дату по тени от солнца - это конечно круто . Мне, если честно, даже в голову не пришло. Но, зато, теперь хороший опыт на будущее будет. Я дату тоже монеткой определял , и выбрал воскресенье .

 
Просто непонятка получаеться тогда.

Оффлайн Андрей Чекаль

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #71 : Апреля 10, 2007, 10:14:29 »
Мне даже интересно стало как с таким забралом (это правильный первод для англ. visor?) можно ездить?
Поискал и оказываеться, как Игорь и написал, у картингистов это приспособление и сейчас довольно популярное в дождевых условиях. Похоже, штуковина эта весьма эффективная если работает корректно. А если нет, то превращается в большущую проблему. Ещё картингисты не советуют поправлять её руками н ходу . Современные варианты хорошо продуманные, большинство с небольшими лопастями, а крепёж, не в пример варианту 1964 года, не торчит перед глазами, не мешает обзорности. Часто используются такие названия как 'rotating', 'whirly', 'turbo' visor.

Стоит такой прибамбас от 10 евро на eBay до 100 фунтов (может и больше где-то есть) от известных TM.
На TNF есть упоминание, что Эдди Чивер использовал нечто подобное на БП Португалии в 1985 году, может, у кого-то есть фото или скрин с записи/обзора, было бы интересно посмотреть?
Что бы не было непоняток, пересчитал очки: у меня пока что 2 ошибки было: БП Автодрома Монца обозвал БП Монцы и с датой во втором вопросе: -2х0,5=(-1). У меня сейчас должно быть: 29-1=28        
Андрей39182,7925115741

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #72 : Апреля 10, 2007, 14:50:10 »
За Монцу я решил пол-очка не снимать, хотя изначально планировал, просто я слишком болезненно воспринял Костину непримиримую борьбу за справедливость, чтобы спокойно перенести ещё один такой случай. По этому поводу я ещё попробую привести объяснения.
Наша викторина - несомненно более сложная и организованная, чем любые другие мероприятия подобного рода на любых других форумах. Её недостатком можно считать некоторую несерьёзность организатора по отношению к ответам участников, потому что я просто не могу себе позволить тщательно обрабатывать ответы целый месяц, как это делал сам Костя. В викторине принимают участие люди, которые могут отгадывать загадки уровня выше среднего, но всё же это всего лишь игра. Можно принять, скажем, пятибалльную систему начисления очков за каждый пункт, но тогда вырастет и время обработки, и ответственность организатора перед участниками, а я повторю, что не хочу тратить на это больше времени, которого и так всегда не хватает, а также не хочу видеть разборки участников по поводу каждого несчастного балла.
Поэтому трёхуровневая система оценки (неправильный ответ, правильный ответ с недостатками, правильный ответ) - это золотая середина для данных условий, причём, субъективность этого варианта отрицать бессмысленно, потому что я принимаю решение о снятии половины балла по соображениям, которые можно оспаривать, но, право, ребята, лучше не надо. Точнее, оспаривайте на здоровье, но лучше не увлекайтесь. Если с чем-то не согласны, можете внести предложения и замечания. Если другие участники поддержат, то можно будет и пойти навстречу. Это сделать не жалко, потому что способность достигать компромисса - одна из важнейших положительных черт человеческого характера.
Но, вместе с тем, участник не должен диктовать условия организатору, потому что в этом случае получается бардак, ведь у каждого свои представления о справедливости. Поэтому предлагайте, и будем разбираться, но в определённых рамках.
По шестому вопросу подтверждаю, что это действительно гонка в Снеттертоне в 1964 году, но пока что не готов закончить обычное оформление вопроса, потому что надо уже спать. Заметил, что ночные просмотры гонок (а "Формулу-1", если кто не знает, нынче за Уралом показывают ночью в записи) сильно выбивают из режима, в который приходится возвращаться несколько дней.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #73 : Апреля 10, 2007, 22:12:22 »
Объясните мне, в чём разница между обозначением модели БРМ 61/2 и П261.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #74 : Апреля 11, 2007, 03:14:03 »
В поисковик забил BRM 61/2
вот тут
http://forums.atlasf1.com/printthread.php?threadid=75144
и тут
http://www.formula2.net/F269_Madrid.htm
встретилась это обозначение.

Оффлайн Андрей Чекаль

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #75 : Апреля 11, 2007, 03:43:01 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Объясните мне, в чём разница между обозначением модели БРМ 61/2 и П261.

 
Да, сутра таких сложных вопросов задавать нельзя.
В теме  Yet Another BRM Question....
В посте №14 Даг Най детально объясняет откуда взялось это П261. Кстати, варианта 61/2 у него нету.
Кстати, там же он упоминает, что было построено 7 шасси П261, а на oldracingcars.com - только 6, или Най P61(1) тоже сюда считает?
Можно найти ещё и  П61/2, если погуглить.
Протоколы гонок используют информацию из заявок комманд? Тогда, может, был кто-то в БРМ, кто считал именно такое название правильным?  

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #76 : Апреля 11, 2007, 03:47:25 »
Я лично впервый раз сегодня такое (BRM-61/2) название встретил.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #77 : Апреля 11, 2007, 03:55:56 »
Оно фигурирует у Шелдона, который, правда, известен одним закидоном: он полагает, что любой автомобиль необходимо обозначать той характеристикой, которая была дана ему "при рождении". Если, скажем, какой-то автомобиль полностью перестроили и поставили на него новый двигатель другой модели, Шелдон всё равно его обозначает по-старому, потому что рама осталась прежней.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #78 : Апреля 11, 2007, 04:02:52 »
В книге Дага Ная написанно.
This new P61 Mark 2 model was conveniently nicknamed the "P261" ,which stuck, and the first all-monocoque-chassised BRM emerged as chassis "2612" which was first tested at Silverstone on 7 Fedruary 1964/
 

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #79 : Апреля 11, 2007, 04:33:49 »
Не зря ведь еще в четвертом вопросе прошлого тура Володя обратил внимание на название "Феррари-166-ФЛ" и попросил, чтобы была растолкована суть этого обозначения. Ведь очень важно добиться понимания смысла того или иного названия. И также, отчасти, именно для этого нужно стараться делать перевод названий на русский язык. 
В данном случае всё сводится к тому, что изначально была построена модель "БРМ-П61" (т.е. - Проект №61 компании БРМ) - фактически экспериментальный прототип шасси на основе монокока. После того как был обнаружен ряд существенных недостатков конструкции, была построена вторая модификация проекта №61. И для ее обозначения к названию "БРМ-П61" добавили цифру "2". Сначала это выглядело как "БРМ-П61/2" ("БРМ-П61-2"), а потом решили перенести "2" в начало цифрового обозначения - и, таким образом, получилось "БРМ-П261". Более же подробно об можно прочитать по следующим ссылкам:
1)http://forums.autosport.com/showthread.php?s=&postid=1508674
2)http://members.madasafish.com/~d_hodgkinson/brmcars.htm
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #80 : Апреля 11, 2007, 04:45:39 »
Ну, вот и разобрались! Именно в таких поисках и объяснениях можно найти главный смысл викторины. Обычно, если вот так вот разобрался, уже никогда не забудешь.
Итак, при подведении итогов мы будем считать оба варианта правильными.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #81 : Апреля 11, 2007, 11:24:53 »
Правильный ответ:
№6
Дата: 14 марта 1964 года
Гонка (соревнование): на приз газеты "Дэйли Миррор"
Трасса: Снеттертон
Гонщик: Грэм Хилл
Автомобиль: "БРМ-61/2"
Заявитель (команда): "Оуэн Рэйсинг Организэйшн"

В этом вопросе шестеро участников дали абсолютно правильные ответы, у одного произошла небольшая заминка, и двое промахнулись с гонкой. Лидируют по-прежнему Андрей и Константин - по 34,5 очка, на третьем так же с минимальным отставанием держится Игорь (34), на четвёртом - Пётр (31), далее - Алексей (29,5), Юрий (19), Александр (16) и Михаил с Владимиром (по 7).
На очереди - наверное, самый неоднозначный вопрос:
7.

№7
Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное количество очков - 6
Как правильно выбрать между двумя гонками?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Михаил Недоговоров

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #82 : Апреля 11, 2007, 11:58:10 »
Я вообще в этом вопросе почти все ответил на основании номера, который мне показался "22", ну и мотор, решил что это БРМ :)

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #83 : Апреля 11, 2007, 11:58:42 »
Между какими ??(к Владимиру)
 
У меня в конце остался только один вариант ,ГП Великобритании 1970.
Schumach39183,8671643519

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #84 : Апреля 11, 2007, 12:10:04 »
А почему не Германия-71?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #85 : Апреля 11, 2007, 12:13:14 »
На дуге безопасности 2 петли для распорок ,а в 1971 была одна распорка посередине. Schumach39183,8745486111

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #86 : Апреля 11, 2007, 13:03:24 »
Согласен с Игорем насчет дуги...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #87 : Апреля 11, 2007, 13:49:11 »
А почему есть уверенность насчёт конкретной даты?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #88 : Апреля 11, 2007, 14:33:39 »
Да. На 6-ой вопрос я помню что никак не мог ничего найти.
Да так и не нашел. 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #89 : Апреля 11, 2007, 15:50:59 »
Цитата: Владимир Коваленко
А почему есть уверенность насчёт конкретной даты?

 
Насчет даты  я совсем не уверен ,так пальцем в небо.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #90 : Апреля 11, 2007, 22:07:31 »
Уверенности насчёт даты нет, поэтому лучше указать диапазон.
№7
Дата: 16-18 июля 1970 года
Гонка (соревнование): "Большой приз Великобритании"
Трасса: Брэндс-Хэтч
Гонщик: Педро Родригес
Автомобиль: БРМ-П153
Заявитель (команда): "Ярдли Тим БРМ"

На этом круге что-то сломалось у одного из лидеров - Андрея, - и он резко отстал. Теперь Константин - единоличный лидер с 40,5 очками, на втором месте и очень близко - Игорь (39,5); Пётр вышел на третье место (36,5), и лишь потом Андрей делит 4-5 места с Алексеем - у них 35,5 очков. У Юрия - 24,5, Александра - 16, Михаила - 8 и Владимира - 7.
8.

№8
Дата:
Гонка (соревнование):
Трасса:
Участок трассы:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #91 : Апреля 12, 2007, 02:52:22 »
Владимир ,тогда в следующий раз в вопросах к фотографиям указывай что точно не знаеш ,а то уже второй раз за этот тур попадаю в такую ситуацию....

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #92 : Апреля 12, 2007, 06:39:20 »
А ты зачем пишешь точную дату, если её не знаешь? Пиши диапазон.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #93 : Апреля 12, 2007, 08:23:05 »
Цитата: Владимир Коваленко
А ты зачем пишешь точную дату, если её не знаешь? Пиши диапазон.

А ты напиши в вопросе к фотографии что диапозон нужно написать и я все сделаю.
Как никак на поиск ответов уходит некоторое кол-во драгоценного времени ,в том числе для того что бы найти точную дату и гонщика правда эти поиски далеко не всегда оканчиваються успешно ,но все равно время на них потраченно , а потом оказываеться что нужно просто указать диапозон...........
Я думаю нужно более точно задавать вопросы.Schumach39184,7258912037

Оффлайн Михаил Недоговоров

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #94 : Апреля 12, 2007, 10:03:38 »
Касательно 8-го вопроса, сначала угадал Вильямс, потом примерно год, потом посмотрел обзор ГП Австралии 1987, поэтому этап вроде определил, соответственно нашел что это Патрезе, а вот повороты я пытался найти по схеме, не знаю насколько точно удалось :)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #95 : Апреля 12, 2007, 11:01:12 »
Цитата: Schumach
А ты напиши в вопросе к фотографии что диапозон нужно написать и я все сделаю. Как никак на поиск ответов уходит некоторое кол-во драгоценного времени ,в том числе для того что бы найти точную дату и гонщика правда эти поиски далеко не всегда оканчиваються успешно ,но все равно время на них потраченно , а потом оказываеться что нужно просто указать диапозон...........
Я думаю нужно более точно задавать вопросы.

Я подумаю, но сейчас мне кажется, что это будет лишняя подсказка. Если я не знаю даты, это не означает, что её нельзя выяснить. Кроме того, действуя методом последовательного приближения, ты сначала делаешь вывод, что однозначно дату определить нельзя, и предварительно указываешь диапазон дат; если осталось время, пытаешься всё-таки разобраться с датами поконкретнее. Если не удаётся, то предварительный вариант в виде диапазона становится окончательным. Мне кажется, что это вполне логичный подход.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #96 : Апреля 12, 2007, 12:11:14 »
 

Чья рука  на фотографии (в красном справа вверху), если это рука конечно,  - Родригеса?

gp239184,874224537
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #97 : Апреля 12, 2007, 13:39:53 »
Точно не знаю, но мне кажется, что всё-таки механика.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #98 : Апреля 13, 2007, 00:32:14 »
Цитата: mike
Касательно 8-го вопроса, сначала угадал Вильямс, потом примерно год, потом посмотрел обзор ГП Австралии 1987, поэтому этап вроде определил, соответственно нашел что это Патрезе, а вот повороты я пытался найти по схеме, не знаю насколько точно удалось :)

Лично для меня этот вопрос особенный, потому что именно в 1987 году я стал регулярно следить за "Формулой-1", а тогдашний "Уильямс" кажется мне одним из самых красивых автомобилей Ф1 в истории.
Патрезе появился в команде в Австралии потому, что, во-первых, с ним уже был подписан контракт на следующий год, а во-вторых, Мэнселл не смог принять участие в гонке после аварии в Японии. Это был единственный случай, когда Патрезе выступал на "Уильямсе" под пятым номером.
Я должен признять, что не знаю, что явилось причиной схода - авария или техническая неисправность, но это произошло в конце стартовой прямой, в первом повороте, и на кадре гонщик направляется прямо к боксам.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 3 тур (март)
« Ответ #99 : Апреля 16, 2007, 13:50:24 »
На 2:17 мин. есть этот момент:
http://www.youtube.com/watch?v=Lmk7xh9khvU