Автор Тема: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)  (Прочитано 53868 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #50 : Марта 04, 2007, 11:16:32 »
Верно. В аргентинских гонках рабочий объём двигателя не регламентировался, поэтому автомобиль Ф2 (166) был предпочтительнее, чем Ф1 (125), ибо на 125-м уже был нагнетатель, но на полутора литрах, а 166-й двигатель - это два литра. Если на него поставить нагнетатель, эффект будет выше.
Правильный ответ на вопрос:
Дата: 15 января 1950 года
Гонка: "Большой приз генерала Сан-Мартина"
Трасса: Мар-дель-Плата
Участок трассы: мыс Корриентес
Автомобиль, гонщик: Хуан-Мануэль Фанхио, "Феррари-166ФЛ"
Автомобиль, гонщик: Альберто Аскари, "Феррари-166ФЛ"

Александр, Алексей и Константин на этом круге выложились полностью и показали максимальный результат, и Константин остался впереди с 24 осками, второй - Алексей с 23, а Александр сравнялся с Игорем (по 22). Юрий отстаёт от группы лидеров (15,5 очков), и к нему подбирается Пётр - 11 очков. У Владимира по-прежнему 4 очка, а Михаил так и не сдвинулся с места.
Пока что вопрос о победителе не решён, поэтому поспешим на пятый круг:
5.

№ 5
Дата: 16 октября 1955 года
Гонка: "Тарга Флорио"
Гонщик: Стирлинг Мосс
Автомобиль: "Мерседес-Бенц-300СЛР"
Заявитель (команда): "Даймлер-Бенц АГ"
Максимальное число очков за вопрос - 5.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #51 : Марта 04, 2007, 11:21:50 »
Раз ответ дан то нужно спешить на 6 круг

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #52 : Марта 04, 2007, 11:48:49 »
А, блин, это моя оплошность - не оттуда взял. Тем не менее, кто-нибудь всё равно должен рассказать, как он это обнаружил.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #53 : Марта 04, 2007, 12:02:58 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Дата: 15 января 1950 года
Гонка: "Большой приз генерала Сан-Мартина"
Вот чего-чего, а думал, что это Европейская трасса.
Там и асфальт около трассы и бордюры, и фонари видны.
А по числу зрителей, решил что это Италия. Там их всегда много.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Михаил Недоговоров

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #54 : Марта 04, 2007, 12:07:03 »
Я как обычно, опознал автомобиль, потом в гугль ввел модель и номер и в ссылках наткнулся на "Тарга флорио", посмотрел результаты гонки, все вроде сходится.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #55 : Марта 04, 2007, 12:07:08 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Автомобиль: "Мерседес-Бенц-300СЛР"
Все-таки это оказался Mercedes. Я такой фотографии не смог найти.
И нашел по номеру и остальным признакам вариант, который мне показался имеющим право на существование с другой немецкой машиной.
 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #56 : Марта 04, 2007, 12:14:40 »
Цитата: Владимир Коваленко
А, блин, это моя оплошность - не оттуда взял. Тем не менее, кто-нибудь всё равно должен рассказать, как он это обнаружил.

Помойму это один из самых легких вопросов в этом туре,я почти сразу ответил.
Mercedes-Benz 300SLR под 104 номером и водитель в белом шлеме быстро наводят на правильный ответ.Schumach39145,8757523148

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #57 : Марта 04, 2007, 22:17:36 »
Что ж, правильный ответ дан, остаётся только сообщить, что каждый, кто угадал гонку, получил по 5 очков, так что общий расклад не изменился: Константин (29), Алексей (28), Игорь и Александр (по 27). Поскольку у Юрия не оказалось ответа на этот вопрос, его обошёл Пётр, и у них теперь 16 и 15,5 очков соответственно. Наконец-то стартовал Михаил и так хорошо прошёл круг, что даже обогнал Владимира - у них 5 и 4 очка соответственно.
Борьба за победу довольно плотная, так что посмотрим, что будет дальше.
6.

№ 6
Дата:
Гонка:
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 6.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #58 : Марта 05, 2007, 08:19:44 »
Я с ходу узнал Matra MS7 потом по шлему идентифицировал пилота , это Жан-Пьер Бельтуаз (на машине установленна конструкция с 2 большими антикрыльями это занчительно сужает круг поиста) потом я залез на сайт
http://formula2.net с целью выяснить в каких гонках (в период: конец 68 начало 69) Бельттуаз выступал под 10 номером.
Таким образом я и вышел на гонку в По 1969.
Хотя в своем ответе я до конца не уверен.
Вот замечательная тема про Формулу-2 1968 года ,очень много интересных фотографий.
http://www.phpbbplanet.com/forum/viewtopic.php?t=940&postdays=0&postorder=asc& start=0&mforum=aerogiSchumach39146,713900463

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #59 : Марта 05, 2007, 09:26:52 »
 
Цитата: Schumach
Я с ходу узнал Matra MS7 потом по шлему идентифицировал пилота , это Жан-Пьер Бельтуаз (на машине установленна конструкция с 2 большими антикрыльями это занчительно сужает круг поиста) потом я залез на сайт
http://formula2.net с целью выяснить в каких гонках (в период: конец 68 начало 69) Бельттуаз выступал под 10 номером.
Таким образом я и вышел на гонку в По 1969.
А я кажется в этом вопросе ошибся, тоже предположил, что это По, только 68-го года. По идее в 68-м там таких антикрыльев не должно было быть...

Оффлайн Михаил Недоговоров

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #60 : Марта 05, 2007, 11:06:08 »
Я тоже решил, что это 1968 год, т.к. в 1969 вроде бы крылья стали ближе к корпусу.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #61 : Марта 05, 2007, 11:21:44 »
В эпоху расцвета гоночных классов Гран-при По традиционно открывал европейский гоночный сезон, потому что проводился в пасхальное воскресенье, поэтому там нередко происходили какие-то особые события, связанные с чьим-либо дебютом, появлением новой техники или проявлением технических решений, которые вскоре будут запрещены. В 1969 году был как раз последний вариант. Автомобили "формулы-2" были фактически чуть уменьшенными копиями автомобилей гран-при, поэтому их развитие шагало в ногу с развитием "формулы-1", тем более, что главными конструкторами в обоих классах были одни и те же мастерские. Так что "ворота" для поиска гонок с антикрыльями на высоких стойках должны были быть небольшими.
Правильный ответ:
Дата: 20 апреля 1969 года
Гонка: "Большой приз По"
Трасса: По
Гонщик: Жан-Пьер Бельтуаз
Автомобиль: "Матра-МС7"
Заявитель (команда): "Матра Спортс"

Лично я не любитель подсчитывать и указывать в названиях гонок их порядковые номера, ибо некторые из них засчитывались задним числом для пущих понтов, а в нашем случае копирование названий гонок с номерами могло стоить очка за определение гонки тем участникам, которые сочли, что это 1968 год, но я решил на номера гонок не обращать внимания, так что в этих случаях "баранки" начислялись только за неправильно указанные даты.
К сожалению, эта участь постигла обладателя второй позиции Алексея Зязина, и его догнали ближайшие преследователи - Александр и Игорь. У них стало по 33 очка. Лидер по-прежнему Константин - 35 очков. Воспользовавшись ошибками соперников, в лидеры "второго эшелона" с 22 очками вышел Пётр. За ним следуют Юрий (18,5), Михаил (10) и Владимир (7).
Пока что Константин безукоризненно отвечает на все вопросы и не допускает ни единой ошибки. У его главных соперников ошибки есть, но их буквально минимум. Силы, в целом, равны, и на первый план в таких обстоятельствах выходит элементарная аккуратность.
7.

№ 7
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль, гонщик, заявитель:
Автомобиль, гонщик, заявитель:
Максимальное число очков за вопрос - 10.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #62 : Марта 05, 2007, 11:45:21 »
Да с аккуратностью у меня всегда были проблеммы
На 7 вопрос я думаю ответили все.
На фотографии ключевой момент ГП Италии 1971 , Ронни Петерсон немного ошибаеться в последнем повороте последнего круга и пропускает вперед Питера Гетина.
Schumach39146,8567708333

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #63 : Марта 05, 2007, 12:43:55 »
К этой фотографии была подпись, что это тоже По '69. Может тоже Бельтуаз, видна наклейка Dunlop.

А к этим трем, что это Джеки Стюарт там же.

Но вторая кажется выпадает из этого списка. А подобную конструкцию крепления антикрыла как на машине Бельтуаза я больше нигде не встретил.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #64 : Марта 05, 2007, 19:24:54 »
К 10 вопросу. Ненавижу даты, когда месяц не пишется полнотсью, а ещё формат даты по британскому стилю, когда в начале идет месяц, потом день, а потом год.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #65 : Марта 05, 2007, 21:23:02 »
Это ты о чём?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #66 : Марта 05, 2007, 21:36:45 »
По седьмому вопросу добавить больше нечего - это действительно тот самый момент.
Дата: 5 сентября 1971 года
Гонка: "Большой приз Италии"
Трасса: Монца
Участок трассы: "Параболика"
Автомобиль, гонщик, заявитель: "Марч-711", Ронни Петерсон, "СТП Марч Рэйсинг Тим"
Автомобиль, гонщик, заявитель: "БРМ-П160", Питер Гетин, "Ярдли Тим БРМ"

На этот вопрос правильно ответили все участники, не потеряв ни единого балла, так что общий зачёт претерпел лишь количественные изменения: Константин - 45 очков, Игорь, Александр и Алексей - по 43 очка, Пётр - 32, Юрий - 28,5, Михаил - 20 и Владимир - 17.
А теперь - один из самых интересных вопросов.
8.

№ 8
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Максимальное число очков за вопрос - 12.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #67 : Марта 05, 2007, 22:02:07 »
Моя версия ответа
№ 8
Дата:1988
Гонка:Spola KROKEN  truck super prix
Трасса:Mantorp Park
Участок трассы:Paris Bend (Это где 3 правых поворота,фото сделанно между 2 и 3)
Автомобиль, гонщик:Volvo-F12
Автомобиль, гонщик:Лиаз-111.154, Frankie Vojtisek
Автомобиль, гонщик:Камаз-5425С,Николай Иванов
Автомобиль, гонщик:Лиаз-111.154,Jiri Moskal

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #68 : Марта 05, 2007, 23:12:55 »
Я сейчас на работе, поэтому под рукой нет нужной информации, но, если мне память не изменяет, гонщиков ЛИАЗа надо поменять местами, то есть под 75 номером выступал Войтишек, а под 76 - Москаль.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #69 : Марта 06, 2007, 04:45:12 »
Место трассы определяется очень легко. Особенно, если учесть, что для гонки грузовиков использовался самый короткий, двухкилометровый, вариант трассы и два правых поворота подряд были только в районе "Пэрис-бенд":

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #70 : Марта 06, 2007, 05:27:58 »
И вот тут у меня возникает сомнение. Пока что я не могу его проиллюстрировать, но сегодня вечером это сделаю.
Насколько я понял из фотографий, эту трассу в чём-то можно сравнить с "Хоккенхаймрингом", потому что у неё есть лесной, дальний, участок и "стадион". Одно из самых популярных мест для фотосъёмки - это шикана. На одной из фотографий, сделанных с внешней стороны шиканы, хорошо виден кусочек стартового поворота, а дальше - петля "Париж". Это - "стадион", и на обочинах расположилось много болельщиков. Такой вид совершенно не соответствует конкурсному кадру, на котором нет никаких болельщиков.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #71 : Марта 06, 2007, 05:35:51 »
А вот, собственно, и действующие лица:

Паскаль Робино ("Вольво-Ф10", №11).

Йиржи Москаль ("ЛИАЗ-150.571", №76).

Йиржи Москаль на подиуме воскресной гонки в Манторп-Парке-88 (класс "А") в компании девушек-представителей спонсоров соревнования, победителя гонки Ноэля Крозье и серебряного призера - Дивины Галики.

Равиль Нургалеев (крайний справа) в компании товарищей по раллийной команде "КамАЗа" Фирдауса Кабирова, Владимира Гольцова и Евгения Доронина на "Ельч-ралли" 1988 года, где "КамАЗ" выиграл соревнование в зачете марок. На конкурсном снимке - за рулем "КамАЗ-5425С" под №81.

Франтишек Войтишек ("ЛИАЗ-150.571", №75).

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #72 : Марта 06, 2007, 05:38:56 »
Цитата: Владимир Коваленко
 Такой вид совершенно не соответствует конкурсному кадру, на котором нет никаких болельщиков.

Полагаю, все может быть достаточно просто и данное фото сделано на тренировке. Если сравнить расположение теней с другими фото, где видны болельщики, то видна довольно большая разница во времени...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #73 : Марта 06, 2007, 06:59:11 »
А рекламные щиты?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #74 : Марта 06, 2007, 07:44:08 »
Вах я в пролете  
А где можно найти таблички с результатами гонок???Schumach39147,690150463

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #75 : Марта 06, 2007, 08:13:13 »
Цитата: Владимир Коваленко
А рекламные щиты?

Все эти вопросы (о шикане, болельщиках, щитах) я себе уже задавал при идентификации фотографии. Есть два возможных варианта ответа: либо щиты не доходили до окончания поворота, либо, и это подтверждает идею о тренировке, их еще не установили... В любом случае, нужно понимать, что другого подобного места трассы в Манторп-Парке просто нет, а наклейки на лобовых стёклах однозначно указывают на соревнование и, соответственно, трассу.

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #76 : Марта 06, 2007, 08:24:46 »
Цитата: Schumach
Вах я в пролете  
А где можно найти таблички с результатами гонок???

Володя уже отвечал на подобный вопрос в теме о гонках грузовиков... Суть в том, что таблицы для соревнований грузовиков (в том виде, в котором находятся результаты гонок Ф-1, Ф-2, спортивных автомобилей и т.д.) практически недоступны. О последних сезонах еще можно найти более-менее приличную статистику в интернете (на официальных сайтах, например), но с более ранними годами всё намного труднее.  В интернете о них систематизированной информации нет, а журналы из бывших соц. стран содержат лишь обрывочные сведения...Константин Павленко39147,7244097222

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #77 : Марта 06, 2007, 08:34:02 »
Это я - Володя.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #78 : Марта 06, 2007, 10:40:25 »
Ну, вот два кадра из эски, по которым можно судить о том, как, по крайней мере, во время гонки выглядел спорный участок.
 

Мне всё-таки не кажется, что конкурсный кадр был сделан не во время гонки.
Что ж, придётся обратиться к иностранным знатокам за советом, а пока что этот пункт остаётся открытым.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #79 : Марта 06, 2007, 10:47:12 »
Цитата: Владимир Коваленко
Ну, вот два кадра из эски, по которым можно судить о том, как, по крайней мере, во время гонки выглядел спорный участок.
 

 
А эта фотография какого года???Schumach39147,8142592593

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #80 : Марта 06, 2007, 10:53:25 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #81 : Марта 06, 2007, 10:54:29 »
Цитата: Schumach
Цитата: Владимир Коваленко
Ну, вот два кадра из эски, по которым можно судить о том, как, по крайней мере, во время гонки выглядел спорный участок.
 

 
А эта фотография какого года???

1989. Там в имени файла написано. Я всегда стараюсь имя файла делать оптимально информативным.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #82 : Марта 06, 2007, 13:24:55 »
Что ж, поступило подтверждение, поэтому мы можем закрыть восьмой вопрос. Утверждают, что это действительно "Париж" (хотя всё-таки неясность остаётся), так что правильный ответ выглядит так:
№ 8
Дата: 1988 год
Гонка: этап Кубка Европы
Трасса: Манторп-Парк
Участок трассы: "Париж"
Автомобиль (№11), гонщик: "Вольво-Ф10", Паскаль Робино
Автомобиль (№76), гонщик: "ЛИАЗ-150.571", Иржи Москаль
Автомобиль (№81), гонщик: "КамАЗ-5425С", Равиль Нургалеев
Автомобиль (№75), гонщик: "ЛИАЗ-150.571", Франтишек Войтишек

Некоторые разночтения в названии гонки я не учитывал и всем назвавшим любой из возможных вариантов присудил очко. Зато серьёзно отнёсся к идентификации гонщиков ЛИАЗа. Все участники явно расположили их в порядке следования на фотографии, так что если после Робино указан Войтишек, это должно означать, что речь идёт об автомобиле №76. Но под 76 номером выступал Москаль, так что в подобных случаях я снимал очко полностью.
На этом круге все преследователи Константина резко сбавили ход и значительно отстали. Сам Костя опять показал 100-процентный результат и с 57 очками из 57 возможных практически обеспечил себе победу. Это при условии, что два оставшихся вопроса он обработает столь же умело. А последний вопрос, пожалуй, ещё интереснее, чем восьмой, так что там возможны неожиданности.
Но вернёмся к промежуточному зачёту. За Константином расположились: Игорь (49,5 очков), Алексей (49), Александр (48,5), Пётр (35), Юрий (28,5), Владимир (21) и Михаил (20).
9.

№ 9
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 7.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #83 : Марта 06, 2007, 13:41:45 »
Ух ты я ещё второй  неожидал.
9 вопрос тоже не сложный
№ 9
Дата:11.04.1999
Гонка:Grande Premio Marlboro do Brasil
Трасса:"Автодром им. Хосе Карлоса Паче", Интерлагос.
Участок трассы:Subido dos Boxes
Гонщик:Стефан Саразан
Автомобиль:Minardi M01
Заявитель (команда):"Фондметал Минарди Форд"

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #84 : Марта 06, 2007, 14:05:59 »
Наглядно данное место на трассе выглядит так:

Фактически, можно сказать, что это окончание "Субида-дос-Боксес" (дословно - "подъем к боксам"), начало прямой старта-финиша "Аркибанкада".

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #85 : Марта 06, 2007, 15:08:16 »
Цитата: Константин Павленко

Равиль Нургалеев (крайний справа) в компании товарищей по раллийной команде "КамАЗа" Фирдауса Кабирова, Владимира Гольцова и Евгения Доронина на "Ельч-ралли" 1988 года, где "КамАЗ" выиграл соревнование в зачете марок. На конкурсном снимке - за рулем "КамАЗ-5425С" под №81.

Здесь есть эта же фотография, только цветная.
http://www.kamazmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=8Александр Кречетов39147,9969212963

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #86 : Марта 06, 2007, 15:22:24 »
Цитата: Александр Кречетов
Здесь есть эта же фотография, только цветная.
http://www.kamazmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=8

Это разные кадры, цветной снимок сделан несколькими секундами ранее.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #87 : Марта 06, 2007, 15:51:53 »
Да, не приметил, они подходят к какой-то дороге.

Оффлайн Пётр Подхайский

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #88 : Марта 07, 2007, 07:48:14 »
Привет историки.
Как вам уже известно, меня пригласил здесь Владимир, мы познакомились когда-то на форум The Fastlane. Он такой исключительный фан автоспорта, который знает что первая гонька Формулы 1 не состоялась 13 мая 1950 года и что Ascari никогда не был «чемпёном Формулы 1». Он даже знает, что Alan Jones не был «чемпёном Формулы 1», а попросту «чемпёном мира» - это очень редкий случай. Я сознался ему что учился русского языка и Владимир узнал, что этот форум будет мне интересный и действительно есть, но больше всего викторины. Я люблю викторины, но на нашим польском форуме могу их только организовать, а когда на Fastlane я спрошивал о SEFAC i Delahaye – никто не знал что это такое.
Потому, как увидел первый тур викторины, решил прсоединиться к вам. Как вы увидели, выстартовал неплохо, но теперь не хватило времдни чтобы всё обстоятельно проверить. Кроме того я не эксперт в этих новейших загадках и очень мне трудно будет занять хороше место на конец сезона.
Ещё я хочу что-нибудь сказать о всех этих названиях, имях и фамилиях, как их надо писать. Да, я знаю что надо писать фонетически, но не имею и трудно мне разобраться в этом деле. Если бы мне надо было написать фонетически «Camille», я написал бы «Камий» - так, как слышу. Неправильно, оказываеться. Следующий пример – наш друг Владимир пишет свои имя по латинскому алфавиту «Vladimir», но по польски надо писать иначе – «Władimir». Ещё один пример, буква «х» в моей фамилие это необстоятельное представление звука «h», которого нет на русском языке. «Иржи» я бы написал «Йижи». Не разбирёш без водки.  
Итак простите, мне надо писать оригинальные наэвания, потому что не знаю как их писать по русски, слишком трудно для меня.  
Извините мне ошибки, я 25 годов не писал по русски, а в моих учебниках было всё о комсомольцах и колхозниках, но ничто об автоспорте.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #89 : Марта 07, 2007, 08:38:54 »
Пётр, спасибо большое за первое сообщение на нашем форуме. Не переживай насчёт всяких формальностей относительно правильности написания. Даже наши украинские друзья признаются, что им уже сложно грамотно писать по-русски, поэтому мы не будем столь строги к представителям других стран.
Я признаю, что в этом смысле буду исповедовать предвзятое отношение и к Петру буду относиться с бОльшим вниманием, потому что ему сложнее сориентироваться, чем любому из тех, для кого русский язык - родной.
Но это не касается именно участия в викторине, потому что здесь все должны быть в равных условиях. Но, Пётр, не стесняйся задавать вопросы относительно русского языка и вообще всего.
Всем остальным участникам я должен объяснить, что Пётр - один из немногих людей в мире, которые видят историю автоспорта близко к тому, как она воспринималась современниками. Я не претендую на знание абсолютной истины, но признание того, что современное видение истории является, во многом, заблуждением, уже стоит большого уважения.
Извините, если написал что не то или не так, ибо на востоке страны уже прошли все поздравительные мероприятия, и расслабленное состояние имеет своё действие.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #90 : Марта 07, 2007, 12:21:06 »
Здравствуй Пётр, я тоже рад твоему появлению на форуме, здесь ты найдешь для себя очень много интересного.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #91 : Марта 07, 2007, 22:01:28 »
Бывают, видимо, исключения. "За рулём" как минимум два раза написал "-леев":

   
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #92 : Марта 07, 2007, 23:16:39 »
Вернёмся к 9 вопросу. В "Несложной викторине" я представил кадр с последствиями этой аварии:

В центре кадра - "стюарт" Баррикелло, а вот левее - "минарди" Сарразена.
Цитата: Александр Кречетов
А сколько тогда возникнет разночтений при ответе на 9-ый вопрос?

Разночтений на самом деле возникло немного, потому что в русскоязычной прессе уже сложился перевод "Сарразан". Я проверил по справочнику по переводу Лидина и счёл, что правильнее будет "Сарразен".
Правильный ответ:
№ 9
Дата: 11 апреля 1999 года
Гонка: "Большой приз Бразилии"
Трасса: "Интерлагос"
Участок трассы: выход из "Субида дос Боксес"
Гонщик: Стефан Сарразен
Автомобиль: "Минарди-М01"
Заявитель (команда): "Фондметал Минарди Форд"

Если где возникли разночтения, то это в участке трассы и имени заявителя.
Это не стартовая прямая. Костя ещё проиллюстрирует этот момент, а на словах можно напомнить, что на "Интерлагосе" самый скоростной участок - это три прямые с пологими поворотами в конце круга. Происшествие с Сарразеном случилось на выходе из первого из пологих поворотов под названием "Субида дос Боксес". Второй поворот, находящийся непоследственно перед стартово-финишной прямой, называется "Аркибанкадас", и именно его указали многие участники. Не засчитал.
Имя заявителя в "Формуле-1" по-своему значит не меньше, чем в прежних автогонках, хотя раньше заявлялись на каждую гонку в отдельности, а сейчас - на весь сезон сразу. Команды используют свои названия в рекламных целях, помещая имена главных спонсоров в своё официальное заявочное название, так что имеет смысл приводить как можно более точный вариант. Все, естественно, назвали команду "Минарди", но полное очко получили только те, кто написал "Фондметал Минарди Форд", а с остальных были сняты пол-очка.
Таким образом Константин досрочно, за круг до финиша, стал победителем тура, набрав такое количество очков, что никто уже не сможет его настичь. У него 64 очка, а на последнем вопросе можно заработать только 5. Вторым идёт Игорь, который стопроцентно ответил на 9 вопрос и, тем самым, чуть оторвался от претендентов на "серебро": 56,5 очков против 54,5 у Алексея и 54 у Александра. Дальше особняком держится Пётр - 40,5 очков. Сошедший на 8 круге Юрий пока что опережает Владимира и Михаила, но ненамного - у них 28,5, 26,5 и 25,5, так что на последнем круге ещё могут возникнуть небольшие перестановки.
Но нас, конено, интересует, в первую очередь, соперничество за 2-3 места. Вот решающий вопрос, один из самых интересных.
10.

№ 10
Дата:
Серия:
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Максимальное число очков за вопрос - 5.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #93 : Марта 08, 2007, 02:29:51 »
Хотел бы остановиться на паре технических моментов с девятым вопросом.
Насчет названия трассы желательно указывать также и официальное (юридическое) название. Во-первых, так позиция будет более последовательна. А во-вторых, напомнит участникам (или же поможет им не забыть), что ряд трасс не называются по имени места их расположения ("Автодром им. Энцо и Дино Феррари", а не просто Имола, "Автодром им. братьев Родригес", а не просто Мехико, "Автодром им. Жиля Вильнева", а не просто Монреаль)...
Место трассы я вчера уже проиллюстрировал. После размышлений над его наименованием, я пришел к выводу, что по-сути "Субида-дос-Боксес" и "Аркибанкада" это скорее не отдельные повороты, а отдельные участки трассы с поворотами и прямыми.  Поэтому правильней будет такое название: "окончание (выход из) "Субида-дос-Боксес", начало прямой старта-финиша "Аркибанкада"".
Подъем к боксам (подъем у боксов) фактически начинается после поворота "Жункао" и захватывает оба левых поворота после "Жункао". Прекращается он как раз в том месте, где остановилась разбитая "Минарди". А там уже, как довольно хорошо показывает схема в последнем мартовоском номере "Формулы" за 2004 год, начинается "Аркибанкада". Из той схемы, а также из текста ряда путеводителей по трассе, можно сделать вывод, что это именно участок трассы, охватывающий не только непосредственно сам поворот.
И даже если бы речь шла только о повороте, то наиболее правильной позицией было бы засчитывать оба варианта ответа участников, так как расстояние до поворотов примерно равное.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #94 : Марта 08, 2007, 04:36:27 »
Цитата: Владимир Коваленко


Та самая фотография, которая была в книге Шугурова.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #95 : Марта 08, 2007, 04:43:07 »
А то что я сокрушался по-поводу даты к 10-му вопросу, то это из-за того, что в черновике указал 30-31 01 2004. Но когда стал невнимательно вписывать свои варманты в графы ответов, после числа "31" написал то, что с этим у меня ассоциируется в первую очередь - декабрь... А дальше написал и 2003 год...Александр Кречетов39149,6369675926

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #96 : Марта 08, 2007, 08:58:12 »
 
Цитата: Константин Павленко
Наглядно данное место на трассе выглядит так:

Фактически, можно сказать, что это окончание "Субида-дос-Боксес" (дословно - "подъем к боксам"), начало прямой старта-финиша "Аркибанкада".


Получается, что участок выделенный Константином нельзя отнести однозназно ни к первому  повороту  (Субида дос  Боксес), ни ко второму (Аркибанкада), как мне кажется.  Поэтому ответ Константина наиболее верный - это некая промежуточная зона (прямая) между двумя поворотами, соединяющая их.

***

По поводу точного имени заявителя. У меня один вопрос. Какой открытый источник считать официальным и/или наиболее верным при определении наименования заявителя автомобиля?
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #97 : Марта 08, 2007, 09:02:22 »
По традиции, проиллюстрирую место трассы также и для десятого вопроса - выход из первой петли:

Определяется это по освещению известного горнолыжного курорта "Супер-Бессе" на заднем плане. Кстати, почетным президентом местного лыжного клуба, существующего с начала ХХ века, был в свое время Марсель Мишлен - сын Андре Мишлена.Константин Павленко39149,7736226852

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #98 : Марта 08, 2007, 09:20:23 »
Я так ответил
Дата:31.01.2004
Серия:Andros Trophy 
Трасса:Clermont-Ferrand
Гонщик:Philippe DE KORSAK
Автомобиль:Toyota Corolla
Сайты с которые помогли в поисках ответа.
http://gallery.prostgp.ru/
http://www.prostfan.com

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #99 : Марта 08, 2007, 09:36:54 »
Цитата: gp2
Цитата: Константин Павленко
Получается, что участок выделенный Константином нельзя отнести однозназно ни к первому повороту  (Субида дос  Боксес), ни ко второму (Аркибанкада), как мне кажется.  Поэтому ответ Константина наиболее верный - это некая промежуточная зона (прямая) между двумя поворотами, соединяющая их.

***

По поводу точного имени заявителя. У меня один вопрос. Какой открытый источник считать официальным и/или наиболее верным при определении наименования заявителя автомобиля?

Еще раз обращаю внимание, что "Подъем к боксам" и "Аркибанкада" - судя по всему, более чем отдельно взытые повороты. Подъем к боксам включает в себя два левых поворота после "Жункао" - точно также, как и участок "Десчида-до-Лаго" (спуск к озеру), состоящий из двух левых поворотов, соединенных короткой прямой. А "Аркибанкада" (трибуна) - это участок от того места, где произошла авария Сарразена и до окончания стартовой прямой.
По поводу имени заявителя, то конкретный случай с "Минарди", я уже объяснял в одном из туров прошлого года. Отвечая на вопрос об источнике, то официальным является только ФИА. Все остальные могут в той или иной степени содержать погрешности. В такой ситуации главный принцип - доверяй, но проверяй...Константин Павленко39149,7668402778