Автор Тема: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)  (Прочитано 53823 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« : Февраля 01, 2007, 14:14:29 »
1.

№ 1
Дата:
Гонка:
Гонщик:
Автомобиль:
Максимальное число очков за вопрос - 4.
2.

№ 2
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль на переднем плане:
Гонщик:
Максимальное число очков за вопрос - 6.
3.

№ 3
Дата:
Гонка:
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 6.
4.

№ 4
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Максимальное число очков за вопрос - 8.
5.

№ 5
Дата:
Гонка:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 5.
6.

№ 6
Дата:
Гонка:
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 6.
7.

№ 7
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль, гонщик, заявитель:
Автомобиль, гонщик, заявитель:
Максимальное число очков за вопрос - 10.
8.

№ 8
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Максимальное число очков за вопрос - 12.
9.

№ 9
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 7.
10.

№ 10
Дата:
Серия:
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Максимальное число очков за вопрос - 5.
Максимальное число очков за тур - 69.
Владимир Коваленко39142,2543981482
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #1 : Февраля 07, 2007, 13:44:01 »
Приз победителю - набор дисков:
1. Видеозапись "Большого приза Монако" 1990 года.
2. Видеозаписи "больших призов" Великобритании и Италии 1989 года и Европы 1999 года.
3. Игра "Дух скорости" (Spirit of Speed), имитирующая сезон гран-при 1937 года.
4-5. Скаченные из интернета файлы (видео и фотографии).
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #2 : Февраля 28, 2007, 04:34:50 »
Февраль - месяц короткий, и сегодня - последний день для присылки ответов.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #3 : Февраля 28, 2007, 05:58:01 »
Я отослал

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #4 : Февраля 28, 2007, 06:07:47 »
Я обнаружил собственную ошибку при составлении задания в восьмом вопросе (это где грузовики). Планировалось исключить из вопроса такие пункты, как "гонка" и "участок трассы". С учётом этого и максимальное количество очков на вопрос составило 10, что я и указал. А в тексте забыл пункты удалить.
Поскольку не хочется выбрасывать на свалку труд тех из участников, кто попытался вычислить поворот, мы оставим эти пункты, а количество очков увеличим до 12, но сразу предупреждаю, что у меня на данный момент нет точного названия участка трассы. Будем обсуждать коллективно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #5 : Февраля 28, 2007, 14:50:52 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Февраль - месяц короткий

Это точно. Пришлю ответы, но не на  все вопросы.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #6 : Февраля 28, 2007, 21:55:45 »
Итак, я получил ответы от семи участников, то есть столько же, сколько и в январе, но состав несколько изменился.
К сожалению, после единственного посещения форума, когда он оставил ответы на вопросы викторины, пропал Пётр Подхайский. Я познакомился с ним на форуме "Фастлейн", где он зарегистрирован под ником wwpch. И там у него дано нет сообщений. Так что будем ждать.
Новый участник - Константин Павленко. Не ожидали? Это сильный игрок.
Посмотрим, что получится.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #7 : Февраля 28, 2007, 21:59:48 »
Нет, Пётр с нами! Написав предыдущее сообщений, я заглянул в свой почтовый ящик и обнаружил от него письмо с ответами.
Итак, участников у нас теперь восемь.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #8 : Марта 01, 2007, 01:35:12 »
Итак, все ответы приняты, начинаем их обсуждение.
1.

№ 1
Дата:
Гонка:
Гонщик:
Автомобиль:
Максимальное число очков за вопрос - 4.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #10 : Марта 01, 2007, 10:42:20 »
Статья - это хорошо и познавательно, а твой ответ какой? И как ты на него вышел?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #11 : Марта 01, 2007, 10:55:13 »
Не так давно приобрел недостававшие ранее пять номеров "Формулы". Там в подписи к одной фотографии обращали внимание на подобную конструкцию радиатора. Посмотрел в недавно найденной обширной коллекции близлежайшие годы, проверил по статистике.
Дата: 24 мая 1903 года
Гонка: Париж-Мадрид
Гонщик: Камиль дю Гаст
Автомобиль: De Dietrich 5,7-litre 30hpАлександр Кречетов39142,8232638889

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #12 : Марта 01, 2007, 13:09:00 »
№ 1
Дата: 24 мая 1903 года
Гонка: Париж - Мадрид
Гонщик: Камилла дю Гаст
Автомобиль: "де Дитрих"

В целом, все ответили на этот вопрос правильно. У нескольких участников были сняты по пол-очка за немножко неправильную дату 23 мая и за перевод имени Camille в мужском варианте Камиль, а ведь это женщина!
Последнее обстоятельство несколько неприятно не самой ошибкой, а тем, что это может только укрепить в своей уверенности, что имена собственные не надо переводить тех, кто является сторонником передачи имён в оригинале. В такой ситуации известная поговорка "Не ошибается только тот, кто ничего не делает" иронически приобретает несколько иной смысл.
А посему я решил снять по пол-очка у каждого участника, кто не потрудился предствить ответ именно на данный вопрос на языке форума, а то действительно получится, что не ошибся тот, кто не постарался.
Ещё один момент, за который очки сниматься не будут. Многие скопировали название гонки из известных интернет-источников Куинтина Клауда и Дэррена Гэлпина, где в названии есть слово trail. В своё время это слово меня смутило, и я задал вопрос носителям языка: Names, Titles and Terms. Те сочли, что это просто ошибка, именно это слово к подобному мероприятию не подходит.
Таким образом, на первом круге вперёд вырвался аккуратынй Константин Павленко, пятеро его соперников отстают на пол-очка, ещё чуть-чуть позади - Юрий Карасёв (3 очка), а Михаил Недоговоров пока что не смог стартовать и пропустил круг.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #13 : Марта 01, 2007, 13:44:52 »
А за что у меня пол очка сняли??

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #14 : Марта 01, 2007, 13:48:05 »
Первая же ссылка в Google по имени Камилль. Правда тут удвоенное "л", но я посчитал, что допускается использование одной буквы. А сколько тогда возникнет разночтений при ответе на 9-ый вопрос?
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/85984/
А вот про Бриджит Бордо:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D1%82_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B4 %D0%BEАлександр Кречетов39142,9433796296

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #15 : Марта 01, 2007, 14:27:02 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
перевод имени Camille в мужском варианте Камиль, а ведь это женщина!
Хорошо. Почему Камилла, а не Камилле, например?
Я тоже написал Камилль (хотя думал также о вариатне "Камилле"), но уж "Камилла"  точно бы не написал.
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #16 : Марта 01, 2007, 15:38:21 »
Цитата: Владимир Коваленко
№ 1
Дата: 24 мая 1903 года
Гонка: Париж - Мадрид
Гонщик: Камилла дю Гаст
Автомобиль: "де Дитрих"

за перевод имени Camille в мужском варианте Камиль, а ведь это женщина!

Прошу вернуть 0,5 очка. Так как дословно ответил:
Гонщик: Madame Camille du Gast.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #17 : Марта 01, 2007, 22:06:30 »
Ребята, вы знатоки? Знатоку мало найти в интернете ответ и тупо скопировать его, надо это сделать осознанно.
Цитата: Александр Кречетов
Первая же ссылка в Google по имени Камилль. http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/85984/
 

Значит, перевели неправильно, что, в общем-то, не редкость. Сколько можно найти в интернете култхардов, "мицубиш" и "хёндаев"?
Цитата: gp2
Хорошо. Почему Камилла, а не Камилле, например?
Я тоже написал Камилль (хотя думал также о вариатне "Камилле"), но уж "Камилла"  точно бы не написал.

Это же женское имя, они всегда так переводятся. Есть, например, ураган "Камилла". Естественно, увидев такие разночтения в ответах, я заглянул в книжку. Вот что указано у Лидина:
Camille - 1. Камилль
              2. Камилла ж
Так что ошибка в переводе имени указывала на то, что вы считаете указанную личность мужчиной. Либо, опять-таки, на то, что вы недостаточно грамотные знатоки, чтобы разобраться в ситуации.
Но - и это пока что лишь моё личное мнение - тот, кто хотя бы попытался перевести, пусть и неправильно, должен заслуживать поощрения. Простое копирование иностранного слова - не тот путь, по которому должен идти знаток.
Цитата: Юрик
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #18 : Марта 02, 2007, 01:14:22 »
Я думаю, что мы можем засчитать полностью все спорные ответы, руководствуясь одним из главных принципов нашей игры: "мы не корову проигрываем". Но есть прецедент, и нам надо понять, как мы будем в будущем себя вести.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #19 : Марта 02, 2007, 08:18:57 »
1. А как назвалась бы сама дю Гаст, если бы её попросили произнести своё имя, как просят гонщиков на сайте по ссылке из этого сообщения?
Отозвалась бы она если бы её позвали по имени Камилла?
Здесь написано следующее:
Цитата: NRK
А я задал вопрос "в лоб" на грамота.ру два дня назад, жду ответа.
Общее правило - написать так, чтобы прочиталось максимально
близко к оригинальному произношению.
А здесь написано вот так:
Цитировать
Даже ее крестное имя, бесполое “Камилль”, обрекало ее на неопределенность, способствующую забвению.
2. На мой взляд стоило бы пробовать переводить и для страховки дублировать написание латинскими, или иными буквами где-нибудь в скобках.
3. А как быть с переводом Петру?Александр Кречетов39143,7122337963

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #20 : Марта 02, 2007, 11:25:25 »
Цитата: Александр Кречетов
1. А как назвалась бы сама дю Гаст, если бы её попросили произнести своё имя... Отозвалась бы она если бы её позвали по имени Камилла?

В зависимости от других слов поняла бы, что с ней говорят либо на другом языке, либо на ломаном французском. Ведь "Камилла" - это по-русски, так? В русском языке вообще есть стремление к чёткому разделению по родам, поэтому подобные имена и переводят по-разному для мужчин и для женщин. Есть и свои примеры: Валерий - Валерия, Александр - Александра, Валентина - Валентин.
Цитата: Александр Кречетов
А здесь написано вот так:
Цитировать
Даже ее крестное имя, бесполое “Камилль”, обрекало ее на неопределенность, способствующую забвению.

А ты разве не увидел, что везде в этом тексте имя передаётся именно как "Камилла", а тот вариант, который ты защищаешь, приведён в качестве пояснения фразы о неопределённости в жизни, в том числе и из-за "бесполости" имени, которое действительно имеет место во французском? Ведь раз в русском имени определяют пол, надо русскоязычному читателю пояснить мысль, а то он просто так не поймёт.
Цитата: Александр Кречетов
2. На мой взляд стоило бы пробовать переводить и для страховки дублировать написание латинскими, или иными буквами где-нибудь в скобках.

Зачем?
На самом деле это вопрос риторический, ибо и так понятно, зачем. Или, точнее, почему. Потому что люди просто не уверены в том, правильно ли они передали то или иное имя по-русски, а проверить негде.
Именно поэтому, как я понимаю, журналисты (люди, которые по определениею должны быть умными и способными разбираться в таких вопросах) привыкли пользоваться удобным и вуалирующим их некомпетентность решением писать иностранные названия в оригинале. Лично мне всегда это казалось просто глупым, то есть ниже того уровня, на котором человек пишущий способен и должен находиться.
С человека простого, читателя, спрос небольшой, а человек, который взялся писать для публики, должен быть достаточно для этого умным и способным. Интернет дал возможность самовыражаться всем, а потому общий уровень развития пишущего человека значительно снизился. Так что это сложный вопрос: принимать это обстоятельство и хотя бы частично подстраиваться под человека или нет. Он, может, в жизни добрый, отзывчивый и безобидный, да только способностями к языкам обделён, а самовыражаться на письме хочет. Что ж, ему запретить писать?
Я так понимаю, каждый из участников викторины, кто в ответах указывает всё на иностранных языках, просто не способен всё это грамотно перевести, а потому предпочитает оставлять в оригинале даже самые простые имена и названия. Если бы был какой-то справочный источник было бы проще, да? Да даже хотя бы просто больше грамотных текстов, ведь 99% текстов об автоспорте грешат теми или иными ошибками, неточностями, "понятиями".
А если просто рискнуть? Давайте договоримся, что будем стараться переводить всё, но организатор будет снисходителен к любым ошибкам, и мы всё это будем обсуждать. Если прятаться от проблемы, она всё равно тебя будет регулярно настигать и подпинывать, а если встретиться с ней лицом к лицу, она просто сдастся, и человек победит.
Цитата: Александр Кречетов
3. А как быть с переводом Петру?

На общих основаниях. Он изучал в школе русский, и может неплохо читать и писать, и наша дружеская атмосфера только поможет ему соврешенствовать свой русский.
Более того, я могу предложить каждому участнику викторины личную помощь частным образом (чтобы конкуренты не получали подсказок) в переводе тех или иных имён и названий, если у него исчерпались свои варианты или есть неуверенность. Пишите, и будем разбираться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #21 : Марта 02, 2007, 11:59:32 »
Цитата: Владимир Коваленко
А ты разве не увидел, что везде в этом тексте имя передаётся именно как "Камилла", а тот вариант, который ты защищаешь, приведён в качестве пояснения фразы о неопределённости в жизни, в том числе и из-за "бесполости" имени, которое действительно имеет место во французском? Ведь раз в русском имени определяют пол, надо русскоязычному читателю пояснить мысль, а то он просто так не поймёт.
Видел, видел также, что в большинстве мест про Бордо было написано иначе. Я признаю, что Камилла лучше подходит, но мне также запомнилось правило NRK. Во французском языке существительные делятся на рода, есть мужской, женский и средний. Они очень часто не соответствуют родам в русском переводе. Может это у них как-то влияет на толкование имени.
Цитата: Владимир Коваленко
Если прятаться от проблемы, она всё равно тебя будет регулярно настигать и подпинывать, а если встретиться с ней лицом к лицу, она просто сдастся, и человек победит.
Есть проблемы, которым все равно, что с ними делать: встерчаться или бежать от них. (это я сейчас не про автоспорт). 
Цитата: Владимир Коваленко
На общих основаниях. Он изучал в школе русский, и может неплохо читать и писать, и наша дружеская атмосфера только поможет ему соврешенствовать свой русский.

Ему наверно надо дать какую-то электронную клавиатуру (что-то вроде этого), чтобы он мог писать кириллицей. А не будет ли это воспринято, как происки "Империи Зла"?

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #22 : Марта 02, 2007, 12:11:33 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Вопросов два. 1. Считать ли правильным перевод женского имя "Камилль"?
2. Ваше отношение вообще к тому, чтобы не переводить имена вообще.
1. Этого не знаю, поэтому и задал вопрос выше, почему переводится именно "Камилла". Так как не знаю французкого языка, и уж тем более утверждать , что тот или иной  перевод имени собственного правильный - не берусь.

2. Моя точка зрения - переводить имена людей нужно и также склоняюсь к мысли, что названия соревнований тоже нужно переводить. С названиями машин и команд сложнее. Их лично пишу на английском.
Так нет путаницы. Например, есть человек Мак-Ларен и машина McLaren,
есть фирма и шины Michelin и человек Мишлен.  Сразу понятно о чем речь идет.  В конкурсе могу также дублировать и по-русски  - проблемы это не составит.
gp239143,8731365741
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #23 : Марта 02, 2007, 12:15:14 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Давайте договоримся, что будем стараться переводить всё [на русский язык]
Нет проблем.
gp239143,8753703704
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #24 : Марта 02, 2007, 12:15:29 »
Цитата: Александр Кречетов
... но мне также запомнилось правило NRK.
По всему получается, что перевод личных имён - дело непростое, в котором надо учитывать разные обстоятельства. Наибольшее приближение к произношению - одно из правил. Точнее, даже не правил, а подходов. Ещё один подход - это адаптация имени к русскому языку, в котором есть свои фонетические и другие особенности.
Цитата: Александр Кречетов
Ему наверно надо дать какую-то электронную клавиатуру (что-то вроде этого), чтобы он мог писать кириллицей. А не будет ли это воспринято, как происки "Империи Зла"?

На самом деле он пишет каким-то образом по-русски, но если понадобится помощь, организуем.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #25 : Марта 02, 2007, 12:24:33 »
Цитата: gp2
Так нет путаницы. Например, есть человек Мак-Ларен и машина McLaren,
есть фирма и шины Michelin и человек Мишлен.  Сразу понятно о чем речь идет.

А так есть путаница: человек Мак-Ларен и машина "Мак-Ларен", человек Мишлен и шины "Мишлен"?
Говорят ещё также, что одна из причин того, что в прессе названия стали писать в оригинале, - это нежелание издателями платить деньги авторам за кавычки при познаковой оплате.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #26 : Марта 02, 2007, 12:31:57 »
Недавно слышал, как французский комментатор в обзоре про Формулу-Рено адаптировал к своему языку: "Микаэль Альсин". Хотя меня также не восхищают "трудно" читаемые фамилии, ранее написанные по-другому, несмотря на то, что они передают павильное произношение. Александр Кречетов39143,9003240741

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #27 : Марта 02, 2007, 12:41:23 »
 Владимир Коваленко.
Как ты написал - да, есть разница. Но она по тексту гораздо менее заметна.

И забыл написать по поводу основного вопроса - для меня сами эти пол-очка не принципиальны. Но надеюсь узнать от людей, знающих французский достаточно хорошо, как действительно верно пишется имя гонщицы на русском языке. gp239143,9694907407
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #28 : Марта 02, 2007, 13:16:41 »
Цитата: gp2
Как ты написал - да, есть разница. Но она по тексту гораздо менее заметна.

А по мне - разница между Мак-Лареном и McLaren настолько сильно заметна, что глупость этого варианта аж прёт изо всех щелей. Недостаток здесь не только в том, что этот способ придуман некомпетентными журналистами и снижает общий уровень грамотности людей, а ещё и в том, что читать неудобно, ибо названия в оригинале, во-первых, не склоняются, а во-вторых, сложные названия просто непонятно, как читать. Это уловка, удобная только для написания, а когда дело доходит до чтения, она всё только усложняет.
Когда ты читаешь текст с названиями на латинице, которые должны склоняться, получается что-то вроде: "мы с Саша пошли к Маша, чтобы взять у она книга".
Интересно, что журналисты, похоже, начинают проводить последовательную позицию и будут и произносить иностранные названия, не склоняя их. По крайней мере, я уже однажды слышал такое по телевизору.
Цитата: gp2
И забыл написать по поводу основного вопроса - для меня сами эти пол-очка не принципиальны. Но надеюсь узнать от людей, знающих французский достаточно хорошо, как действительно верно пищется имя гонщицы на русском языке.

Я же написал выше цитату из справочника. У меня нет французского словаря, но думаю, что там будет написано то же самое.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #29 : Марта 02, 2007, 13:51:02 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Это уловка, удобная только для написания, а когда дело доходит до чтения, она всё усложняет.
А вот с этим соглашусь, что возникает проблема с окончаниями.
Ведь такого понятия в английском языке просто нет.
***
Про справочник. Видел твой ответ.
 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #30 : Марта 02, 2007, 14:19:50 »
А что другие участники думают по обсуждаемым вопросам?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #31 : Марта 02, 2007, 15:08:13 »
Нужно что бы существовали четкие правила.
 
 
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #32 : Марта 02, 2007, 23:02:38 »
Вопрос только в том, насколько далеко стоит заходить в конкретизации правил. Видел же, как много пишется в инструкциях по эксплуатации различного рода буржуйской техники. И то делать нельзя, и это - и чем больше, тем глупее. А всё потому, что были прецеденты, когда какой-нибудь чудак на букву м использовал устройство не по назначению, а потом подавал на производителя в суд за то, что тот его не предупредил, что кошку нельзя сушить в микроволновке, а газонокосилкой нельзя отрезать "прочие конечности".
До тех пор, пока участникам и организаторам можно договориться, правила можно оставлять достаточно простыми, а в сложных случаях руководствоваться "понятиями". В нашей нынешней ситуации мы договорились, а после прецедента с переводом договоримся и о том, чтобы все ответы подавать на русском языке, на возможные ошибки и отклонения от этой договорённости будем смотреть спокойно и вместе обсуждать.
Всё это будет так до тех пор, пока либо кто-то из участников не начнёт действовать на грани и где-то за гранью, либо у организатора не съедет крыша.
Как вы думаете, сможем договориться?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #33 : Марта 03, 2007, 02:50:25 »
Что ж, если с первым вопросом разобрались, переходим ко второму.
2.

№ 2
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль на переднем плане:
Гонщик:
Максимальное число очков за вопрос - 6.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #34 : Марта 03, 2007, 09:03:23 »
Такая широкая стартовая прямая может быть только на Бруклендсе.
 По виду машин и номерам определил, что это первый национальный британский Гран При 1926-го года...
 Фотография старта этой гонки есть в "Формуле" 2`2003 стр.75

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #36 : Марта 03, 2007, 16:10:02 »
Да, пожалуй, больше нигде не встретишь десяток автомобилей на старте, выстроенных в ряд. Это действительно "Бруклендс". Я ещё не набрался наглости предлагать участникам викторины кадры с двойных 12-часовых, 200- и 500-мильных гонок и "Международного приза", потому как боюсь, что они будут слишком сложными из-за практически полного отсутствия более-менее систематизированной информации по "Бруклендсу", а вот гран-при - это ещё куда ни шло.
На самом деле это не совсем стартовая прямая. Как таковой стартовой прямой на "Бруклендсе" не было, ибо изначально автомобили стартовали в коротких гонках с нескольких точек по гандикапу, то есть старт давался одновременно, но проехать надо было разное расстояние и финишировать в одном месте. Поэтому главная прямая была названа финишной. Относительно линии финиша были отсчитаны пол-мили, километр, миля, полторы мили и т.д. С этих точек тоже давался старт заездам на определённое расстояние.
В нашем случае линия старта для гран-при была начерчена в месте перехода финишной прямой в вираж "Мемберс", причём половина линии находилась на прямой, а половина - на вираже:

Автомобили расположили по порядку номеров, так что на конкурсном кадре на переднем плане располагается автомобиль под номером 10. Остальное - дело техники.
Луи Вагнер числится победителем этой гонки, но не на автомобиле под номером 10. Тогда считалось, что главная фигура в гонке - это автомобиль. гонщик - лишь управляет им. Действительно, проблемы обгонов и управляемости тогда не стояли так остро, а победа зависела в большей степени от скорости и надёжности машины. Так что гонщики, управлявшие попеременно одноим и тем же автомобилем, с явным удовлетворением получали лавры победителей, но воспринималось это как удачное доведение машины до финиша.
Автомобиль Вагнера сломался, и он принял машину товарища по заводской команде "Деляжа" Робера Сеншаля (? - Senechal) под номером 14. Это был возможно, тот самый автомобиль, который позже будет продан Хоуву, а потом на нём Дик Симэн заработает себе место в "Мерседесе".
По тем временам визит серьёзных игроков с континента был воспринят как особое событие, поддерживая реноме гонок класса "большой приз". На "Бруклендсе" проводились свои длинные гонки, но они имели, по большей степени, местное значение, а тут приехали иностранцы из числа лучших.
Правильный ответ:
Дата: 7 августа 1926 года
Гонка: "Большой приз Великобритании"
Трасса: "Бруклендс"
Участок трассы: поворот с финишной прямой на "Мемберс"
Автомобиль на переднем плане: "Деляж-15С8"
Гонщик: Луи Вагнер

Итак, с чётом того, что в предыдущем вопросе по пол-очка были возвращены, на финише второго круга вровень идут Игорь, Алексей и Константин (благо, финишная прямая на "Бруклендсе" это позволяет), а Александр отстаёт всего лишь на корпус (9 очков против 10). Все остальные участники вынуждены были этот круг пропустить, к сожалению.
Следующий вопрос.
3.

№ 3
Дата:
Гонка:
Трасса:
Гонщик:
Автомобиль:
Заявитель (команда):
Максимальное число очков за вопрос - 6.
 
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #37 : Марта 03, 2007, 16:43:59 »
При разгадывании 3 фотографии главными зацепками послужили трибуна и автомобиль.
По трибуне удалось (как мне кажеться) определить трассу , это Реймс
А машина это Maserati 8CM
Дальше дело техники.
Но в своем ответе я до конца не уверен.

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #38 : Марта 03, 2007, 19:07:19 »
 
Цитата: Schumach
По трибуне удалось (как мне кажеться) определить трассу , это Реймс
А машина это Maserati 8CM
Согласен насчет Реймса и Мазерати.
 Я предположил, что это Нуволари в 34-м, хотя полной уверенности нет...
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #39 : Марта 04, 2007, 00:45:25 »
Третий вопрос оказался относительно несложным.
Дата: 8 июля 1934 года
Гонка: "Большой приз Марны"
Трасса: Реймс
Гонщик: Тацио Нуволари
Автомобиль: "Мазерати-8ЦМ"
Заявитель (команда): Тацио Нуволари

Единственный неоднозначный момент - это имя заявителя. В интернет-источниках даётся такая формулировка: private entry, то есть частная заявка. Её участники и скопировали, хотя, естественно, это не имя, а констатация факта.
Имя заявителя простое - Тацио Нуволари. Иначе, видимо, и быть не могло, потому что Нуволари был состоятельным гонщиком и мог себе позволить купить автомобиль и готовить его к гонкам самостоятельно.
Его разрыв с "Феррари" произошёл в 1933 году. Вот начало этой истории: http://www.kolumbus.fi/leif.snellman/gp3310.htm#40.
Заводская команда "Альфа-Ромео" ушла из гонок в конце 1932 года по финансовым соображениям, но не сочла нужным передать "Скудерии Феррари" чрезвычайно успешные "монопосто", поэтому Нуволари пришлось выступать на морально устаревшей "Монце". После выпуска "Мазерати" новой модели 8ЦМ Нуволари понял, что с "монцами" ловить уже нечего и купил себе "мазерати", сформировав свою собственную команду.
"Альфа-Ромео" на это откликнулась и передала-таки "Скудерии Феррари" шасси "монопосто", но кадровые перестановки уже произошли, и Нуволари остался при своей "Мазерати" и в 1934 году.
На имени заявителя Игорь и Алексей потеряли по баллу, и Константин вырвался вперёд с 16 очками. У Игоря с Алексеем - по 15, у Александра - 14. От группы лидеров отстают Юрий (8,5), Владимир и Пётр (по 4).
4.

№ 4
Дата:
Гонка:
Трасса:
Участок трассы:
Автомобиль, гонщик:
Автомобиль, гонщик:
Максимальное число очков за вопрос - 8.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #40 : Марта 04, 2007, 06:29:01 »
"Частник" не подходит?

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #41 : Марта 04, 2007, 06:48:39 »
 
Цитата: Владимир Коваленко

Ferrari 166 узнать несложно, а вот с трассой, проходящей по набережной сначала возникли проблемы.
 Долго искал подходящую в Европе, пока не обратил внимание на Аргентину, где практически сразу нашел нужную гонку.
 Помогло еще и то, что первая машина выкрашена в желто-голубые цвета национальной аргентинской команды.
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #42 : Марта 04, 2007, 08:55:18 »
Цитата: Александр Кречетов
"Частник" не подходит?

Однозначно не подходит. Ведь тогда вообще можно отвечать так: "Частник" или "Заводская команда"
Цитата: Alexey
Ferrari 166 узнать несложно, а вот с трассой, проходящей по набережной сначала возникли проблемы.
Долго искал подходящую в Европе, пока не обратил внимание на Аргентину, где практически сразу нашел нужную гонку.
Помогло еще и то, что первая машина выкрашена в желто-голубые цвета национальной аргентинской команды.

А как определил участок трассы? Это вопрос ещё и к Косте, который - я знаю - может проиллюстрировать свой ответ.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Зязин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #43 : Марта 04, 2007, 09:16:08 »
Цитата: Владимир Коваленко
А как определил участок трассы? Это вопрос ещё и к Косте, который - я знаю - может проиллюстрировать свой ответ.
Просто подобрал подходящий поворот по схеме с этого сайта.
 

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #44 : Марта 04, 2007, 09:19:25 »
Цитата: Владимир Коваленко
Однозначно не подходит. Ведь тогда вообще можно отвечать так: "Частник" или "Заводская команда"

Понял свою оплошность, смутил ответ Игоря на 4-ый вопрос прошлого тура.
А если посмотреть на итоги после этого вопроса и сравнить с итогами перед, то выясняется, что Игорю тоже был полностью незасчитан ответ по тому пункту.Александр Кречетов39145,753912037

Оффлайн Игорь Тарасов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 712
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #45 : Марта 04, 2007, 09:32:32 »
Да я вообще сморозил глупость и написал в графе заявитель:
officine alfieri maserati
 

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #46 : Марта 04, 2007, 10:38:34 »
Участок трассы - спуск на набережную у мыса Корриентес:

Его можно узнать и по изгибу трассы, и по направлению теней. В целом же, несколько лет назад я занимался "Темпорадой" и поэтому сразу узнал "аргентинское Монте-Карло", как иногда называли эту трассу на берегу Атлантического океана...
 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #47 : Марта 04, 2007, 10:44:25 »
Направление теней - дело хорошее. Только для этого признака приведённую тобой схему надо развернуть на минус 90 градусов.
Из всех схем Мар-дель-Платы, которые я просмотрел, самая наглядная эта:

А кто сможет объяснить индекс модели "Феррари-166ФЛ"?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #48 : Марта 04, 2007, 11:03:48 »
[url=http://www.jmfangio.org/ferrari166f2.htm]на том же сайте[/url] об этом говорится. 166 куб см. одного цилиндра, Formula Libre, т. е. с нагнетателем? Александр Кречетов39145,8262384259

Оффлайн Константин Павленко

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Викторина-2007 - 2 тур (февраль)
« Ответ #49 : Марта 04, 2007, 11:03:59 »
Это означает, что данное шасси оснащено 12-ти цилиндровым двухлитровым мотором с нагнетателем. При этом объем каждого цилиндра будет чуть более 166 см3, а так как 2 литра с нагнетателем не вписывались в регламент Ф-1, то это шасси можно было отнести к классу свободной формулы...