Автор Тема: Покупка товаров через интернет (теория)  (Прочитано 15438 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
У меня есть опыт покупки книг через магазин Abebooks, и я могу рассказать о нём. Вопрос: у кого есть иной опыт приобретения товаров через интернет? Кто-нибудь знает подробности об аукционе "И-бэй" ebay? Там часто можно найти весьма примечательные экземпляры.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #1 : Февраля 01, 2007, 06:44:52 »
Оказалось, "Пей-пал" (PayPal) в России уже работает.
CNews: PayPal подключил Россию
Rupay
http://www.paypal.co.uk/ukВладимир Коваленко39114,6466898148
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #3 : Февраля 01, 2007, 14:45:06 »
Спасибо, этот форум стоит поизучать поподробнее.
Пока что я понял, что аукцион - это способ покупки несколько более сложный, нежели обычный магазин. Здесь не получится так, что захотел - и купил.
Сначала надо принципиально определиться, будшь ли ты вообще им пользоваться. Если есть сомнения, то лучше и не ввязываться. Если - решено, то сперва-наперво надо настроить себе механизм оплаты.
"Пей-пал", насколько я понял, - это своего рода счёт в своего рода виртуальном банке. Он пополняется покупателем вручную с его реальной пластиковой карточки. Этим способом пользуется подавляющее большинство продавцов.
Сначала надо завести себе карточку (это - отдельный разговор), потом - счёт на "Пей-пале", куда надо положить сумму, которая может понадобиться при покупке.
Потом можно приступать к поиску или отслеживанию товара. В нашем случае это - книги. Либо ты ищешь конкретную книги и регулярно просматриваешь аукционные списки только ради неё, либо готов купить любую подходящую по какой-нибудь тематике книгу.
Вот появилась нужная книга. Продавец указывает стартовую цену и время до окончания торгов. В этом процессе есть много подводных камней, связанных с надёжностью продавца и возможностью покупателя грамотно оплатить и обеспечить возможность доставки товара.
Во-первых, надо смотреть на статистику продавца, чтобы все его операции были одобрены покупателями. Во-вторых, ещё до первой ставки надо дополнительно поинтересоваться, какой вид оплаты он принимает и готов ли выслать товар в вашу страну. Иногда продавца можно уговорить на отступления от правил.
Если интересы и возможности совпали, можно делать ставку. Торги нередко бывают таким тонким процессом балансирования на грани блефа и собственных возможностей, если товар тебе действительно очень нужен. Надо уметь делать ставки, чтобы опередить конкурентов и не переплатить за товар.
Если ты выиграл торги, то есть твоя ставка никем не была перекрыта, с твоего "пейпаловского" счёта снимается сумма за товар и пересылку, и остаётся только ждать прихода товара по почте.
Я так понял весь этот процесс. Кто понимает лучше, расскажите.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #4 : Февраля 01, 2007, 16:31:19 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Сначала надо завести себе карточку (это - отдельный разговор), потом - счёт на "Пей-пале", куда надо положить сумму, которая может понадобиться при покупке.

 
В России "Пей-пал" позволяет только производить оплату. Он снимает деньги с карточки и переводит их на счёт продавца, то есть служит своеобразным шлюзом. Переводить деньги на счёт в "Пей-пал" не надо, с российской регистрацией этого сделать нельзя.
 
 
Цитата: Владимир Коваленко
Если ты выиграл торги, то есть твоя ставка никем не была перекрыта, с твоего "пейпаловского" счёта снимается сумма за товар и пересылку, и остаётся только ждать прихода товара по почте.

 
После выигрыша автоматически ничего ниоткуда не снимается. Можно связаться с продавцом, договориться об окончательной стоимости доставки, страховки, и оплатить удобным способом.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #5 : Марта 14, 2007, 05:09:43 »
Открыл счёт на "Пей-пале". Долго читал форум. Как и на всех подобных форумах, старожилы абсолютно не понимают чайников, всяко разно на них ругаются и не могут написать толковые пошаговые инструкции, потому что многие моменты кажутся им настолько очевидными, что они не считают нужным на них останавливаться, а человек, столкнувшийся с этим впервые, должен сначала разобраться в каждой мелочи.
Самый сложный для понимания и исполнения момент - это подтверждение (кто сталкивался, тот знает, а остальным нечего голову забивать). В общем, буду выяснять, как можно это посмотреть через интернет. Я никогда не получал от "Альфа-банка" никаких выписок о проведённых платежах.
Да, кстати, оказалось, что "Альфа-банк" имеет у "пейпаловцев" неважную репутацию. сейчас всё вроде бы должно работать нормально, но косяки случаются.
В течение четырёх дней код для подтверждения должен уже быть, так что всё должно быть нормально.
Зарегистрировался на "И-бэе", но пока не получил никаких писем для активации.
Из товаров на первой странице в категории "Автоспорт" мне показалась интересной книга C.A.N.May : Formula 3 A Record of 500 c.c. Racing, но для проверки и отработки процедуры можно купить что-нибудь подешевле.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #6 : Марта 22, 2007, 13:59:44 »
Сегодня получил письмо для активации с "И-бэя", а также подтвердил статус на "Пей-пале". То есть технически к покупкам на аукционе я готов. Осталось только попробовать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #7 : Марта 24, 2007, 00:02:51 »
Готовлюсь к первой пробной покупке. Книги выбираю на страничке с поиском по motor racing. Также можно пробовать motor sports и Cars/Motoring.
Выбрал пару вариантов и пытаюсь понять, как вообще происходят торги. Судя по всему, большинство товаров в книжном разделе мало интересуют покупателей, и особой активности я тут не вижу, поэтому всегда есть очень большой шанс оказаться единственным покупателем.
Насколько я понял, используется следующая система торгов. Продавец устанавливает исходную цену. Покупатель, делая ставку, не может поднять цену произвольно. Скажем, если заявленная продавцом цена составляет 3 фунта, не может быть так, чтобы один покупатель поднял её на фунт, а другой - на пять (чтобы отбить дальнейшую конкуренцию). Ставка всегда фиксированная и зависит от начальной цены. В данном случае, если начальная цена книги - примерно 2-3 фунта, каждое дальнейшее повышение идёт с шагом в 0,2 фунта. Таким образом, покупателю нужно только нажимать кнопочку "Сделать ставку" каждый раз, когда он обнаружит конкурирующее предложение, и ставка повысится на фиксированную сумму.
Но тут есть ещё один интересный механизм. Начиная участие в торгах, покупатель должен указать максимальную цену, которую он готов заплатить за данный товар. Скажем, если исходная цена продавца книги - 3 фунта, а я понимаю, что у меня просто нет больше 5 фунтов, да и ценность книги кажется не настолько большой, я указываю 5 фунтов в качестве своей максимальной цены.
Когда я делаю первую ставку, цена повышается до 3,2 фунта. Если придёт второй покупатель и нажмёт на кнопочку "Сделать ставку", цена книги повысится до 3,4 фунта, и тут вступает в действие вышеуказанный механизм. Коль скоро я указал свой "потолок", и он выше 3,4 фунта (5 фунтов), то аукцион автоматически делает за меня следующую ставку и перебивает ставку конкурента, доводя её до 3,6 фунта.
Но конкурент также перед началом своего участия в торгах указывает свою максимальную цену. Если он указал 4 фунта, аукцион быстренько произведёт автоматически "обмен любезностями". После моего автоматического повышения до 3,6 фунта он сделает ставку за конкурента и повысит цену до 3,8 фунта, потом - до 4 фунтов за меня. И остановится, потому что второй покупатель указал свой предел в 4 фунта, и он не может поднять цену до 4,2 фунта. В этом единоборстве я победил, потому что и указал бóльшую предельную цену, и сделал это раньше.
Мне всегда было интересно, почему в кино так получается, что на аукционе покупатели только поднимают таблички с номерами и больше ничего не говорят, а ведущий сам называет новую цену. Значит, вот так это происходит.
Есть ещё один момент, который надо знать. Продавец может задать так называемую резервную цену, суть которой в том, что если в результате торгов она не была достигнута, он имеет право вообще не продавать вещь. То есть он указывает стартовую цену пониже, чтобы завлечь покупателей, но не хочет продешевить, поэтому указывает резервную цену повыше, и если в процессе торгов она не будет достигнута, он оставит её себе.
Но, в принципе, как я понял, всегда есть вероятность того, что с продавцом затем можно будет договориться в частном порядке.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #8 : Марта 24, 2007, 13:15:15 »
Решил попробовать на книге WORLD CHAMPIONSHIP by GREGOR GRANT. Дрожащей рукой ввёл 2 фунта, нажал кнопочку "Сделать ставку", на открывшейся странице ввёл пароль и был проинформирован, что моя ставка автоматически перебита. В результате высветилась новая ставка: 2,20 фунта. Это означает, что первый участник задал более высокую цену (которая не сообщается), но аукцион пока что остановился на моей плюс стандартный шаг.
Я бы с удовольствием приобрёл бы эту книгу, ибо она как раз может помочь понять процесс признания чемпионата мира во второй половине пятидесятых, но доволен уже и тем, что смог немного потренироваться. В первый раз всегда боязно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #9 : Марта 29, 2007, 00:40:08 »
Выиграл на торгах книгу Дага Ная "Автогонки" (Motor Racing) 1978 года издания за 0,99 фунта плюс 4,95 фунта за пересылку. Я решил, по крайней мере, поначалу пробовать покупать так, чтобы общий размер покупки вместе с пересылкой не превышал 10 фунтов, то есть 500 рублей, поэтому указал предельную цену 4 фунта, а так как моя ставка оказалась единственной, то цена оказалась равной заявленной продавцом.
В списке товаров было две таких книги подряд, и я подумал, что даже если кто-то будет на такую книгу претендовать, он будет делать ставки на первом варианте, поэтому я поставил на второй. Не знаю, что стало с первым, так как окончание торгов было ночью по местному времени, а ссылку я себе не оставил.
Утром заплатил через "Пей-пал", который изначально "заточен" под покупки на "И-бэе", поэтому процесс оплаты максимально упрощенный. Достаточно ввести свои регистрационные данные "И-бэя", и "Пей-пал" сам скажет тебе, сколько и кому ты должен заплатить. Нажимаешь кнопку "Оплатить" (Pay), и всё сделано.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Колбасин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 345
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #10 : Марта 30, 2007, 05:46:05 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
 Не знаю, что стало с первым, так как окончание торгов было ночью по местному времени, а ссылку я себе не оставил.

 
В расширенном поиске есть возможность поиска по уже завершенным аукционам. Можно посмотреть их результаты.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #11 : Марта 30, 2007, 06:17:23 »
На самом деле у каждого участника есть полная статистика по его действиям на аукционе, но я это узнал не сразу.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #12 : Апреля 17, 2007, 14:13:06 »
Благополучно получил книжку Дага Ная, и весьма ею доволен. Более подробно я её опишу в магазине.
На аукционе есть такая полезная традиция, как отзывы. Очень действенная мера для поддержания порядка. Её суть заключается в том, что покупатель и продавец имеют право оставить по одному отзыву о действиях друг друга, и эти отзывы полностью открыты для просмотра другими участниками. Если продавец или покупатель небрежно отнеслись к выполнению своих обязательств по оплате или отправке товара, они могут получить негативный отзыв, и в дальнейшем другие участники будут раздумывать, иметь ли с ними дело.
Мне довольно долго пришлось ждать отзыва от продавца книги за то, что я сразу же аккуратно оплатил свой заказ, и я стал уже терять терпение. Отзыв был оставлен продавцом всего лишь за пару дней до прибытия самой книги, и я получил от аукциона поздравительное уведомление:

После получения книги и я счёл необходимым оставить положительный отзыв. Мне на самом деле не понравилось, что книга была отправлена через полторы недели после оплаты, а отзыв оставлен ещё через пару недель, но раз всё завершилось благополучно, зачем поднимать лишний шум? Я только не оставил положительные характеристики напротив тех пунктов, которые мне не понравились, но не стал оставлять и отрицательных.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #13 : Марта 07, 2008, 07:41:49 »
Хотел узнать о подробностях покупки книг через "И-бэй". Скажем, у меня есть карточка Visa Electron - можно ли с ней делать покупки черед "Пей-пал". Как это происходит? 

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #14 : Марта 08, 2008, 23:46:17 »
Я думаю, что проблем возникнуть не должно. Сначала надо зарегистрироваться на "Пей-Пале": https://www.paypal.com/uk/cgi-bin/webscr?cmd=_registration-run.
Выбираешь в выпадающем списке Россию и затем - язык. Нажимаешь "Продолжить" и заполняешь форму.
Я не пошёл сейчас дальше этого, а как было у меня - в деталях не помню.
Там самый деликатный момент - это активация "пэйпаловского" счёта. Ты указываешь в регистрационных данных свою карточку, и после регистрации у тебя с неё перечисляется сумма порядка двух долларов. Они обещают вернуть эту сумму, но я в своё время не проверял, вернули или нет. По прежним временам надо было затем брать в банке выписку по счёту, и опытные пользователи настоятельно рекомендовали запрашивать выписку не сейчас же, а чуть попозже, потому что банки якобы предъявляли претензии "Пей-Палу" за излишние хлопоты. Якобы банки сами предоставляли выписки в конце месяца, а если у них это требовали в срочном порядке, им это не нравилось.
Но вот в "Альфа-банке", услугами которого я пользуюсь, успешно работает система электронного управления счетами. В любой момент можно через интернет посмотреть на передвижение средств. Должна остаться и запись о переводе суммы на "Пей-Пал", в которой (записи) будет числовой код. Его надо будет ввести, насколько я помню, в соответствующее поле в полученном от "Пей-Пала" письме. На этом регистрация будет закончена, и можно будет приступать к покупкам.
Я не знаю, нужны ли дополнительные процедуры, если собираешься ещё и продавать. И не знаю, как осуществляется перевод средств на бансковский счёт при продажах. При покупке - понятно: нужная сумма снимается "Пей-Палом" и переправляется продавцу. А вот там она переводится на банковский счёт продавца, или он её добывает каким-то другим способом?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #15 : Апреля 05, 2008, 16:05:42 »
Такой вот вопрос. А что, если срок торгов по книге закончился, но не было сделано ни одной ставки? Она снимается с торгов или автоматически продляется на тот же срок. С книгами из так называемых магазинов так в принципе и происходит, но а с обычными лотами?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #16 : Апреля 06, 2008, 14:46:41 »
Снимается с торгов, но можно договориться лично с продавцом. Правда, здесь есть риск быть обманутым, потому что эта сделка нигде не фиксируется. Впрочем, я ни разу не сталкивался со случаями обмана при продаже подержанных книг об автоспорте.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #17 : Апреля 13, 2008, 17:22:46 »
А вот интересно, если на товары Buy it now or Best offer при очень большой цене (ну, более 50 фунтов) поставить, к примеру, фунтов 5, это не будет выглядеть очень уж нагло и продаст ли продавец книгу в этом случае?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #18 : Апреля 18, 2008, 04:06:20 »
Цитата: Alexey Grushko (Unicorn)
А вот интересно, если на товары Buy it now or Best offer при очень большой цене (ну, более 50 фунтов) поставить, к примеру, фунтов 5, это не будет выглядеть очень уж нагло и продаст ли продавец книгу в этом случае?

Сам и проверил. Ничего не получается. Видимо, для заищиты от таких "умных", как я, каждый продавец ставит минимальную сумму, ниже которой нельзя делать предложение. Кроме того, у тебя есть только 3 попытки сделать его.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #19 : Апреля 21, 2008, 12:38:54 »
Тоже попробовал на книге RACING VOIURETTES by Kent Karslake - Scarce Top Title. При цене в 155 фунтов предложил 50 и получил немедленный отказ. Искушать судьбу не стал, хотя я вот собираюсь организовать коллективный заказ этой книги за 100 фунтов, но я просто не готов сейчас заплатить даже 80-90 фунтов, если продавец выберет моё предложение.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #20 : Апреля 29, 2008, 05:50:07 »
Оказалось, что даже если продавец заявляет об отправке только по Великобритании, с большинством можно договориться. На прошлой неделе несколько раз интересовался у таких продавцов, могли бы они отправить книгу в Россию. Только один ответил отказом. Остальные готовы были на такой шаг.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #21 : Мая 05, 2008, 07:23:52 »
Уже несколько раз убеждася, что если в стоимосте доставки указано Seller's standart international rate, это означает, что он себе туда забил прибыль, и скидку за упаковку и пересылку 2-3-х книг ждать не стоит.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #22 : Мая 05, 2008, 07:38:51 »
А мне недавно сделали неплохую скидку за совместную пересылку двух купленных практически одновременно книг.
Я обычно не пытаюсь заработать такую экономию, и книги покупаю по мере надобности, но, видимо, есть смысл следовать предложениям продавцов посетить их магазины и подобрать дополнительный товар.
Ещё одно наблюдение. Если продавец не специализируется на автоспортивной тематике, он может недооценивать стоимость случайно попавших к нему автоспортивных книг, что нам весьма выгодно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #23 : Декабря 07, 2008, 00:36:37 »
Впервые рейтинг (количество положительных отзывов) сослужил мне добрую службу (по крайней мере, я об этом узнал, хотя такое, возможно, и случалось раньше). Я всегда задаю вопрос продавцу: "Возможна ли отправка в Россию, и если да, то сколько это будет стоить?". Один из продавцов написал, что, учитывая мой замечательный рейтинг (более 100 положительных отзывов), он готов отправить товар в Россию.
За последнее время я не получил две из заказанных книг. Один из продавцов уже возместил полностью мои затраты. С другим веду переписку.
Положительное решение о возмещении затрат тоже может быть стимулировано хорошим рейтингом, ведь надёжный покупатель, который уже заказал более сотни книг на внушительную общую сумму, навряд ли будет мухлевать и утверждать, что на самом деле полученная им книга потерялась.
Но у рейтингов есть и оборотная сторона. На российском форуме http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/, посвящённом "И-бэю" сразу предупреждают, что встречаются и дутые рейтинги, что особо характерно для продавцов. Чтобы быстро повысить рейтинг, они продают задёшево всякую фигню, среди которой встречаются даже электронные книги по 1 центу или пенсу. Возможен сговор, когда друзья продают это друг другу и повышают свой рейтинг.
Среди продавцов книг я такого не заметил. Вероятно, книги не считаются товаром, на котором можно быстро и хорошо заработать, в том числе и мухляжом.
Но, покупая и продавая другого рода мелкий и недорогой товар, можно довольно быстро "надуть" свой рейтинг. Так что, если кто будет выходить за рамки книжных аукционов, всегда, если нацелились на что-то дорогое, проверяйте, за продажу какого товара продавец получил отзывы.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #24 : Декабря 24, 2008, 10:31:22 »
Кто-нибудь может мне доступно объяснить, как я могу обналичить деньги, отправленные через "Веб-мани" (WebMoney)? На официальном сайте написано много, но как-то непонятно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Покупка товаров через интернет (теория)
« Ответ #25 : Января 05, 2009, 01:51:46 »
Решил недавно отказаться от слишком дорогих услуг "Альфа-банка" и получил карточку "Виза Классик" в "Сбербанке". Разница - с стоимости обслуживания (1200 рублей в год у "Альфа-банка" и 600 рублей в первый год и 300 рублей в последующие у "Сбербанка"). Плюс оказалось, что "Визу Электрон" "Альфа-банка" "Хэймаркет" не принимает. Так что пока что я в выигрыше с новой карточкой.
Стал переписывать на неё личные данные во всех платёжных системах. На "Пэй-пале" система такая. Когда создаёшь учётную запись или меняешь в ней данные банковской карты, она не сразу активируется. Вероятно, с тем, чтобы удостовериться, что указанная карта действительно существует и работает, система снимает с неё 1,95 доллара. При этом в качестве источника операции указывается сам "Пэй-пал" плюс четырёхзначая цифровая комбинация, примерно так: "PAYPAL3765". В данном случае "3765" - это код подтверждения. Его нужно ввести в соответствующее поле в учётной записи, и тогда она будет активирована.
Этот код, содержащийся в данных банковской операции, можно получить в банке. Сам "Пэй-пал" в пояснениях пишет, что надо обратиться в банк через 2-3 дня. Насколько я помню из прочитанного на форуме http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/, речь идёт о том, что надо прийти в банк и попросить распечатку операций за последнее время, а поскольку в банках всё делается несколько медленно, то такая распечатка на следующий день может быть и не готова. Отсюда и те самые 2-3 дня. Приходи в банк через три дня, и тебе всё сделают.
Но поскольку в наше время многие операции автоматизированы, то можно поступить проще.
Когда я менял данные карточки в учётной записи, я забыл про всё это - и про активацию, и про 2-3 дня. А тут надо было срочно оплатить покупку. Тогда я ничтоже сумняшеся зашёл на сайт "Сбербанка" и позвонил по указанному на видном месте бесплатному телефону. Там мне дали другой бесплатный номер, по которому через какие-то переключения и длительные ожидания мне всё же сообщили нужный код (разумеется, после того, как я сообщил необходимые персональные данные).
Резюме: будете регистрироваться на "Пэй-пале", не обращайте внимание на сообщение о 2-3 днях, а сразу звоните в банк.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.