Форум истории автоспорта > Современный автомотоспорт

2007 - "Формула-1"

<< < (3/13) > >>

Владимир Коваленко:
http://www.visionf1.com/2007_R01_australia.html

Влладимир Каракуц:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- Пожалуй, было два момента в гонке, с которыми интересно было бы разобраться: это реализации стратегии Массы и перемена мест между Хэмильтоном и Алонсо.
Первый момент очень интересен тем, что это довольно-таки стандартный стратегический ход, который нередко срабатывает, но не всегда на 100%. Там же, в Мельбурне, в 2003 году был случай, когда Ряйкконен вообще стартовал из боксов, и не выиграл гонку только потому, что на единственном своём плановом пти-стопе превысил скорость и заезжал для отбывания штрафа. Вот в том случае можно считать, что стратегия оправдалась на 100%, если не учитывать штраф. Почему Масса не смог подняться в итоге выше - это вопрос.
Ну а с Алонсо и Хэмильтоном всё просто: надо просчитать, где выиграл первый и проиграл второй.

--- Конец цитаты ---
Стратегический ход Массы, действительно, не новый. На мой взгляд, Филипе не поднялся выше по двум основным причинам. Во-первых, он не был достаточно агрессивен при прохождении более медленных пилотов на всём протяжении гонки и потерял за ними довольно много времени. Стиль этого пилота, вообще, не так агрессивен, как, положим, стиль Михаэля или даже Кими. Во-вторых, один из своих длинных отрезков Филипе должен (обязан) был идти на мягком составе резины. В начале отрезка тяжёлая машина нагружает резину, а в конце такого отрезка, соответственно, резина уже изношена. Это банально, но здесь сыграли свою роль новые правила сезона 2007.
По поводу пары Алонсо/Хэмилтон, я тоже не совсем понял, почему на третьем отрезке Фернандо имел столь заметное преимущество.

Владимир Коваленко:
Я обычно не берусь судить о том, какие исходные причины привели к тем или иным результатам. В "Формуле-1" не принято рассказывать правду. Но зато можно выяснить, как всё это происходило: на каких кругах было ускорение, и когда гонщик потерял секунды. Покруговая статистика это позволяет. Надеюсь, в выходные смогу этим заняться.

Александр Кречетов:
ГП Австралии 2007. 335 фотографий агенства Getty-Images, 56,3 МБ, у большинства разрешение ~1150х800, без печатей, подписанные:
На Megaupload
На Кибердиске загрузка сорвалась (на последних минутах), попробую завтра.
Здесь тоже есть много фотографий, часть в архивах:
http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=116

Александр Кречетов:
На Кибердиске

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии