Автор Тема: Алексей Попов и комментарии Ф1  (Прочитано 57372 раз)

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #100 : Июня 21, 2007, 05:50:40 »
Интересно бы узнать мнение об Алексее Попове у Billy (ему тоже доводилось комментировать Формулу-1).
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #101 : Июня 21, 2007, 06:51:51 »
Пока я приведу свежий пример:
http://www.sports.ru/blog/popov/?postid=3069748
Он описал аварию Капелло без упоминания о проблемах на предыдущем пит-стопе и вообще про колесо ничего не говорится. Зато оно почему-то упоминается после слова четырех. Кроме заголовка и фотографии нет намеков про изменявшиеся погодные условия. Практически вся статья состоит из пересказа протоколов.Александр Кречетов39254,7309490741

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #102 : Июня 21, 2007, 08:43:13 »
Цитата: Владимир Коваленко
Я в это верю, но ты можешь проиллюстрировать это примерами?
Наша задача - показать, что Алексей Попов - обычный человек со своими недостатками, а не полубожество, как это может показаться после чтения всего того, что понаписали болельщики в интернете за первую половину 2007 года. Косяков и лажи у Попова хватает, и восторгов он не заслуживает.
Однозначно - заслуживает благодарности за достаточно качественную работу. Но простор для совершенствования у него есть.

Но если Попов не заслуживает восторгов, тогда кто же заслуживает?
Ошибки есть конечно, но Сенна и Кларк тоже их делали, и каждый из них тем не менее являлся гением или полубогом.
А вот некоторые его коллеги и соперники мало того что делают больше ошибок, так еще и не хотят учиться.
 
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #103 : Июня 21, 2007, 21:40:28 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Но если Попов не заслуживает восторгов, тогда кто же заслуживает?
А нужны именно восторги? Вот так вот крайнее проявление? То есть надо хоть кем-нибудь восторгаться?
Так тогда сам Попов тут опять-таки не при чём, потому что с тем же успехом на его месте может оказаться любой другой человек, потому что болельщикам неважно, кем восторгаться, лишь бы восторгаться.
"Формула-1" - это лишь повод для большинства болельщиков проявить свои эмоции. В ней хватает своих героев, на которых можно паразитировать, и своих антигероев, ругая которых, можно себя в своих собственных глазах возвысить. В общем, всё как обычно, просто время сейчас такое, когда это активно используется для зарабатывания денег, а потому издержки прыщавой юности не только не лечатся, но и даже поддерживаются, а это не есть правильно.
Цитата: Кристобаль Хунта
А вот некоторые его коллеги и соперники мало того что делают больше ошибок, так еще и не хотят учиться.

Ествественно, ты не можешь однозначно утверждать, что кто-то там не хочет учиться, а судишь об этом по повторяемости одних и тех же ошибок? Ты будешь смеяться, но у Попова - та же история. Он тоже не хочет учиться?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #104 : Июня 23, 2007, 04:14:54 »
Цитата: Кристобаль Хунта
А вот некоторые его коллеги и соперники мало того что делают больше ошибок, так еще и не хотят учиться.

Ествественно, ты не можешь однозначно утверждать, что кто-то там не хочет учиться, а судишь об этом по повторяемости одних и тех же ошибок? Ты будешь смеяться, но у Попова - та же история. Он тоже не хочет учиться?
[/QUOTE]
Ошибка ошибке рознь. У Каминского, в частности, они вопиющие.
Вот ты говорил, что не смотришь Формулу-1; может как-нибудь взглянешь и оценишь нынешних комментаторов по достоинству.Кристобаль Хунта39256,5430092593
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #105 : Июня 23, 2007, 05:55:07 »
Насколько провокационный вопрос, настолько и уклончивый ответ. Я думаю, что тебя Кабановский с Каминским раздражают не более, чем меня в 2003 Попов, когда для меня это было действительно важно. А сейчас мне, в принципе, по барабану.
Всё в мире относительно. На данный момент по коэффициенту болельщицкого максимализма Кабановский с Каминским значительно выигрывают у Попова. Как только первых перестанут ругать, а второго - обожествлять, ситуация может резко измениться.
В данной ситуации проблема не в комментаторах, а в болельщиках.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #106 : Июня 25, 2007, 04:01:54 »
Цитата: Владимир Коваленко
Насколько провокационный вопрос, настолько и уклончивый ответ. Я думаю, что тебя Кабановский с Каминским раздражают не более, чем меня в 2003 Попов, когда для меня это было действительно важно. А сейчас мне, в принципе, по барабану.
Всё в мире относительно. На данный момент по коэффициенту болельщицкого максимализма Кабановский с Каминским значительно выигрывают у Попова. Как только первых перестанут ругать, а второго - обожествлять, ситуация может резко измениться.
В данной ситуации проблема не в комментаторах, а в болельщиках.

То есть у болельщиков предвзятое мнение? "Все, кроме Попова лохи"?
Если так, то это правда лишь отчасти. Есть достойные комментаторы. Не РГФО, конечно, но все же...
И я не понял, что такое "коэффициент болельщицкого максимализма"? 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #107 : Июня 25, 2007, 11:21:57 »
Цитата: Кристобаль Хунта
То есть у болельщиков предвзятое мнение? "Все, кроме Попова лохи"?

В известной степени, да. Это чисто эмоциональный момент. Я верю в то, что Алексей в начале-середине девяностых был вполне искренен в эмоциональности своих репортажей, потому что был достаточно молод и испытывал ту самую эйфорию о прикосновения к любимому увлечению, которую каждый из нас в разное время испытывал. А к началу 2000-х, как мне кажется, эйфория угасла, и любимое увлечение превратилось в привычку, что тоже бывает с каждым. Недаром же в 2003 году у меня сложилось впечатление, что его знания о "Формуле-1" застыли на уровне года этак 1999, а в студию он приходит лишь для того, чтобы отработать два часа и быстренько убежать по каким-то своим делам.
Но отрабатывать он научился хорошо. Эмоциональность можно натренировать. Вероятно, определённые способности всё равно нужны, но если ты не испытываешь, так сказать, драйва, его без особых проблем можно изобразить. Я сам могу. Это несложно.
Я думаю, что Алексей давно уже просто изображает. Изображает умело, и болельщикам это сильно нравится. Любовь болельщиков - исключительно за эмоции. Все разговоры об информативности комментариев - это всего лишь придание своим простоватым интересам пущего веса.
Цитата: Кристобаль Хунта
И я не понял, что такое "коэффициент болельщицкого максимализма"? 

Это я так образно выразился. На ходу прикинул, что если человека оценивают значительно лучше, чем он есть на самом деле, должен существовать какой-нибудь выравнивающий фактор, который позволит компенсировать перегиб. И наоборот.
Возьми объём реальных информационных недостатков комментатора, подели его на объём восторгов или умножь на объём поругиваний, и получишь такой вот коэффициент. При необходимости можно расписать арифметику, но чисто по-житейски можно прикинуть, что тот, кого незаслуженно ругают, выигрывают у того, кого неоправданно восхваляют. Поскольку все эти ругания и восхваления - это следствие пресловутого юношеского максимализма, который не проходит и у иных взрослых, а свобода болельщикцкого самовыражения в интернете создаёт благодатную почву для максималистических проявлений, я и назвал это коэффициентом болельщицкого максимализма.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #108 : Июня 25, 2007, 15:17:50 »
Пример из последней публикации в его колонки:
Цитировать
На немецкой городской трассе Норисринг параллельно с гонкой ДТМа, прошел третий этап Еврокубка Формулы-3. Сергей Афанасьев смог на этот раз квалифицироваться 14-м из 22-х участников, уступив поулу Себастьяна Буэми восемь десятых, при том, что общее время круга было менее 50-ти секунд! В первой гонке Афанасьев финишировал 13-м из 17-ти увидевших клетчатый флаг. При этом Сергей проиграл победителю, Роману Грожану, аж три круга. Подиум дополнили Себастьян Буэми и Эдоардо Мортара. Нико Хюлькенберг сошел с дистанции, зато уверенно выиграл вторую гонку, опередив Буэми и Тома Диллмана. Афанасьев же на этот раз и вовсе не добрался до финиша...
Он пишет, что Афоня финишировал 13-м, хотя на самом деле он, как вы знаете, за несколько кругов до финиша попал в аварию и просто получил классификацию. При этом нет ни слова о том, что он шел в тот момент восьмым! Ну и про сами гонки никаких подробностей - одна статистика...

Оффлайн Андрей Чекаль

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #109 : Июня 25, 2007, 18:02:45 »
Я уже давно перестал читать блог Попова. Когда страничка на спротс.ру только появилась, ожидал, что там будут авторские статьи, как, например, в соседнем блоге В.Уткина (читаю с момента появления, очень интересно), а потом понял, что блог Алексея - полная ерунда: по сайтам полазил, статистику и сплетни пособирал, 20 минут, - и есть креативчик. Сомневаюсь, что он эти отписки делает ради гонорара, скорее всего друзья-журналисты уговорили Алексея стать акционером сайта и заодно взять на себя некоторые обязательства по информационному наполнению. Впрочем, могу и ошибаться.
Вот интересно, писал ли Попов когда-нибудь Попов статьи в которых выражал своё мнение, предлагал какие-то собственные размышления и анализ. Я с его творчеством слабо знаком, может кто подскажет и пример приведёт (спасибо)?

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #110 : Июня 26, 2007, 03:05:18 »
Цитата: Сергей Беднарук
Пример из последней публикации в его колонки:
Цитировать
На немецкой городской трассе Норисринг параллельно с гонкой ДТМа, прошел третий этап Еврокубка Формулы-3. Сергей Афанасьев смог на этот раз квалифицироваться 14-м из 22-х участников, уступив поулу Себастьяна Буэми восемь десятых, при том, что общее время круга было менее 50-ти секунд! В первой гонке Афанасьев финишировал 13-м из 17-ти увидевших клетчатый флаг. При этом Сергей проиграл победителю, Роману Грожану, аж три круга. Подиум дополнили Себастьян Буэми и Эдоардо Мортара. Нико Хюлькенберг сошел с дистанции, зато уверенно выиграл вторую гонку, опередив Буэми и Тома Диллмана. Афанасьев же на этот раз и вовсе не добрался до финиша...
Он пишет, что Афоня финишировал 13-м, хотя на самом деле он, как вы знаете, за несколько кругов до финиша попал в аварию и просто получил классификацию. При этом нет ни слова о том, что он шел в тот момент восьмым! Ну и про сами гонки никаких подробностей - одна статистика...

Но согласитесь: все гонки за уик-энд пересмотреть невозможно, тем более если работаешь на другом канале, котрый автоспортом практически не интересуется.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #111 : Июня 26, 2007, 03:24:07 »
А честно написать нельзя?
Это, кстати, ярко проявляется у него в репортажах: если он в чём-то ошибся, старается выкрутиться и продемонстрировать, что так и было задумано, хотя можно просто извиниться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #112 : Июня 26, 2007, 05:03:22 »
Цитата: Владимир Коваленко
А честно написать нельзя?
Это, кстати, ярко проявляется у него в репортажах: если он в чём-то ошибся, старается выкрутиться и продемонстрировать, что так и было задумано, хотя можно просто извиниться.

Очень любопытное замечание. Надо будет подумать.
По поводу честности: он не пишет, что просмотрел гонку. Это просто информация (или статистика) в журнальном стиле.
Я смотрел гонку отрывками и результата выступления Афанасьева в первой гонке не знал. Но даже из нескольких строк, то написал АП я понял, что он ожидал большего от Афанасьева.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #113 : Июня 26, 2007, 12:26:54 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Интересно бы узнать мнение об Алексее Попове у Billy (ему тоже доводилось комментировать Формулу-1).
К сожалению, а может и к счастью, мне не довелось слушать Попова столько, сколько слушали его вы. На мою память достались лишь отрывочные впечатления от его работы в "Хроно" и закадровый комментарий Ф1 семидесятых в программах АСПАС. 
Не хочу никого обидеть, но именно этот комментарй произвёл на меня угнетающее впечатление. Помню, я ещё удивился: репортер Алекс Попов (именно так он был обозначен в титрах "Хроно") про гонки 70-х говорил как-то вязко, медленно, страшно перевирая фамилии гонщиков и команд. Всего сходу не назову, но Де АнЪЕлис с абсолютно неправильным ударением врезался в память. Я, в 1996 (кажется), привез 6 кассет с этими программами из Москвы (подаренные как участнику конкурса по Ф1) и просмартивая их, лишний раз в спокойной обстановке пересматривая их, убедился, что правкой того, что неслось из эфира никто и не думал заниматься.
Поэтому по прошествии лет я был просто сражён, читая его колонку в первом номере журнала Гран При, увидев как Попов учил читателей правильному произношению имен и фамилий. Кстати, здесь уже все было правильно. Вырос?    
Ещё раз повторюсь. Я не слышал комментариев Попова последних лет и посему ничего сказать не имею права. ...А, вспомнил! Бразилию прошлого года я видел с ним по Рену. Комментарий как-то не запомнился. Хотя, кажется, тогда мне было все равно: прошло немного времени со момента установки кабельного и я был рад страшно рад альтернативе нашего украинского Мегаспорта.
На моём родном форуме, помнится, была дискуссия по поводу какого-то там "...голоса формулы один". Юные дарования меня пытались меня переубедить, что это название телеканала. Христо (кажется), аргументировал тем, что этот ярлык - дело рук журналистов.
Но после я снова где-то прочитал, что это именно ОН так себя называл, что меня здорово плющило. Вообще я так и не понял, почему от Попова так фанатеют малолетние пользователи Ф1.  
Так что отношение к Попову у меня несколько путанное или размытое, понимайте как хотите.
Пока могу лишь констатировать: труд телекомментатора чрезвычайно труден, безостановочно просто поболтать в эфире без малого два часа - тяжелый физический труд, а тем более в соответствием с событиями на трассе и быть в теме.  Ошибки были и будут. Не зависимо от авторитета комментатора .           
The Beatles - forever!

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #114 : Июня 26, 2007, 14:20:08 »
Цитата: Billy50
На моём родном форуме, помнится, была дискуссия по поводу какого-то там "...голоса формулы один". Юные дарования меня пытались меня переубедить, что это название телеканала. Христо (кажется), аргументировал тем, что этот ярлык - дело рук журналистов. Но после я снова где-то прочитал, что это именно ОН так себя называл, что меня здорово плющило.

Причем Попов даже не сам это придумал. Задолго до него "Голосом Ф-1" стали называть в Британии Марри Уокера.
 
Цитата: Billy50
Пока могу лишь констатировать: труд телекомментатора чрезвычайно труден, безостановочно просто поболтать в эфире без малого два часа - тяжелый физический труд, а тем более в соответствием с событиями на трассе и быть в теме.  Ошибки были и будут. Не зависимо от авторитета комментатора . 

Добавлю, что комментирование особенно изматывает морально. Ведь ты должен полностью выкладываться в прямом эфире вне зависимости от своего психологического и физического состояния. Отдавая этому всю энергию, после эфира чувствуешь себя зачастую полностью опустошенным.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #115 : Июня 27, 2007, 08:54:02 »
Цитата: Billy50
Цитата: Кристобаль Хунта
Интересно бы узнать мнение об Алексее Попове у Billy (ему тоже доводилось комментировать Формулу-1).
К сожалению, а может и к счастью, мне не довелось слушать Попова столько, сколько слушали его вы. На мою память достались лишь отрывочные впечатления от его работы в "Хроно" и закадровый комментарий Ф1 семидесятых в программах АСПАС. 
Не хочу никого обидеть, но именно этот комментарй произвёл на меня угнетающее впечатление. Помню, я ещё удивился: репортер Алекс Попов (именно так он был обозначен в титрах "Хроно") про гонки 70-х говорил как-то вязко, медленно, страшно перевирая фамилии гонщиков и команд. Всего сходу не назову, но Де АнЪЕлис с абсолютно неправильным ударением врезался в память. Я, в 1996 (кажется), привез 6 кассет с этими программами из Москвы (подаренные как участнику конкурса по Ф1) и просмартивая их, лишний раз в спокойной обстановке пересматривая их, убедился, что правкой того, что неслось из эфира никто и не думал заниматься.
Поэтому по прошествии лет я был просто сражён, читая его колонку в первом номере журнала Гран При, увидев как Попов учил читателей правильному произношению имен и фамилий. Кстати, здесь уже все было правильно. Вырос?    
была дискуссия по поводу какого-то там "...голоса формулы один". Юные дарования меня пытались меня переубедить, что это название телеканала. Христо (кажется), аргументировал тем, что этот ярлык - дело рук журналистов.   

Не совсем так: я аргументировал тем, что это РТР (Рен-ТВ) был голосом Формулы-1, но болельщики поняли не так и решили, что РГФО - это и есть Попов.
А в 92-м году мало кто знал, как правильно произносить фамилии гонщиков 70-х. Я сам старательно переписывал в тетрадочку услышанные фамилии из Апекс-рейсинга, а слышались мне ужосы типа: "Джеки Бренбам" и т.п.   Срань!
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #116 : Июня 27, 2007, 11:08:52 »
 
[/QUOTE]
 
А в 92-м году мало кто знал, как правильно произносить фамилии гонщиков 70-х. Я сам старательно переписывал в тетрадочку услышанные фамилии из Апекс-рейсинга, а слышались мне ужосы типа: "Джеки Бренбам" и т.п.   Срань!
[/QUOTE]
Дорогой Христо, да и я ведь не безгрешен... Тоже в своё время путал ударение в фамилии Патрезе. Но вковырялся же. Язык стал самостоятельно изучил хоть чуть-чуть. Что позволило общаться с италианцами без переводчика.
А вот Алексею это непростительно. Может вы и не знаете как Попов попал в Формулу. Насколько мне известно (если я не прав,- возразите), родители Попова были дипломатами и именно в Монако. Так что он с младых ногтей вращался в среде автогонок и гонщиков, как сами понимаете, хорошо знал многих. Язык соответственно отлично. Вернее языкИ. Гонками, ясен пень, в такой среде, заболел рано. Неудивительно поэтому что начал сотрудничать с САМИПА. Так что с именами, фамилиями и терминологией как бы проблем не должно быть. Ни тогда, ни сейчас. Но видно, и самоосознание росло в геометрической прогрессии. И парень засел в башне из слоновой кости. Этакий глашатай Формулы 1, вещун
Кстати, приложение Формула+  к журналу "Автомобили"  в паре с Ческидовым получилось донельзя попсовым и слабеньким и особого уважения у меня не вызвало.
Может я слишком перегибаю, но времена комментаторства "фигуриста"  Ческидова сотоварищи были самыми провальными.  По поводу его поведения с гостями студии, (а одним из них был А.Мельник), помню, была статья в "Клаксоне" под названием "Неспортивно!" 
Посему как бы там ни было, "...не сотвори себе кумира". Никого. Очень правильные, хоть и древние слова.     Billy5039260,9559722222
The Beatles - forever!

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #117 : Июня 27, 2007, 16:19:02 »
Цитата: Billy50
Кстати, приложение Формула+  к журналу "Автомобили"  в паре с Ческидовым получилось донельзя попсовым и слабеньким и особого уважения у меня не вызвало.

Ещё раз говорит о том, что хороший комментатор и хороший журналист/обозреватель - вещи разные.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #118 : Июня 27, 2007, 17:25:09 »
Насколько я знаю, родители Попова не жили в Монако, а вот его дедушка по долгу службы много времени проводил в Бельгии, куда на летние каникулы и ездил Попов. Именно там он и посмотрел впервые гонку Ф-1. А в Монако он попал, когда его на ГП Франции-92, куда он впервые выехал в качестве комментатора РТР, приметило руководство фирмы SAMIPA, владевшей тогда прававми на показ этапов чемпионата мира на Россию. Попов уже тогда хорошо говорил по-французски, в отличие от других наших журналистов хорошо разбирался в Ф-1 - и они его пригласили работать к себе в Монако.

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #119 : Июня 28, 2007, 07:02:45 »
Цитата: Сергей Беднарук
Насколько я знаю, родители Попова не жили в Монако, а вот его дедушка по долгу службы много времени проводил в Бельгии, куда на летние каникулы и ездил Попов. Именно там он и посмотрел впервые гонку Ф-1. А в Монако он попал, когда его на ГП Франции-92, куда он впервые выехал в качестве комментатора РТР, приметило руководство фирмы SAMIPA, владевшей тогда прававми на показ этапов чемпионата мира на Россию. Попов уже тогда хорошо говорил по-французски, в отличие от других наших журналистов хорошо разбирался в Ф-1 - и они его пригласили работать к себе в Монако.

Может оно и так. Я не сведущ в деталях. Но ведь это не меняет сути вещей, неправда ли? 
The Beatles - forever!

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #120 : Июня 28, 2007, 07:11:48 »
Цитата: f1_roman
 
Ещё раз говорит о том, что хороший комментатор и хороший журналист/обозреватель - вещи разные.

А в чем разница-то? В мастерстве владения ручкой или клавиатурой и микрофоном? Мысли-то одни и те же. В прямом эфире гораздо сложнее - на раздумья и философствование времени нет.
По себе знаю.    Billy5039261,6659143519
The Beatles - forever!

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #121 : Июня 28, 2007, 18:04:48 »
Разница в технике и требуемых навыках. Комментирование (=репортаж) требует быстрого переключения с темы на тему, оперативного владения информацией и способностью её "подать". Журналистика (в более широком смысле) требует большего раскрытия темы и аналитики.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #122 : Июня 29, 2007, 06:33:10 »
Цитата: Сергей Беднарук
Пример из последней публикации в его колонки:
Цитировать
На немецкой городской трассе Норисринг параллельно с гонкой ДТМа, прошел третий этап Еврокубка Формулы-3...
Чего-то я не смог на блоге Попова найти эту статью, её убрали оттуда?

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #123 : Июня 29, 2007, 07:21:52 »
Цитата: Александр Кречетов
Цитата: Сергей Беднарук
Пример из последней публикации в его колонки:
Цитировать
На немецкой городской трассе Норисринг параллельно с гонкой ДТМа, прошел третий этап Еврокубка Формулы-3...
Чего-то я не смог на блоге Попова найти эту статью, её убрали оттуда?

Статьи там обновляются. К счастью, верные адепты РГФО все собирают и архивируют
http://forum.f1cab.ru/forum/index.php/topic,2464.135.html
Статья называется "Летучий шотландец"
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #124 : Июня 29, 2007, 07:53:50 »
Это я в упор просмотрел ту статью, а воспользовавшись поиском по сайту по ключевым словам не нашел.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #125 : Июня 29, 2007, 17:41:23 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Статьи там обновляются. К счастью, верные адепты РГФО все собирают и архивируют

Была бы в них еще ценность какая-нибудь...

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #126 : Июня 29, 2007, 18:45:04 »
Цитата: Сергей Беднарук
Цитата: Кристобаль Хунта
Статьи там обновляются. К счастью, верные адепты РГФО все собирают и архивируют

Была бы в них еще ценность какая-нибудь...

А зачем люди собирают подшивки старых журналов?
Здесь можно проделать аналогичную операцию (отпечатать и подшить).
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #127 : Июня 30, 2007, 01:55:29 »
Так, в журналах бывают интересные вещи, которые могут иметь значимость и пользу. Где это у Попова?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #128 : Июня 30, 2007, 07:05:11 »
Да ладно, Серёжа, тут всё нормально. Нравится людям стиль, и в этом нет ничего плохого. Кроме того, даже если принять, что записки Алексея не максимально качественные и грешат ошибками, они дают хотя бы общее представление о происходящих событиях, чего для среднестатистического болельщика более чем достаточно.
В нашей ситуации неважно, насколько хорошо тот или иной журналист делает своё дело. Важнее то, как его работу оценивать. В магазине на качественном товаре висит более дорогой ценник, но если мы обнаруживаем, что цифра на ценнике не соответствует реальному качеству, мы не можем это не отметить. Если же продавец либо другой покупатель попытаются нас уверить, что всё нормально, мы выскажем свои аргументы, а если спор затянется, то можно потребовать более детального обследования либо просто развернуться и уйти.
Мы тоже можем оставить эту тему или можем углубиться в анализ, но исходные данные остаются неизменными. Одни "покупатели" считают качество "товара" слишком низким для его "ценности", объявляемой, так скажем, "продавцами" (для удобства аналогии будем считать, что Алексей Попов - "производитель", а его поклонники - "продавцы", тогда как все незаинтересованные лица - "покупатели").
С этой точки зрения неважно, что кому-то записки Попова нравятся, он их собирает и одобряет; важно, насколько правильна его оценка, которую он весьма несдержанно навязывает окружающим.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #129 : Июня 30, 2007, 14:31:05 »
Цитата: Сергей Беднарук
Так, в журналах бывают интересные вещи, которые могут иметь значимость и пользу. Где это у Попова?

Неплохие гоночные репортажи: где еще почитать подробный отчет об этапе Формулы-Рено. Отчет о WTCC и то найти сложно. А у Попова отчеты появляются к тому же ещё и оперативно.
Вот сегодня он комментировал регби: будете смеяться, но я заинтересовался этой игрой. Вот какая штука получается.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #130 : Июля 01, 2007, 06:09:58 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Неплохие гоночные репортажи: где еще почитать подробный отчет об этапе Формулы-Рено. Отчет о WTCC и то найти сложно. А у Попова отчеты появляются к тому же ещё и оперативно.
А не проще взять итоговые протоколы гонок в таком случае? Там тоже же самое, что пишет Попов.
Цитата: Кристобаль Хунта
Вот сегодня он комментировал регби: будете смеяться, но я заинтересовался этой игрой. 

Буду:

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #131 : Июля 02, 2007, 03:00:01 »
Цитата: Сергей Беднарук
Цитата: Кристобаль Хунта
Неплохие гоночные репортажи: где еще почитать подробный отчет об этапе Формулы-Рено. Отчет о WTCC и то найти сложно. А у Попова отчеты появляются к тому же ещё и оперативно.
А не проще взять итоговые протоколы гонок в таком случае? Там тоже же самое, что пишет Попов.
Цитата: Кристобаль Хунта
Вот сегодня он комментировал регби: будете смеяться, но я заинтересовался этой игрой. 

Буду:

Протоколы, конечно, смотрю, но хочется узнать подробности происходившего на трассе. Если мыслить с позиций музыки, то драйв+тексты (репортаж)+хорошо поставленный голос дают выдающиеся результаты.
 
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #132 : Июля 02, 2007, 05:39:09 »
Цитата: Кристобаль Хунта
Протоколы, конечно, смотрю, но хочется узнать подробности происходившего на трассе. Если мыслить с позиций музыки, то драйв+тексты (репортаж)+хорошо поставленный голос дают выдающиеся результаты.

Так как раз проблема в том, что подробностей там нет. Впрочем, верное сравнение с музыкой - попса.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #133 : Июля 03, 2007, 02:23:17 »
Цитата: Сергей Беднарук
Цитата: Кристобаль Хунта
Протоколы, конечно, смотрю, но хочется узнать подробности происходившего на трассе. Если мыслить с позиций музыки, то драйв+тексты (репортаж)+хорошо поставленный голос дают выдающиеся результаты.

Так как раз проблема в том, что подробностей там нет. Впрочем, верное сравнение с музыкой - попса.

Не-а. Попов почему-то у меня непременно ассоциируется с Джими Хендриксом.
И мне крайне неприятно, что вместо Хендрикса канал Рен-ТВ подсунул мне Верку Сердючку :)
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #134 : Июля 03, 2007, 05:59:17 »
Цитата: Андрей
Вот интересно, писал ли Попов когда-нибудь Попов статьи в которых выражал своё мнение, предлагал какие-то собственные размышления и анализ. Я с его творчеством слабо знаком, может кто подскажет и пример приведёт (спасибо)?

Газета "Спорт экспресс" (СЭ) чуть позже начала своего существования и до Ольги Линде. После Попова к Ольге сложно было привыкать и когда "надоедали" ее эмоции я переключался на Сергея Иванова.
Последние годы Попова не читаю. Не интересны даже его колонки. По сравнению с началом 90-х много "халтуры", "отписок". А в начале 90-х, когда он писал в СЭ, был поклонником его таланта. До сих пор считаю его лучшим отечественным коментатором Ф-1. Мне кажется, в 90-х Ф-1 была для Попова увлечением и работой, сейчас осталась одна работа. Кажется Володя высказывал подобную мысль. Но, как бы то ни было сейчас, считаю, что Попов сделал очень много для популяризации Ф-1 в России.
Такое впечатление, что никто не помнит, как он попал в СЭ.Александр Кульчицкий39266,7152662037

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #135 : Июля 17, 2007, 03:06:41 »
На прошедшем этапе Формулы-Рено Попов отжигал как никогда!
Когда в первом заезде вылетел Альваро Барба, то он безошибочно определил, что вылетел именно он, хотя шлем представлял собой размытое пятно, а номера видно не было.
Определённо он хорошо готовится к гонкам. Я специально следил за малейшими деталями и не нашел ничего к чему можно бы было придраться
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #136 : Июля 18, 2007, 11:36:24 »
Вот уж точно - "всё познаётся в сравнении".
Случайно переключил канал на Формулу-Пежо и так и досмотрел гонку до конца. И только благодаря комменту Попова. Всё ж он умеет увлечь. После комментов Ф1 - глоток свежего воздуха. :)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #137 : Июля 18, 2007, 12:58:09 »
Цитата: f1_roman
 Формулу-Пежо

?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Беднарук

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 288
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #138 : Июля 18, 2007, 17:40:41 »
Цитата: Владимир Коваленко
Цитата: f1_roman
 Формулу-Пежо

?

Вот такой, видимо, был коммент.

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #139 : Июля 19, 2007, 02:37:49 »
:)
ну, Рено конечно...
:)

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #140 : Июля 19, 2007, 02:49:53 »
Цитата: Сергей Беднарук
Цитата: Владимир Коваленко
Цитата: f1_roman
 Формулу-Пежо

?

Вот такой, видимо, был коммент.

Сергей, извини, а почему у тебя такая откровенная нелюбовь к Попову?
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #141 : Июля 19, 2007, 03:10:12 »
Цитата: f1_roman
:)
ну, Рено конечно...
:)

Я в первый момент просто испугался: неужели "Спорт" показывает что-то, о чём я даже не знаю? Серьёзно. Потом подумал, что, скорее всего, перепутал.
Цитата: Сергей Беднарук
Вот такой, видимо, был коммент.

Я думаю, что дело не в самом комментарии, а всё-таки в предпочтениях болельщиков. Всё сводится к тому, что комментарии Алексея эмоционально очень сильно заряжены, он нашёл оптимальную ФОРМУ ведения репортажа, пускай даже в ущерб содержанию.
Кому-то из болельщиков больше важно содержание, и им комментарии не нравятся, а для кого-то больша важна форма, её эмоциональная заряженность, и об этом-то и говорят "зажигает". То, что при этом возникают какие-то аргументы об информативности, то это, как мне кажется, получается оттого, что люди-то - не дураки, они понимают, что чисто эмоциональная привязанность - это как бы не совсем по-взрослому, несколько глуповато, поэтому надо найти в защиту своих интересов более весомые аргументы, а на самом деле главное - что комментатор "жжот".
При этом я совершенно не хочу кого-либо обидеть, просто, насколько можно судить, большинство людей не задумываются о том, что и почему они делают, а просто живут как могут. Раз не задумываются, значит, нет чёткого и осмысленного мнения. В спорах на форумах это видно сплошь и рядом, когда участники берутся о чём-то спорить и высказывают первое, что пришло в голову, а потом-то надо стоять на своём, вот и подгоняют аргументы под первую попавшуюся мысль.
Вот и комментарии Попова хороши именно в той области, которая мыслительный процесс в принципе исключает, потому что мышление и эмоции - это явления противоположные.
Я ещё раз скажу, что когда Алексей начал комментировать самостоятельно, это было классное ощущение, потому что эмоциональность ощущалась глотком свежего воздуха. А сейчас её стало слишком много, и воображаемый движок на шкале между эмоциональностью и информативностью в сторону последней не движется, хотя в этом есть потребность.
Цитата: Кристобаль Хунта
Сергей, извини, а почему у тебя такая откровенная нелюбовь к Попову?

А почему бы не быть откровенной нелюбви, коль скоро существует и откровенная и, как создаётся ощущение, немотивированная любовь? Видимо, всё за то же самое.
Но я не пытаюсь ответить за Сергея, это просто мысль вслух.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #142 : Июля 30, 2007, 02:58:09 »
Алексей Попов по поводу шпионского скандала в Ф1.
http://www.sports.ru/blog/popov/3190532.html
Любопытная сага получилась: а вы говорите отписки..
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #143 : Сентября 13, 2007, 02:19:01 »
Тут недавно случилось такое, что практически одновременно 7ТВ показывал серию "Ле-Ман" в Спа в прямом эфире, а "Спорт" оттуда же репортаж в записи о гонках МС "Рено", так Ларинин произносил правильно "Франкоршан", а Попов неправильно - "Франкоршам". Говорят, он французский знает в совершенстве, но вот такие казусы я объяснить не могу.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #144 : Сентября 24, 2007, 02:40:30 »
http://www.sports.ru/blog/popov/3445184.html
"Апофоз технических возможностей человечества в XXI веке".
Апофеоз мастерства Попова как комментатора.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #145 : Мая 29, 2010, 16:30:08 »
Так получилось, что уже второй или третий год я смотрю Ф1 в прямом эфире с украинским комментарием, и от Алексея Попова отвык (в моем кабельном пакете России-2 нет). С этого года К1 (украинский канал) показывает квалификацию в записи в воскресенье утром, поэтому вечером в субботу я смотрю скачанную с RU трансляцию BBC1.
А в эту субботу был у родителей в гостях, и как раз попал на трансляцию квалификации по России-2. Комментарий мне совершенно не понравился, сложилось впечатление бессмысленной говорильни ни о чем, раздражали некоторые речевые обороты, излишняя, на мой взгляд, концентрация на Петрове. Или я слишком привык к британским комментаторам и отечественному Максиму Подзыгуну, или действительно в консерватории что-то не то.
 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #146 : Июня 04, 2010, 07:34:06 »
Собственно, Алексей Попов и завоевал фанатичную любовь болельщиков не за содержательность, а за насыщенность и эмоциональность комментариев. Он просто постоянно что-нибудь говорит: и полезное, и бесполезное. Главное - чтобы не было пауз. Болельщикам нравится. А посторонние люди, случайно посмотревшие трасляции Ф1, оценивают примерно так: "Этот Попов - пиз...бол какой-то".
В этом году он ещё стал стебаться, так что поначалу казалось, что он просто нетрезв.
В принципе, лично меня всё это уже не раздражает, потому что я уже не пытаюсь разбираться в "Формуле-1", а просто смотрю её для удовольствия, как и целевая аудитория комментариев. Если серьёзно не относиться, то нормально, если относиться - то Попова слушать тяжело.
А на Петрове как раз и надо концентрировать внимание, ведь своего гонщика надо поддерживать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Андрей Ларинин

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 356
  • Карма 1
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #147 : Июня 04, 2010, 08:14:48 »
В советские времена был такой мультик "История одного
убийства". Усталый человек приходит домой, хочет
расслабиться, отдохнуть, заснуть - а не может. У подъезда
дома трещат о своем две тетки. Трещат в манере бензопилы,
когда содержание для вольных или невольных слушателей
теряет значение, а мозг от безостановочного шумового
давления начинает закипать. В конце концов мужик обивает
обеих теток. Сковородкой. И обретает комфортное
состояние.
 
Примерно та же проблема с Поповым. Минут через 10-15 мозг
от его говорения-без-пауз устает, начинает плавиться, и
появляется жгучее желание убить этого комментатора, чтобы
не мешал смотреть гонки :)
 
Попова любят не за подачу, содержательность и
насыщенность. Главное, что привлекает публику, это тембр
голоса. Очень важная вещь для того, чтобы быть любимым.
Все остальное нарабатывается - но это правило, к
сожалению, к Алексею имеет мало отношения. За 20 лет он
так и не научился менять темп (чтобы дать отдохнуть
мозгам слушателей), интересно выстраивать интригу и
многим другим вещам, отличающим по-настоящему классного
комментатора.
 
Вот по всему этому списку я и предпочитаю корячиться,
выискивая в интернете лайв ВВС. С ними смотреть гонки по-
настоящему интересно
Если у кого-то в голове ветер, не стоит пытаться помочь ему вылечиться; лучше закутаться поплотнее – чтобы самого не продуло

В иных домах гостеприхамство хозяев не знает предела

Оффлайн Владимир Быков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Алексей Попов и комментарии Ф1
« Ответ #148 : Июня 10, 2010, 09:10:24 »
А мне Алексей Попов, как комментатор, нравится.