Форум истории автоспорта > История

Викторина - о призах посерьёзнее

(1/9) > >>

Владимир Коваленко:
Несмотря на небольшое число участников, я не собираюсь бросать викторину и продумываю варианты повышения её качественного уровня. Насчёт вопросов, наверное, беспокоиться не стоит, а вот в плане призов есть возможности для роста.
Мне кажется, что наиболее ценым для знатока истории призом была бы книга. Но это дорого.
У нас уже есть некоторый положительный опыт приобретения литературы за границей, и я решил попробовать применить его для нужд викторины да или просто для более широкого круга интересующихся историей автоспорта.
Суть в том, что участники викторины делают взносы и выбирают интересную книгу. Она приобретается, сканируется и отсылается победителю очередного тура викторины, а отсканированную копию получают все участники проекта.
Практика показала, что рублей за 800-900 можно купить неплохую подержаную книгу с интересным текстом и несколькими десятками фотографий. А многие книги продаются вообще за смешные цены - около доллара. Правда, меня это всё время смущает, потому что кажется, что надуют. Но, скорее всего, нет, только вот стоимость пересылки оказывается в несколько раз выше самой книги.
Вот для примера книги на автоспортивную тематику, предлагаемые надёжным магазином "Абебукс": http://www.abebooks.co.uk/servlet/SearchResults?sts=t&y=10&kn=motor+and+racing& ;x=32&sortby=3. Этот список отсортирован по цене, поэтому он начинается с самых недорогих вариантов. 51 пенс - это около 30 рублей. Доставка стоит 4 фунта, то есть около 200 рублей. Книга про Мэнселла или Вильнёва рублей за 250 - это, в принципе, неплохо.

Юрий Карасёв:
По-моему идея просто великолепная. Обеими руками за.
Заодно хотелось бы узнать про ваш опыт приобретения литературы за рубежом. Что и как?

Владимир:
За.
Хорошая идея.


 

Игорь Тарасов:
Вообще идея замечательная.
Но я её не поддержу т.к у меня финансы поют романсы :)

Владимир Коваленко:
Опыт у нас хороший. "Абебукс" - это интернет-магазин, который сам вроде бы как ничего не рассылает, но представляет в интернете каталоги множества реально существующих магазинов и магазинчиков со всего мира. При заказе второй и последующих книг доплата на почтовые расходы меньше, чем за первую, поэтому обычно лучше заказывать несколько книг. Но много книг - больший риск, поэтому оптимальный вариант - две книги.
Выбор книг - дело нехитрое. Оплата - через кредитные карты. Достаточно иметь виртуальную карточку, которая выглядит как обычная, но без всяких там магнитных полос. При заказе возникает страничка, в которой надо заполнить поля с данными карточки. Если появляются какие-то проблемы, связанные, например, с перевесом посылки, несущим за собой дополнительные расходы, магазин уведомляет об этом по электронной почте, оставляя несколько дней на раздумье. Если мы согласны доплатить за перевес, пишем положительный ответ, и через 2-3 недели извещение о посылке опускается в почтовый ящик. Все посылки доходят благополучно.
Взносы собираются разными способами. Москвичи договариваются между собой и периодически встречаются для передачи денег. Немосквичи отправляют почтовые переводы, что чаще бывает проще и быстрее, чем москвичам встретиться друг с другом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии