Автор Тема: У кого что болит... (самоирония)  (Прочитано 12018 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
У кого что болит... (самоирония)
« : Сентября 19, 2006, 10:57:33 »
Кстати, кто-то из переводиков (Андрей Краснов?) пишет именно "Формула Один". Я очень надеюсь на то, что у него есть веские на то основания. Но, боюсь, он не сможет объяснить это с выкладками из истории появления термина в оригинале и правил русского языка.
Я называю это "писать по понятиям". Есть правила, а есть понятия. "По понятиям" - это кому как нравится.
Редко кто в спорах по написанию тех или иных слов и названий первым же делом обращается к правилам. У каждого есть свои понятия, их и защищают.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #1 : Сентября 19, 2006, 12:48:50 »
Цитата: Владимир Коваленко
Я называю это "писать по понятиям". Есть
правила, а есть понятия. "По понятиям" - это кому как нравится.

Вот-вот. Русский язык такой живой, гибкий, он оставляет столько
простора для творчества, что волей-неволей приходишь к мысли: а не
заменить ли мне такое-то правило? И сотни, тысячи людей намеренно
пишут вопреки правилам, умножая безграмотность. Вообще, аккуратно
следовать правилам и законам противно природе русского человека.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #2 : Сентября 19, 2006, 13:04:28 »
Я не знаю, в аккуратности дело или просто в каких-то способностях. Почему у одних это получается само собой, а другим доставляет лишь мучения?
Но в любом случае надо уметь жить по правилам. Иначе нельзя. Иначе тебя жизнь будет бить по башке, пока не научишься. Или пока не отмучаешься окончательно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #3 : Сентября 20, 2006, 06:07:27 »
Цитата: Владимир Коваленко
[/size][/font]
Кстати, кто-то из переводиков (Андрей Краснов?) пишет именно "Формула Один". Я очень надеюсь на то, что у него есть веские на то основания. Но, боюсь, он не сможет объяснить это с выкладками из истории появления термина в оригинале и правил русского языка.
[/size][/font]
Совершенно верно, Андрей, а я такие вещи не правлю и даже не обсуждаю с автором перевода. Мне кажется, что ты мог обратьть внимание на тексты, где это написано по аналогии с написанием в оригинале, с которого делался перевод, хотя зачастую может это и противоречит правилам русского языка. Аналогичным образом к нам перекочевало написание Гран При, Формула 1 и т.п.
Почему я такие вещи не правлю и не обсуждаю - в основном из-за недостаточного знания русского языка. Но заниматься правками чужих переводов я начал в основном из-за ошибок в написании технических и спортивных терминов, потом понемногу пришлось заниматься и правками прочих мест текста, не оставлять же, например, неисправленной, элементарную опечатку.
Знаю, на аргумент типа "недостаточное знание русского языка" Володя скажет: не знаешь – не пиши, или не знаешь – учись. Но, во-первых, если я сейчас буду только учиться чтобы достичь необходимого уровня, многих переводов, которые я сейчас распространяю, вообще никто не увидит, во-вторых, я все-таки понемногу стараюсь учиться, причем очень часто на примерах, высказываниях, приводимых на этом форуме. Другое дело, что не всегда есть возможность применить полученные знания, не всегда находишь в себе силы указывать что-то автору перевода. Тем не менее, читая, временами и перечитывая отдельные темы форума, нахожу в этом плане для себя много полезных вещей, за что весьма признателен тем, кто берет на себя труд учить людей грамоте.Александр Кульчицкий38980,6235300926

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #4 : Сентября 20, 2006, 06:34:55 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Совершенно верно, Андрей, а я такие вещи не правлю и даже не обсуждаю с автором перевода. Мне кажется, что ты мог обратьть внимание на тексты, где это написано по аналогии с написанием в оригинале, с которого делался перевод, хотя зачастую может это и противоречит правилам русского языка. Аналогичным образом к нам перекочевало написание Гран При, Формула 1 и т.п.

В том-то и дело, что перекочевало не потому, что люди долго думали, взвешивали разные факторы, а "по понятиям". Время сейчас такое, но оно пройдёт, и признаки этому уже можно наблюдать в печати и на улицах.
Цитата: Александр Кульчицкий
Знаю, на аргумент типа "недостаточное знание русского языка" Володя скажет: не знаешь – не пиши, или не знаешь – учись. Но, во-первых, если я сейчас буду только учиться чтобы достичь необходимого уровня, многих переводов, которые я сейчас распространяю, вообще никто не увидит, во-вторых, я все-таки понемногу стараюсь учиться, причем очень часто на примерах, высказываниях, приводимых на этом форуме. Другое дело, что не всегда есть возможность применить полученные знания, не всегда находишь в себе силы указывать что-то автору перевода. Тем не менее, читая, временами и перечитывая отдельные темы форума, нахожу в этом плане для себя много полезных вещей, за что весьма признателен тем, кто берет на себя труд учить людей грамоте.

В советские времена грамота была в почёте, и люди стеснялись своих ошибок, поэтому в письмах или других рукописных текстах нередко извинялись за возможные ошибки, тем самым давая понять, что правила они всё-таки уважают, хотя и не всегда могут им следовать.
Может быть, и тебе придумать какое-то стандартное примечание, например: "Перевод некоторых названий и имён мог быть выполнен с нарушениями правил русского языка. Автор с радостью рассмотрит любые замечания и поправки".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #5 : Сентября 20, 2006, 06:46:30 »
Да, смешно тут у нас иногда бывает...

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #6 : Сентября 20, 2006, 09:18:10 »
Цитата: Владимир Коваленко
В том-то и дело, что перекочевало не потому, что люди долго думали, взвешивали разные факторы, а "по понятиям". Время сейчас такое, но оно пройдёт, и признаки этому уже можно наблюдать в печати и на улицах.

Согласен, отдельные признаки есть, но гораздо чаще я наблюдаю обратное, причем русский язык переписывается даже на государственном уровне в законодательном порядке. Ни в коем случае не являюсь приверженцем многого из того, что происходит, но это естественный ход вещей: "все течет, все изменяется".
Цитата: Владимир Коваленко
В советские времена грамота была в почёте, и люди стеснялись своих ошибок, поэтому в письмах или других рукописных текстах нередко извинялись за возможные ошибки, тем самым давая понять, что правила они всё-таки уважают, хотя и не всегда могут им следовать.

Не стал бы так категорично утверждать. Было очень по-разному.
Цитата: Владимир Коваленко
Может быть, и тебе придумать какое-то стандартное примечание, например: "Перевод некоторых названий и имён мог быть выполнен с нарушениями правил русского языка. Автор с радостью рассмотрит любые замечания и поправки".

Ты знаешь, я очень часто обращался ко всем своим корреспондентам с посланием, аналогичным тому, которое ты предложил. В лучшем случае это послание имело разовый отклик, гораздо чаще - никакого. Кстати, Володя, ты достаточно давно получаешь наши переводы и мог уже заметить, что я достаточно "бережно" отношусь ко всем, кто принимал участие в работе над каждым переводом. Кроме автора перевода я, если это делал не автор и не я, всегда указываю, кто набирал текст, кто предоставлял оригинал, с которого делался перевод, кто принимал участие в правках текста. Конечно, если кто-то обращал внимание на одну-две опечатки, пару запятых, я не включал в свой список, но, смею тебя уверить, для себя я помню таких людей. Так вот, фамилий тех, кто помогал править текст ты мог увидеть, раз, два... и обчелся. Очень немногие соглашаютсяраться браться за работу корректора, полагая что труд переводчика гораздо интересней. Это я привык к этой работе и нахожу порой в ней свои прелести. И это не сморя на то, что с русским языком я был не в ладах чуть ли не с начальных классов - после пятого, точно. Только закончив учебный институт я понял, как много я потерял, считая, что точных наук, с которыми у меня почти никогда не было проблем, мне будет достаточно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #7 : Сентября 20, 2006, 09:21:59 »
Цитата: NRK
Да, смешно тут у нас иногда бывает...

Сергей, мне очень хочется узнать, что тебя так развеселило? У меня по этому поводу, пожалуй, обратное настроение.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #8 : Сентября 20, 2006, 10:10:20 »
У меня такое же, как у вас. Смешно оттого, что мы в любой теме можем
сползти к рацпредложениям, затрагивающим неприкасаемую сферу
личного.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #9 : Сентября 20, 2006, 10:54:26 »
Так это я ещё высказываюсь обычно лишь по случаю. Если высказываться без случая, то большинство участников будут сильно обижены, потому что у всех есть слабые места, и достаточно их красочно перечислить без привязки к конкретным личностям, чтобы людям стало неприятно.
Чем важнее для человека личное, тем сложнее с ним окружающим.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #10 : Сентября 20, 2006, 12:06:15 »
Вообще-то без личного нет личности.
А зачем делать людям неприятно?
 
Ух, скоро чулан обновим...

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #11 : Сентября 20, 2006, 12:45:54 »
Да, кстати, насчёт чулана это ты хорошо вспомнил. Обновим обязательно.
Специально неприятно делать незачем, но если человек требует к себе особого отношения, и без отсутствия такового ему неприятно. Это проблема окружающих, которые по каким-то причинам не подстраиваются под его пожелания, или его личная?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #12 : Сентября 20, 2006, 14:22:48 »
Это личная проблема.
А ты имеешь в виду конкретных людей, или рассуждаешь абстрактно?
Что-то не вижу, кто здесь требует к своей персоне твоего особого
отношения.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #13 : Сентября 20, 2006, 21:31:10 »
Абстрактно. Но уже были случаи - ещё на форуме "Формулы", - когда я рассуждал абстрактно, а люди находили в себе описания и сильно обижались.
Особое отношение не всегда выглядит как из ряда вон выходящее. Обычно это хорошо видно при сравнении с простыми и неприхотливыми людьми. Один человек на каждом углу качает свои права (хотя формально он зачастую прав), а другой - спокойно преодолевает возникающие проблемы.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #14 : Сентября 21, 2006, 05:25:06 »
Цитата: NRK
У меня такое же, как у вас. Смешно оттого, что мы в любой теме можем
сползти к рацпредложениям, затрагивающим неприкасаемую сферу
личного.

В любом общении личное тем или иным способом все равно затрагиваешь. Без этого, мне кажется, и общения быть не может. Другое дело, что степень открытости у каждой личности разная и с этим желательно считаться.
А в какой это теме мы находимся?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #15 : Сентября 21, 2006, 07:00:13 »
Теперь уже в правильной - о вшивом, у которого все мысли - про баню.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #16 : Марта 13, 2008, 10:49:55 »
Последнее время мне кажется, что участники форума все больше расползаются по своим темам, все меньше общаясь друг с другом. О себе я не говорю, у меня всегда так было, но, такое впечатление, что и остальные подхватили эту заразу.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #17 : Марта 14, 2008, 05:03:23 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Последнее время мне кажется, что участники форума все больше расползаются по своим темам, все меньше общаясь друг с другом. О себе я не говорю, у меня всегда так было, но, такое впечатление, что и остальные подхватили эту заразу.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #18 : Марта 15, 2008, 10:53:03 »
Неужели так Володя напугал?
 
Сын дома поставил "Оперу" вместо привычного на работе стандартного майкрософтовского "Эксплорера", никак не привыкнуть.Александр Кульчицкий39522,8216319444

Оффлайн Мозговой Роман

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #19 : Марта 17, 2008, 06:03:50 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Я только что в основном закончил 1985 год. Нужно ли подобным образом заполнять еще какой-то год? Навскидку могу предложить на выбор любой год из периода 1961-1970 и 1976 год.

Было бы очень интересно (праздник :) ).
Может, 70-й и 76-й?

Оффлайн Вильям

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #20 : Марта 17, 2008, 07:25:38 »
 
Цитировать

У каждого свои увлечения, вот и расползлись по темам.
В целом мне кажется, что здесь люди зажимаются - боятся сказать лишнее, чтобы не показаться в глупом виде, оттого и общение часто натянутое.
 

Я с тобой согласен полностью. Раскрепощённее нужно быть.Вильям Шевчук39524,6763541667
The Beatles - forever!

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #21 : Марта 17, 2008, 11:56:27 »
 
Цитата: Роман Мозговой
Было бы очень интересно (праздник :) ).
Может, 70-й и 76-й?
Принимается, если у Володе не будет серьезных возражений.
Ну вот, после "Оперы" поставили "Мозиллу" и все более менее наладилось. И глюков пока не вижу.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #22 : Марта 17, 2008, 12:01:52 »
 
Цитата: Вильям Шевчук
Я с тобой согласен полностью. Раскрепощённее нужно быть.
Может я слишком старомоден, но с человеком с истинным именем общаться приятнее. Хотя, всякие причины могут быть, и пусть остальные не обижаются на меня за такое утверждение.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #23 : Марта 18, 2008, 01:39:59 »
Я с тобой конечно согласна, просто к моему нику за дооолгие годы уже все так привыкли, что раллийные журналисты, например, в большинстве своем по нему и называют =)

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #24 : Марта 18, 2008, 02:25:36 »
Цитата: Александр Кульчицкий
Неужели так Володя напугал?


Он кого хошь напугает
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: У кого что болит... (самоирония)
« Ответ #25 : Марта 18, 2008, 02:44:28 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Я не знаю, в аккуратности дело или просто в каких-то способностях. Почему у одних это получается само собой, а другим доставляет лишь мучения?
 
Но в любом случае надо уметь жить по правилам. Иначе нельзя. Иначе тебя жизнь будет бить по башке, пока не научишься. Или пока не отмучаешься окончательно.

Хм. Ты тут имеешь в виду, правила русского языка или вообще правила?