Форум истории автоспорта > Разное

Споры

(1/8) > >>

Владимир Коваленко:
На тему крикунских и фанатских споров можно, наверное, диссертацию защитить. Я всё не соберусь написать хотя бы небольшой обзор самых характерных ситуаций и используемых приёмов, но начать можно с  малого.
Скажем, часто болельщик на последних каплях раздражения использует приём "жирной точки", чтобы хотя бы самому ощущать, что он якобы сказал последнее слово в споре. Он выдаёт последнюю тираду и заканчивает фразой вроде: "Всё, тема закрыта!", "И точка!", "Всего хорошего!". Подразумевается, что он выдал наижелезнейший аргумент, после которого нет смысла что-либо говорить. Как показывает практика, в таких спорах в принципе не бывает наижелезнейших аргументов, а желание спорить не иссякает никогда, но человеку важно считать именно себя правым, а потому он оставляет последнее слово за собой хотя бы приёмом гордого исчезновения с места сражения. У окружающих это вызывает недоумение или усмешку, но зато сам человек чувствует себя хотя бы так выше других.

Сергей Сербин:
Не знаю, относится ли это к фанатским разборкам, но иногда
единственный способ остановить ставший бесперспективным спор -
перестать в нём участвовать. Чтобы потушить огонь, прежде всего нужно
перестать подкладывать в него дрова.

Владимир Коваленко:
Да, часто это необходимо, только, видимо, делать это надо тоже грамотно. Если уйти не тихо и не громко, а спокойно и с достоинством, конфликтующие стороны могут задуматься.

Владимир Коваленко:
Как по-вашему, насколько корректно в споре аппелировать к уровню подготовки и знаний оппонента, если выясняется, что таковых для ведения недостаточно? Я считаю, что это более чем корректно, потому что просто нет смысла искать истину в споре с человеком, который не владеет темой, но практика показывает, что люди ни в коем случае не признают некомпетентность, а вместо этого обычно "наносят ответный удар": мол, а ты сам кто такой?

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- Как по-вашему, насколько корректно в споре аппелировать к уровню подготовки и знаний оппонента, если выясняется, что таковых для ведения недостаточно?

--- Конец цитаты ---

Мне кажется, что я не смог бы этого сделать. Правда, не менее простой проблемой здесь является и выявление уровня. Где гарантия, что каждый человек может достаточно достоверно определить уровень?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии