Автор Тема: В чём сила традиционной трактовки?  (Прочитано 111604 раз)

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #300 : Января 17, 2008, 04:51:19 »
Извини, перепутал  Посмотрим, мне и самому интересно, что из этого получится. Ведь fines высказывал в той удаленной ныне теме мысли относительно 1950 и 1981 гг., чрезвычайно схожие с твоими.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #301 : Января 17, 2008, 04:53:46 »
Мы оба позаимствовали их у Кэппса. Я - раньше, Фернер - позже. Я недавно обратил на это внимание. Теперь нас трое в этом огромном мире.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #302 : Января 17, 2008, 05:42:33 »
"Nostalgia now begins 10 years ago" Part 2
Тема удалена. Бира озверела!
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #303 : Января 17, 2008, 06:25:08 »
Мне кажется, ты просто немного неправильно поступил. Стоило бы не копировать целиком все содержание той первой темы Кэппса, а просто указать, что там был один определенный момент, на который указал Михаэль Фернер, и далее развивать свою мысль точно так же, как это ты делаешь здесь. И добавить, что в той удаленной теме тебя интересовал только этот момент, и ничего более.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #304 : Января 19, 2010, 07:10:37 »
Из темы Motor Racing 1951:
Цитата: 555
Формула 1 - Обзор сезона 1951

Цитата: Владимир Коваленко
555, я тут, в каком-то смысле, изучаю восприятие истории болельщиками, и мне очень интересно было бы кое-что узнать. Я не доколупываюсь и не издеваюсь. Просто и в названии файла написано, что это "европейские автогонки", и, судя по скриншотам, в фильме фигурируют "Ле-Ман" и "Турист Трофи". Почему вам надо было это видео охарактеризовать как обзор сезона (так называемой) "Формулы-1"? То есть вы как будто проигнорировали и название, и содержание и увидели только то, что хотели увидеть. Так часто делают, и мне интересно, почему.
Цитата: 555
Насколько я помню, данное видео большей частью посвящено конкретно гонкам Формулы 1, которые меня больше всего интересуют, и название "Обзор сезона Формулы 1" я привязал к этому обзору по тому принципу - как я сам воспринимаю данный материал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #305 : Января 19, 2010, 13:06:44 »
Если брать конкретно это видео, то там последовательно идут обзоры БП Франции, БП Британии, Турист Трофи и БП Германии. Ведущий их представляет как этапы ЧМ Ф1, и вообще ведет повествование с точки зрения ТТИ.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #306 : Марта 02, 2010, 15:14:04 »
Володя, я, конечно, понимаю твою мотивацию в закидывании подобных вопросов и попытках донести до болельщиков свет знаний об истории автоспорта
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1560200
но, боюсь, публикой это расценивается как толстый троллинг, а не как попытка вести конструктивную беседу
 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #307 : Марта 03, 2010, 02:37:38 »
Ничего страшного. Мне терять нечего, а кто-то, возможно, задумается.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #308 : Марта 23, 2010, 17:30:49 »
http://www.dvdracingproject.ru/indycar/a300291
Володя, что скажешь?
 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #309 : Марта 24, 2010, 00:41:28 »
Я понял очень мало. Должен признать, что Фёдор мне напоминает меня самого же десятилетней давности (а у нас разница в возрасте как раз 10 лет): и внешне (я сравнивал фотографии), и по витиеватости размышлений. Поскольку свои размышления я глупыми не считаю, то приходится признавать, что и Фёдор написал что-то умное.
Если серьёзно, то я тут не совсем в теме. "Индикар" смотрю с удовольствием, но, как в случае с большинством современных серий, - именно для удовольствия. К истории, да, я отношусь чересчур серьёзно, но там свои особенности, а тут надо получать кайф. Для Фёдора, напротив, современные американские серии - объект серьёзного отношения. Он их комментирует, анализирует, вот и нашёл какое-то несоответствие. Я пока не могу его понять. А ты как понял?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #310 : Марта 24, 2010, 02:08:14 »
Тут суть не сколько в самом Индикаре, сколько в подходе к явлению. Материал чем-то неуловимым напомнил мне тебя. Ты говоришь, что современная Ф1 и Ф1 ...летней давности - это две разные вещи, а тут идут подобные рассуждения об Индикаре. Плюс некоторые места
Цитировать
во фразе Formula 1 World Championship, на мой взгляд, заложен лингвистический трюк того же рода, что и во фразе «чемпион мира 1983 года»
Цитировать
потом серия стала называться Champ Car (Она так всегда называлась, но кто станет копаться в деталях и главное зачем? Чтобы узнать, что Формула-1 совсем не 60 лет Формула-1?
 
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #311 : Марта 24, 2010, 02:35:38 »
Первую из этих двух цитат я тоже отметил.
А ведь пару лет назад он меня за придурка держал. Ещё через пару может и превзойти.
Если снова серьёзно, то человек мыслит, на его глазах происходят какие-то процессы в меньшем временном масштабе, и он начинает задумываться о том, что разные явления одинаковыми словами описать уже невозможно. Он сам видел несколько лет назад одно, а сейчас - другое. Он понимает, что что-то изменилось, а люди этого не понимают. Начинака другая, а обёртка - та же. И людям пофиг, потому что они покупают обёртку. Фёдору, как человеку, разбирающемуся в начинке, это несколько неприятно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #312 : Февраля 26, 2013, 07:16:16 »
Annual Automobile Review (Automobile Year) 1953 года, заголовок календаря 1954 года озаглавлен "World Championship Formula 1 Cars", но при этом содержит Индианаполис. В обзоре сезона 1953 года рассматриваются исключительно гонки ЧМ.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #313 : Февраля 26, 2013, 12:49:35 »
Выходит, что упрощённое название применялось (придумано) журналистами ещё в самом начале истории чемпионатов.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #314 : Февраля 26, 2013, 13:12:28 »
Не совсем. Заголовок описывает буквально то, что было на самом деле: автомобили класса Ф1, участвующие в чемпионате мира.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #315 : Февраля 26, 2013, 13:50:30 »
Володя, твой перевод был бы справедлив, мне так кажется, если бы это было названием статьи об автомобилях. Но это заголовок календаря, как я понял Алексея. А календарь, это в первую очередь гонки.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #316 : Февраля 26, 2013, 14:05:12 »
Заголовок страницы - "The International Sporting calendar for 1954". Далее:
 - World Championship Formula 1 Cars и список гонок
 - World Championship for Sports cars и список гонок
 - Europe Championship for touring cars и список гонок
Издание очень консервативное - никакие другие гонки, кроме как входящие в календари чемпионатов, в нём не рассматриваются. У меня есть 1953, 1958 и 1961 из ранних, так исключение сделано только для 500 миль Монцы, которое попало в раздел WDC.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #317 : Мая 16, 2013, 13:10:02 »
Очередной воинствующий нуб: http://f1life.ru/forum/topic/118/49

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #318 : Мая 17, 2013, 00:55:08 »
Практика в очередной раз показала, что если не реагировать на провокации, отвечать аргументированно и с картинками, людям становиться нечем крыть. И их даже получается переубедить, хотя бы частично.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #319 : Августа 19, 2015, 22:58:23 »
"Феррари" празднует юбилейные Гран-при, но учитывает только те, что входили в зачёт чемпионатов мира. И делает это как минимум с 1992 года: http://f1life.ru/press_center/news/show/19009/3

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: В чём сила традиционной трактовки?
« Ответ #320 : Апреля 01, 2016, 09:03:15 »
Сам твит и все ответы на него - https://twitter.com/4TheLoveOfIndy/status/715844727057330176

Самое интересное, что это американец, любящий "Инди-500". И он на полном серьёзе считает её гонкой Ф1 для 1950-60 гг.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав