Форум истории автоспорта > Читальный зал

Библиотечные "находки"

<< < (18/44) > >>

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- Зато лично мне очень интересно. Сейчас как раз читаю главу книги Сэмми Дэвиса, в которой он описывает своё участие в пробегах. Мы ещё поразбираемся в этой теме.
--- Конец цитаты ---

То, что этим временами интересуешься ты, я знаю. А вот интересно ли это еще кому-то? Это интересно мне. Кстати, только что оформил заявку на копии из "Мотора" за январь-февраль 1934 года с большим количеством материала о ралли МК и РАК (КАК) ралли. Но это ралли в чистом виде, если так можно сказать, а не симбиоз триала и ралли.

Владимир Коваленко:
Именно поэтому я полагаю, что речь надо вести не столько о триалах и ралли, ибо эти названия уже прочно ассоциируются с конкретными видами соревнований, сколько о соревнования для путешественников, которые существовали в довольно разнообразных проявлениях, но общим было одно: движение по дорогам общего пользования на серийных автомобилях.

Анна Левина:
мне интересно конечно =)

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Владимир Коваленко ---Именно поэтому я полагаю, что речь надо вести не столько о триалах и ралли, ибо эти названия уже прочно ассоциируются с конкретными видами соревнований, сколько о соревнования для путешественников, которые существовали в довольно разнообразных проявлениях, но общим было одно: движение по дорогам общего пользования на серийных автомобилях.
--- Конец цитаты ---

Не совсем. Просто всегда надо понимать и помнить о том, что значение терминов со временем меняется. Если мы сегодня говорим "триал", то надо помнить о том, что в 30-е годы значение этого термина было совсем другим: это и триал в сегодняшнем понимании этого слова и другие виды соревнований типа ралли. Например, просматривая AAZ, я в разных номерах регулярно наталкивался на мероприятие типа 2000-км пробега по Германии, на которое почти не обращал внимания, посколько счел его малоспортивным мероприятием типа английского конкурса элегантности или конкурса кемперов. Но на днях наткнулся на упоминание об этом пробеге в английском журнале 1933 года, где оно именуется триалом. Прошу рассматривать это не как какие-то выводы, а просто как информацию к размышлению.
Кстати, именно поэтому, на мой взгляд, когда мы говорим о гонках 50-х годов, входивших в зачет "Чемпионата мира гонщиков", не очень корректо называть их "Чемпионатом формулы 1". Конечно, я не так строго отношусь к этому как Володя, но мой слух это режет тоже.

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: kisa ---мне интересно конечно =)
--- Конец цитаты ---

Будет учтено. Просто наряду с журналами 30-х я параллельно просматриваю журналы 40-х и 50-х и передо мной не раз вставал вопрос, весь ли автоспорт для начала хотя бы помечать мне или что-то можно опускать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии