Форум истории автоспорта > Читальный зал

Библиотечные "находки"

<< < (13/44) > >>

Владимир Коваленко:
Предыдущий диск я получил и в ближайшее время постараюсь выложить его содержание. Книгу про "Мерседес-Бенц-196" уже выкладывал, на очереди - британские журналы 1932, 1939 и 1949 годов.

Александр Кульчицкий:
Володя, тебе это должно быть интересно. Еще в июне 2006 года, просматривая мартовские номера журнала "Мотор" 1933 года отметил для себя статью о гонках в Донингтоне, названных Britain`s first car road races - первыми дорожными гонками Британии. Неужели до 1933 года не было гонок, которые можно было бы отнести к этой категории?
Это сообщение можно воспринимать и как просто информацию, и как вопрос.

Владимир Коваленко:
Представь себе, не было. Ведь известно, что в Британии действовал закон, запрещавший автомобильные состязания по дорогам общего пользования. Поэтому и был построен "Бруклендс". И долгие годы он прекрасно удовлетворял потребности любителей гонок. Именно гонок, потому что подъёмы на холм, соревнования для туристов или заезды в форме триала проводились очень часто. Кроме "Бруклендса", гонки проводились только в Ирландии ("Турист-трофи"), на острове Мэн (то же самое) и на пляже в Саутпорте. Мотоциклетные покатушки по дорожкам частного угодья в Донингтоне проводились ещё в 1931 году, а потом идею развили до проведения официальных автогонок.
Пару лет назад я пришёл бы в экстаз от возможности прочесть что-нибудь подробное о первых донингтонских соревнованиях 1933 года. Как это обычно бывает в условиях недостатка информации, кажется, что её в принципе не существует. Мне казалось, что информации о соревнованиях 1933 года так мало, что я никогда о них ничего не узнаю толкового.

Александр Кульчицкий:
Вчера заказал в библиотеке большую партию ксерокопий из журнала "Мотор" за разные годы: апрель 1933г., как и собирался - июнь 1934г. с еженедельными гран-при и февраль 1949г.

Александр Кульчицкий:
В пятницу (02.02.07) получил заказ от 18.01.07: 53 стр. - апрель 1933, 55 стр. - июль 1934 и 33 стр. - февраль 1949. Всего 141 стр. 1933-й уже отсканировал. Александр Кульчицкий39118,5554282407

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии