Форум истории автоспорта > Читальный зал

Библиотечные "находки"

<< < (6/44) > >>

Александр Кульчицкий:
Вчера, во время очередного посещения библиотеки, просматривал "Мотор" за ноябрь 1949 года и сразу не обратил особого внимания на заметку в рубрике "Спортивные старнички" о чемпионах Италии в автогонках 1949 года. Только позже до меня дошло, что я практически не видел аналогичной информации по Англии. Такое впечатление, что в разных странах Европы очень разное отношение к гонкам и это лишнее доказательство "ущербности" изучения истории автоспорта по материалам только одной страны.
Некоторое время назад Nelson01 подсказал мне несколько немецких журналов и я нашел у нас в библиотеке немецкий "Мотор" за период с 1924 по май 1941 года. Вчера уже заказал для знакомства несколько номеров.

Вильям:
... переднеприводного автомобиля Уолтера Кристи, принявшего участие в ГП АКФ 1907 года, имевшего сдвоенное правое переднее колесо.[/QUOTE]
Не согласен! Во-первых, Кристи стартовал в ГП АКФ в 1906 году, а во-вторых сдвоенное правое переднее колесо использовалось им же в гонках на овалах в США.  

Владимир Коваленко:
Кристи стартовал в ГП АКФ всё-таки в 1907 году, и там правое переднее колесо было обычным. В те времена в Америке ещё не было специальных гоночных треков, и гонки проводились ещё на ярмарочных ипподромах. Массовое строительство треков началось после 1909 года.
У меня есть фотография автомобиля Кристи на ипподроме в Миннеаполисе - правое колесо тоже одинарное.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Александр Кульчицкий ---Вчера, во время очередного посещения библиотеки, просматривал "Мотор" за ноябрь 1949 года и сразу не обратил особого внимания на заметку в рубрике "Спортивные старнички" о чемпионах Италии в автогонках 1949 года. Только позже до меня дошло, что я практически не видел аналогичной информации по Англии. Такое впечатление, что в разных странах Европы очень разное отношение к гонкам и это лишнее доказательство "ущербности" изучения истории автоспорта по материалам только одной страны.
--- Конец цитаты ---

Я не совсем понял: то есть имеется в виду, что в Британии были чемпионы, но о них ничего не писали? Так, насколько мне известно, в сороковые годы ничего такого не было.

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- Я не совсем понял: то есть имеется в виду, что в Британии были чемпионы, но о них ничего не писали? Так, насколько мне известно, в сороковые годы ничего такого не было.

--- Конец цитаты ---

Нет, Володя, я хотел сказать, что, по-видимому, в Италии был(и) национальный чемпионат(ы) и были чемпионы, а в Англии такого не было. Таким образом я хотел обратить внимание на разное отношение к автоспорту в разных странах, различные стимулы борьбы на гоночных трассах...
Прошу прощение за то, что не всегда есть время до конца сформулировать свою мысль.
Относительно авто со сдвоенным правым передним колесом озадачу Белоусова, это из его статьи цитата, пусть он и отвечает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии