Форум истории автоспорта > Читальный зал

Библиотечные "находки"

<< < (33/44) > >>

Александр Кульчицкий:
Мотор 02.10.1934, стр.366-368. Заголовок материала: "Любопытные фотографии с гонок 1934 года".

Алексей Грушко:
В ближайшее время я буду активно мотаться в Киев, в частности буду заглядывать в библиотеки. Насколько я знаю, во всех можно без проблем снять ксерокс, а в некоторых - и отсканировать.
Для себя я буду глядеть украинский Автоспорт, Сигнал и За Рулем. Поскольку ведущие библиотеки были республиканского значения при СССР, в них тоже может содержаться что-то ценное по автоспорту. Наверное, вопрос к Саше Кульчицкому, т.к. он вплотную занимался библиотеками, но остальные тоже могут подключаться : какие именно журналы, ежегодники и книги мне надо смотреть (чего еще нет в Архиве)? И как именно мне это делать (до этого момента у меня есть только опыт работы с периодикой прямо в читальном зале)?
Отдельный вопрос к Леше Р. - может, тебя интересует что-то по отечественному автоспорту? Какие именно издания мне смотреть?
Первая поездка будет в районе 8-го марта, остальные - с периодичностью не менее 3-х недель.

Владимир Коваленко:
Сложно сказать однозначно, что нужно. Проще, наверное, пойти от обратного: составить список имеющегося и из него выбирать.

Алексей Рогачев:

--- Цитата: Unicorn ---Отдельный вопрос к Леше Р. - может, тебя интересует что-то по отечественному автоспорту? Какие именно издания мне смотреть?
--- Конец цитаты ---
Нет, не беспокойся, вряд ли у вас там найдется что-нибудь, чего нет у нас в РГБ. К тому же я сейчас в основном работаю с источниками на эстонском языке.

Александр Кульчицкий:
Для начала нужно посмотреть какая периодика (по автоспорту, автомобильная) имеется в библиотеке. К периодике относятся и ежегодники. К примеру, есть ли такие английские издания, как Autosport, Motorsport? Если есть, то за какой период. Есть ли французские, итальянские, швейцарские журналы? У нас в библиотеке все это можно посмотреть в специальном каталоге иностранной периодике. Кое что можно найти в предметном каталоге. Но какая система каталогов у вас, я не знаю.
Подготовительная работа может заключаться в составлении как можно более полного перечня периодических изданий, по которому можно будет проверить, а что же имеется. Если не ошибаюсь, то какие-то списки можно найти и в этой теме.
Когда известно, что в принципе есть в библиотеке можно переходить к конкретным периодам или даже номерам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии