Форум истории автоспорта > Читальный зал

Библиотечные "находки"

<< < (29/44) > >>

Вадим Русов:
Whitsun это точно Троица. Pfingsten по-немецки.

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Nelson01 ---Whitsun это точно Троица. Pfingsten по-немецки.
--- Конец цитаты ---

Спасибо, я уже понял, что поленился залезть в словарь. А по самому спортивному мероприятию ты что-нибудь можешь сказать. Состоялось? Нет? Что за мероприятие? Хочется понять, что в этом так заинтересовало англичан.
Вадим, еще вопрос. У тебя есть статья (таблица) со спортивными итогами 1950 года из AMS, наподобии материала с календарем из AMS No6, который ты предоставил ранее?Александр Кульчицкий39437,4740162037

Александр Кульчицкий:
Закончил просмотр "Мотора" за 1938 год.
Полностью отсканировал "Отокар" за январ-февраль 1950 года - около 80 стр. Как видите, не затихающие дискуссии по этому периоду заставляют меня вновь и вновь обращаться к этим годам. Правда из "около 80" страниц значительная часть приходится на материалы, посвященные ралли Монте-Карло. Поклонники этого вида спорта могут радоваться.
Обратила на себя внимание вот такая заметка из рубрики "Новости спорта" журнала "Отокар" от 10.02.1950, стр.178, посвященная гонке поддержки ГП Британии:


... первый гран-при в Сильверстоуне... это описка или что?
Гран-при в Сильверстоуне состоялись и годом и двумя раньше, в 1950 году это не первый гран-при, в Сильверстоуне в 1950 году это единственный гран-при.
Единственно, к чему я могу применить определение "первый" - это "этап" чемпионата мира. Или я что-то упустил в своих рассуждениях? Ведь так рано наличие чемпионата мира англичанами вроде не признавалось. Или я неправильно что-то перевел (понял)?Александр Кульчицкий39440,6125231481

Владимир Коваленко:
Возможно, имеется в виду действительно первый гран-при в Сильверстоуне, состоявшийся в октябре 1948 года. В книге Грегора Гранта 500 c.c. Racing есть даже небольшая глава, посвящённая Уортону и его машине. Оказывается, он её построил в сжатые сроки специально для участия в большой гонке в Сильверстоуне перед "большим призом": "гонка в Сильверстоуне была слишком хороша, чтобы её пропустить".
В те времена было принято ассоциировать автомобили с некоторыми особо значимыми гонками, в которым они принимали участие (вспомним "Альфа-Ромео-Монца" или "Мазерати-Сан-Ремо").

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Владимир Коваленко --- Возможно, имеется в виду действительно первый гран-при в Сильверстоуне, состоявшийся в октябре 1948 года.
--- Конец цитаты ---

Нет, это не так. В первых строчках написано "в этом году", т.е. - 1950.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии