Форум истории автоспорта > Читальный зал

Библиотечные "находки"

<< < (28/44) > >>

Александр Кульчицкий:
Представление участников гонки в 30-е годы: "Мотор" от 24 апреля 1934.

Александр Кульчицкий:
Любителям тестов. В понедельник закончил повторный просмотр журнала "Мотор" за 1984 год. В принципе периодике тех лет имеется ряд статей (статеюшек), заметок, материалов по данному вопросу. Со временем все сделаю.

Александр Кульчицкий:
Вчера просматривал (сканировал) странички из "Отокара" за 6 января 1950 года и в рубрике "Новости спорта" совершенно случайно наткнулся на заметку:


Что бы это могло значить и что такое Whitsun?

Владимир Коваленко:
Whitsun, согласно англо-русскому словарю, - это некий Духов день, отмечаемый, если мне память не изменяет, через 30 дней после Пасхи. Поскольку я неверующий, то всех этих особенностей не знаю, но вычислил, что это должно быть то, что у нас называют праздником Троицы или просто Троицей. Сейчас заглянул в новое издние словаря Миллера, а там и написано, что Whitsuntitude - это неделя после Троицына дня. Не знаю точно, имеет ли отдельный смысл сокращённый вариант названия.
В Европе было не принято проводить увеселительные мероприятия в церковные праздники, поэтому соревнования проводились по понедельникам после праздничных воскресений. На Пасху обязательно проводились традиционные соревнования на "Бруклендсе" и в Гудвуде, а также "Большой приз По", открывавший европейский сезон гонок гран-при.
Соревнования на Троицу обычно были менее известны (соответственно статусу праздника).

Александр Кульчицкий:
Да-а-а, а я подумал, что это имя собственное, обозначающее место и просто не стал заглядывать в словарь. Поленился, извини.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии