Автор Тема: "Бруклендс"  (Прочитано 40114 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #50 : Июня 14, 2015, 09:00:56 »
Мы не завалим тему сотнями (а может тысячами) фото, большая часть которых у тебя уже давно есть?


Ну, это хитрый вопрос. В принципе, я тему "Бруклендса" начал прорабатывать давно, и одно только составление списка соревнований многого стоит, потому что я больше нигде подобного не видел. Поэтому, собственно, и занялся. Хотя уверен, что у авторов книг есть базовая информация в виде программок и отчётов в прессе, но почему-то до сих пор никто не сподобился всё это оформить хотя бы в поверхностном виде. Буду заниматься темой ещё плотнее, чем раньше, и смогу, наверное, сразу фильтровать то, что уже есть. Попробуем.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #51 : Июня 19, 2015, 14:01:32 »
А это разве не с той брошюры, что я сканирывал и выкладывал в ноябре 2014?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #52 : Июня 19, 2015, 14:43:18 »
Все может быть, Алексей. Это по Феррари, ЭРА, БРМ, Альфа Ромео, Тинуолл и Темпораде я помню все фотографии до единой, что у меня есть. Фото по трассам я не анализирую, просто сваливаю в определенные папки. Порой залезешь - а там по три-четыре дубля одного фото. И откуда оно появилось, даже не помню.
PS Про много фото Бруклендса я говорил, поскольку они косвенно фигурируют в истории ERA. Там действительно много фотоматериала.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #53 : Июня 19, 2015, 14:44:59 »
Понятно. Ты выкладывай скопом всё, потом будем разбираться :)

Да, у меня есть один вопросы по "Бруклендсу", который я для себя хочу прояснить.
1. Гонки 1926 и 1927 гг. носили название British Grand Prix, и были по статусу Grandes Epreuves?
2. Гонка 1928 года должна была быть БП Европы. Почему они в итоге отказались от неё?
3. Гонки 1929 и 1930 присутствовали в календаре международном? Как British Grand Prix?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #54 : Июня 19, 2015, 15:04:21 »
Сваливать все будет нечестно по отношению ко всем, поскольку львиная доля не идентифицирована. И, чтобы отделить зерна от плевел, Володе придется потратить кучу времени на просмотр и анализ. Итогом будет понимание, что 99% у него уже есть. У тебя к 0,5 Тб "руды" добавится еще пара сотен Мб. Можно попробовать сделать выборку из ERA, но большинство фото носят названия типа jcc200_36_bira_r2a.tiff и выцеплять их придется поштучно (расставлять ключевые слова в EXIF файлах для облегчения поиска я еще не сподобился).
Я так понимаю, что Владимир задумал монументальный труд, который будет делаться не один месяц. Так что по мере работы свою долю фото по Бруклендсу я выложу.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #55 : Июня 26, 2015, 13:55:34 »
Да, у меня есть вопросы по "Бруклендсу", которые я для себя хочу прояснить.
1. Гонки 1926 и 1927 гг. носили название British Grand Prix, и были по статусу Grandes Epreuves?
2. Гонка 1928 года должна была быть БП Европы. Почему они в итоге отказались от неё?
3. Гонки 1929 и 1930 присутствовали в календаре международном? Как British Grand Prix?
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #56 : Июня 26, 2015, 17:56:12 »
Это к Сергею вопрос.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #57 : Июня 26, 2015, 23:38:19 »
1. Гонки 1926 и 1927 гг. носили название British Grand Prix, и были по статусу Grandes Epreuves?
Доподлинно можно узнать только из Международного спортивного календаря, приложений к Международному спортивному кодексу или, например, программки гонки. В календарях, опубликованных в AAZ, ARZ и El Mundo, эти гонки обозначались как England Grand Prix и входили в список "Гранд-эпрёв".

2. Гонка 1928 года должна была быть БП Европы. Почему они в итоге отказались от неё?
Потому что гонка была отменена. Ханс Эцродт пишет (http://www.kolumbus.fi/leif.snellman/cha28.htm), что из-за незаинтересованности производителей.

3. Гонки 1929 и 1930 присутствовали в календаре международном? Как British Grand Prix?
Да, в календарях 1929 и 1930 годов присутствует по несколько гонок на Бруклендсе. Это по четыре события под названием "Corses a Brooklands", "Brooklands meeting" или "Rennen zu Brooklands". Ни одно из перечисленных событий не Гран-при и не "Гранд-эпрёв". Кроме этого, в 1930, на 23 августа, указана "Турист трофи", которую AAZ называет "Гран-при Великобритании", но в список "Гранд-эпрёв" не включает; вероятно, журналисты ошиблись, приписав "Турист трофи" название "Гран-при Великобритании".

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #58 : Июня 27, 2015, 00:09:53 »
Спасибо, немного прояснилось. Поищу ещё обложки программок и посмотрю более пристально в истории "Бруклендса".
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #59 : Июня 27, 2015, 00:49:00 »
В истории трассы ты точно не найдёшь. В программках, скорее всего, тоже. Просто программок я не видел, но подозреваю, а историю изучал, поэтому знаю точно. Эти вопросы широкую публику никогда не интересовали.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #60 : Июля 02, 2015, 06:01:02 »
На программке гонка 1926 года обозначена как The Grand Prix of the R.A.C.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #61 : Января 30, 2016, 02:52:23 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #62 : Января 30, 2016, 03:12:14 »
Форма для изготовления глушителя по требованиям автодрома.


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #63 : Февраля 13, 2016, 09:18:19 »
Секундомер Эбблуайта старшего, самого знаменитого хронометриста и гандикаппера "Бруклендса": https://www.bonhams.com/auctions/16245/lot/164/
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #64 : Марта 08, 2016, 13:59:12 »
Владимир,
в одной из твоих рассылок увидел фото старта на "Бруклендсе", где половина участников намеревалась стартовать направо, вторая половина (рассредоточившись между первыми) - в противоположную сторону. Это как это?
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #65 : Марта 08, 2016, 19:02:45 »
Таких гонок не было, чтобы навстречу друг другу. Могло быть такое, что это только выезд машин к месту старта. Одни уже встали, другие проедут мимо них и дальше развернутся. Покажи фото, и будет ясно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #66 : Марта 08, 2016, 23:33:31 »
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #67 : Марта 09, 2016, 00:51:36 »
Пока неясно. Это одна из тех ситуаций, когда сказывается неудобство пользования фотохостингом, меняющим имена файлов. Не знаю, почему всем нравятся именно они. В общем, приведи имя файла, я тогда поищу информацию в публикациях.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #68 : Марта 09, 2016, 06:03:19 »
В общем, приведи имя файла, я тогда поищу информацию в публикациях.
Marjorie Eccles on the grid at Brooklands in 1936, why are some cars facing the wrong way
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #69 : Марта 09, 2016, 08:26:51 »
Это, скорее всего, гонка вокруг холма, то есть старт давался справа налево. А машины выезжали на стартовую решётку из паддока в обратном направлении. Вот вариант объяснения:

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #70 : Августа 26, 2016, 21:41:45 »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #71 : Сентября 02, 2016, 04:04:31 »
Все ролики с "Бруклендсом" из архива "Мувитона" (http://www.movietone.com/n_Index.cfm): https://cloud.mail.ru/public/4HZ8/kgag7v5hV.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #72 : Ноября 10, 2016, 01:31:00 »
В "Моторспорте" за август 1934 г. (стр. 501) есть фото с подписью: "Кеннет Эванс ... Рэймонд Мэйз... во время "in an acceleration test up the Finishing Straght" (дословно). А что есть "тест на ускорение"? Это какой-то квалификационный момент или необходимая для расчета гандикапа процедура? 
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #73 : Ноября 10, 2016, 01:47:09 »
Речь наверняка идёт о самых первых заездах новых автомобилей ЕРА. Видать, им надо было получить первые впечатления о возможностях машины.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #74 : Ноября 10, 2016, 01:57:38 »
Спасибо!
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #75 : Мая 20, 2017, 20:18:15 »
Оказывается, в Уэйбридже жил Джон Леннон.

Лондонская рок-топография: "святые места" религии рок-н-ролла

Цитировать
Тем временем семейного очага лишился Леннон. Завязав роман с Йоко Оно, он вынужден был оставить дом в тихом городке Уэйбридж в графстве Саррей жене Синтии и сыну Джулиану.

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #76 : Октября 27, 2017, 09:11:37 »
Владимир, погляди TNF: там намечается интересная тема про "Бруклендс". http://forums.autosport.com/topic/207932-brooklands-timing-point/
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #77 : Декабря 22, 2017, 22:08:01 »
"Бруклендс" в 1926 году незадолго до проведения британского гран-при, о чём говорят наличие мостика и песчаных барьеров и отсутствие на мостике рекламы.


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #78 : Мая 21, 2019, 08:34:36 »
Просматриваю британские газеты по поиску по слову Brooklands. Помимо упоминаний трассы, встречаются и другие объекты с таким названием. Очень долго я их начисто игнорировал и для своих целей игнорирую и сейчас, но постепенно мне всё-таки становится интересно, что это за объекты. В ближайшее время не собираюсь разбираться в этом, но потом когда-нибудь разберусь. Вот что встречается.

Brooklands Cemetery (near Manchester)
Brooklands Cottages
Brooklands river
Brooklands Rovers (спортивная команда)
late Brooklands
Rubbers Brooklands Selengor
Brookland-hill
Brooklands Avenue
Brooklands Crescent
Brooklandsroad (Brooklands rd)
Brooklands Farm
Brooklands, Cheshire
Brooklands Garage
Brooklands Tennis Club
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #79 : Мая 21, 2019, 10:08:45 »
Блин! Я вот боюсь всех этих отвлекающих моментов. Затягивает жутко. Начинаешь разбираться с какой-нибудь историей, цепляешься за какого-нибудь соратника Муссолини, дальше по ши влезаешь в какой-нибудь ливийский вопрос и т.д. И "уехал" от темы дня на три.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #80 : Января 13, 2020, 09:50:48 »
Владимир, нужна твоя помощь. Есть такое фото:

Все сходится на том, что это Хамфри Кук в одной из гонок 6 августа 1934 на "Бруклендсе". Понятно, что это "Железнодорожная прямая". Но почему Кук движется в обратном направлении? Т.е. по часовой стрелке 
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #81 : Января 13, 2020, 10:30:10 »
Первоисточник с "И-бэя" утверждает, что это рекордные заезды 27-28 августа. Также есть кадр с Мэйзом, пересекающим шланг хронометра в том же направлении. Это всё вполне объяснимо, ибо правила такие, что надо проехать в обоих направлениях, а за результат принимается среднее арифметическое.

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: "Бруклендс"
« Ответ #82 : Января 13, 2020, 11:14:17 »
Я думал об этом, но на решетке радиатора нанесен номер 14. Тот самый, с которым Кук стартовал в паре Эшерских гандикапов 6 августа. У меня есть фото с рекордных заездов 27, 28 августа. Курточка у Кука очень похожа, но номера на решетке нет. Поэтому я думаю, что это все-таки 6 августа.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: "Бруклендс"
« Ответ #83 : Января 13, 2020, 20:27:28 »
Видимо, на полуторалитровой машине Мэйза номер стёрли, на 1,1-литровой Кука - нет.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.