Автор Тема: Зидан и Шумахер?  (Прочитано 5416 раз)

Оффлайн Сергей Блинов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Зидан и Шумахер?
« : Июля 13, 2006, 15:48:14 »
А можно я задам очередной риторический вопрос в свете сопоставления футбола и Ф1?
Совсем недавно состоялся финал чемпионата мира (кубка мира) по футболу. Так вот не столько важен результат, сколько событие произошедшее во втором дополнительном тайме - удар головой Зидана и его последущее удаление. Это очень сильно навевает ассоциации с квалификацией ГП Монако. Только вот эксперты футбола дали Зидану золотой мяч, а эксперты Ф1Рэйсинга признали Шумахера подлецом и Худшим гонщиком пелотона. Вроде бы и журналисты там не самые худшие, но почему, разве человек не имеет право на ошибку, за которую он и был наказан судьями?
Ну это так (скорее связано с тем, что болею за Шумахера с 92 и нахожу много странностей в его карьере, много шума из-за ничего, некоторые его превозносят до небес, некоторые считают аццким сотоной , забывая о том, что он прежде всего человек и гонщик).
А на счет ассоциаций с футболом - правила меняются довольно часто и в футболе, слишком много перераздутых скандалов и там и там. Странные судьи и многое другое...
Сергей Блинов

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Зидан и Шумахер?
« Ответ #1 : Июля 14, 2006, 00:37:23 »
ммммм... не мотрю формулу.... а что случилось в монако?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Зидан и Шумахер?
« Ответ #2 : Июля 14, 2006, 00:49:36 »
У меня никаких ассоциаций с Монако инцидент с Зиданом не вызвал. Я верю в объяснения Зидана и полностью на его стороне. Я верю в то, что итальянец Зидана подзуживал и в таких случаях надо бить по морде.
Я верю в то, что Шумахер, скорее, не намеренно, но инстинктивно счёл возможным оставить ситуацию такой, какой она оказалась. Я верю в то, что Шумахер подспудно готов к поступкам, считающимся обычно нечистоплотными. В случаях, когда у другого гонщика возникнет подспудное желание не причинить сопернику вреда, у Шумахера может возникнуть желание получить необходимое любой ценой.
Да, он всего лишь человек, и ошибки допускают все, но это обратная сторона обожествления Шумахера теми, кто паразитирует на его славе.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Зидан и Шумахер?
« Ответ #3 : Июля 14, 2006, 00:57:20 »
Цитата: kisa
ммммм... не мотрю формулу.... а что случилось в монако?

В квалификации Шумахер держал лучшее время, и на самом последнем из возможных кругов Алонсо шёл с опережением этого времени, а ещё несколько гонщиков также шли с улучшением своих результатов. Шумахер был впереди них и на выходе из предпоследнего поворота как будто бы не справился с управлением, заблокировал трассу, и соперникам пришлось сбрасывать скорость. Алонсо действительно был очень быстр, потому что даже при таких обстоятельствах показал второе время.
После разбирательств судьи отменили все результаты Шумахера и отправили его на последний ряд стартового поля.
Недоброжелатели утверждают, что он это сделал намеренно, чтобы защитить ускользавший поул, и я лично верю, что Шумахер способен на подобные поступки. Защитники утверждают, что это была обычная ошибка.
Многие гонщики заняли однозначную позицию, считая, что это был умышленный манёвр. Болельщики рассказывают, что в разных странах гонщики, помогавшие комментировать квалификацию, сразу заявляли, что это намеренное действие.
Гонщики обсуждали и между собой этот инцидент, и с самим Шумахером. Даже Марк Уэббер после личной беседы заявил, что стал меньше уважать своего кумира.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Блинов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Зидан и Шумахер?
« Ответ #4 : Июля 15, 2006, 06:05:28 »
 
Цитата: Владимир Коваленко
Да, он всего лишь человек, и ошибки допускают все, но это обратная сторона обожествления Шумахера теми, кто паразитирует на его славе.

Просто, по-моему, сейчас в равной степени "модно" как восхвалять Шумахера, так и опускать до самой низкой степени. Ощущение что мир разделился на 2 половины: одна половина хочет его канонизировать, а вторая распять. И как то не очень нормально считается более-менее спокойно относится.
P.S. Лично для меня выкрутасы Баттона с контрактом выглядят много хуже, чем остановка Шумахера. У Михаэля это выглядело мелкой пакостью, а Дженсон вроде как дважды свое слово нарушил. Я бы такому человеку верить перестал.
Сергей Блинов

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Зидан и Шумахер?
« Ответ #5 : Июля 15, 2006, 06:23:49 »
Возможно, "мода" на поругание Шумахера действительно имеет место быть.
Я не буду писать заново, просто процитирую своё же сообщение на форуме "Альянса":
Цитата: Владимир Коваленко
Как мне кажется, что болельщики, постоянно хвастающиеся успехами кумира, просто паразитируют на его славе. Они словно говорят: "Я сам крутой, потому что я болею за крутого гонщика!!!"
Понятно, что кто побеждает, на том и удобнее паразитировать. Но Михаэль Шумахер - случай уникальный, потому что на нём можно теперь паразитировать бесконечно. Если вы видите где-нибудь на форуме напоминание о семикратности - это "паразит". Если через много лет вы услышите где-нибудь то же самое - тот же случай. Человеку просто надо задавить окружающих железным аргументом. Семь титулов - куда "железнее"? А на любые возражения всегда можно заявить, что семь титулов - это семь титулов и вообще... "вы все завидуете".
Другая сторона отношения к гонщику (и любому спортивному кумиру) - это его поддержка. Вы словно на расстоянии делитесь с ним какими-то невидимыми силами, вы ДАЁТЕ ему, в то время как "паразиты" БЕРУТ для того, чтобы потешить своё самолюбие.
Если вы поддерживаете гонщика, вы с замиранием сердца следите за его выступлениями и затем с удовлетворением воспринимаете его успехи. Если вы чувствуете эйфорию от каждого успеха кумира и ощущаете потребность поделиться со всем миром своей радостью - это несколько другое.
Мы на форуме "Формулы" ещё ожесточённо спорили после Австрии-2002 и выхода статьи "Девять теней Шумахера". Ладно бы совершил он что-то там, пошумели и забыли, как это слечилось с тем же Баттоном. Но когда большое количество болельщиков, паразитирующих на его успехах, начинают драть глотки, доказывая неизвестно что, неприятное ощущение от этого переносится и на самого гонщика. Баттон необожествляем, и его поступки не оставляют осадка. Шумахер обожествляем, и его поступки осадок оставляют.
Возможно, мы сможем найти другие способы как-то охарактеризовать сложившуюся ситуацию.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Спиренков Алексей

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Зидан и Шумахер?
« Ответ #6 : Июля 15, 2006, 06:58:30 »
Уважаемый Sergey! У Михаэля это действительно выглядело "мелкой пакостью".Это по сравнению с тем,что этот обожествляемый многими болельщиками гонщик,устраивал раньше.Я вообще не понимаю всей этой шумихи вокруг этой "мелкой пакости".Я так совершенно не удивился.Даже забавно стало.Если бы это сделал,например,Монтойя,то я бы был просто поражён.Или Жак Вильнёв,который в знак уважения к этому поступку и,судя по всему,осознав полное своё ничтожество перед величием Семикратного,в отчаянии ушёл из профсоюза пилотов,который возглавляет Михаэль.Я просто уверен,что такие вот "мелкие пакости" в исполнении этого пилота будут продолжаться и дальше.Главное,чтобы он не вспомнил молодость и не делал больше "крупные пакости"!