Автор Тема: Идеальный гоночный автомобиль  (Прочитано 1948 раз)

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Идеальный гоночный автомобиль
« : Июня 08, 2017, 09:26:17 »
Дурацкий вопрос: кто-нибудь знает, действительно ли Фердинанд Порше говорил, что идеальный гоночный автомобиль должен прежде всего дойти до финиша, а потом хоть развалиться на части, или ему только приписывают эту фразу?

Оффлайн VlaDDracula

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 325
  • Карма 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #1 : Июня 08, 2017, 10:28:26 »
Дурацкий вопрос: кто-нибудь знает, действительно ли Фердинанд Порше говорил, что идеальный гоночный автомобиль должен прежде всего дойти до финиша, а потом хоть развалиться на части, или ему только приписывают эту фразу?
кажется это был Колин Чэпмен

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #2 : Июня 08, 2017, 10:48:04 »
У меня даже есть идея статьи о случаях, когда автомобиль ломался сразу же после финиша. Чепмену эту фразу могут приписывать из-за его принципу делать машину максимально облегченной, чтобы ресурс не превышал дистанцию гонки, из-за чего машины часто ломались преждевременно. Точное происхождение фразы лично мне пока неизвестно, но разобраться желание есть.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #3 : Июня 08, 2017, 11:30:50 »
Если это действительно Чэмпен и если у него действительно был такой принцип, то все еще лучше  ;D Я не из пустого интереса спрашиваю - замышляю очередной опус для альманаха, и вырисовывается очень хорошее начало для него - противопоставление принципа Чэпмена тому, о чем буду писать я  ;)

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #4 : Июня 08, 2017, 12:12:42 »
Это точно не Порше!
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #5 : Июня 08, 2017, 18:03:05 »
Прежде чем приписывать это выражение Чепмену, надо в этом удостовериться, то есть найти первоисточник. А то время любят повторять какие-то "крылатые фразы" и "известные факты", а потом выясняется, что это выдумка.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн VlaDDracula

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 325
  • Карма 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #6 : Июня 09, 2017, 00:41:01 »

В старом добром журнале Формула была рубрика об истории команд Ф1. В одном из номеров была статья о команде Лотус. Сейчас подшивки журналов на руках нет, но если у кого-то есть,то можно посмотреть ее и,возможно, выйти на первоисточники. Наверняка автор статьи поможет с этим вопросом.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Re: Простые вопросы
« Ответ #7 : Июня 21, 2017, 07:42:02 »
Я нашел похожие по духу фразы Чепмена
http://jalopnik.com/5840611/colin-chapmans-simple-and-chilling-definition-of-a-formula-one-race-car
Но первоисточника "крылатой" фразы не нашел, как и ее саму на английском