Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Сохранение фотографий

(1/5) > >>

Владимир Коваленко:
Инструкция по сохранению фотографий с "И-бэя".
В теме  публикуются ссылки на страницы лотов аукциона. Живут они ещё некоторое время после завершения торгов, поэтому надо успевать. Обычно к каждой фотографии прикладывается описание, они бывают очень разнообразными, поэтому зайдём с другой стороны. Что нужно, чтобы было в названии сохраняемой картинки?
1. Обязательно год. Точную дату не обязательно, если это широко известное соревнование. Если в описании дата есть, и соревнование малоизвестное, дату лучше сохранить. Год обязательно должен быть в полном формате, то есть 1968, а не 68. Если даже год неизвестен, но предполагается, что это, допустим, шестидесятые (1960s, 1960er и т.п.), то можно оставить так.
Тут так много требований потому, чтобы было потом проще из всего массива (а во временной папке накапливается по несколько тысяч фотографий) было проще раскидывать по годам.
2. Если есть название гонки и гонщик или модель автомобиля, то пусть лучше будет.
3. Нужно избегать букв с диакретическими знаками. Если они есть, менять на базовые буквы без таковых знаков. Просто графически редакторы могут не понимать диакретических знаков и вообще не воспринимать файлы с именами с такими знаками.
4. Если описание слишком длинное, компьютер сам обрежет его в названии файла настолько, насколько ему нужно, поэтому длинных имён файла следует избегать.
Иногда приходится самостоятельно составлять фразу в "Блокноте" из различных кусков. Также к "Блокноту" приходится прибегать, когда подпись разделена на несколько строчек, а такие фразы сохраняются только до первого знака абзаца, то есть сохранится только первая строчка. Тогда надо в текстовом редакторе (тот же "Блокнот") всё переводить в одну строчку.
Пример №1.
  8x6in B&W PHOTO DAVID SKAILES ASTON DB4GT ZAGATO 1964Из короткого описания рядом с фотографией "8x6in B&W PHOTO DAVID SKAILES ASTON DB4GT ZAGATO 1964" нужно только "DAVID SKAILES ASTON DB4GT ZAGATO 1964", потому что всё остальное к содержанию кадра не относится. Но ниже есть описание полнее. Его начало:
"DAVID SKAILES RACED THIS ASTON MARTIN DB4GT ZAGATO VERY SUCCESSFULLY.  HE IS SEEN COMPETING IN A RACE MEETING ORGANISED BY THE ASTON MARTIN OWNERS CLUB AT SILVERSTONE ON 9 MAY 1964.  THIS IS NOT A TOM MARCH PHOTOGRAPH .  8x6in B&W PHOTOGRAPH."
Тут уже есть дата и название соревнования, но фраза слишком длинная, поэтому из неё я выкидываю то, что здесь выделил красным. Картинка получилась с таким длинным именем:
"DAVID SKAILES ASTON MARTIN DB4GT ZAGATO RACE MEETING ORGANISED BY THE ASTON MARTIN OWNERS CLUB AT SILVERSTONE ON 9 MAY 1964"
Зато в ней есть всё необходимое.
Пример №2.
  OULTON PARK F2 TROPHY RACE 1960 B/W PHOTOУ этого продавца всегда очень информативные полные описания, которые я полностью переношу на имя сохранённого файла:
"MIKE MCKEE'S COOPER T45 ABOUT TO BE LAPPED BY THE LEADERS - JOHN SURTEES COOPER T51, INNES IRELAND LOTUS 18 AND CHRIS BRISTOW COOPER T51, OULTON PARK F2 TROPHY RACE, 2 APRIL 1960"
Разумеется, фразу "BLACK AND WHITE PHOTOGRAPH" я игнорирую.
Пример №3.
  4X6 Photo #76 Gerald Chamberlain Nazareth Natl 1983Из основного описания можно выделить фразу "#76 Gerald Chamberlain Modified taken at Nazareth National, 1983", но в ней есть лишнее слово "taken", а в кратком описании рядом с фотографией его нет: "#76 Gerald Chamberlain Nazareth Natl 1983". По информативности они идентичны, так что я выбираю второй вариант (а по расположению - первый). Но, в принципе, особой разницы нет. Пусть будет с taken.
Иногда фотографии демонстрируются в самом описании. Тогда они сохранены где-то в другом месте, не на "И-бэе". Стандартные же "и-бэевские" картинки 12-го размера появляются в отдельном окне, если кликнуть на фото в левом верхнем углу страницы. 12-м я этот размер называю потому, что в оригинальном имени файла всегда стоит число 12. Раньше это был 1-й размер, но потом они экпериментировали, и нынешний "12-й" - это промежуточный между 1-м и 2-м. А на странице лота - "35-й" размер. Нужен, конечно, тот, который побольше.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Марта 13, 2010, 12:58:45 ---Стандартные же "и-бэевские" картинки 12-го размера появляются в отдельном окне, если кликнуть на фото в левом верхнем углу страницы. 12-м я этот размер называю потому, что в оригинальном имени файла всегда стоит число 12. Раньше это был 1-й размер, но потом они экпериментировали, и нынешний "12-й" - это промежуточный между 1-м и 2-м. А на странице лота - "35-й" размер. Нужен, конечно, тот, который побольше.

--- Конец цитаты ---


На тот момент я не догадался поэкспериментировать с разными индексами, а теперь выясняется, что самые большие размеры имеют индексы 10, 45 и 57.

Иван Маслов:

--- Цитата: Алексей Грушко от Января 06, 2014, 12:04:17 ---http://www.flickr.com/photos/84938363@N00/sets/

Отличная подборка фото. Но как это сохранить не вручную? Сейчас это надо делать так:
1. Кликаем на сет - получаем http://www.flickr.com/photos/84938363@N00/sets/72157623267193641/
2. Кликаем на фото - получаем http://www.flickr.com/photos/84938363@N00/4308386658/in/set-72157623267193641
3. В меню справа справа от поделиться фото выбираем троеточие, выбираем Download/All sizes - получаем http://www.flickr.com/photos/84938363@N00/4308386658/sizes/l/
4. Кликаем на оригинал - получаем http://www.flickr.com/photos/84938363@N00/4308386658/sizes/o/
5. После этого можно через правую кнопку сохранить фото.

Можно, конечно, сформировать список ссылок (например, у этой картинки будет http://farm3.staticflickr.com/2773/4308386658_e6ec3a6eb2_o.jpg), но тогда теряются привязки к гонкам и гонщикам.


--- Конец цитаты ---
Для скачивания с flickr.com раньше использовал Saleen Flickr Downloader

Алексей Грушко:
Фантастика! Спасибо!

Владимир Коваленко:
Ссылки на галереи "Фликра", которые я в разное время находил, но не было времени их сохранить. Попробуйте, кто-нибудь, пожалуста, раз есть такая замечательная программка.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии