Форум истории автоспорта > Читальный зал

Издание книг

<< < (4/6) > >>

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Артём Киселёв ---Намного больше мне хотелось бы поговорить в этой теме о перспективах и проблемах русскоязычной гоночной литературы. Почему, как вы думаете, ее так мало? Кто виноват и что делать?
--- Конец цитаты ---

Скажу сначала за себя. Несколько лет назад, на волне эйфории от прикосновения к масштабным объёмам информации от истории автоспорта, я задумался о том, что русскоязычной литературы мало, и надо бы свои знания материализовывать в книги, но благоразумно счёл, что пока что ещё рано. Действительно, оказалось, что существующая в наше время картина истории автоспорта довольно серьёзно искажена, и надо сначала разобраться в том, что же на самом деле было. Сейчас я более-менее разобрался, а также собрал достаточно весомый справочный материал; усилиями друзей на форуме у нас появились очень ценные книги и видеоматериалы. Теперь можно было бы приступать к написанию развлекательных книг попроще и подготовке информации для информационно-справочних книг посложнее, но пока что не хватает времени и здоровья. Дело в том, что я испытываю серьёзные проблемы с общим самочувствием и не знаю, в каком направлении искать решение этой проблемы. Вот вчера, например, я пришёл домой с работы в нормальном настроении, но на меня так сильно подействовала громкая работа телевизора с туповатым сериалом по ТНТ в зале, где находится и моё рабочее место, что я успел только из последних сил настроить второй телевизор в спальне (он был ещё не настроен, потому что обычно мы там смотрим фильмы с дисков) и натурально загнулся. Знаете, как в кино показывают, когда у человека мозги плавятся: показывают размытые образы, звук с эхом и т.п. Примерно что-то такое и у меня возникает регулярно. Так что несколько вечерних часов я провёл впустую в мучениях, хотя можно было потратить их, скажем, на те же книги.
Так что есть намерение и есть идеи: Ненаписанные книги. Возможных проектов на самом деле несколько десятков, я просто выбрал несколько первых в списке.
Вопрос следующий: как издавать? В своё время я наводил справки по этой теме и понял, что издательство - это необязательно большая фирма с бурной деятельностью. Самое главное - иметь лицензию на издательскую деятельность.
Если у тебя есть книга, ты можешь найти издателя, который вложит в издание свои деньги, тебе выплатит гонорар, а тираж сам же и распространит. Для него это достаточно просто, потому что весь процесс уже отлажен. Тебе это тоже менее хлопотно. Единственный недостаток - мало прав и относительно низок доход.
Если ты захочешь всем заниматься сам, или никто не соглашается рискнуть изданием твоей книги, нужна лицензия. При этом процедура получается не сильно сложной. Ты пишешь и сам верстаешь, а потом договариваешься с типографией, платишь ей деньги, и она всё делает. Ты получаешь на руки тираж и сам договариваешься с магазинами о его продаже либо продаёшь через интернет.
Собственно, Артём, ты и сам должен всё это знать. Правда, ты это знаешь на практике, а я - в теории, так что могу ошибаться. Насколько я правильно понимаю ситуацию?

Артем Киселев:
Антону Сумину
Боюсь, издать альбом у тебя не получится. В настоящее время, будь я издателем (то бишь человеком, занимающимся бизнесом), я бы его не взял. Почему? Элементарный расчет: право на переиздание будет стоить не менее $10 000, услуги дизайнера-верстальщика - $500, гонорар - $1000, типографские услуги при тираже 1000 экз. (с учетом объема, мелованной глянцевой бумаги и полно цветной печати) - около $25 000. Итого, себестоимость одного экземпляра будет составлять $36-37. Добавь к этому наценку издательства. Как думаешь, много ли поклонников Ferrari в России готовы выложить минимум 50 баксов за книгу/альбом? Думаю, больше двух сотен не наберется... Как ни прискорбно.
 
Владимиру
В целом, ты понимаешь ситуацию верно. Зарегистрировать издательство не сложно и не дорого. Схема работы тоже проста, но ты не учел один момент - налоги. Кроме того,  что ты должен отдавать часть денег государству, ты должен еще и бухгалтерию вести, декларации заполнять и т.п.
 
Сейчас уже есть альтернативный вариант. Есть издательства, которые готовы оказать тебе любые услуги - от редактуры/корректуры - до изготовления тиража с присвоением изданию ISBN. Главное, чтобы ты располагал соответствующими финансовыми ресурсами. Чем больше тираж, тем ниже себестоимость одного экземпляра.
 
Что касается издания книги с получением от издательства гонорара, то здесь пока очень глухо. Издательства бояться вкладывать деньги, если не уверены, что тираж разойдется в течении года. Понять их можно, но виноваты в такой ситуации, на мой взгляд, болельщики, привыкшие к халяве. Вот и все.
 
Мне повезло с издательством. У меня небыло никаких связей с Алфамер, я просто отправил им e-mail...
 
И все-таки, я думаю, что работать в этом направлении стоит. Пусть это практически не приносит денег, пусть книги покупают мало, но если покупают, то те люди, которым это действительно интересно. Поверьте, в случае с автоспортом, 100 проданных экземпляров стоят 100 000 экз. Донцовой, Лукьяненко и иже с ними, которые "прочитал и выбросил".
 
А как приятно держать в руках собственную книгу и получать письма от читателей...

Владимир Коваленко:
Про налоги я забыл, хотя и об этом мне кое-что известно. Вадим Степанов, который отметился несколькими статьями в "Формуле", подсказал, что необязательно вести бухгалтерию. Согласно существующему законодательству, достаточно самостоятельно заполнить налоговую декларацию, в которой указать полученный доход. В принципе, я так понимаю, его величину можно и занизить - всё равно ведь никто проверять не будет, зато это лучше, чем полное нарушение налогового законодательства.
Я вот думаю, что можно начать с простеньких книг с минимумом картинок, на которых можно и отработать схему, и, может быть, что-то заработать, и начать "взращивать" читателя.

Артем Киселев:
 
--- Цитата: Владимир Коваленко --- Я вот думаю, что можно начать с простеньких книг с минимумом картинок, на которых можно и отработать схему, и, может быть, что-то заработать, и начать "взращивать" читателя.

--- Конец цитаты ---

 
Заманчивые перспективы, но реализовать подобный проект сейчас невозможно. Может быть, через несколько лет. Как говорил Кот Матроскин из Простоквашино: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". Я имею в виду стартовый капитал, который необходимо иметь для издания литературы. Занятие это, все-таки, не дешевое.Артём Киселёв39290,817337963

Владимир Коваленко:
В принципе, сейчас времена наступили постабильнее, и можно добыть некоторую сумму на издание книги. Я не замахнусь сразу на красочное полноцветное издание, а вот с небольших познавательных книжек начать можно.
Книги исследовательского характера потребуют довольно много времени на подготовку, и это, кстати, не страшно. Заметим, что иностранные книги, которыми мы имеем удовольствие пользоваться и иногда даже восхищаться, были написаны людьми немолодыми и очень опытными. Чего ж мы хотим, имея за плечами лишь три десятка лет жизненного опыта и десяток - автогоночного?
Это нам ещё повезло, потому что ТАМ собирали крупинки информации десятилетиями, а нам сейчас интернет позволяет всё это собрать за считанные годы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии