Автор Тема: Новый раздел - библиотека  (Прочитано 13239 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Новый раздел - библиотека
« : Июля 08, 2006, 10:46:58 »
Отсканированные страницы из журналов я публикую в темах для конкретного года. Но есть ещё и книги, которые находятся вне конкретных лет. Есть ли смысл постранично публиковать и их? Будет ли кто-нибудь их качать?
Я вижу пока две проблемы: с закачкой файлов и авторскими правами. Возможные претензии владельцев авторских прав и жантаж недоброжелателей можно минимизировать, создав закрытый раздел на форуме, ограничив в него доступ по какому-либо критерию.
Что вы об этом думаете?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Кристобаль Хунта

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 761
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #1 : Июля 08, 2006, 11:55:39 »
Идея конечно хорошая, особенно если книги на русском. Вот на Ф1-Альянсе есть отличные книжки: один правда недостаток: когда читаю их на компутере-удовольствия не получаю никакого.
Вообще я думаю лучше публиковать книги в виде архива и давать только ссылку.
--------------------------
http://www.f1cab.com/

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #2 : Июля 08, 2006, 12:15:17 »
Книги на иностранных языках.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Юрий Карасёв

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 686
  • Карма 359
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #3 : Июля 08, 2006, 18:37:17 »
Даже если и на иностранных языках, все равно идея отличная. Качать буду однозначно. А если и единым архивным файлом, то просто великолепно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #4 : Июля 09, 2006, 01:16:44 »
смотря о чем книги (в смысле ф1 я все равно не смотрю ни в каком виде) =) был бы сканер, добавила бы чего-нибудь своего =)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #5 : Июля 09, 2006, 04:09:50 »
Кстати, Аня, я из Питера привёз несколько книг о ралли, но это отдельный разговор.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Джен

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #6 : Июля 09, 2006, 09:40:36 »
Цитата: Владимир Коваленко
 Есть ли смысл постранично публиковать и их? Будет ли кто-нибудь их качать?

 
 а - имхо да
 б - да

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #7 : Июля 09, 2006, 10:28:02 »
Постраничная публикация мне лично нравится возможностью в каких-то дискуссиях иллюстрировать свои заявления страницами из книг и журналов. Но это нарушение авторских прав, и иностранные историки весьма ревностно относятся к таким вещам. Даже если это не их публикации, они серьёзно воспринимают правила игры.
Ну и, естественно, сами писатели. Мне не хотелось бы ни с кем портить отношения, но наша нынешняя реальность такова, что большинство интересующихся историей не могут себе позволить покупать литературу в больших количествах из-за границы, поэтому есть смысл создавать общий библиотечный фонд.
На самом деле вопросы авторского права весьма справедливы. Автор публикаций спрашивает: "Если я трачу большие деньги на поездки по гонкам и много времени на поиск информации и подготовку публикаций, почему я не могу требовать соблюдения моих прав теми, кто ничего этого не делает, но использует мой труд для каких-то своих целей?" И он прав.
Просто, повторю своё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, мы ещё не находимся в такой ситуации, когда можно жить честно и открыто.
Постраничная публикация - это то самое нежелательное действие, которое за границей порицается. Там довольно спокойно смотрят на сканирование, копирование, передачу третьим лицам какими-то достаточно тайными способами, потому что это никак искоренить нельзя. Но всему есть свои границы.
Я мог бы выкладывать тексты книг на форуме, но поисковые системы быстро их проиндексируют, и тайное вскоре станет явным. В закрытом разделе этого можно избежать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Анна Левина

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 601
  • Карма 0
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #8 : Июля 10, 2006, 12:44:10 »
володя, ты меня прямо заинтриговал. но я в томск в ближайшем будущем не смогу приехать, очень график напряженный...... щас втрую неделю подряд поеду на гонки, на этот раз в новокузнецк...

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #9 : Августа 01, 2006, 07:54:27 »
В двух темах форума: "1931 год " и "Истоки и история ралли" я уже касался вопроса своей работы в библиотеке (РНБ). Откликов и вопросов там по этому поводу было не много. Тем не менее, мне хочется (еще раз?) задать вопрос: интересует ли кого-нибудь моя (или кого-то еще) библиотечная работа? Стоит ли информировать общественность о моей работой в библиотеке и, если стоит, то насколько подробно? Со своей стороны хотел бы узнать, собирает ли кто-то еще материалы в библиотеках?
Теперь вопрос Володе. Не стоит ли данной теме дать другое название, просто "Библиотека".

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #10 : Августа 01, 2006, 08:42:12 »
Данной теме - нет, потому что её суть как раз и заключается в сборе мнений о введении нового раздела на форуме. Для любых других библиотечных вопросов будем открывать отдельные темы.
Насчёт первого вопроса я думаю, что если бы были заинтересованные, то они давно бы откликнулись. Но хотя бы поверхностно освещать библиотечную деятельность надо хотя бы для того, чтобы она не уходила в пустоту. Если будет разговор, могут появиться и заинтересованные.
Основная цель этого форума заключается не в том, чтобы просто потрепаться (хотя именно для этого создан клубный раздел), а в создании исследовательского центра, в котором люди могли бы находить ответы на возникающие вопросы. Если ты ищещь единомышленников, просто демонстрируй свою работу, и они появятся.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #11 : Августа 01, 2006, 11:23:46 »
Цитата: Владимир Коваленко
Данной теме - нет, потому что её суть как раз и заключается в сборе мнений о введении нового раздела на форуме. Для любых других библиотечных вопросов будем открывать отдельные темы.

Во-первых, не хочется плодить лишние темы, их и так достаточно много.
Во-вторых, по-моему логично будет тему, предназначенную для сбора мнений о введении нового раздела, перевести в разряд действующей.
Цитата: Владимир Коваленко
Насчёт первого вопроса я думаю, что если бы были заинтересованные, то они давно бы откликнулись. Но хотя бы поверхностно освещать библиотечную деятельность надо хотя бы для того, чтобы она не уходила в пустоту. Если будет разговор, могут появиться и заинтересованные.

Посмотрим, может еще кто-то выскажется.
Цитата: Владимир Коваленко
Основная цель этого форума заключается не в том, чтобы просто потрепаться (хотя именно для этого создан клубный раздел), а в создании исследовательского центра, в котором люди могли бы находить ответы на возникающие вопросы. Если ты ищещь единомышленников, просто демонстрируй свою работу, и они появятся.

По-моему библиотечная деятельность как раз и является одним из направлений исследовательской деятельности, что, как мне кажется, было отчасти продемонстрировано в теме о ралли.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #12 : Августа 02, 2006, 07:35:01 »
Дэн Герни известен всем как гонщик и конструктор. А известен ли он кому-то, как журналист?
Не один год в моем архиве лежит ксерокопия статьи из журнала Road & Track 1961 года о Гран-при Новой Зеландии и только вчера я обратил внимание на то, что под ней стоит подпись Дэна Герни. Под отчетами о других новозеландских гонках (по крайней мере одной) я также увидел подпись Герни. Если кому-то интересно, статья отсканирована (пока в формате jpg, но для того, кто не может получать файлы по 1,5-2,0 Мб, могу пропустить их через Файн Ридер.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #13 : Августа 04, 2006, 09:07:45 »
См. .
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #14 : Августа 08, 2006, 07:56:13 »
Володя, на прошлой неделе заказал последнюю партию ксерокопий из "Мотора" за 1932 год, но, в связи с отпусками, обещали выполнить только к концу августа.
"Отокар" за 1933 год начал смотреть, но забросил, из таких же, как ты видел, толстенных переплетов все равно ничего не скопируешь. 1933 год продолжу брать из "Мотора". Он переплетен помесячно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #15 : Мая 17, 2007, 00:46:12 »
Раздел "Библиотека" создан, и пока что он открыт для широкого доступа. Есть ли смысл его закрыть по каким-либо критериям?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #16 : Мая 17, 2007, 09:23:49 »
Закрыть для тех, кто не прошёл регистрацию на форуме? (В том числе
для поисковиков...)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #17 : Мая 17, 2007, 11:38:13 »
Цитата: NRK
Закрыть для тех, кто не прошёл регистрацию на форуме? (В том числе
для поисковиков...)

Для тех, кто не прошел регистрацию, простых посетителей, может и стоит. Аргументировать пока не могу.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #18 : Мая 17, 2007, 11:43:37 »
Можно закрыть новичкам. Либо создать отдельную группу участников для тех, кто принимает участие в коллективной покупке литературы. Тут необязательны какие-то совсем жёсткие условия. Сдал один раз деньги - переведён в группу "книголюбов". Через месяц после последнего участия переведён в обычные участники. Такой вот, например, вариант.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #19 : Мая 17, 2007, 23:48:07 »
Я создал новый подраздел "Абонемент", доступ в который имеют только участники, вручную помещённые в группы "Историки" и "Коллекционеры". Первая группа - это отдельный вопрос, который не обсуждается, а вторая пока пуста, но в любой момент в неё можно поместить участников, участвующих в коллективной покупке книг, а в подраздел отправить все темы, посвящённые конкретным книгам, где можно их выкладывать постранично, архивными файлами и текстами.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #20 : Июня 07, 2007, 12:34:35 »
А меня можно добавить? Я уже полгода не участвую в форуме (жизнь замучила ), но вот скоро отпуск настанет, постараюсь выкраивать время.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #21 : Июня 08, 2007, 05:03:01 »
Пока ещё добавлять некуда, потому что я ещё не активировал эту возможность. Но даже если и активирую, то в эту группу попадают только участвующие в коллективной покупке литературы.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #22 : Июня 17, 2007, 12:00:45 »
Перевёл в группу "Коллекционеры" следующих участников, принимавших участие в коллективной покупке литературы:
Eugene
gp2
Marcus
Юрик
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 585
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Новый раздел - библиотека
« Ответ #23 : Июня 26, 2007, 04:17:22 »
Все темы, посвящённые конкретным книгам, перевёл в "Абонемент".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.