Автор Тема: Завуалированные просьбы  (Прочитано 8261 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Завуалированные просьбы
« : Марта 18, 2020, 07:07:26 »
У меня к вам есть одна большая просьба: не маскировать просьбы под вопросы, а просить напрямую. Я знаю, что есть такой приём, когда люди стесняются что-то спрашивать, потому что что-то попросить - это типа означает быть потом должным. А должным никто не хочет быть. Поэтому люди стараются не просить, а спрашивать.


Например: "Ты можешь выложить то-то?" Да, могу. Я ответил на вопрос, но не выполнил ваше пожелание. Вы тем самым перекладываете на меня свою ответственность. Я должен за вас угадать, что вы хотите на самом деле не узнать, могу ли я, а получить нужный файл. Угадать несложно, но когда я сильно устаю, а я сейчас постоянно нахожусь в состоянии сильной усталости, вот эти игры начинают раздражать и утомлять.


Я бы предпочёл напрямую: "Выложи, пожалуйста, то-то".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Завуалированные просьбы
« Ответ #1 : Марта 18, 2020, 10:20:58 »
По больному вопрос.
Я с этой проституцией сталкиваюсь каждый день на работе. Не знаю как в прочих сферах деятельности, но в системе дилерских автосервисов это настолько явно прослеживается...
Люди как зомби разговаривают с клиентом "по скриптам". Нельзя ни при каких обстоятельствах сказать "НЕТ". Нельзя ничего обещать с жесткими сроками и результатами. Выдаются штампы типа "Мы приложим максимум усилий, чтобы Вы были в полной мере удовлетворены, приняв решение обратиться в нашу компанию". Любой повод клиенту зацепиться за сказанное тобой оборачивается жалобой, при рассмотрении которой внутренние карающие структуры всегда принимают сторону клиента и ты лишаешься денег.
И вместо нормального делового разговора выдается бодровежливое подобострастное мычание с минимумом информации, но с максимумом слов. 
Это настолько забивается в подкорку, что начинаешь ловить себя, что и в гражданской жизни начинаешь вести себя "по скрипту". Это я замечаю по огромному количеству своих коллег.
Задница полная!
Поддерживаю тебя, что такие вещи надо в себе по меньшей мере не развивать. Лучше искоренять.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2020, 10:43:24 от Влад Шайхнуров »
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Завуалированные просьбы
« Ответ #2 : Марта 18, 2020, 13:39:01 »
У меня к вам есть одна большая просьба: не маскировать просьбы под вопросы, а просить напрямую.
Я бы предпочёл напрямую: "Выложи, пожалуйста, то-то".

Я так понимаю, что это по мою душу просьба в отношении книги "Зелёная пыль"? Я просто не был уверен, что данная книга будет в Абонементе, поэтому задал вопрос. Извини, если получилась "маска". Постараюсь быть прямее)))

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Завуалированные просьбы
« Ответ #3 : Марта 18, 2020, 17:55:10 »
Да таких примеров сколько угодно: http://motorsporthistory.ru/forum/index.php?action=search2
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Завуалированные просьбы
« Ответ #4 : Марта 18, 2020, 20:59:08 »
Я ещё очень устал от просьб с "предварительными ласками". Это когда, например, на работе человек приходит и начинает расспрашивать: а как у тебя с сотрудниками, а чем они заняты, а как у тебя с машинами, а как у тебя с работами. И вот ты долго рассказываешь всё-всё-всё, чтобы он потом объявил, что ему просто нужна машина сгонять на полчаса куда-то к подрядчику. Так ты сразу озвучь просьбу! Зачем все вот эти долгие расспросы? Никто толком не смог мне объяснить, зачем он так делает. Но по отдельным фразам я пришёл к выводу, что люди просто боятся получить отказ, поэтому сначала выясняют ситуацию, и если вдруг я рассказываю, что всё очень плохо, дел много, ресурсов не хватает, то человек, грустно вздыхая, уходит со словами: "Ну, ладно". А когда он чувствует, что его просьба может быть удовлетворена, тогда он её и озвучивает. Получить отказ - это хоть и малюсенькое, но унижение. Не все готовы достойно переживать такие удары судьбы. И даже не достойно, а просто философски к этому относиться. Ну подумайте сами: а что такого? Это нормально. Не может же всё складываться, как вам хочется. Поэтому мелкие неисполнения желаний неизбежны. Но вот, видимо, внутренняя неуверенность в себе раздувает мелкие неудачи в разы, и они уже начинают пугать так, что нужно их пытаться избегать.

Я устал иметь дело со страхами человеческими. Хорошо, пусть не страхи (слово само по себе несёт негативный оттенок), пусть беспокойства или неуверенность. Пусть. Но получается, что все эти внутренние проблемы у других людей решаются за мой счёт. Они там внутри как-то себя неуверенно чувствуют, поэтому им нужен кто-то, кто обеспечит их уверенностью. А у меня на всех не хватает энергии. Я очень сильно устал от всего этого.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2020, 00:03:23 от Владимир Коваленко »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Завуалированные просьбы
« Ответ #5 : Марта 19, 2020, 00:32:37 »
Володя, тебе просто следует отдохнуть, в том числе и от форума.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Завуалированные просьбы
« Ответ #6 : Марта 19, 2020, 02:02:49 »
Отдых не предвидится. Но именно такие ситуации вдруг открывают глаза на то, как одни люди очень незаметно, но паразитируют на других. Всю жизнь на тебе ездят, а ты этого даже не замечаешь.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.