Автор Тема: Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973  (Прочитано 2279 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973
« : Марта 29, 2008, 14:40:57 »
Pfundner M. Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973 - Veloce Publishing, 2005

Книга из серии "Были денёчки..." об истории альпийских соревнований для путешественников (ралли). Стоимость без учёта пересылки - 800 рублей. В случае оплаты книга будет выслана только после сканирования.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973
« Ответ #1 : Августа 15, 2008, 00:12:56 »
Интересно, здесь можно найти ответ на вопрос, который я когда-то задавал? Чем Альпийские триалы отличались от Альпийских ралли. Или соревнования одной формы плавно перетекли в соревнования другой. А может отдельные виды триалов это примерно то же, что и ралли?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973
« Ответ #2 : Августа 15, 2008, 01:05:30 »
Я вечером проверю.
Пока что можно сказать, что тогда не было такого чётко определённого и регламентированного вида соревнований, а также такого признанного понятия, как "ралли". Поэтому я использую выражение "соревнования для путешественников". Их могли называть по-разному, поэтому надо разбираться в сути соревнования.
В английском языке было распространено слово trial. Эти соревнования, насколько я могу судить, были пробегами со своего рода спецучастками в виде подъёмов или труднопроходимых участков дорог.
Но вот серьёзное мероприятие, организовывавшееся РАК, называлось "ралли".
В пятидесятые то, что в английском языке ничтоже сумняшеся называлось Alpine Rally, в оригинале несло название Coupe des Alpes.
В немецком языке было название Alpenfahrt. Пусть знатоки немецкого расскажут, какие оттенки смысла есть в этом слове.
То есть получается, что названия были разные, формы проведения - тоже. Попытки сгруппировать все соревнования по названиям приведут к плачевному результату: в разных группах окажутся соревнования с абсолютно одинаковой формой проведения, что будет говорить о том, что данная классификация неработоспособна.
Поэтому я предпочитаю рассматривать широкую группу соревнований, имевших одну общую основу: это были соревнования преимущественно на стандартных, серийных легковых автомобилях по дорогам общего пользования не на максимальную скорость с элементами проверки качеств водителя, необходимых ему при дальних поездках. Такое вот сложное определение. Чтобы было понятнее, разложу по полочкам:
а) соревнования по дорогам общего пользования, на сотни (или даже тысячи) километров;
б) обычно - на стандартных легковых автомобилях, чтобы продемонстрировать их потребительские качества;
в) критерии обычно - выдерживать среднюю скорость, для чего надо уметь ориентироваться на местности, находить правильную дорогу по картам;
г) всё это должно было имитировать дальние поездки с целью проверки автомобилей и водителей.
Вот из таких соревнований и появились современные соревнования на максимальную скорость по закрытым участкам дорог общего пользования на специально подготовленных автомобилях, то есть ралли.
Получается, что в том, что можно назвать ралли, всё изменилось с точностью до наоборот: была скорость средняя, стала - максимальная; были дороги открытые, стали - закрытые; были автомобили максимально стандартные, стали - специально подготовленные.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973
« Ответ #3 : Августа 18, 2008, 11:52:52 »
Посмотрел книжку. В принципе, очень хороший базовый материал по альпийским соревнованиям.
Получается так, что в разное время разные страны устраивали пробеги по Альпам и называли их по-разному, но название не играло принципиальной роли, насколько я понимаю. Оно играет огромную роль в наше время, когда автоспорт стараются максимально подчинить статистике, поэтому у людей есть потребность привязаться к какому-то одному названию. Возникает ощущение, что эта проблема всю дорогу не даёт покоя и автору данной книги, потому что он то одним названием воспользуется, то другим, то третьим.
Я думаю, что вполне можно все эти альпийские соревнования называть ралли, но нужно чётко понимать, что в данном случае "ралли" - это не скоростные гонки по закрытым дорогам на специально построенных автомобилях, как сейчас, а в точности наоборот.
Я избегаю слово "триал", потому что в наше время так называются соревнования по преодолению особо сложных препятствий на специальной технике на очень коротких дистанциях.
Слово "пробег" вполне адекватно передаёт суть многих из тех соревнований, в которых главным являлось преодолеть дистанцию. По тем временам, учитывая несовершенную технику и невысокое качество дорог, это было вполне достойной целью.
Кстати, идея международных альпийских пробегов/ралли заключалась в том, чтобы преодолеть основные альпийские перевалы на территории всех альпийских стран.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973
« Ответ #4 : Сентября 19, 2019, 21:00:01 »
Pfundner Martin Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973 - Veloce Publishing, 2005



https://cloud.mail.ru/public/23Rz/37YnCpo8u

Не распространять!!! Книга не продана.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 589
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Alpine Trials & Rallies 1910 to 1973
« Ответ #5 : Сентября 25, 2019, 06:50:05 »
Продал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.