Автор Тема: Мифология "Формулы-1"  (Прочитано 12577 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Мифология "Формулы-1"
« : Марта 12, 2019, 02:10:50 »

Итак, настала пора в очередной раз скорректировать глобальную тему упрощения истории автомотоспорта, наиболее ярко выражающуюся в так называемой истории "Формулы-1". В данном случае слово "история" - не имя нарицательное, которое можно использовать применительно к любому явлению: история оловянных ложечек, история новогодних праздников, история футбола... Это - часть выражения "история "Формулы-1"", описывающего самостоятельную дисциплину. Сначала я называл это традиционной трактовкой истории, подразумевая, что это - устоявшаяся и общеизвестная версия, но есть и другая... На этом этапе я создал на форуме несколько тем и даже закрепил их на первой странице исторического раздела, чтобы обратить на них внимание читателей.

Традиционная трактовка истории
Ошибки в традиционной трактовке истории
В чём сила традиционной трактовки?
В чём слабость нетрадиционной трактовки?

Через некоторое время, когда "нетрадиционная" трактовка получила некоторое признание, такое название потеряло исходный смысл, и я стал называть её упрощенной историей, что уже поточнее отражало суть вопроса. Мне надоело на форумах повторять одни и те же базовые тезисы каждому новому удивляющемуся болельщику, и я написал статью, с которой начался первый номер альманаха "История мирового автоспорта". На этом этапе появились новые темы с более насущными и глубокими вопросами.

Свидетельства о гонках гран-при
Личный чемпионат мира образца 1950 года
Чемпионаты
Серии
Эпоха гоночных серий
Определение и понимание гонок гран-при

Есть ещё несколько тем, затрагивающих вопросы корректности понимания и описания истории автомотоспорта.

Мысли об истории автоспорта
Мысли о "Формуле-1" с т.з. историка
Политическая история "Формулы-1"
Происхождение и эволюция термина "Формула"
ФОКА против ФИСА

Если какие-то ещё темы подойдут, добавим их. Висевшие ранее много лет вверху темы я открепляю, но ссылки на них остаются в первом сообщении этой темы.

И вот теперь подходим к тому, что выражение "упрощенная история" также перестало корректно описывать ситуацию в том виде, в который она перешла. Да, факт упрощения есть, он никуда не делся, но мы возвращаемся к тому, с чего всё началось: с упрощения восприятия гонок гран-при и заменой их задним числом воображаемой "Формулой-1". Всё идёт от этого. Упрощения в других дисциплинах произошли по сценарию создания этой самой "истории "Формулы-1"". И теперь я называю эту "вещь в себе" мифологией "Формулы-1". Она основана на мифе о том, что "Формула-1" существует с 1950 года, а гонки с признаком присуждения очков в зачёт чемпионата мира принципиально отличаются о других, и любые выводы необходимо делать только в рамках этой ограниченной выборки.

С момента написания и публикации базовой статьи мне удалось собрать очень много материалов, которые требуют дальнейшей систематизации. Какие-то из них что-то доказывают, другие - иллюстрируют реальное положение дел ТОГДА, третьи указывают на ошибки современного восприятия истории. Всё в целом сводится к необходимости сначала описать систему автоспорта, существовавшую до начала неких трансформаций. Перемены в автоспорте вызвали перемены в его восприятии, и тут мифология "Формулы-1" и зародилась в виде создания выборки чемпионата мира. До недавнего времени я считал её появлением публикацией в 1980 году первого справочника Жака Дешено, но Алексей Грушко подсказал, что в ежегоднике Барри Джилла 1972 года уже есть описания зачётных гонок чемпионата мира с 1950 по 1970 годы. К тому же периоду относится книжка "Хронология гран-при" (Grand Prix Chronology), которую я ещё не купил, но куплю. Выборка была сделана, она людям понравилась, а тут и подоспела война ФОКА против ФИСА, приведшая к созданию серии, в название которой "Чемпионат мира ФИА "Формула-1"" поместили название класса формула №1, а в обиходе уже конкретно набор гонок, а не технический класс, стали называть просто "Формулой-1". У прежнего явления, гонок гран-при, была своя история, длинная и несколько запутанная. Новое явление, серия "Формула-1", оказалась удобнее для создания её истории. Вот так мифология "Формулы-1" и появилась. Все остальные упрощения базируются на принципе, воплощённом в мифологии "Формулы-1": воспринимать историю по ограниченным выборкам и современным понятиям.

Так что дальше будем заниматься раскрытием деталей мифологии "Формулы-1", а всё остальное, по идее, - её производное.

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #1 : Марта 13, 2019, 02:32:39 »
Мы много раз об этом говорили, но мне кажется, что всё это было вокруг да около, а сейчас я готов чётко сформулировать суть проблемы и суть принципиально нового взгляда на историю автоспорта.

Сейчас "Формула-1" культивирует свою обособленность и уникальность в исторической перспективе. Другими словами, "Формула-1" внушает, что она действительно СУЩЕСТВОВАЛА с 1950 года. В действительности этой уникальности в исторической перспективе не было. Была другая система, в которой не было обособленных уникальных наборов гонок.

Переходный период начался в семидесятые, когда контуры новой системы стали вырисовываться естественным путём, и закончился в начале девяностых, когда все чемпионаты стали сериями, и бывшая система была благополучно забыта. В новой системе все серии стали культивировать обособленность и уникальность, чтобы привлекать и удерживать болельщиков, а также стали активно искать и адаптировать подобную обособленность и уникальность в исторической перспективе. Другими словами, создавать себе свои мифологии, подгоняя соревнования прошлого под общую шкалу времени. Чем дальше от современности, тем больше престиж.

Постановка задачи: показывать автоспорт прошлого таким, каким он был на самом деле, то есть широким, разнообразным, незасистематизированным, незарегламентированным, без разделения на воображаемые обособленные и уникальные серии. Для переходного периода особо важно показывать участие гонщиков и команд не по чемпионатам и сериям, а полностью. Даже в восьмидесятые некоторые гонщики помимо "Формулы-1" участвовали в других гонках. Для них это был непрерывный процесс, а сейчас его нет, а есть отдельно гонки в "Формуле-1", отдельно - в, скажем, Ле-Мане или "Формуле-3000". И даже для новейшей истории корректнее будет считать карьеры гонщиков не отрезками, а одной линией. Ну и что, что разные серии? Человек-то один.

Ещё раз повторю суть проблемы: "Формула-1" культивирует свою обособленность и уникальность в исторической перспективе, которой в реальности не было. А мы продолжим это иллюстрировать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #2 : Марта 13, 2019, 04:34:30 »
https://www.motorsportmagazine.com/opinion/motogp/motogp-isle-man-tropical-isle-arabian-desert

Цитировать
Motorcycle Grand Prix racing celebrates its 70th birthday this year

Возможно, в этом нет злого умысла, но некоторое время назад я начал замечать, что теперь не только пытаются тогдашние гонки гран-при называть нынешней "Формулой-1", но и наоборот, "Формулу-1" называть гонками гран-при, окончательно всё смешивая. Здесь - та же история, только вместо "Формулы-1" - серия "Мото-гран-при". Автор преподносит всё так, что мотоциклетные гонки гран-при появились лишь в 1949 году. А что было до этого? Да так, видимо, неофициальные покатушки.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #3 : Марта 13, 2019, 06:06:29 »
Помнишь одну из многочисленных басенок про Альберта Эйнштейна, в которой рассказывалось о его секрете читать свои лекции так, что даже самые непосвященные понимали самые сложные вещи? "Я выбираю в зале самое тупое лицо, и объясняю до тех пор, пока оно не просветлеет". Там было продолжение, но суть не в этом. У меня знаешь какая дурная мысль возникла? Не возникнет ли у тебя трудностей с аргументацией из-за отсутствия достойных оппонентов калибра Ларинина? Ведь в боях с монстрами ты и оттачивал свою теорию. Или все это время ты не почивал на лаврах и занимался "огранкой"?
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #4 : Марта 13, 2019, 07:28:36 »
Оппонентов хватает до сих пор, причём, в нормальном количестве для того, чтобы и оттачивать, и не погрязнуть в бессмысленных спорах. А Ларинин не был ценным оппонентом, он был просто обиженным и упёртым.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #5 : Мая 10, 2019, 22:04:31 »
Очень интересно. Неужели японцы уже тогда понимали, что явление "гонок Ф1" (в отличие от гонок гран-при) появилось в 1981 году?

https://www.ebay.ca/itm/Footsteps-of-F1-Racing-10-Years-1981-1990/392292514144

Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #6 : Марта 24, 2020, 23:36:35 »
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #7 : Марта 25, 2020, 01:08:07 »
Да, мы уже неоднократно над этим издевались.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #8 : Марта 26, 2020, 01:16:35 »
Да, мы уже неоднократно над этим издевались.
Зачем?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #9 : Марта 26, 2020, 04:13:27 »
Потому что по-другому к этому относиться не получится.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #10 : Марта 26, 2020, 04:45:09 »
Очередной опус Кабановского: https://www.f1news.ru/Championship/2011/100/100.shtml
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #11 : Марта 26, 2020, 05:18:19 »
Это же всё давно было. Или они как-то сейчас реанимируют?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #12 : Марта 26, 2020, 10:45:37 »
Откровения про Джоакино Коломбо я читаю впервые. Наш народ умный. И пословицы у него правильные: "Из остатков старого забора можно собрать только старый забор". Из того дерьма, что плавает в интернете, можно слепить только дерьмо. Что, по сути, и получилось. Такой каши в голове Кабановского я еще не встречал.
И V-образный мотор на "Альфетте", и Муссолини, который решил сделать супер-команду. И государственное финансирование приплел. И, оказывается, Коломбо отвечал за все гоночные шасси. И Аурелио Лампреди работал в "Альфа-Ромео". И первая гоночная "Феррари" в 1947 г. И двигатель 166, который Коломбо сделал перед уходом в 1950 г. Я уж  молчу про описание перипетий первых этапов "чемпионата мира Ф-1", в т.ч. про Джонни Парсонса, который "лидировал в Формуле-1". Опять про какой-то подиум пишет.
А Эжен Мартен почему вдруг "завязал" в 1950 г., когда еще в 1953 г. он вовсю зажигал.

Короче, манная каша.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #13 : Марта 26, 2020, 14:12:37 »
Влад, но ведь все эти замечания выкладывать здесь бесполезно. Можно это же самое высказать там, где это увидят читатели этого?

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #14 : Марта 26, 2020, 15:50:23 »
Я принципиально аннулировал учетку на ДДМД после того, как в моем споре с троллем предпочтение отдали ему, а меня забанили на неделю. Больше меня там не увидят.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Мифология "Формулы-1"
« Ответ #15 : Марта 26, 2020, 20:44:10 »

Влад, но ведь все эти замечания выкладывать здесь бесполезно. Можно это же самое высказать там, где это увидят читатели этого?

Лично я собираю все подобные примеры для будущих публикаций по мифологии. После первой базовой статьи у меня набралось так много материала для более глубокого анализа, что я просто не знаю, как к этому подобраться. Но собирать примеры надо.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.