Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Инструменты. Синхронизация файлов

(1/1)

Владимир Коваленко:
Яержу свой архив на двух компьютерах, регулярно записывая основную версию на диски, которые служат одновременно и резервной копией, и способом переноса файлов на второй компьютер. Базовая часть архива занимает теперь 6 ДВД. Когда я их записываю все, на втором компьютере просто удаляю все разделы и копирую на жёсткий диск ДВД уже обновлённую версию.
Кроме того, я также пересылаю диски с Архивом другим историкам. Должен признать, что не знаю, как они этим пользуются, но, судя по всему, лишь как дополнительным источником информации, ибо у каждого свой подход к структурированию информации, и мой способ может просто оказаться неудобным. Но возможно, что кто-то и копирует информацию на винт и затем пользуется ей на полную катушку. В этом случае неудобство с копированием тоже должно ощущаться.
Однако, существуют программы, которые позволяют проводить обновление файловых массивов путём анализа изменений и замены, удаления и добавления только тех файлов, над которыми производились какие-то действия. Файлы, которые не менялись, не трогаются. Таким образом, процесс переноса основной версии Архива на второй компьютер будет сводиться только к, скажем, ежедневному анализу и переносу лишь относительно небольшого файла, в котором будут добавленные на первый компьютер извне файлы, изменённые версии уже имеющихся файлов и информация о том, какие файлы надо удалить или переместить.
Кто-нибудь имеет опыт работы с такими программами?

Владимир Коваленко:
Задал вопрос на "Томских форумах": Программы для резервного копирования файловых массивов. Ответили, что нужная процедура называется синхронизацией файловых массивов, и этим занимается, в частности, такая программа, как описанная на этом сайте: http://nncron.ru/nnbackup/help/help_ru.htm.

Владимир Коваленко:
Нашёл программу vuBrief и стараюсь организовать синхронизацию файлов между двумя компьютерами на примере одной относительно небольшой папки.
В перспективе это может дать возможность пользователям Архива получать его обновления. Например, вы получили от меня Архив на 8 (а теперь уже - 9) дисках и скопировали его к себе на компьютер. С тех пор немало воды утекло, добавилось много новой информации, и мы можем синхронизировать наши варианты архивов.
Установленная на обоих компьютерах программа составляет список папок и файлов обеих версий. Вы присылаете мне свой файлик со списком, и программа на моём компьютере составляет массив файлов, которые надо передать на ваш. Можно переслать его на диске или через интернет. Таким образом, передавать надо будет не весь архив заново, а только те файлы, которых нет на вашей стороне, а также информацию об удалении файлов, которые больше не присутствуют в основной версии Архива.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии