Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Инструменты. Графики и диаграммы

(1/3) > >>

Владимир Коваленко:
Кто-нибудь имеет опыт построения графиков в "Экселе"? Я попробовал, но пока не получается собрать таблицу. Суть в том, чтобы в каждой строке были номера позиций конкретного участника в общем зачёте после каждого этапа. То есть, скажем, для Сайнса это будет ряд чисел: 1, 1, 4, 1, 1, 2 и т.д. Соответственно, и график будет соединять точки с соответствующими координатами. Как покруговая диаграмма в кольцевых гонках.
Источник данных - таблицы с "Моторспорт-ком". Я копирую таблицу и переношу её в "Эксель", где лишние столбцы можно убрать сразу, оставив только два: позиция и стартовый номер. Для правильного использования надо их отсортировать по номеру. Таким образом, после каждого этапа му будем иметь по два столбика, отсортированные по стартовому номеру. Если их составить вместе в одну таблицу, как раз и получатся ряды чисел-позиций (только надо удалить столбцы с номерами). Проблема только в том, что участники сходят, список сокращается и совпадений строк по стартовым номерам не происходит.
Я попробовал воспользоваться функцией "=ВПР(A2; Лист1!A:A; 2; ЛОЖЬ)", а он выдаёт сообщение об ошибке "#ССЫЛКА!". Если в функции заменить столбец 2 на 1, он исправно выдаёт то, что находится в том столбце, то есть стартовый номер. Почему возникает эта "ссылка", я не могу понять.
Если эта функция заработает, можно будет быстренько составить таблицу позиций и после каждого этапа её дополнять и строить график.

Сергей Блинов:
А почему просто не строить график(можно с маркерами) ч-з мастер диаграмм? n+1 столбцов. В 1 №№ СУ. Во втором и последующих позиции. У меня вроде нормально получилось

Владимир Коваленко:
Должен признать, что совершенно не понял, о чём идёт речь. Что за "мастер"? Покажи, что получилось.
Я просто никогда не занимался подобного рода делами, и совершенно не представляю, какие существуют специализированные программы, а "Экселем" сам ничего и не строил, только наблюдал.

Сергей Беднарук:
"Мастер диаграмм" - это не программа, а одна из опций "Экселя". Посмтори на панели задач (если мне память не изменяет, она называется именно так), там значок с диаграммами есть.

Владимир Коваленко:
Так я ей и собираюсь воспользоваться, но для начала надо подготовить таблицу данных, а с ней-то вся проблема. Точнее, проблема практически решена, только времени не хватило собрать все имеющиеся результаты. Я там в функции неправильно задал массив данных.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии