Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Инструменты. База данных

<< < (2/43) > >>

Алексей Рогачев:

--- Цитата: Владимир Коваленко ---Мне надо, чтобы в БД сначала открывались только списки соревнований, а списки гонок можно было бы открыть дополнительно. Не уверен, что правильно выразил свою мысль.
--- Конец цитаты ---

Понимаешь, собственно исходные таблицы в базе данных предназначены не столько для непосредственного просмотра, сколько для создания на их основе запросов. Если ты хочешь просто просматривать таблицы, то лучше использовать Excel - проще и меньше возни, а функции фильтров и поиска там, кажется, тоже имеются. Так что сначала, прежде чем браться за создание БД, сформулируй себе цели: какую информацию она должна включать, какие типы запросов на основе этой информации ты собираешься строить, какая степень подробности тебе необходима. Главное - типы запросов. Будут ли это просто списки гонок сезона, результаты отдельных гонок, выборки по конкретным гонщикам, автомобилям или командам, статистика по числу побед или, например, пройденных в гонках кругов? В зависимости от задач, которые ты будешь ставить, и будет определяться структура твоей будущей БД. Как говорил на четвертом курсе наш препод по предмету "Базы данных", это называется "концептуальный уровень создания БД", и он непременно должен быть самым первым. Так что давай следовать канонам, а не пытаться бросаться сразу в омут Sourceress38732,0610648148

Владимир Коваленко:
Давай следовать канонам, кто ж спорит? Итак, что такое вообще запросы?

Алексей Рогачев:
Не уверен, что способен дать исчерпывающе правильное определение, - может, pLuto сможет, если сюда заглянет? Но я попробую. Запрос - это команда выбрать из базы данных и вывести для просмотра в виде таблицы некоторые сведения, условия отбора которых задает сам пользователь. При этом выданная пользователю конечная таблица вовсе не обязательно должна состоять из столбцов одной-единственной исходной таблицы БД - это могут быть данные, взятые из разных таблиц, которые в структуре базы данных связаны между собой.

Владимир Коваленко:
Понял. Буду думать.

Валерий Лутошкин:
Я вообще редко сюда заглядываю...
Но определение Алексея с моей кочки зрения абсолютно правильное, единственное уточнение - что потенциально непрофессионал может не понять: "вывести для просмотра в виде таблицы" - это не обязательное действие. Результат может и в памяти осесть и потом как-то разбираться программным кодом.
Подробнее о запросах и о построении баз данных можно прочитать в старой канонической книге Мартина Грубера "Понимание SQL". Книга гениальная. Начало там рассчитано на неподготовленных людей (хотя и с техническим складом ума), поэтому, думаю, первые пару-тройку глав для общего понимания концепции Владимиру будет прочитать нелишним. К Access оно не привязано совсем, но, думается мне, это не страшно.
http://doc.marsu.ru/lang/sql/sql2/index.html - вот здесь она в текстовом виде вся.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии