Автор Тема: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)  (Прочитано 6457 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)
« Ответ #1 : Апреля 01, 2016, 08:57:15 »
Гениальный, конечно, был гонщик. Познаний в его биографии у меня немного, но пару интересных моментов выложить здесь могу:
1. Отец его был спортивным радиокомментатором, специализировавшимся в аккурат на авто- и мотогонках. И когда в конце 40-х гонка на "Большой приз Бари" имела и второе название, "Кубок Бразилии", репортажи для бразильских слушателей (не знаю уж, в записи или как) всегда с места действия вел именно он.
2. Сам Эмерсон занимается производством сигар. У меня есть слабость к сигарам и виски и потому пару-тройку раз в год (чаще не получается) хожу в сигарную комнату на Тульской. Ребятки, которые владеют этим бизнесом, рассказывали, что Эмерсон сам приезжал в Россию для рекламы своей продукции. Был и у них. Сигары исключительно из доминиканского табака. Курил я их. Для "Доминиканы" просто шикарно. Но относительно недорогие. Так и называются, "Фиттипальди".
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Сергей Мингазов

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 815
  • Карма 600
    • Просмотр профиля
Re: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)
« Ответ #2 : Апреля 01, 2016, 09:56:12 »
Не знаю, насколько это правда, но в "Формуле" #3 за 2003 год писали, что бабушка Фиттипальди была из России. Отец братьев Фиттипальди, Вильсон Фиттипальди-старший, скончался всего три года назад в возрасте 92 лет; а ведь он был среди зрителей самой первой гонки Гран-при в Бразилии, дай бог памяти, в 1936 году. Эмерсон, как руководитель "Копершукар", был одним из действующих лиц в конфликте ФИСА-ФОКА. Он, по-видимому, первый гонщик в истории, получивший (верней, принесший команде) миллион долларов призовых в гонке, по этому поводу была сделана фотография на прямой в Индианаполисе в машине, обложенной кирпичами долларов. Несмотря на свой 75-летний возраст, сейчас он глава комиссии гонщиков ФИА и после прошлогодней гонки формулы #3 в Монце, судя по интервью в Auto, планирует революционные изменения в Кодексе о правильном вождении (приложение L).

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)
« Ответ #3 : Апреля 01, 2016, 10:26:44 »
Не знаю, насколько это правда, но в "Формуле" #3 за 2003 год писали, что бабушка Фиттипальди была из России.
Вот что на Вики про его мать написано
Цитировать
his wife Józefa "Juzy" Wojciechowska, an immigrant from Saint Petersburg, Russia and of Polish and Russian descent. His grandfather Ivan Wojciechowski was an officer in the tsarist army.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)
« Ответ #5 : Апреля 06, 2016, 04:53:56 »
Эмерсон Фиттипальди может обанкротиться, его долги составляют около 7,5 миллионов долларов: F1 and Indy 500 Champion Emerson Fittipaldi Reportedly Facing Bankruptcy


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)
« Ответ #6 : Апреля 08, 2016, 00:09:36 »
Бразилия 1966 г. Пасе, Уилсон и Эмерсон
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi)
« Ответ #8 : Апреля 17, 2016, 00:44:57 »
Интервью 1985 года, в котором Эмерсон сравнивает КАРТ с "Формулой-1":


       
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.