Автор Тема: Впечатления от просмотренных гонок  (Прочитано 118590 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Впечатления от просмотренных гонок
« : Февраля 14, 2016, 06:45:15 »
Сегодня утром (в Сибири это было очень удобно - в 7 утра) посмотрел выставочную гонку НАСКАРа. С 2008 года болею за Брэда Кеселовски, ну и Данику поддерживаю. Оба попали в аварию на последнем круге, к сожалению. Победил Хэмлин, про которого все знали, что ему надо экономить топливо (не хватало аж на 4 круга). Сэкономил.


Смотрел по "Виасат-спорт-Балтик", паралельно записывал с "Премьер-спортс". Обе записи не получились.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #1 : Февраля 22, 2016, 19:58:58 »

Посмотрел в записи "Дейтону-500". Ночами уже больше никогда гонки не смотрю - здоровья не хватает на следующий день быть бодрым с недосыпа. По местному времени трансляция шла с 23 до 4 утра. Встал в 7 часов, включил с середины, смотрел одним глазом на развитие событий, а последние 10 кругов - внимательно. Ну и финиш того стоил.

Мои записи:

НАСКАР, Кубок 'Спринта' - 01 эт., 'Дейтона-500', гонка, ПЭ (ТСН-1, 21.02.2016, 23.03-04.05).ts 2.61 GB

НАСКАР, Кубок 'Спринта' - 01 эт., 'Дейтона-500', гонка, ПЭ ('Виасат-спорт-Балтик', 21.02.2016, 23.49-04.07).ts 2.68 GB

НАСКАР, Кубок 'Спринта' - 01 эт., 'Дейтона-500', гонка, ПЭ ('Премьер-спортс', 21.02.2016, 23.02-04.09).ts 7.80 GB
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #2 : Февраля 23, 2016, 17:12:56 »
Я уже давно НАСКАР смотрю исключительно в коротких обзорах, что они выкладывают у себя на официальном сайте. Тех двух минут, что они выкладывают, вполне достаточно, ИМХО. В этом году они отдельно сделали "Дейтону 500" в 15-минутном обзоре. В принципе, самое основное они показали. Я честно пытался в 2000-х смотреть НАСКАР. Но эти 3-4 часовые гонки меня знатно утомляли тем, что там на протяжении двух часов происходит одно и то же, и всё равно всё потом решается на последних кругах. Поэтому я начал смотреть в часовых обзорах. Но в последние два года и на них у меня нет времени - есть более интересные гонки. Поэтому я перешёл на такой вот короткий формат. Единственное исключение - дорожники, а также наскаровская серия открытых колёс, там я смотрю полные записи.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #3 : Февраля 24, 2016, 10:07:27 »
Было дело как-то, Фёдор Бакулов в Москве привёл меня в гости к Алексею Спиренкову, известному под ником rast. Интересный человек. Возможно, жить с ним было бы невыносимо, но разок провести пару часов прикольно. Он как раз, по его сосбственным словам, впервые за несколько лет решил посмотреть гонку Ф1. Они с Фёдором тогда были убеждёнными поклонниками НАСКАРа. А я за НАСКАРом уже немного следил. В общем, поинтересовались они моим мнением о НАСКАРе, и я начал объяснять, что там всё самое интересное происходит на последних 10 кругах. "Вот, - сказали они, - и ты туда же!"

Собственно, я и сейчас так считаю, да и во многих других гонках ситуация такая же, в той же вон "Формуле-1". Ну, тут старт и несколько первых кругов интересно, а потом - финиш. А в НАСКАРе действительно весь ход гонки - это прелюдия к финишу. Задача участников - к последним кругам оказаться на позиции атаки на лидерство. По крайней мере, я так воспринимаю.

Особенно сложно смотреть вживую на трассе. По телевизору есть статистика, и камеры ведут кого надо. А с трибуны ты видишь только вереницу машин. Правда, у меня опыт небольшой, и трек в Лаудоне относительно короткий, поэтому там всё быстро смешивается. Я там на последних кругах усиленно пытался следить за лидером и так в итоге и не понял, что произошло. Потом на записи понял, но с трибуны - нет.

   

В общем, смотреть всю гонку можно, если нечем заняться. И если есть за кого болеть. Следишь за своим(и). У меня это Кеселовски, Патрик и Аллмендингер. А к финишу уже интересен исход независимо от личных предпочтений.

Если гонка НАСКАРа проходит днём, у нас это ночь. А вот вечерние гонки можно смотреть утром - это вполне удобно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #4 : Февраля 24, 2016, 13:34:28 »
Я немного смотрел НАСКАР в 1990-е, а в 2000-е посмотрел несколько гонок 1980-х и даже 1980-х. Я могу сказать, что НАСКАР сейчас и НАСКАР тогда - это две очень большие разницы. Раньше смотреть всю гонку реально был смысл - жёлтые исключительно по необходимости, а провалившись в начале гонки практически невозможно было выбраться наверх. Сейчас же они своими искусственными жёлтыми и GWC свели всё к нулю. Как только лидер или несколько автомобилей удирает от пака - всё, жди жёлтого. А на рестарте на большинстве треков выбраться обратно в топ-10 для сильного автомобиля практически не составляет труда, а частые жёлтые позволяют получать "лаки дог" лидерам, которые по недоразумению проиграли круг. Спорт начали спорт с введением "Чейза", начали добивать этими плэйоффами, а последний гвоздь в крышку вколачивают введением обязательных жёлтых каждые 20-30 минут. Все изменения в сторону шоу, которые они вводят за последние 10 лет, приводят к обратному эффекту - за эти 10 лет рейтинги сократились вдвое. Вот "Инди-500" реально интересно смотреть от начала до конца, а "Дейтону" - нет.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #5 : Марта 04, 2016, 21:29:22 »
Уже неделя прошла, но только сейчас появилась минутка. Посмотрел только первую гонку мирового супербайка на острове Филлип. Так и знал, что атака будет в последнем повороте, потому что на прямой явно скорости были равны.

ЧМ по супербайку, 01 эт., остров Филлип, 1 гонка, ПЭ ('Евроспорт-1', 27.02.2016, 09.55-10.55)-.ts
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #6 : Марта 04, 2016, 22:38:35 »
Смотрю 1 гонку "V8 Суперкарс" в Аделаиде. Собственно, она только что финишировала. За новостями не слежу, поэтому не сразу понял, что Лаундс больше не выступает за "Ред Булл". У Уинкапа - №88, на второй машине - 97. Это оказался Шейн ван-Гисберген (см. http://www.v8supercars.com.au/).

Лаундс оказался моим ровесником (http://www.v8supercars.com.au/drivers/craig-lowndes/).
« Последнее редактирование: Марта 05, 2016, 05:19:39 от Владимир Коваленко »
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #7 : Марта 05, 2016, 05:47:33 »
Посмотрел вторую гонку. То ли старею, то ли не понимаю, то ли потому что начало смотрел в пол-глаза, но головой понимал, что борьба за победу на последних кругах была напряжённая, но эмоционально как-то особо не зацепило.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #8 : Марта 06, 2016, 01:28:42 »
Посмотрел третью гонку. Само собой, было интереснее, но так и не понял, почему Лаундс заехал в боксы за круг до финиша. То ли топливо заканчивалось, то ли конец гонки объявили неожиданно.


Надо признать, что по-прежнему смотрю не пристально, а параллельно с другими делами. Поэтому, может, некоторые подробности ускользают от внимания.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #9 : Марта 06, 2016, 23:45:12 »
Посмотрел в записи 3 этап НАСКАРа в Лас-Вегасе: НАСКАР, Кубок 'Спринта' - 03 эт., Лас-Вегас, гонка, ПЭ ('Премьер-спортс', 07.03.2016, 02.00-06.20--).ts.


В части обычного утреннего просмотра разного рода интернет-ресурсов наткнулся на новость в группе ВК "Автоспорт и мотоспорт". Не то чтоб совсем стало неинтересно дальше смотреть - всё-таки выиграл-то Кеселовски, - но было бы интереснее, если бы интрига оставалась. Правда, особо драматического в концовке гонки я не увидел, всё-так не как в Дейтоне. Но всё равно приятно.


За Кеселовского я болею с 2008 года. Не фанатею, но поддерживаю и радуюсь победам.


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #10 : Марта 20, 2016, 01:53:37 »
На прошлой неделе посмотрел обе гонки мирового супербайка. Вроде бы ничего, но особо не впечатлило.


Сегодня утром урывками посмотрел обзор первого этапа "Индикара".


Посмотрел "Формулу-1", но в ключевые моменты всё время кто-то отвлекал. Всё равно ничего особенного.


Наверное, всё это приелось уже за 30 лет.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #11 : Марта 20, 2016, 14:20:26 »
Нет, дело как раз в том, что ты смотришь урывками - теряется концентрация и нарушается целостность восприятия.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #12 : Марта 20, 2016, 19:02:22 »
А неинтересно тратить кучу времени на безотрывное глазение. Нет у меня этого времени. Раньше было, а сейчас нет. Или вот так сидишь и "концентрируешься". И думаешь: а чего ради? Вот смысл, когда нет искорки?
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #13 : Марта 20, 2016, 22:25:21 »
А зачем тогда вообще продолжаешь смотреть? По инерции?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #14 : Марта 21, 2016, 00:17:42 »
Вот я и сам себе задаю такой вопрос. Но интереснее другой: я продолжаю пытаться всё это записывать. Трачу на это много времени. Гораздо меньше, правда, чем раньше, но всё равно. Уже отказался от записи повторов, обзоров и разного рода журналов, только прямой эфир. В очередной раз задумался: зачем? Раньше, понятно, этим занимались единицы, из которых, такое ощущение, только я записывал всё подряд. По крайней мере, многие пишут на трекерах, что они записывали Ф1, "Мото-ГП" и т.п., а на младшие серии не обращали внимания или перетёрли на кассетах. Я с 2004 года записывал всё, к чему имел доступ. Сейчас возможностей гораздо больше, объёмы выросли неимоверно. В какой-то момент стало понятно, что не справляюсь.

С одной стороны, сейчас много кто занимается записями, и теперь можно не волноваться, ибо всегда можно найти всё, что нужно. С другой стороны, причиноа, по которой я продолжаю записывать хотя бы прямые эфиры, - это то, что больше никто не фиксирует реальное время трансляции, а также не сохраняет рекламу. В плане анализа точная информация о времени нужна, но появится ли у меня желание анализировать нынешние события через много лет? Такое ощущение, что навряд ли.

Вчера я в очередной раз потратил много времени на запись и обработку видео, в очередной раз задался вопросом о необходимости этой деятельности и в очередной раз решил завязать. Глядишь, коль скоро объявил об этом во всеуслышанье, стрёмно будет делать откат.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Рогачев

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 1 755
  • Карма 264
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #15 : Марта 21, 2016, 01:53:16 »
Готов поспорить, что все (ну, или почти все) записи за последний десяток лет тебе не пригодятся для исследовательских целей ни разу. В них уже просто-напросто нечего анализировать.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #16 : Марта 21, 2016, 01:58:45 »
Анализировать всегда есть что, но именно за последний десяток лет, наверное, нет нужды или интереса.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #17 : Марта 21, 2016, 15:46:06 »
А неинтересно тратить кучу времени на безотрывное глазение. Нет у меня этого времени. Раньше было, а сейчас нет. Или вот так сидишь и "концентрируешься". И думаешь: а чего ради? Вот смысл, когда нет искорки?
Я по инерции смотрю только Ф1, хотя пару гонок в прошлом году были стоящими. И Австралия в этом получилась ничего так. А вот и "Индикар", и "ИндиЛайтс", и USCC смотрю с большим удовольствием, равно как и дорожники НАСКАРа. Остальное - по обстоятельствам, если есть время. Но тоже, если смотрю, то не отвлекаясь на что-то другое. Если перестаёт цеплять - не силую себя и сезон не досматриваю.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #18 : Марта 22, 2016, 00:31:34 »
С прошлого года перестал смотреть дешевый спектакль под названием Ф1 - унылое зрелище. С возвращением Порше в ВЕК не пропускаю ни одной гонки. При просмотре испытываю катарсис.
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 305
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #19 : Марта 22, 2016, 11:41:42 »
Я гонки практически не смотрю. Зато с удовольствием просматриваю все, что нахожу по ралли.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #20 : Апреля 03, 2016, 06:53:40 »
Я смотрю, сегодня насыщенный автомотоспортом день. Но у меня на утро была своя сверхзадача, которую я выполнил, а на анализ календарей и расписаний трансляций времени уже не было.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #21 : Апреля 23, 2016, 08:03:59 »
Посмотрел гонку "Евро-Ф3". Никита Мазепин преследовал сына Нельсона Пике Педро, врезался в него, повредил свою машину и сошёл. Выиграл немец Максимилиан Гюнтер, мне это имя ни о чём не говорит. Третье место занял китаец, чьё имя с ходу не переведу. Под финиш очень хорошо накатывал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #22 : Апреля 23, 2016, 08:05:09 »
Скоро стартует гонка "Формулы-Э" в Париже: https://www.youtube.com/watch?v=zn9HllAcGCI.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #23 : Апреля 23, 2016, 09:13:42 »
Впервые посмотрел всю гонку "Формулы-Э" в прямом эфире. Очень интересно. Во-первых, много знакомых имён. Во-вторых, очень давно испытываю симпатию к Себастьяну Буеми, который здесь борется за лидерство в общем зачёте и в гонке долго активно преследовал Сэма Бёрда, вынудил его совершить ошибку и занял 3 место. Мне понравилось.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #24 : Мая 02, 2016, 10:24:07 »
Оултон-Парк - совершенно потрясающая мотоциклетная трасса. По большому счёту, имена не имеют значения, гонки тут красивы сами по себе. Две сегодняшние гонки в главном классе были охренительными, особенно, вторая. Младшие классы не смотрел.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #25 : Мая 02, 2016, 23:36:38 »
Вторую, самую интересную гонку британского супербайка сейчас повторяют по российскому "Евроспорту-2" и ещё раз покажут в 14.30 мск.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #26 : Мая 07, 2016, 09:02:21 »
Посмотрел первую гонку ДТМ по https://www.youtube.com/watch?v=0b0KhzAmpnY. Хорошо, когда нет пит-стопов: всё откровенно и прямолинейно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #27 : Мая 07, 2016, 16:21:24 »
На 6 часах Спа сегодня была фантастическая заруба с закрученным сюжетом. Рекомендую к просмотру полную версию.
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #28 : Мая 07, 2016, 18:51:00 »
Я маленько посмотрел середину, а потом пошёл спать. Гонка должна была финишировать в час ночи по местному времени, а я по ночам больше гонки не смотрю.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #29 : Мая 14, 2016, 21:33:36 »
Посмотрел вчера первую гонку супербайка на "Сепанге", две гонки РСКГ в Смоленске, вторую гонку "Евро-Ф3" в По и квалификацию Ф1. Гонка в По понравилась, но там всегда интересно, особенно, в дождь. Смотрю сейчас запись "Индикара" с "Виасата" с Сергеем Беднаруком. Сильно режет слух постоянные "ливреи".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #30 : Мая 15, 2016, 04:41:04 »
Вчера могло показаться, что старт в гонке (РСКГ) двух машин - это самый крайний случай, но сегодня может быть ещё хлеще: у одного из двух участников машина заглохла, её закатили на пит-лейн, оживили, и стартовать он будет из боксов. А его соперник - со стартового поля.


А вот, собственно, уже стартовали.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #31 : Мая 15, 2016, 08:21:08 »
Я доволен победой Ферстаппена. Красивые сказки - как раз для историков. Да и быть свидетелем интересных событий всегда прикольно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #32 : Мая 15, 2016, 09:06:20 »
Я доволен победой Ферстаппена. Красивые сказки - как раз для историков. Да и быть свидетелем интересных событий всегда прикольно.
У меня ощущения те же, прикольно  :)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #33 : Мая 21, 2016, 06:22:38 »
Смотрел гонку Ф3 в Шпильберге, стало скучно, переключился на другое окно, а тут раз! - и та самая авария. Вот нельзя отвлекаться.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #34 : Мая 21, 2016, 06:57:18 »
Запала в душу заметка Обгоны в Формуле 1. Лучше меньше, да лучше....

Цитировать
На самом деле поклонникам автоспорта нужно то, симптомом чего являются обгоны, а именно борьба.

Вот сейчас в Спа в этом смысле прошла показательная гонка "Формулы-V8-3,5". Оруджев - молодец. И вот непонятно, то ли обороняется он классно, то ли дурака валяет. Потому что несколько раз было: Диллман старается, подъезжает, но как только подъедет вплотную - Оруджев совершает ошибку, Диллман притормаживает, откатывается назад и снова начинает погоню, если не приходится отбиваться от атак преследователей. Но дважды Оруджев Диллмана пропускал и оба раза легко на прямой возвращал лидерство. Вероятно, всё дело действительно в прижимной силе. У Оруджева антикрыло было меньше, поэтому ему приходилось обороняться, и делал он это отлично. Но когда надо было вернуть позицию, это случалось в самом начале круга, а там - длинная прямая, и обогнать было очень легко. Если бы Оруджев совершил ошибку на втором-третьем секторах, вероятно, отыграться не смог бы. Отличная гонка!
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #35 : Мая 21, 2016, 07:41:21 »
Мне кажется, ещё никогда в гонках не было такого количества детей гонщиков. В Ф1 - это Росберг, Ферстаппен, Сайнс, Магнуссен и, кстати, даже Баттон.

Сегодня.
Ф3: Педро Пике, Харрисон Ньюи
"Формула-V8-3,5": Луи Делетраз, Пьетро Фиттипальдb, Орельен Панис, Джонни Чекотто-мл.
"Евроформула": Колтон Херта, Никита Злобин.
"Формула-Э": Даниель Абт, Николя Прост, Нельсон Пике-мл. ну и, в некотором роде, Бруно Сенна.
ДТМ: Том Бломквист, Адриан Тамбэ.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #36 : Мая 22, 2016, 04:20:15 »
Посмотрел гонку "Мото-3". Нередко от остальных отрывается группа из 5-8 гонщиков, а сейчас плотная длинная змейка так и продержалась до финиша. Разве что, как мне кажется, гонщики, которые в разное время входили, скажем, в тройку, ниже 12 места не опускались. То есть лидирующая группа фактически была, просто гонщики ниже 12 позиции никогда действительно близко к лидерам не оказывались.

Когда Биндера обошли на слипстриме в начале предпоследнего поворота, я подумал, что ему надо в конце этого круга оказаться пятым-шестым, чтобы сделать то же самое, а тогда уж на круге обгоны случаются редко. Вот не знаю, просчитал он то же самое, или так получилось, но он действительно круг закончил шестым и на слипстиме в первом повороте оказался первым и не упустил до финиша.

Для удобства открыл турнирную таблицу, и хоть комментаторы говорили, что сошедшие Фенати и Наварро - ближайшие конкуренты Биндера, всё равно проще понимать расклад сил. И сразу было видно, что Фабио ди-Джанантоньо из лидирующей группы (занявший в итоге 2 место) очков ещё не набирал.

После окончания гонки переключился на "Формулу-3". Там было скучно. Мазепин вроде мог кого-то обогнать, но при штрафе в 20 секунд смысла особого это не имело.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #37 : Мая 22, 2016, 05:53:52 »
Не смотрел старт гонки "Мото-2" из-за домашних дел, поэтому не знаю, почему её остановили. И после рестарта посмотрел только последние 5 кругов. Томас Люти - вечный студент. Он стал чемпионом в "четвертинках" в 2005 году, когда Габор Талмаши вопреки командной тактике отобрал очки у Мики Каллио. С тех пор и гоняется "посерёдке". Мне кажется, в "Мото-ГП" он ни разу не выступал.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #38 : Мая 22, 2016, 07:19:38 »
Смотрел "Мото-ГП", болел за Росси. В его лучшие годы почти каждая гонка проходила по одному сценарию: Росси всю дистанцию боролся, обгонял, пропускал, а круга за три до финиша делал решающий обгон и уходил в точку. Становилось понятно, что он просто валял дурака, работал на публику и не показывал до поры до времени своей истинной формы. Становилось несколько обидно и неприятно. За это я Росси недолюбливал, хотя, в принципе, не за что было. Как Маркес, например, он себя никогда не вёл. Просто вот обидно за то, что чувствуешь себя идиотом, ибо веришь в то, что борьба на трассе была реальная.

Сейчас всё несколько иначе, но сегодня казалось, что Росси просто изучает слабые места Лоренцо, и если его попытки обгона не оказываются успешными, то не потому, что не хватило мастерства или возможностей мотоцикла, а потому что специально придержал машину, чтобы приберечь траекторию на решающую атаку. Не довелось.

Досмотреть гонку не удалось, потому что у "Симпла" есть дебильное свойство: после 4 с небольшим часов работы с записью всё окно программы чернеет и начинает мигать. При этом запись продолжается, но смотреть и даже работать в других программах практически невозможно, потому что они тоже начинают мигать и сдвигаться. В общем, я только слышал вопли и стоны комментаторов на последнем круге, но не видел, что там происходило.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #39 : Мая 22, 2016, 07:34:21 »
Показали Кейси Стоунера в боксах "Дукати". Титр: "Кейси Стоунер, легенда "Мото-ГП", двукратный чемпион мира". Легенда.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #40 : Мая 27, 2016, 05:25:06 »
Первую гонку ГП-2 в Монако толком не посмотрел. Старт пропустил, потому что ребёнка надо было на улицу одевать. Концовку гонки не смотрел, так как именно в этот момент плиточник закончил ремонт в туалете, и надо было принимать и рассчитываться. Жалко, потому что результат интересный, а как это произошло, непонятно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #41 : Мая 29, 2016, 09:44:54 »
Посмотрел Монако, гонка очень интересная, но в число лучших в сезоне я её не включу, так как хотелось бы, чтобы борьба была до самого финиша. Но в первой половине гонки семья балдела от моих комментариев.


Буду смотреть "Инди-500". Мне кажется, раньше она шла позже. По ночам давно уже гонки не сморю, но "Инди-500", как правило, не разочаровывает.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #42 : Июля 03, 2016, 18:35:31 »
Посмотрел вчера финал "Формулы-Э". Одна из самых интересных и неожиданных гонок, которые я когда-либо видел. Повезло, что было время посмотреть.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #43 : Июля 09, 2016, 21:50:02 »
Посмотрел гонку НАСКАРа в Спарте (Кентукки). Видимо, это и называется топливной концовкой. Интересно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #44 : Июля 30, 2016, 21:52:17 »
Отмечу вчерашнюю гонку ГП2 в Хоккенхайме. Интересный случай: Сироткин заехал на пит-стоп под виртуальной машиной безопасности, на чём сильно сэкономил время и имел возможность ехать быстро на свежих шинах по сравнению с соперниками. Потом судьи не засчитали ему этот пит-стоп как обязательный, и ему пришлось снова менять шины. Получилось, что первый пит-стоп почти полностью компенсировался виртуальным АБ и высокой скоростью, зато под конец гонки его шины были гораздо свежее, чем у соперников, проигрывавших ему по 2-3 секунды на круге. Ну и сам, возможно, был в ударе. Эту гонку хорошо бы разобрать по покруговому хронометражу.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #45 : Августа 21, 2016, 05:06:55 »
Вчера смотрел первую гонку ДТМ в Москве. Скучно. Сегодня посмотрел гонку "Мото-3" в Брно. С удивлением узнал про существование мотоциклов "Пежо".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #46 : Августа 27, 2016, 20:44:17 »
Смотрел вчера первую гонку австралийских "суперкаров". Концовка напряжённая, но сомневаюсь, что эта гонка мне запомнится.

Концовка первой гонки ГП-2 в Спа для Сироткина - очень весёлая. Понравилось.

Сейчас смотрю "Индикар" в Форт-Уорте.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #47 : Сентября 03, 2016, 21:51:42 »
Вчера смотрел вторую часть гонки ГП2 в Монце. Интересно получилось, но не уверен, что запомнится.


Сегодня посмотрел концовку 6-часовой гонки в Мехико. Тоже интересно было.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #48 : Февраля 05, 2017, 02:26:10 »
С интересом посмотрел концовку 12-часовой гонки в Батёрсте. Хотелось бы отметить сопереживание команды "Феррари" №88 соперникам, когда ван-Гисберген попал в аварию.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Впечатления от просмотренных гонок
« Ответ #49 : Февраля 20, 2017, 00:45:17 »
Посмотрел электроформулу в Буэнос-Айресе. Ничего особо интересного, но тут я могу только сформулировать два постулата, которые надо писать золотыми буквами.

1. Чем больше ты видел гонок, тем менее интересными становятся все последующие.

2. Не надо ждать, что любая гонка будет суперзрелищной.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.