Форум истории автоспорта > Читальный зал

Гран-при 1950-1960. Вадим Степанов

<< < (8/17) > >>

Владимир:

--- Цитата: Сергей Мингазов от Ноября 05, 2015, 08:53:18 ---
--- Цитата: Владимир от Ноября 05, 2015, 08:15:28 ---А в тему. Вадим указал источники. Подшивка газет за 10 лет - это очень хорошо.
У нас, например, нет даже полной подшивки Autosport за 1950-1959 гг., например.
Наиболее полно у Алексея (Грушко) они имеются.
--- Конец цитаты ---
Просто для справки: как минимум, за 1950-е годы у нас в распоряжении есть английский Motorsport, испанская El Mundo Deportivo, итальянские La Stampa и Corriero della Sport (а стоит напомнить, что до своих успехов англичане освещали чемпионат мира скуднее итальянцев), швейцарская Automobil Revuie Zeitung. Это постоянные, стабильные источники, а плюс к ним ещё масса изданий, которых у нас нет полностью, и нужно уточнять, или издания не совсем автоспортивного формата, или отдельные страницы.

--- Конец цитаты ---
Немного неверно тогда выразился. Конкретно у меня есть Motosport.
И возможно, что-то из этого El Mundo Deportivo, Corriero della Sport, что ты размещал ранее.
ARZ нет. Архив огромен. При наличии времени и возможностей  в будущем решу вопрос.

Алексей Грушко:
Поговорил с историками, показал им рецензию на рецензию. Если кратко, то не существует малозначительных объектов в истории. Наоборот, чем меньше, тем он интереснее для историка, а для обычного обывателя всё упирается в умение подать материал. Подача материала в виде "выделить по прошествии лет главное" используется, но только в том случае, если метанарратива до этого момента не существовало в принципе, или факты/материалы структурируются впервые. В нашем случае это не совсем так - глобально всё разложено по полочкам, и даже для русскоязычного читателя. Тем более что в качестве базиса как раз и использовались обобщённые книги. А так историки стараются избегать смотреть на прошлое глазами настоящего и выделять какие-то важные события с сегодняшних позиций, т.к. в то время их важными вполне могли не считать, и воспринимались они совершенно в другом контексте. Безусловно, можно говорить о тригерах, которые потянули за собой цепочку событий. Но гонки ЧМ 1950-1960 гг. такими тригерами и цепочкой событий не являются, лишь некоторые из них.

Влад Шайхнуров:
Я согласен с твоими историками  :). Используя любимый Вадимом прием сравнения со Второй мировой, могу сказать, что невозможно описать ее историю, дав лишь подробные статьи о Сталинградской, Барвенковско-Лозовской, Курской битвах, операциях в Арденнах и на Зееловских высотах.
А по поводу рисования карты похода за грибами и картины мира, то "картинка" получается не очень - все еще три слона, на трех китах. То, что автор знает все подробности - прекрасно. Но читатель аналогичных выводов из книги не сделает.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Влад Шайхнуров от Ноября 06, 2015, 12:41:33 ---Используя любимый Вадимом прием сравнения со Второй мировой, могу сказать, что невозможно описать ее историю, дав лишь подробные статьи о Сталинградской, Барвенковско-Лозовской, Курской битвах, операциях в Арденнах и на Зееловских высотах.

--- Конец цитаты ---


Вот это просто гениальнейший пример!!! Рассказываем в мельчайших подробностях про Сталинградскую битву. Потом война резко перемещается на Курскую битву. И так далее. Блокада Ленинграда не считается, потому что это - марафон.

Влад Шайхнуров:
Самое удобное в этой позиции - что начать можно с любой битвы на выбор. Например с высадки в Нормандии. Какая разница, главное - этап по пути к победе. Зачем забивать голову Мюнхеном 1933, дележом Чехии, всяческими пактами, захватами Прибалтики и "аншлюсами" Австрии. Ценность каждого из этих моментов истории - не более 0,1...0,2, если принять берлинскую операцию за "единицу".


--- Цитата: Вадим Степанов от Ноября 05, 2015, 11:21:41 ---Если условно принять вес ГП ЧМ за 1, то остальные гонки имели разный вес. Были более-менее сравнимые с ГП ЧМ гонки, например GP de Nations  или GP de Penhya Rhin. Их условный вес где-то 0.75. А были совершенно минорные, локальные покатушки тоже формально составляющие часть континуума. Но вес их не сравним. Скажем, какой-нибудь Richmomd Trophy я бы оценил в 0.1, а Nottingham Trophy в 0.05.

Я не ставил цели нарисовать топографическую карту для похода за грибами, цель была очертить карту мира.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии