Форум истории автоспорта > Читальный зал

Гран-при 1950-1960. Вадим Степанов

<< < (3/17) > >>

Владимир:

--- Цитата: Вадим Степанов от Октября 17, 2015, 07:38:41 ---
--- Цитата: Владимир от Октября 17, 2015, 07:00:20 ---и у типографии никаких вопросов не возникло про названия автомобилей .

--- Конец цитаты ---

В случае вашей книги вы, вероятно, обращались в типографию, а не в проф издательство.
 
Авторское право на фотографии согласно Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений истекает через 50 лет со дня смерти автора. У издательства были ко мне вопросы на этот счет, я их убедил, проконсультировавшись у знакомых в автомобильной прессе. Практика применения (по крайней мере,  в серьезной автопрессе, работающей с профессиональными зарубежными фотоархивами) такова, что если неизвестен автор или дата его смерти, фото считается свободным от ограничений по авторскому праву через 50 лет после события.

--- Конец цитаты ---
Да, обращался именно в типографию. Номера не присваивал. Мне это было не нужно.
По фотографиям понятно. Спасибо за ответ.
Получается, что фотографии, снятые в до 1965 года на настоящий момент могу размещать свободно без всякий возможных претензий. 
Интересно.

Влад Шайхнуров:
Я очень часто сталкиваюсь с тем, что фото Джеффа Годдарта (уж не знаю, как так получилось, что Годдарт, главный инженер "Косуорт", был фотографом и собирателем фотографий) именно 50-х ревностно охраняются Дугом Наем. Почти все они гуляют свободно по интернету, но стоит какой-нибудь появиться на TNF, как Най тут же предупреждает, кому права на это фото принадлежат. А это как правило GP Library. Из какого-то сообщения я понял, что они были друзьями.
Потому не получилось бы как в "ДМБ-2" про суслика, которого никто не видит, но он есть.

Алексей Грушко:
Но тогда получается, что фотографии Мориса-Луи Брангера можно использовать свободно, не обращая никакого внимания на GPL - он умер в 1950 году. Верно?

Владимир Коваленко:
http://forum.f1news.ru/index.php?/topic/311-/page__st__380#entry7417482

http://f1life.ru/forum/topic/1625/



--- Цитата: Влад Шайхнуров от Октября 17, 2015, 08:45:47 ---
Я очень часто сталкиваюсь с тем, что фото Джеффа Годдарта (уж не знаю, как так получилось, что Годдарт...

--- Конец цитаты ---

Годдард.

Владимир:

--- Цитата: Вадим Степанов от Октября 17, 2015, 06:34:08 ---Вы имеете ввиду написание названий на русском, а не в оригинале? В издательском деле есть строгие правила и госты. Согласно издательским требованиям, названия компаний, фирм, марок и т.п. должны писаться на русском языке в кавычках. Имена и фамилии - на русском. Это было одним из требований издательства, с которыми я согласился. В таблицах с результатами оставлены оригинальные написания имен, команд и компаний.

--- Конец цитаты ---
Интересно, что издательство на самом деле тоже не так сильно и проверяло не только перевод марок и наименований автомобилей на русский язык, но даже фамилий судя по всему.
фото из отзыва однозначно говорят об этом. такие таблицы смотрятся лучше, не считая того, что фамилии и имена гонщиков можно было перевести.

http://forum.f1news.ru/index.php?/topic/311-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%8f-%d1%84-1/page__st__400#entry7430216

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии