Форум истории автоспорта > Читальный зал

Гран-при 1950-1960. Вадим Степанов

(1/17) > >>

Александр Кульчицкий:
Вышла в свет книга «Гран-При 1950 – 1960. Хронология гонок чемпионата мира» Вадима Степанова. Книга рассказывает о рождении современной Формулы-1 и о первом десятилетии чемпионата мира по автогонкам. Книга издана очень ограниченным тиражом. Каждый экземпляр пронумерован и подписан автором. Эта книга – прекрасный подарок всем любителям автомобильных гонок.
http://grandprix5060.livejournal.com/

Владимир Коваленко:
http://motorsporthistory.ru/forum/index.php/topic,1606.msg48044.html#msg48044

Вадим Степанов:

Добрый день! Давненько я сюда не заходил. Спасибо Володе, восстановил мою регистрацию.
Хочу прояснить несколько моментов по книге.


--- Цитата: Владимир от Октября 16, 2015, 10:35:33 ---Жду мнений до понедельника. Дальше, возможно, закажу сам. А то экземпляров очень уж мало.
Отпечатано небось всего 100 штук.

--- Конец цитаты ---


Тираж - 106 экз. 16 шт идет в книжную палату, где будет распределено по главным библиотекам страны. Несколько штук оставил себе, что-то ушло на подарки. Итого, в свободную продажу поступило 70 шт.



--- Цитировать ---Цена: 1500 рублей (завышенная, на мой взгляд) + 200 руб пересылка.

--- Конец цитаты ---

Цена реальная и определяется затратами на издание. При таком маленьком тираже, большом объеме, твердой цветной обложке, профессиональной редактуре, корректуре и макетировании меньше не выходит.

Пересылка бандеролью с объявленной ценностью с упаковкой столько и стоит.

--- Цитировать ---
Хотя у нее явный жирный минус в виде переведенных названий машин... и т.д.

--- Конец цитаты ---

Вы имеете ввиду написание названий на русском, а не в оригинале? В издательском деле есть строгие правила и госты. Согласно издательским требованиям, названия компаний, фирм, марок и т.п. должны писаться на русском языке в кавычках. Имена и фамилии - на русском. Это было одним из требований издательства, с которыми я согласился. В таблицах с результатами оставлены оригинальные написания имен, команд и компаний.



--- Цитировать ---Судя по описанию, попытался немного сблизить упрощенную историю с реальной, но акцент всё-таки сделал на упрощенной.

--- Конец цитаты ---

Не хочу сейчас дискутировать на эту тему. Я свое мнение здесь излагал с фактологией много лет назад. Кстати, Володя, мои посты на эту тему куда-то исчезли, я вижу только их следы в виде цитат в ответах мне в теме чемпионата 1950 года.

Если по книге еще есть вопросы, рад буду ответить.

Владимир:
Вадим Степанов

Имел в виду именно это, что по сравнению, с обычными изданиями цена завышена:
- книга Бауэра стоила 600 руб на хорошей белой бумаге, пусть и не мелованной, 
- книгу А. Мельника "Черные сказки железного века" даже сейчас можно найти за 330 руб, хотя качество бумаги там плохое, не считая цветных вкладок с фото
- и т.д.

***
Понятно, что при 105 экземплярах, из которых только 70  планируется к продаже, стоимость будет в 3-4  раза выше. 
Как ни крути, но потенциальный покупатель всегда будет считать это завышенной ценой.
Я не знаю, как окупаются тиражи, скажем от 5 000 экз и более, и как договариваются авторы с издательством о затратах и гонораре, но при таком раскладе обычно выходит более-менее нормальная стоимость книги для покупателей.   
 

Сам заказывал несколько месяцев назад всего 3 экз. одной книги. Правда у меня был мягкий переплет, но большинство фотографий в цвете, мелованная бумага, формат А4.
Получилось где-то 1200-1300 руб за экземпляр.
В роли верстальщика и редактора выступал сам, и у типографии никаких вопросов не возникло про названия автомобилей . Странно, что они заявили подобное требование для вас.
Но вот большое число экземпляров намеренно не стал делать (планировал 5-10 экземпляров) из-за возможных проблем с авторским правом на фотографии.
Интересно, как вы решили этот вопрос или он тоже остался не разрешенным?

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Вадим Степанов от Октября 17, 2015, 06:34:08 ---
Не хочу сейчас дискутировать на эту тему. Я свое мнение здесь излагал с фактологией много лет назад. Кстати, Володя, мои посты на эту тему куда-то исчезли, я вижу только их следы в виде цитат в ответах мне в теме чемпионата 1950 года.


--- Конец цитаты ---

Много лет назад всё было по-другому, тогда я был один, не обладал необходимыми фактами и свидетельствами и оперировал просто умозаключениями. Сейчас, если и дискутировать, то не на тему, является ли корректным общепринятое описание истории так называемой "Формулы-1". Тут никаких сомнений уже нет. Дискутировать можно только насчёт конкретных деталей реальной исторической картины.

Действительно странно, что не все твои сообщения сохранились. Единственная возможная причина - некорректность переноса форума на новый движок. В принципе, резервные копии базы данных форума до перерыва сохранились, там можно посмотреть, что у тебя было. Вероятно, при некотором старании восстановить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии