Форум истории автоспорта > Форум Архива автоспорта

Володя троллит

(1/10) > >>

Владимир:
Номер Autosport от 1964-10-30.
1) На обложке написано - "Чемпионы мира - Джон Сертиз и Ferrari".
2) на 1-ой странице - "
2-1) Джон Сертиз стал "Word Champion" = чемпионом мира
2-2) Ferrari took the Formula 1 Constructor's title".  = "Титул конструкторов Формулы-1.
2-3) ... Сертиз... 4-ый британец, ставший обладателем  "Formula 1 title" = титула Формулы-1.
И опять же слово "Формула-1" употребляется как синоним Word Champion.
Причем отмечается, что он стал 4-ым британцем (!!!) этого титула.
Значит до него было как минимум трое.

**
Но, если все эти, как написал, Алексей Грушко отдельные цитаты неинтересны,
то больще не буду тратить на это время. Соберу пока в один файлик сегодняшние находки.

Но они подтверждают, что вместо фразы "чемпионат мира" писали слово "формула-1".
Да, это не получило  такого частого повсеместного написания, как сейчас. Но было. 

Владимир:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Августа 12, 2015, 07:26:04 ---
--- Цитата: Владимир от Августа 12, 2015, 07:21:04 ---
На другом форуме ты говоришь об обратном: пишешь, что не придавалось значение.

--- Конец цитаты ---


Ни в коем разе. В 1963 году значимость была, в 1950 - почти не было. Я об этом всегда говорю. И с этого момента начинается отсчёт нового правила. Если ты не сформулируешь свои намерения, любые твои сообщения про упрощенную историю будут ссылаться в отдельную тему.И почитай, наконец, статью. Много вопросов сразу отпадут.

--- Конец цитаты ---
Алексей выше написал про Итальянскую, немецкую и даже американскую прессу, у которой был интерес.
А ты пишешь - не было... ну почти не было, как бы давая понять, что был какой-то, но так мелочь... .

Александр Кульчицкий:

--- Цитата: Владимир от Августа 12, 2015, 07:39:51 ---Номер Autosport от 1964-10-30.
1) На обложке написано - "Чемпионы мира - Джон Сертиз и Ferrari".
2) на 1-ой странице - "
2-1) Джон Сертиз стал "Word Champion" = чемпионом мира
2-2) Ferrari took the Formula 1 Constructor's title".  = "Титул конструкторов Формулы-1.
2-3) ... Сертиз... 4-ый британец, ставший обладателем  "Formula 1 title" = титула Формулы-1.
И опять же слово "Формула-1" употребляется как синоним Word Champion.
Причем отмечается, что он стал 4-ым британцем (!!!) этого титула.
Значит до него было как минимум трое.

**
Но, если все эти, как написал, Алексей Грушко отдельные цитаты неинтересны,
то больще не буду тратить на это время. Соберу пока в один файлик сегодняшние находки.

Но они подтверждают, что вместо фразы "чемпионат мира" писали слово "формула-1".
Да, это не получило  такого частого повсеместного написания, как сейчас. Но было.

--- Конец цитаты ---

Спасибо!  Выходит "формула-1" начала заменять (становиться синонимом) понятие(я) "чемпионата мира" не позже 1964 года. А раньше такого не замечал? Может у тебя ещё что-то есть в файлике?

Владимир:

--- Цитата: Александр Кульчицкий от Августа 12, 2015, 12:04:36 ---
--- Цитата: Владимир от Августа 12, 2015, 07:39:51 ---Номер Autosport от 1964-10-30.
1) На обложке написано - "Чемпионы мира - Джон Сертиз и Ferrari".
2) на 1-ой странице - "
2-1) Джон Сертиз стал "Word Champion" = чемпионом мира
2-2) Ferrari took the Formula 1 Constructor's title".  = "Титул конструкторов Формулы-1.
2-3) ... Сертиз... 4-ый британец, ставший обладателем  "Formula 1 title" = титула Формулы-1.
И опять же слово "Формула-1" употребляется как синоним Word Champion.
Причем отмечается, что он стал 4-ым британцем (!!!) этого титула.
Значит до него было как минимум трое.

**
Но, если все эти, как написал, Алексей Грушко отдельные цитаты неинтересны,
то больще не буду тратить на это время. Соберу пока в один файлик сегодняшние находки.

Но они подтверждают, что вместо фразы "чемпионат мира" писали слово "формула-1".
Да, это не получило  такого частого повсеместного написания, как сейчас. Но было.

--- Конец цитаты ---

Спасибо!  Выходит "формула-1" начала заменять (становиться синонимом) понятие(я) "чемпионата мира" не позже 1964 года. А раньше такого не замечал? Может у тебя ещё что-то есть в файлике?

--- Конец цитаты ---
Александр!
Я бы не сказал бы, что слово "формула-1" начала постоянно заменять фразу "чемпионат мира", но стало иногда использоваться  как синоним. Да.
Некоторые журналы есть, нужно смотреть каждый из них. 
И помечать конкретные цитаты, но за 1950-ые-1960-ые у меня мало номеров.
Не обещаю, что это будет в принципе дальше. Но при случае наверное сведу все эти упоминания в одну таблицу. 

К тому же теперь изложение фактов  -  называется троллинг или спам. 

Сергей Мингазов:
Александр, делать выводы на столь обрывочных данных было бы ошибкой. Владимир опубликовал отдельные фразы без их контекста, а в данном случае - поскольку мы знаем, что в 1960-е - 70-е годы происходил постепенный переход понятия "формула-1" от класса машин к названию чемпионата - очень важно знать, в каком контексте, по отношению к чему употреблялись эти фразы.

Например, Ferrari took the Formula 1 Constructor's title. Владимир хочет этим показать, что "Формулой-1" назывался чемпионат, в котором "Феррари" выиграла титул для конструкторов. Но не логичнее ли понимать слово Formula 1 как класс гоночных машин? Для производителей машин формулы-1 существовал титул, и "Феррари" его выиграла. Я склонен понимать эту фразу именно так. Потому что у нас есть регламент ФИА 1968 года,  в котором есть два отдельных чемпионата: чемпионат мира среди гонщиков и кубок конструкторов формулы-1.

Насчёт Сертиза вообще даже фраза не приводится. Остальные примеры говорят о титуле Чемпиона мира, а не "Формулы-1". Поэтому делать выводы на их основании рано. Подождем более подробных цитат, хотя бы по абзацу - и если их действительно нельзя трактовать иначе, чем как название чемпионата, я думаю, никто уклоняться от этого не будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии