Автор Тема: Сканеры  (Прочитано 8696 раз)

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Сканеры
« : Июня 14, 2007, 07:23:35 »
У меня технические проблемы не с форумом, а домашние. После того, как сын заменил мне мой старый компьютер на более новый (подразумевается, что лучший), установив в добавок к лучшему "железу" более современное программное обеспечение, интерфейс программы сканера стал таким, что я с ним просто не могу работать. Поэтому, когда теперь решу проблему со сканером, трудно сказать. Даже подумываю, а не вернуть ли мне мой старый компьютер?
С понедельника на две недели ухожу в отпуск.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканеры
« Ответ #1 : Июня 14, 2007, 09:32:04 »
А в чём проблема? Какой сканер?
Я недавно купил себе новый сканер взамен старого, который стал выдавать на темных сканируемых изображениях белые полосы. Купил сканер со слайд-адаптером для сканирования фотоплёнок и счёл, что самый лучший вариант - у "Кэнона". Прежний сканер был тоже этой фирмы, а с обоими в комплекте шла программа для сканирования и обработки изображений, только при новом сканере была и новая версия, чему я очень обрадовался, так как уже привык к этой программе.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #2 : Июня 14, 2007, 09:54:15 »
Если разобраться, то Epson или HP того же ценового диапазона не хуже.
Вопрос религии, как говорится.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканеры
« Ответ #3 : Июня 14, 2007, 10:42:31 »
Я выбирал прежде всего с точки зрения слайд-адаптера. У меня уже был неприятный опыт работы с ХП. У него рамка, в которую вставляешь плёнку, очень маленькая, всего на 4 кадра. Я предпочитал резать плёнку на 5 кадров, а при таком раскладе весь кусок в рамке не помещается, часть его выходит за пределы рамки, изгибается, и сканирование входящих в рамку кадров происходит с сильными искажениями, будто ты искусственно очень сильно увеличил контрастность.
У "Эпсонов" рамка большая, во всю крышку, и задумана она под все варианты слайдов - больших и маленьких. Так много мне не надо, а вот крепление рамки оказалось неудобным. По этому параметру "Кэнон" выиграл за явным преимуществом. У него простая рамка, которая вполне удобно защёлкивается в крышке.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #4 : Июня 14, 2007, 11:29:45 »
Моя проблема совсем другого плана. Сканер остался прежним, он меня вполне устраивал, но при переходе на новое "железо", видеокарточку, версию "Винда", "Фотошопа" и т.п. интерфейс поменялся до неузнаваемости. Я не смог найти даже возможности установить требуемое разрешение. Такое впечатление, что все "по умолчанию". Бред какой-то. И не знаю, что надо поменять, к чему вернуться и возможно ли это, чтобы хоть частично вернуться к привычным настройкам и возможности все устанавливать вручную и сохранять настройки от кадра к кадру.
Мой рабочий hp scanjet 2400 мне тоже не нравится, старый hp 10-летней давности был намного приятней в пользовании, но он не встал на новое "железо".Александр Кульчицкий39247,8457175926

Оффлайн Александр Готвянский

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма 34
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #5 : Июня 15, 2007, 10:18:20 »
А справку читать не пробовал?

Оффлайн Александр Кульчицкий

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 517
  • Карма 759
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #6 : Мая 30, 2008, 06:08:05 »
Володя, поделись впечатлениями о "Мастеке".
А теперь не в тему, просто не хотел открывать новую. Сегодня разглядывал твой Томск из программы Google Earth. Ты из этой программы можешь найти мой дом. Я у тебя не был, поэтому мне твой не найти, но сам ты сможешь.

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #7 : Мая 18, 2015, 07:35:02 »
Дорогие коллеги, подскажите у кого есть опыт - какой купить сканер. Мне нужен с опцией для фотоплёнок. Пользовался отдолженным "HP Scanjet G 3110", но т.к. кадры старой ч.-б. плёнки не очень, то надо каждый индивидуально доводить (улучшать). Этот сканер в авторежиме кадры засвечивал, а при индивидуальных настройках был совершенно неадкватен (промучался, но качества нет). Поделитесь своим опытом

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Сканеры
« Ответ #8 : Мая 18, 2015, 08:20:02 »
Как я уже писал выше, мне очень нравятся "кэноны". Я пользуюсь моделью 4400F, на официальном сайте сейчас рекламируется F9000F.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 3 780
  • Карма 1110
  • ЧМ Ф-1: 1950-по настоящее время!
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #9 : Мая 18, 2015, 10:21:54 »
Я от своего сканера HP вначале с ума сходил.
(по работе использовались два сканера этой фирмы, и интерфейс меня, в принципе устраивал встроенных утилит).
А с более новой моделью намучался - цвета искажались, сама утилита от него оказалась жутко неудобная.
Сканер -HP ScanJet G4050.
https://market.yandex.ru/product/1002171/offers?hid=91112&hyperid=1002171&grhow=shop&track=tabs

Брал давно примерно за 5-7 тыс рублей.

Промучавшись так с одной книгой снёс эту утилиту и поставил базовый драйвер. И к нему программку VueScan. Как работает сейчас - мне нравится. Все ОЧЕНЬ просто и быстро.

И сам формат хорош А4 с плюсом и железные крепления.
Слайды делали дома (не я сам) - качество видимо устроило.

***

Со временем где-то полгода назад проявилась только одна проблема - шлейф от каретки с с внутренней стороны поверхности оставил след, который, полагаю можно очень легко очистить, но для этого нужно как-то разобрать самому технику или заказать такую услугу.

Отзывы разные, но часть пересекаются с моим мнением:
http://market.yandex.ru/product/1002171/reviews?hid=91112&track=tabs
Например, сам разбирать тоже пока побаиваюсь, чтобы почистить.

Для нынешнего времени лучше взять модель поновее, наверное.


 
Из детского сада. И это замечательно! ЧМ Ф-1-это реальность!
С некоторых - как гость на данном  форуме. Чем-то пригожусь еще в плане книг. По заказам литературы пишите через почту! 1000-ый Гран-при в истории ЧМ Ф-1 -рубеж!

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры
« Ответ #10 : Мая 18, 2015, 11:31:36 »
Благодарю. Анализирую пока всю инфу. G3110 бумагу хорошо сканировал (даже при отключённых автонастройках))), а с плёнкой ерунда