Автор Тема: Иностранно-русский словарь  (Прочитано 16020 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Иностранно-русский словарь
« : Марта 19, 2015, 19:00:00 »
...надо составить словарик и процесс пройдёт безболезненно.


Я начинал словарь, но на это требуется время, поэтому всё застопорилось: http://motorsporthistory.ru/glossary.htm.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #1 : Марта 19, 2015, 19:30:14 »
я думаю, для начала ограничиться гон.командами, остальные названия по-случаю.

 AGS= АЖС - гоночная команда Automobiles Gonfaronnaises Sportives (спортивные автомобили из  Гонфарона) и ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/AGS_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B-1).

Такого объёма достаточно?

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #2 : Марта 19, 2015, 20:34:13 »
AAR (All American Racers) - Если смысл я уловил, то по-русски ААР или "Чисто Американская автогоночная команда". В Ф-1 она называлась Anglo American Racers (Англо-американская автогоночная команда), т.к. использовала английские моторы

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #3 : Марта 21, 2015, 11:54:46 »
когда-то мелькало в обсуждении, возможно нашли, но я дублирую:
Кубок Чиано (Coppa Ciano)
Граф Чиано, министр иностранных дел и зять Муссолини

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #4 : Марта 21, 2015, 20:25:33 »
Наверняка должны существовать открытые площадки для создания словарей с возможностью редактирования. Поищите, кто-нибудь, пожалуйста.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #5 : Апреля 24, 2015, 01:50:24 »
Наверняка должны существовать открытые площадки для создания словарей с возможностью редактирования. Поищите, кто-нибудь, пожалуйста.


Я снова вернулся к этому вопросу. Поискал сам, но не нашёл ничего толкового. Разве что вот это: http://www.efl.ru/forum/threads/67320/. Но это программы. Поэтому, видимо, можно просто сделать гуглотаблицу. Например, как-то так: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1teJVCxdN6SXxxsCt732pyqXIeY9uekMLpwr6JTJ6i_s/edit?usp=sharing.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Сербин

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма 135
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #6 : Апреля 24, 2015, 06:27:46 »
Отлично! Если вводить данные будут несколько человек, нужен столбец с именем, чтобы было ясно, кому задавать вопросы, если что. В пояснениях можно (нужно) указывать источники, по которым установлены данные.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #7 : Апреля 24, 2015, 06:35:59 »
Добавил колонки для автора и источника и один пример, в котором источник указан точно. Для Эйнтри его надо ещё найти.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #8 : Апреля 29, 2015, 17:59:46 »
 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1teJVCxdN6SXxxsCt732pyqXIeY9uekMLpwr6JTJ6i_s/edit?usp=sharing.
Добавил пару слов в эту таблицу. Может её разместить в какое-нибудь видное(удобное, доступное) место, чтобы все желающие могли добавлять и дополнять

Оффлайн Роман Сусаков

  • Коллекционер
  • Опытный участник
  • ***
  • Сообщений: 2 138
  • Карма 3417
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #9 : Апреля 30, 2015, 00:25:18 »
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1teJVCxdN6SXxxsCt732pyqXIeY9uekMLpwr6JTJ6i_s/edit?usp=sharing.
Добавил пару слов в эту таблицу. Может её разместить в какое-нибудь видное(удобное, доступное) место, чтобы все желающие могли добавлять и дополнять

Боюсь, что несколько десятков человек, пополняя словарь, могут внести лишнюю неразбериху. Да и отследить или проконтролировать новые термины будет сложнее.
***
Хотел бы выразить свое мнение по поводу ссылок на Википедию: если этот или любой другой интернет-ресурс прикроют, то ссылка теряет свой смысл. В той же Википедии есть ссылки на первоначальный литературный источник: словарь, справочник - вот их лучше и указывать на мой взгляд.

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #10 : Апреля 30, 2015, 03:53:26 »
Благодарю. На бумажный источник ссылка логична. Что касается географических названий, то их легко самому найти и проверить (в библиотеке); а со спортивными названиями сложнее - интернет-ссылки не проверишь лично, а бумажный источник отсутствует. Буду ссылаться как понимаю, потомки разберутся ))

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #11 : Апреля 30, 2015, 09:51:35 »
Владимир, не получается писать в таблице. Как разблокировать?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #12 : Апреля 30, 2015, 10:24:18 »
Вероятно, зайти в "Гугл". Я запретил редактирование всем подряд, но твой адрес внёс в разрешение.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #13 : Мая 15, 2015, 21:10:08 »
В понедельник собираюсь пойти в библиотеку. Если есть сложные топонимы для перевода, сообщайте - посмотрю в большом атласе мира.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Сергей Пашацкий

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Карма 4
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #14 : Мая 16, 2015, 06:56:02 »
Благодарю, по географии вопросов нет.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #15 : Сентября 17, 2016, 05:08:15 »
Я извиняюсь, если зря поднимаю тему, но готов помочь с поиском русскоязычных аналогов каких-нибудь технических терминов, либо поучаствовать в обсуждении вопросов по аббревиатурам.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #16 : Сентября 17, 2016, 07:02:45 »
Да нет, не зря, тема важная. Заниматься некому. Организовывать и координировать.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #17 : Сентября 17, 2016, 09:01:13 »
На счет организации и координирования я не силен. Если есть задание, то могу с чего-то начать.
Вдобавок вопрос: эта тема создана и для обсуждения каких-то вопросов или здесь выкладываются исключительно финальные результаты?

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #18 : Сентября 17, 2016, 09:10:00 »
Тема была создана, чтобы её озвучить. Я не успеваю реализовывать все появляющиеся идеи, поэтому чаще всего просто их озвучиваю в надежде, что появится кто-то, кто ими займётся.


В данном случае можно подумать над созданием словаря посредством имеющихся инструментов. Например, в интернете, возможно, есть движки словарей, надо только их заполнять. Или можно воспользоваться "гуглотаблицами".
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #19 : Сентября 17, 2016, 09:36:11 »
С "программной" стороной у меня очень слабо - иначе давно бы у себя на сайте что-нибудь подобное сообразил бы. Конкретизирую так: если есть какой-то просто сырой набор слов, которые требуется перевести на русский, то готов помочь с переводом и в дальнейшем здесь все переведенные слова обсудить при надобности.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #20 : Сентября 17, 2016, 10:01:18 »
Идиотизм ситуации заключается в том, что я сам могу перевести многие термины, но на это нужно время. Я могу просто составить список для перевода кем-либо, но на это тоже нужно время. На всё просто нужно время.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Олег Стожков

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 288
  • Карма 3
    • Просмотр профиля
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #21 : Сентября 17, 2016, 10:05:19 »
Хорошо. Могу воспользоваться ссылкой из первого сообщения, перевести и добавить кое-какие технические термины. Если возможно, выгрузить потом все в эту тему в виде простого сообщения, чтобы можно было подискутировать на счет точности того или иного перевода.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 586
  • Карма 2113
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Иностранно-русский словарь
« Ответ #22 : Сентября 17, 2016, 10:06:18 »
Сделай, как считаешь нужным. Главное - ввязаться в драку.  :)
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.