Форум истории автоспорта > Читальный зал

Электронные книги

<< < (2/5) > >>

Алексей Грушко:
Так там же можно посмотреть на примеры страниц. Фуфляк полный.

Сергей Мингазов:
Openlibrary.org - один из проектов по сканированию книг, электронная библиотека. Там есть кое-что вкусное по нашей теме, например: https://openlibrary.org/search?q=grand+prix&has_fulltext=true . И книги действительно можно получить в электронном виде. Но это не так просто. Во-первых, сайт требует регистрации. Книги, помеченные замочком, закрыты - какой-то архив можно скачать, но пароль нужно получать через библиотеку Конгресса. Остальные книги теоретически можно читать прямо в браузере, в их собственном BookReader, но на практике он у меня (на браузере Firefox) не работает. Более работоспособный вариант более заморочен: нужно скачать с сайта Adobe программу Adobe Digital Editions (есть для Windows, Mac и планшетов на Android и iOS), зарегистрироваться на сайте Adobe, через Openlibrary.org получить ярлык на книгу, открыть его через программу, которая скачает книгу в формате PDF или EPUB и откроет её. И таким образом её можно читать. Текст распознан, работает поиск, но не работает копирование текста. Теоретически, эти PDF и EPUB можно открыть другими программами, и даже скачать их без Adobe Digital Editions (ярлык книги содержит прямую ссылку), но... текст в них зашифрован. Способа расшифровать его я не вижу, это DRM, реальная шифровка с ключами. Ну а если пользоваться книгами по правилам, то нужно соблюдать некоторые условия, например, одновременно можно иметь в Adobe Digital Editions не более пяти книг, а чтобы "взять в библиотеке" следующую, нужно "отдать" предыдущую. В общем... геморроя масса.

Алексей Грушко:
Есть менее геморройный вариант - я ставлю себе на планшет эту программу, беру книгу и делаю скриншоты изображений на экране, после чего перекидываю себе их на компьютер. После чего из них достаточно легко собрать pdf, а качество скринов вполне позволяет распознать текст.

Роман Сусаков:

--- Цитата: Сергей Мингазов от Октября 18, 2015, 14:10:18 ---Openlibrary.org - один из проектов по сканированию книг, электронная библиотека. Там есть кое-что вкусное по нашей теме, например: https://openlibrary.org/search?q=grand+prix&has_fulltext=true . И книги действительно можно получить в электронном виде. Но это не так просто. Во-первых, сайт требует регистрации. Книги, помеченные замочком, закрыты - какой-то архив можно скачать, но пароль нужно получать через библиотеку Конгресса. Остальные книги теоретически можно читать прямо в браузере, в их собственном BookReader, но на практике он у меня не работает. Более работоспособный вариант более заморочен: нужно скачать с сайта Adobe программу Adobe Digital Editions (есть для Windows, Mac и планшетов на Android и iOS), зарегистрироваться на сайте Adobe, через Openlibrary.org получить ярлык на книгу, открыть его через программу, которая скачает книгу в формате PDF или EPUB и откроет её. И таким образом её можно читать. Текст распознан, работает поиск, но не работает копирование текста. Теоретически, эти PDF и EPUB можно открыть другими программами, и даже скачать их без Adobe Digital Editions (ярлык книги содержит прямую ссылку), но... текст в них зашифрован. Способа расшифровать его я не вижу, это реальная шифровка с ключами. Ну а если пользоваться книгами по правилам, то нужно соблюдать некоторые условия, например, одновременно можно иметь в Adobe Digital Editions не более пяти книг, а чтобы "взять в библиотеке" следующую, нужно "отдать" предыдущую. В общем... геморроя масса.

--- Конец цитаты ---

У меня на работе есть Adobe Digital Editions с ID от Adobe, но я все равно не понимаю, как открыть архив этой программой, т.к. она работает с ePub напрямую.

Сергей Мингазов:
Архив (zip-архив, если качаешь книгу в Daizy) она, наверное, и не откроет, его сначала распаковать нужно. Хотя я не пробовал.

А остальные книги я открываю просто перетаскиванием. Например, https://openlibrary.org/works/OL9025732W/McLaren_Formula_1 . Захожу по ссылке "eBook PDF, ePub or in browser from Internet Archive", там нажимаю Download PDF, получаю ярлык на книгу вида "URLLink.acsm". Его просто перетаскиваю в программу или открываю с её помощью. Книга начинает загружаться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии