Автор Тема: Джузеппе Фарина  (Прочитано 6185 раз)

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Джузеппе Фарина
« : Октября 30, 2014, 12:52:48 »
http://racingchronicles.com/rodilis/giuseppe-nino-farina-born/

Так нигде не нашёл его фото с танком во время Второй мировой.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #1 : Октября 30, 2014, 20:18:41 »
Интересно, что современники считали Фарину "грязным" гонщиком. Он, говорят, позволял себе на трассе опасное маневрирование. Думаю, имеется в виду, что мешал обгонам, перекрывал траектории. В то время так не было принято, потому что было очень опасно.
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #2 : Октября 31, 2014, 06:24:44 »
На счёт "мешал обгонам и перекрывал траектории" я не встречал. Думаю, под "опасным маневрированием" имело в виду другое - я находил неоднократные свидетельства, что если он догонял кого-то, то не сильно церемонился при обгоне, мог допустить касание колёсами, подтолкнуть машину соперника и т.п. Стирлинг Мосс вспоминал, что единственный совет, который он получил, начав выступать в Европе, был - "видишь, что тебя догоняет Фарина, убирайся с дороги". А Эрик Брэндон говорил, что на каком-то гран-при 1951 (не помню, какое) он увидел, что Фарина нагоняет его на круг, и специально посторонился в повороте и махнул, мол, проезжай, так Фарина его всё равно притёр к обочине. В протоколе с ГП Триполи 1938 было указано, что Ласло Хартманна снесло с трассы порывом ветра, но очевидцы говорили, что он просто недостаточно быстро по меркам Фарины освобождал ему дорогу и тот просто выпихнул венгра с трассы.

Я о стиле Фарины тоже в заметке написал, в последних абзацах ;)
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #3 : Декабря 27, 2014, 18:07:14 »


Из газеты Пари-Матч за 7 июля 1951 года. Во время гонки в Реймсе Фарина показывал свои шрамы и переломы, полученные за свою карьеру.
Тот самый шрам на носу и подбородке у него оказывается от аварии в Довилле 1936 года, когда по вине Фарины погиб Марсель Легу. В той же гонке погиб и Альбер Шамбо, но точных деталей его гибели я не знаю. Вроде как Фарина к этому отношения не имел. Кстати я глядел видео с гонки в Довилле. Автомобиль Фарины попал в кадр лишь на доли секунды - его занесло в правом повороте. Т.е. это не была "атака" в стиле Фарины со сносом соперника. Кстати, про ту гонку выпущена книга:

Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Алексей Грушко

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 4 136
  • Карма 485
    • Просмотр профиля
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #4 : Декабря 28, 2014, 18:03:20 »
Книга про гонку в Довилле у меня есть, при желании её можно будет отсканировать, она нормально на стекло ложится.
Если человек эмоционален, это еще не означает, что он не прав

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #5 : Декабря 28, 2014, 23:19:08 »
Особых подробностей по Довиллю мне не надо, если не трудно сделай пару фото автомобилей Легу и Шамбо (если есть, конечно и лучше до и после аварий).
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #6 : Марта 17, 2016, 12:37:20 »
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Влад Шайхнуров

  • Историк
  • Опытный участник
  • ****
  • Сообщений: 3 307
  • Карма 1033
    • Просмотр профиля
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #7 : Июля 04, 2016, 05:33:56 »
В Швейцарии 1951 Фарина надел на жесткий шлем странную конструкцию с длинным прозрачным козырьком:
  Интересно, на скорости не сдувало? И каков смысл? От солнца не спасает, поскольку абсолютно прозрачный. От дождя - тем более, да и обычно Фарина одевал изрядной величины визор. Короче, смысл непонятен.
Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Audiatur et altera pars. Nolite judicare et non judicabimine
Homines non odi , sed ejus vitia.

Оффлайн Guderian

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 924
  • Карма 198
  • инспектор танковых войск
    • Просмотр профиля
    • Материалы по истории Porsche
Re: Джузеппе Фарина
« Ответ #8 : Июля 04, 2016, 05:40:21 »
Черно-белое фото может скрывать истинный цвет козырька. Например, против солнечных лучей он мог быть желтым.
Материалы по истории Porsche: www.porschecarshistory.com