Форум истории автоспорта > Читальный зал

Книги поражены грибком

(1/2) > >>

Влад Шайхнуров:
Вторую книгу получаю из Англии - и вся в желтых пятнах . Это грибок и плесень . Опасностей много - сама книга пропадает , на другие плесень может перекинуться . Да и дышать спорами не хочется . Вопрос такой :  есть ли щадящие , но эффективные методы борьбы с этой заразой ? На кону - книги , которым лет по 60 - 70 . А за ними  - и более молодые .

Роман Сусаков:
Могу посоветовать почитать тут.

Владимир Коваленко:
Никогда об этом не задумывался. Есть некоторый шарм в желтизне старых книг, но он меня никогда особо не волновал, хотя немного интересно. Просто я как должное воспринимал "пятна времени".

Влад Шайхнуров:

--- Цитата: Роман Сусаков от Февраля 23, 2014, 02:47:58 ---Могу посоветовать почитать тут.

--- Конец цитаты ---
Статью эту читал . Но как-то не уверен в результате - формалином уберутся лишь видимые очаги скопления , но споры , что лежат в труднодоступных местах - останутся . Попробую просушить хорошо книгу , а потом подвесить ее в коробку с тарелкой формалина на дне . Сделаю где-нибудь на работе : дышать формалином совсем не полезно .
В любом случае спасибо .

Роман Сусаков:

--- Цитата: Влад Шайхнуров от Февраля 23, 2014, 03:50:26 ---
--- Цитата: Роман Сусаков от Февраля 23, 2014, 02:47:58 ---Могу посоветовать почитать тут.

--- Конец цитаты ---
Статью эту читал . Но как-то не уверен в результате - формалином уберутся лишь видимые очаги скопления , но споры , что лежат в труднодоступных местах - останутся . Попробую просушить хорошо книгу , а потом подвесить ее в коробку с тарелкой формалина на дне . Сделаю где-нибудь на работе : дышать формалином совсем не полезно .
В любом случае спасибо .

--- Конец цитаты ---
Советую не только просушить книгу, но и пропылесосить корешок и избавиться от пыли (спор грибков) на всех разворотах (например, феном).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии