Автор Тема: 1988 год  (Прочитано 12021 раз)

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
1988 год
« : Декабря 06, 2005, 00:33:46 »
Перед началом сезона

МОТОРЫ И НЕРВЫ
Этим комбинированным снимком иллюстрирует "Шпортс" ту психологическую борьбу между автогонщиками, о которой идет речь в публикуемом ниже материале.
Знаменитый австрийский автогонщик Ники Лауда вот уже несколько лет как отошел от дел в "Формуле-1", но его воспоминания регулярно появляются в прессе. О конфликтных ситуациях на трассах ведет он рассказ на страницах гамбургского журнала "Шпортс".
В том году, когда я попал в аварию на Нюрбургском кольце моим главным соперником был англичанин Джеймс Хант. Он выступал на "Макларене", я - на "Феррари". Как только стало ясно, что исход чемпионата мира решится в последних гонках, газеты поспешили написать: "в шестнадцатый раз в этом году на ринг выйдут два боксера и будут колошматить друг друга до потери сознания".
В действительности же мне было неимоверно трудно видеть в Ханте образ своего врага. Хант был симпатичным парнем, мне нравились такие его качёства, как открытость и жизнерадостность. Я считал его самым симпатичным человеком из тех, кто выступает в нашем "цирке Большого приза". И мне не было обидно, когда Хант, выступавший очень сильно, почти догнал меня, сократив до предела разрыв, достигавший 35 очков.
Во время последней гонки в Фудзи (Япония) шел сильный дождь, трасса была мокрой, и я решил, что продолжать заезд равносильно самоубийству.
Подъехав к месту промежуточного финиша, я вышел из машины и отправился в аэропорт. Для того, чтобы стать чемпионом мира, Джеймсу нужно было занять в этой гонке как минимум четвертое место. В случае его пятого места чемпионом становился я.
На аэродроме меня встретил приятель. По его смертельно печальным глазам я понял, что чемпионом стал Хант. Он опередил меня на одно очко благодаря тому, что в заключительной гонке его пропустил вперед его товарищ по команде Ален Джонс.
Все только и делали, что говорили о "жестоким единоборстве", которое я проиграл. Но это чепуха! Гонки в классе "Формула-1" - это не единоборство, а постоянная погоня за очками. Борьба за очки редко превращается в поединок двух ковбоев, хотя пресса любит так представлять наш спорт. Стюарт - Петерсон? Стюарт - Фиттипальди? Лауда - Шектер? Нет, это не так. Настоящая дуэль между двумя соперниками попросту невозможна. Но психологическая дуэль между членами одной и той, же команды идет постоянно. Особенно она жестока, когда в первенстве мира есть два фаворита, возможности которых примерно равны. "Номер один" всегда хочет иметь в команде скромного "номера два", который бы удовлетворялся своей ролью. Но руководство команды обычно стремится, чтобы "номер два" был также честолюбив и на равных конкурировал с лидером. Тем самым боссы хотят подтолкнуть главного фаворита к успеху.
Я знаю в "Формуле-1" три таких полных драматизма единоборства: Вильнёв против Пирони, Лауда против Проста, Пике против Мэнселла.
Канадец Жиль Вильнёв и француз Дидье Пирони в 1982 году выступали за фирму "Феррари". Вильнёв считался самым быстрым и бесстрашным гонщиком мира. Он никогда ничего и никого не боялся и уж тем более своего коллегу и товарища по команде Пирони. Оба относились друг к другу с уважением.
В 1982 году на гонке в Сан-Марино обе машины "Феррари" держали лидерство; Вильнёв шел немного впереди. Неожиданно Пирони обошел Вильнёва, который поначалу не придал этому никакого значения, решив, что напарник работает на публику и на телезрителей. За несколько кругов до финиша Вильнёв вернул себе лидерство, но Пирони снова обошел его и выиграл "Большой приз". "Вероломно и нечестно", как потом говорил Вильнёв.
Вильнёв перестал разговаривать с Пирони, из былых друзей они превратились в заклятых врагов. Их вражда окончилась трагичёски: во время одной из тренировок Вильнев разбился насмерть. Пирони, казалось, был уже почти чемпионом мира, но попал в аварию в одном из заездов, получив тяжелые увечья. Он погиб в 1987 году, участвуя в гонке моторных лодок у южного побережья Англии.
В 1984 году я выступал на машине "Макларен", оснащенной мотором "Порше". "Номером два" в нашей команде был Ален Прост. Ален никогда не участвовал в интригах. Он имел лишь один "недостаток": ездил очень быстро и после квалификационных соревнований почти всегда опережал меня. В середине сезона Ален и я значительно оторвались по очкам от соперников. Мы неплохо относились друг к другу, но топор войны был уже вырыт. Я начал воспринимать Проста как "проклятие", которое послал мне бог.
Соперничество Нельсона Пике и Найджела Мэнселла носило несколько иной характер. Руководство команды считало Пике бесспорным фаворитом. Пока команду устраивает такое положение, соперничество между "номером один" и "номером два" никак не проявляется, во всяком случае внешне. Но постепенно Мэнселл перестал удовлетворяться своей рольнэ. Он потребовал увеличить гонорар и стал говорить то, что думал. В свою очередь, Пике возмутился тем, что Мэнселл перестал признавать его лидерство. Между ними даже прекратился обмен информацией о техническом состоянии машин. Это в команде самое последнее дело, в этом случае команды уже нет, она фактически расколота. На трассах между Пике и Мэнселлом установилось острое соперничество, правда, оба вели себя осторожно и не рисковали без надобности. Наконец конфликт разрешился: Пике перешел "первым" в фирму "Лотус", а Мэнселл стал "номером один" в прежней команде.
"Советский спорт", 10.01.88

Затворник из Модены
3 апреля начинается очередной чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1". Среди 18 команд, выставивших свои экипажи, будет и "Форрари". О человеке, который возглавляет эту известнейшую фирму, пишет западногерманский "Штерн".
В Италии Феррари - очень распространенная фамилия. Такая же, как, наверное, Мюллер в Германии. Но когда видишь фамилию Феррари на капоте автомобиля, то ясно, что речь идет об Энцо Феррари, которому недавно исполнилось 90 лет. Его дорогие спортивные автомобили, а также гоночные машины, соревнующиеся в "Формуле-1", украшены эмблемой с изображением черной лошади, вставшей на дыбы.
Энцо - сын фабриканта из Модены. В прежние годы это был сильный, подтянутый мужчина, а сегодня - наполовину ослепший старик. Который, однако, не успокоился и продолжает мечтать о самом совершенном гоночном автомобиле.
Вообще-то Энцо хотел стать оперным певцом, но его подвел голос. В конце первой мировой войны станкостроительная фабрика его отца обанкротилась, и молодому Феррари пришлось стать шофером. Сначала он перегонял грузовики, затем стал гонщиком. Выиграв несколько второстепенных соревнований, Энцо занял призовое место в престижней гонке "Тарга Флорес". Но... Со спортивной карьерой дело тоже не заладилось. Так, в 1924 году из-за расстройства нервной системы он не смог стартовать в розыгрыше Большого приза Франции. До конца избавиться от болезни не удалось, и в 1932 году после рождения сына Дино Энцо ушел из активного спорта.
До начала второй мировой войны он работал в фирме "Альфа-Ромео" - заведовал гаражом гоночных машин. Слава создателя автомобилей пришла к нему после 1945 года, когда он открыл маленький автомобильный завод и в течение нескольких лет сделал свою марку ведущей на рынке супердорогих, сувербыстрых и супершикарных автомобилей. Красные болиды из Модены стали победителями девяти чемпионатов мира в "Формуле-1". Ни одна фирма не может похвастаться таким успехом. Популярны среди богатых покупателей и спортивные гоночные автомобили "Феррари": самый дешевый стоит 114 тысяч марок, самый дорогой - полмиллиона. В 1987 году фирма продала 3942 машины, установив личный рекорд.
19 лет назад Феррари передал производство своих серийных автомобилей концерну ФИАТ, а сам безвыездно обосновался в Модене, на заводе, среди дисплеев, телефонов, телексов, вместе с преданным ему персоналом. В Модене его фирма построила испытательную трассу, виражи которой в точности повторяют виражи самых известных трасс мира. Феррари живет затворником и полон решимости осуществить свою мечту - построить самый совершенный в мире гоночный автомобиль. Он не желает отвлекаться на другие проблемы, даже человеческие судьбы его не трогают. Хотя он и говорит, что каждый раз, когда на его машине разбивается гонщик, мир для него рушится, в то же время именно ему принадлежит другое изречение: "Волю к прогрессу нужно сохранять, даже ценой человеческой,жизни".
А цена эта высока. На красных болидах уже погибло 11 гонщиков. Феррари считает, что они погибли из-за ошибок в управлении машиной или же по вине соперников. В надежности своих автомобилей он не сомневается. Лишь однажды глава фирмы участвовал в похоронах гонщика, итальянца Лоренцо Бандини, заживо сгоревшего во время соревнований за Большой приз Монако.
Недоброжелатели утверждают, что Феррари превосходно владеет искусством сталкивать гонщиков между собой, вселять в них несбыточные надежды и таким путем выжимать из них все соки. Он также прекрасно чувствует момент, когда надо расстаться с человеком, работающим на него. Прежде всего он не терпит неудачников. Но и слишком удачливых тоже не переносит. "Как только Феррари начинает чувствовать, что слава гонщика превосходит его собственную, спортсмен может паковать чемоданы", - говорит экс-чемпион мира Стерлинг Мосс, впрочем, никогда не работавший у итальянца.
Многие уходили со скандалом: Хуан Мануэль, Фил Хилл, Ники Лауда. Особенно Феррари выделял Лауду. Он был единственным из всех гонщиков, кому было позволено называть главу фирмы просто Энцо. Но когда Лауда ушел, Феррари назвал его "Иудой, продавшимся конкурентам за тридцать сребренников". Феррари также симпатизировал канадцу Жилю Вильневу. Жиль погиб в красном болиде в 1982 году.
Сильным качеством Феррари является умение расставлять нужных людей на нужные места. Сам он никогда не был ни дизайнером, ни конструктором, не создал ни собственного мотора, ни собственной подвески. Но на него всегда работали самые талантливые.
"Советский спорт", 20.03.88

ВОПРОС, ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МНОГИХ
КОГДА "УДАРИЛИ" РЕКЛАМОЙ ПО ДОРОГЕ...
"Нельзя решать новые вопросы старыми методами". С такого замечания начал свой рассказ постоянный представитель венгерской фирмы "Хунгэкспо" в Москве Эмиль Фехер. Замечания весьма уместного, так как наша беседа касалась темы, прямо скажем, необычной. Речь шла об использовании образа популярного спортсмена для рекламы промышленных товаров. Прежде чем делать выводы о применимости такого метода в наших условиях, познакомимся с доводами рекламных специалистов.
На международной выставке "Реклама-38", прошедшей недавно в Москве, стенд фирмы "Хунгэкспо" пользовался, пожалуй, наибольшей популярностью. Особенно многолюдно было вокруг модели гоночного автомобиля, украшенного броскими названиями известных торговых марок. Время от времени рядом с автомобилем появлялся симпатичный молодой человек и щедро одаривал улыбками как фоторепортеров, так и всех остальных посетителей. Чаба Кешьяр, один из самых популярных людей в сегодняшней Венгрии, талантливый автогонщик, чье имя не сходит с уст болельщиков после удачного выступления в гонках машин класса "Формула-3"...
Впрочем, он хорошо известен и в ином качестве - как главное действующее лицо первого в социалистических странах эксперимента по рекламированию товаров с помощью образа спортивной "звезды".
Слово Эмилю Фехеру:
- Идея, которую мы воплощаем в жизнь, до сих пор многим кажется в чем-то сомнительной. Но жизнь подсказывает, что без новых подходов в экономике не обойтись. Наша страна остро нуждается в валюте. Чтобы выправить положение, венгерские товары должны завоевать зарубежный рынок. Но как это сделать, если не прибегать к методам рекламы, принятым в западных странах?
Действительно, в условиях жесткой конкуренции невозможно продать товар, пусть даже высокого качества, не обеспечив ему рекламы. Один из  самых распространенных и, как показывает практика, наиболее эффективных способов - связать в сознании    потребителя торговую марку с именем популярного человека. Известно же, что в каждом из нас заложено стремление хоть чем-то следовать примеру людей, наделенных качествами, которых самим нам недостает. В полной мере это относится к представителям такого мужественного вида спорта, как автомобильный.
В начале 80-х "Хунгэкспо" заключила пробный контракт с одним из спортсменов. Результаты оказались обнадеживающими. А два года тому назад в 15 километрах от Будапешта был сооружен знаменитый "Хунгарорннг" - автомобильный трек для проведения соревнований самого высокого уровня. Венгрия вошла в число ведущих стран в области автоспорта. Такой шанс упустить было бы ошибкой, и в фокус внимания специалистов "Хунгэкспо" сразу же попал Чаба Кешьяр, у которого были все необходимые для "звезды" качества: молодость, обаяние и, конечно же, талант.
И вот около года назад первый рекламный контракт был заключен. Отныне все предметы, имеющие отношение к Чабе Кешьяру, украшает название венгерской фирмы "Лэхел", выпускающей холодильники. Тексты выступлений автогонщика в печати или по телевидению тщательно редактируются представителями фирмы-спонсора. Отныне Чаба - непременный участник видеоклипов, объясняющих непосвященным непревзойденные преимущества холодильников марки "Лэхел"...
Может быть, вся эта деятельность покажется вам несерьезной? Факты говорят о другом. Благодаря четко продуманной рекламной кампании фирма "Лэхел" заметно продвинула свою продукцию на западный рынок. Сегодня дела предприятия явно идут в гору. Валютные отчисления позволяют быстро модернизировать производство. Более того, на эксперимент обратили внимание другие венгерские фирмы, жаждущие признания за рубежом. Не последнюю роль в этом сыграли и достижения автогонщика. Он - постоянный участник гонок в классе машин "Формула-3", стал победителем нескольких этапов в странах Западной Европы. В зачет ему, безусловно, пошли и такие качества, как умение уверенно держаться на публике и достойно отвечать на вопросы журналистов.
- В Москве я не впервые, - рассказал Кешьяр вашему корреспонденту. - Приезжал сюда, когда мне было 13 лет, чтобы выступить в соревнованиях по картингу. Тогда потерпел неудачу, сломал машину. Но в дальнейшем такого уже не случалось.
Доказательство тому - многочисленные награды и призы, среди которых Кубок дружбы, завоеванный в Болгарии. Каковы же планы спортсмена? Они вполне соответствуют образу, старательно создаваемому фирмой "Хунгэкспо".
- Готовлюсь к выступлениям в гонках "Формулы-1", - говорит Чаба. - Кроме того, намерен продолжить участие в соревнованиях, проходящих на "Хунгароринге". Понимаю, что при этом буду защищать не только престиж страны, но и в какой-то степени ее внешнеэкономические интересы. Уж таков закон психологии: чем лучше я выступлю, тем большее доверие будут испытывать болельщики к торговой марке "Лэхел".
Ну, а как же негативные стороны так называемой "звездной" болезни, о которой нам хорошо известно из публикаций журналистов-международников? Сохраняет ли Кешьяр право на собственное мнение? На личную жизнь, наконец?
- Популярность доставляет немало хлопот, - соглашается Чаба. - Кроме того, немалую ответственность накладывает контракт - в нем оговорены ограничения, если речь заходит, скажем, о моих заработках или коммерческих секретах спонсора. Но в повседневной жизни я, разумеется, волен поступать так, как считаю правильным, высказывать личное мнение по любому вопросу. Уверен, что в условиях нашего общества неприятных проявлений "звездной" болезни можно избежать.
Сегодня задача выхода на международный рынок стоит и перед многими советскими предприятиями. Не заинтересует ли их венгерский опыт? Насколько бы непривычным ни казался такой подход к завоеванию потребителя, обязательно нужно иметь в виду, что рекламное дело в западных странах сложилось давно, имеет свои традиции, и если мы хотим действителвно выйти на валютн&й рынок, то обязаны изучить тот "язык", без которого нас попросту не поймут...
Ю. КОГТЕВ.
"Советский спорт", 29.03.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #1 : Декабря 06, 2005, 00:41:03 »
1 этап - Бразилия

РИО-де-ЖАНЕЙРО (Бразилия). На первом этапе чемпионата мира в классе машин "Формула-1" отличился француз Алэн Прост. На глазах 80 тысяч зрителей он проехал на автомобиле "Макларен-Хонда" 61 круг протяженностью 5,031 км каждый за 1:34.28,108. На втором месте австриец Герхард Бергер на "Феррари", который отстал от победителя на 11,112 сек. Кстати, Бергер показал на 45-м круге рекордную для этой трассы скорость. Он проехал круг за 1.32,943 и развил скорость 194,868 км в час. Третьим к финишу пришел бразилец Нельсон Инке на "Лотус-Хонда". Он проиграл Просту - 1.10,114.
("Советский спорт"-ТАСС).
"Советский спорт", 4.04.88

В МИРЕ МОТОРОВ
Прост начинает...
Тридцать девятый чемпионат мира по кольцевым автомобильным гонкам на машинах класса "Формула-1" стартовал в Рио-де-Жанейро. Это был первый из шестнадцати этапов в розыгрыше первенства 1988 года.
Дозаправка машин в "Формулы-1" в ходе гонки, как известно, запрещена. И чтобы заставить конструкторов умерить "аппетит" турбокомпрессорных моторов, а следовательно, понизить их мощность, ФИСА ограничила объем их бензобаков 150 литрами. Для автомобилей с двигателями традиционного типа баки могут вмещать сколько утодно горючего, а максимально допустимая масса машины (без гонщика и топлива) равна 500 килограммам (для машин с турбонаддувом - 540 килограммам).
Трасса в Рио-де-Жанейро довольно скоростная - один ее круг (5030 м) гонщики преодолевают в режиме 190-195 км/ч. Мощные моторы и быстроходные машины тут имеют явное преимущество. Добавим, что покрытие гоночной дорожки здесь довольно шероховатое и на нем шины быстро изнашиваются. Таким образом, в ходе 60 круговой гонки (это 301 км) приходится делать 1-2 остановки для замены пришедших в негодность покрышек.
День 3 апреля выдался сравнительно нежарким - было только 26 градусов. Каковы прогнозы перед стартом? Пике: "По-маему, наилучшие возможности у Проста, Сенны, Бергера..." Бергер: "Будет чертовски тяжело взять верх над бескомпрессорными моторами. Мэнселл здесь едет необыкновенно быстро..." Сам же Мэнселл после 108 дней лечения - помните его прошлогоднюю аварию на японском этапе чемпионата? - полон сил и надежд. Он полагает, что на скоростных трассах, таких, как Сильверстон, Хонкенхайм или Монца, преимущество за моторами с турбонаддувом. Однако на трассах в Имоле и Монреале машины с такими двигателями слособен падвести чрезмерный расход топлива: на 300-километровую дистанцию может не хватить 150-литрового запаса бензина в баках. Что же касается медленных трасс со множеством поворотов, особенно требовательных к мастерству гонщика, то в Монте-Карло, Детройте и Аделаиде, как считает Мэнселл, реальна победа на машинах с двигателями без наддува.
Итак, вот-вот будет дан стартовый сигнал, но на машине Сенны, стоявшего первым, заклинило коробку передач. Спортсмен поднял руку, предупреждая судью-стартера. И здесь произошла заминка. Поднял ли Сенна руку до того момента, когда судья-стартер показал спортсменам табличку с цифрами, означавшими 30-секундную готовность к старту, или же судья, хотя и увидел руку Сенны, автоматически все-таки подал сигнал, — не ясно. С момента 30-секундной готовности спортсмены уже не имеют права пересаживаться в запасной автомобиль. Но до него разрешается, если машина неисправна, задержать старт, чтобы дать время на починку или  замену  автомобиля.
Сенна пересел в запасной "Лотус", но должен был, как требуют правила, занять на старте последнее место. Следует стартовый   сигнал, вперед вырывается 33-летний францу Ален Прост, которого многие специалисты считают магом автогонок. Его бело-красный "Макларен" преследуют поочередно Бергер, Пике и Мэнселл, оспаривая друг у друга второе место. На первом же круге из борьбы    выбывает несколько спортсменов. Среди них и Ларраури. А Сенна с последнего места неудержимо рвется вперед. На 18-м круге он уже второй, следом за ним - Мэнселл на "Уильямсе".
Пора заменять шины. Мэнселл влетает в боксы, глушит мотор. Механики мгновенно делают свое дело, но... Двигатель отчего-то не пускается, и англичанин разочарованно выбирается из безмолвного "Уильямса", ругая отказавшую электронику.
Когда гонщики начали 26-й круг, первым по-прежнему несся Прост, за ним - проигрывая 12 секунд - Сенна. Далее шли Бергер и Пике. Двухкратный чемпион мира быстро заменил покрышки, не упустив при этом лидирующей позиции. А Сенне на 30-м круге судьи показывают черный флаг - немедленная остановка! Спортивные комиссары ФИСА после долгих дебатов вынесли вердикт: машина заменена после сигнала о 30-секундной готовности к с старту, и Сенна снимается с соревнований.
Когда пришло время второй замены шин. Прост, Бергер и Пике далеко оторвались от прочих преследователей. Бергер выжимал из своего красного "Феррара" все и за 5 кругов до финиша проигрывал лидеру уже не 30 секунд, а только 10 Но победил все же Прост - победил, будучи первым все время, от старта до финиша Это его 29-я победа: он выиграл больше этапов чемпионата мира, чем любой из 605 спортсменов, стартовавших в первенстве начиная с 1950 года. Более того. На бразильской трассе он побеждает уже в пятый раз: сначала в 1982-м, затем в 1984-м и 1985-м, потом в 1987-м, наконец, в 1988-м.
В шестерку сильнейших на бразильском этапе кроме Проста вошли вторым - Г. Бергер (Австрия, "Феррари"), третьим - Н. Пике (Бразилия, "Лотус-Хонда"), четвертым - Д. Уорвик (Англия, "Эрроус-Мегатрон"), пятым - М. Альборетто (Италия, "Феррари"), шестым - С. Накаджима (Япония, "Лотус-Хонда"). Среди гонщиков, выступавших на автомобилях без турбонаддува, лучший результат у Т. Бутсена (Бельгия, "Бенеттон-Форд"), - седьмое место. Напоминаем, что за первые 6 мест, занятых спортсменами, им начисляется соответственно 9, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 очко. Следующий, второй этап - "Большой приз Сан-Марино" на трассе близ города Имола - состоится 1 мая. Сбудется ли прогноз Мэнселла?
Л.  ШУГУРОВ.
"Советский спорт", 20.04.88

ЗА КУЛИСАМИ СПОРТИВНОГО БИЗНЕСА
Заложник поневоле
Кто платит, тот и заказывает музыку. Утверждая это, западногерманский "Шпигель" приводит ряд доказательств.
На первый взгляд 30-летний Кристиан Даннер кажется человеком, словно созданным для "Формулы-1": у него фотогеничное лицо, он хорошо говорит и умеет держаться перед телекамерой. Кристиан, сын профессора из Мюнхена, еще и прекрасно владеет машиной. Тем не менее открытие сезона, состоявшееся недавно в Рио-де-Жанейро, прошло без него. Этот гонщик, интенсивно, выступавший на протяжении последних двух с половиной лет, чемпион Европы, теперь не может найти работодателя.
Он совершил две ошибки: переоценил собственные силы и недооценил свою зависимость от сильных мира сего.
Соревнования "Формулы-1" - баснословно дорогостоящее мероприятие. Один только бюджет команды итальянского концерна ФИАТ оценивается в 50 миллионов долларов. Старты финансируются спонсорами, и каждый миллион, полученный от них, означает для команды потерю части свободы. Действия команды определяются тремя хозяевами: главным спонсором, поставщиком моторов и фирмами, рекламирующими с помощью спортсменов свою продукцию. Как и везде в западном мире, в "Формуле-1" действует такой закон: капитал означает власть.
Для гонщиков этот закон оборачивается следующими последствиями: только самые удачливые из них, примерно полдесятка, могут свободно принимать решения. Как заметил двукратный чемпион мира Алэн Прост, "дистанция между нами и остальными все время увеличивается".
"Без лобби не выживает ни один спортсмен", - говорит Вольфгант-Петер Флор, отвечающий в концерне БМВ за автомобильный спорт. БМВ дважды помог Даннеру. Первый раз, когда он был принят в команду "Эрроу", второй - когда гонщик перешел в "Цакспид". Однако в этом году БМВ перестал производить моторы для машин "Формулы-1". "Мы уже ничем не можем помочь Кристиану", - замечает Флор.
Даннер стал жертвой своих спортивных амбиций. Летом прошлого года он установил контакт с "Лола" - быстро прогрессирующей французской командой. Спортсмен был уверен, что "Цакспид" продлит его контракт, но оставаться в команде уже не хотел. "Мне надоело выступать на технически несовершенных автомобилях", - как-то заметил он.
Незадолго до рождественских праздников, перед квалификационными заездами, которые предшествуют открытию сезона, Даннер был еще на коне. "Лола" пригласила его в Париж подписать контракт. "Если что-нибудь и сорвется, я всегда останусь в "Цакспиде",- сообщил он по телефону друзьям.
За 16 часов до вылета в Париж Даннеру позвонил шеф "Лола" Жерар Ларус и уведомил его, что приезжать не нужно. "Мы подписали контракт с Янником Дальма", - сказал он. Из двух гонщиков, примерно равных по мастерству, выбор пал на француза. Это объяснялось тем, что в свое время Ларус выставил за дверь выдающегося француза Алэна Проста, и за это решение его и по сей день резко критикуют пресса и болельщики. Кроме того, команда финансируется торговой палатой Руана и властями департамента Приморская Сена, которые так же настаивали на гонщике-французе.
Через два часа после звонка Ларуса Даннер получил отказ и от "Цакспида". Шеф команды Эрих Цаковски сообщил, что найден преемник Даннера - итальянец Пьер-Карло Гинцани. Гинцани пришел не один: он принес 1,2 миллиона марок от итальянской фирмы "Фондметаль", которая производит колесные ободы и очень хочет закрепиться на западногерманском рынке.
Даннер предложил свои услуги "Миннарди" - третьеразрядной итальянской команде. "Если бы я сам решал подобные вопросы, то взял бы тебя немедленно", - ответил ее шеф, Джан-Карло Миннарди. Но команда погрязла в долгах. 1,5 миллиона долларов согласилась покрыть испанская фирма "Луис", производящая джинсы, но при одном условии: на второй машине должен обязательно выступать испанец. Таким путем Луис Перес Сала прорвался в первые ряды "Формулы-1".
Подобные сделки нередко открывают путь на трассы малоквалифицированным гонщикам. К примеру, среди специалистов неважной репутацией пользуется испанец Адриан Кампос, выступающий за "Миннарди" на первой машине, японец Сатору Накаяма, представляющий английскую команду "Лотус". Но за Накаямой стоит автомобильный концерн "Хонда", поставляющий моторы для "Лотуса".
Рынок теснит спорт. "Гонщики зажаты между спортом и  рекламодателями", - горько констатирует Алэн Прост. Почему фирмы, производящие различные товары, буквально "оккупировали" автогонки?
Ответ прост. В 1987 году телевидение 52 стран транслировало состязания нэ Большой приз в "Формуле I" в общей сложности 69000 минут, а передачи смотрели 90 миллионов зрителей.
"Автогонки - идеальное место, чтобы рекламировать товар", - говорит Хартмут Гантер, представитель табачной компании "Вест" - главного спонсора команды "Цакспид". Недавно Гантер доложил правлению фирмы, что красно-белый автомобиль с рекламой сигарет компании "Вест" в 1987 году красовался на экранах западногерманских телевизоров в общей сложности 140 минут. За это "Цакспид" получает ежегодно от "Вест" 7 миллионов марок.
"Первопроходцем" в деле рекламы в 1968 году стала английская команда "Лотус", заключившая контракт с производителем сигарет "Джон Плэйер".
С 1972 года до самого последнего времени спонсором "Лотуса" является компания "Мальборо". Сегодня 30 лучших гонщиков мира рекламируют продукцию табачных фирм, хотя мало кто из них курит.
Единственной командой, которая пыталась противостоять натиску табачных фирм, была "Феррари". "Мои автомобили не курят", - сказал как-то Энцо Феррари и отказался от всех предложений. Но финансовые трудности заставили непреклонного итальянца пойти на попятный: с 1984 года два его гонщика, Микеле Альберто и Герхард Бергер, подписали контракты с "Мальборо".
"Советский спорт", 24.04.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #2 : Декабря 06, 2005, 00:56:20 »
2 этап - Сан-Марино (Имола)
 
Early lead for Prost in Imola practice
ALAIN Prost yesterday continued where he left off in Brazil earlier this month by narrowly outpacing his McLaren team-mate Ayrton Senna to claim provisional pole position for tomorrow's San Marino Grand Prix.
World championship leader Prost, who dominated the season opening Brazilian race, finished with the fastest time in the opening qualifying session of one minute 41.278 seconds - just 0.3 seconds quicker than his Brazilian team-mate.
The McLaren pair, powered by Honda-turbo engines, justified their impressive reputation as the early favourites in this season's world championship by finishing nearly two seconds clear of their nearest challenger, Ferrari driver Gerhard Berger of Austria.
On a drying track after steady rain throughout the morning, Berger finished the opening sessions with a quickest time of 1:43.394.
Results
San Marino Grand Prix - First practice: 1. Prost (Fra, McLaren) 1:41.27, 2. Senna (Braz, McLaren) 1:41.59, 3. Berger (Aust, Ferrari) 1:43.39, 4. Piquet (Braz, Lotus) 1:44.8, 5. Nannini (Ita, Benneton) 1:45.09, 6. Mansell (GB, Williams) 1:45.61, 7. Patrese (Ita, Williams) 1:45.67, 8. Alboreto (Ita, Ferrari) 1:45.98, 9. Dalmas (Fra, Lola) 1:46.06,10. Alliot (Fra, Lola) 1:47.21.
"Morning Star", 30.04.88
 
Dominating Senna wins
BRAZILIAN Ayrton Senna made up for his disappointments in previous years when he led from start to finish to win the San Marino Grand Prix in faultless style yesterday.
Senna, who started on pole position for the fourth consecutive year, took full advantage for the first time as he led teammate Alain Prost of France home in a convincing triumph for the Honda-powered McLaren team.
Senna's fellow-Brazilian world champion Nelson Piquet finished third in a Lotus to give Honda turbo-powered cars the three top places.
Belgium Thierry Boutsen was fourth in a normally aspirated Benetton ahead of Austrian Gerhard Berger in a Ferrari and Italian Alessandro Nannini in the second Benetton.
Senna's win lifts him into second o position in the drivers' world championship with nine points behind leader Prost who has 15.
The McLaren drivers, who dominated practice and began from the front row of the grid, never allowed any of their rivals an opportunity to steal ahead of them and lapped the rest of the field.
Results
San Marino Grand Prix: 1. Senna (Braz, McLaren;, 2 Prost (Fra, McLaren), 3. Piquet (Braz, Lotus), 4. Boutsen (Bel, Benedtton), 5. Berger (Aust, Ferrari), 6. Nannini (Ita, Benetton), Cheever (US, Arrows), 8. Nakajima (Jap, Lotus), 9. Warwick (GB, Arrows), 10. Streiff (Fra, AGS).
Standings: 1. Prost 15 pts, 2. Senna 9, 3. Piquet/Berger 8, 5. Boutsen/Warwick 3, 7. Alboreto 2, 8. Nakajima/Nannini 1.
Constructor's Championship: 1. McLaren 24 pts, 2. Ferrari 10, 3. Lotus 9, 4. Benetton 4, 5. Arrows 3.
"Morning Star", 2.05.88

ИМОЛА (Италия). На втором этапе Кубка мира по автогонкам в классе "Формула-1" победу одержал Аиртон Сенна из Бразилии на "Макларен-Хонде", который проехал 60 кругов общей протяженностью 302,4 км за 1:32.41,264.
Вторым к финишу приехал француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде", который отстал от бразильца на 2,334 сек. Соотечественник Сенны - Нельсон Пике на "Лотус-Хонде" занял третье место. Он отстал от Сенны на один круг. Самую высокую скорость развил на 53-м круге Прост. Он преодолел его со скоростью 202,631 км/час.
"Советский спорт", 5.05.88

НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1"
Несостоявшийся реванш
Нынешций сезон чемпионата мира по кольцевым автомобильным гонкам на машинах класса "Формула-1", похоже, пройдет без особо острой борьбы. Скорее всего, он будет отмечен соперничеством лишь трех гоночных команд: английских "Макларен" и "Лотус" и итальянской "Феррари". Под флагом первой - чемпион мира француз Ален Прост и талантливый бразильский гонщик Айртон Сенна.   К тому же "Макларен" располагает сегодня наиболее совершенной конструкцией шасси и самым мощным двигателем.
А другие команды, другие машины, другие моторы? Сложилась весьма неопределенная ситуация. Двигатели с турбонаддувом, имеющие рабочий объем 1500 куб. см. и мощность 650- 680 л. с., существуют последний год. Международная федерация автомобильного спорта (ФИСА) с 1989 года объявила их "вне закона". Мотивы? Сложность и все возрастающая дороговизна, делающие первенство мира доступным лишь нескольким очень богатым автомобильным фирмам. Неудивительно, что именно они - "Макларен", "Лотус", "Феррари" - хотят в последний сезон выжать максимум из двигателей, в создание и доводку которых вложили колоссальные средства.
С другой стороны, гоночные команды «Уильямс», «Бенеттон», «Тиррел», «Лола», «Марч», «Минарди», АГС, «Лижье» начали нынешний сезон уже с перспективными двигателями без наддува. Они пока не могут серьезно соперничать с турбокомпрессорными моторами, хотя лимит рабочего объема для них поднят до 3500 куб. см и их мощность составляет 580 — 600 л. с. Но, как бы то ни было, именно бескомпрессорные двигатели будут «задавать тон» на первенстве мира с будущего года.
Одна из трасс, где преимущество в мощном моторе не является решающим, стала местом проведения второго этапа текущего мирового чемпионата. Она находится в небольшом итальянском городке Имола, и 1 мая на ней состоялись гонки на «Большой приз Сан-Марино». В первый день тренировок шел дождь. Казалось, что непогода поставит машины с бескомпрессорными двигателями в более выгодное положение. Отнюдь нет - опроверг эту гипотезу Прост, показав на мокрой трассе лучший результат первого тренировочного дня. Один круг - 5040 метров - он прошел за 1 минуту 41,278 секунды, что равно средней скорости 179,150 км/ч.
По условиям безопасности на трассе в Имоле могут соревноваться не более 26 автомобилей. Следовательно, двое из 30 спортсменов, участвовавших в тренировках, лишаются возможности стартовать. Отсев - по времени тренировочных заездов. За чертой, таким образом, оказался и Оскар Ларраури, аргентинец, победитель открытого чемпионата Европы. Ему не хватило 0,3 секунды. Конечно, отсутствие конкурентоспособной машины - Ларраури выступает на "Евробрюн-Форд" - дало себя знать. Но аргентинец пока не имеет авторитета Пике, Сенны, Проста или Мэнселла - гонщиков экстра-класса, - и поэтому не получил "ангажемента" ни от одной из ведущих гоночных команд. Но мы, однако, станем держать этого дебютанта в поле зрения, чтобы проследить, сколь тернист путь к признанию даже для гонщика, получившего от ФИСА "суперлицензию-А".
Накануне дня гонок серебряный призер чемпионата мира англичанин Найджел Мэнселл, выступающий на машине "Уильяме" с двигателем "Джадд", пророчил, что "воскресная гонка может стать реваншем бескомпрессорных моторов над турбокомпрессорными". Но его стартовая позиция соответствовала показанному на тренировках времени - только одиннадцатому! Лучшими на машинах с бескомпрессорными моторами показали себя итальянец Алессандро Наннини на "Бенеттон-Форд" (четвертый результат) и итальянец Рикардо Патрезе на "Уильямс-Джадд" (шестой результат).
Со старта Сенна стремительно ушел вперед. У Проста - секундная задержка с включением передачи, и француз, стоявший на второй стартовой позиции, сразу оказался седьмым. Но уже к шестому кругу - а гонка шла на 60 кругов (302,4 км) - Прост выбрался на второе место. Для себя, как Ален признался после финиша, он избрал тактику позиционной борьбы.
В погоню за Сенной и Простом, выступавшими на "Макларенах", устремился прошлогодний чемпион мира Нельсон Пике, гонщик № 1 в команде "Лотус": все трое выступают на машинах с моторами "Хонда". А четвертым, в тесном соседстве с Пике держался Мэнселл, чей мотор "Джадд" уступал "Хонде" в мощности по крайней мере на 50 л. с. Увы, англичанин на 24-м круге выбыл из борьбы - его подвел двигатель.
Что касается Сенны, то он на последних кругах немного сбавил темп, щадя мотор. Прост же, тонко рассчитав возможности двигателя, долговечность шин и другие факторы, провел гонку без остановок для замены покрышек и к финишу сократил разрыв во времени между собой и бессменным за всю гонку лидером Сенной с 11 до 2,33 секунды. Столь высок был заданный этими двумя спортсменами темп, что финишировавший третьим Пике отстал на целый круг! Когда гонка закончилась, Рон Деннис, руководитель команды "Макларен", заявил на пресс-конференции: "Это памятный для нас день. Наши гонщики выступали не сами за себя, а за команду. Все шестьдесят кругов они строго следовали моим инструкциям. Я весьма удовлетворен результатами, только жаль зрителей и других спортсменов".
Действительно, драматичной борьбы за "Большой приз Сан-Марино" не получилось. Победа команде "Макларен" далась без больших усилий. Прогноз Мэнселла не оправдался, хотя... на машинах с бескомпрессорными моторами бельгиец Терри Бутсен и уже упоминавшийся Наннини - оба на автомобилях "Бенеттон-Форд" - заняли соответственно четвертое и шестое места.
Очередной этап чемпионата состоялся 15 мая в Монако, где самая "тихоходная" трасса, и, следовательно, наилучшие возможности имели бескомпрессорные моторы.
Победу одержал Прост, который проехал 259,984 км за 1:57.17,077.
После третьего этапа чемпионата мира по сумме очков лидирует Прост - 24 очка. За ним: Бергер - 14, Сенна - 9, Пике - 8, Альборетто и Уорвик - по 6.
Л. ШУГУРОВ.
"Советский спорт", 17.05.88

В МИРЕ МОТОРОВ
ВОЗВРАЩЕНИЕ "ДАЙМЛЕР-БЕНЦ"
После значительного перерыва знаменитый автогигант снова в спортивном строю, о чем извещает журнал "Шпортиллюстрирте" (Кельн).
В каждом, даже самом респектабельном мужчине сидит большой ребенок. Герман Хирет, держа в руках маленький фотоаппарат, расположился за пьедесталом почета, на котором ликовали гонщики-победители - Жан-Луи Шлессер, Мауро Бальди и Йохен Масс. При этом Хирет сиял, словно ребенок, обнаруживший под рождественской елкой подарок - например, электрическую железную дорогу.
Хирет - не просто рядовой инженер в концерне "Даймлер-Бенц" а начальник отдела и техническии директор команды автогонщиков. Про себя он говорит, что его "всегда интересует только техническая сторона дела", что он "никогда не был очарован автомобильным спортом". Во всяком случае, так было до финального заезда чемпионата мира в классе "прототипов", в котором штутгартский автомобильный концерн принял участие после 33-летнего перерыва. И дебют оказался успешным.
"Мы хотели всего лишь попробовать силы", - сказал референт по связям с прессой Бернд Харлинг. "Мы - новички, любители, которые хотят стать профессионалами", - добавил Хирет. Эти заявления звучали так, будто синий автомобиль концерна "Даймлер-Бенц" катился по боковой, резервной полосе, уступив главную трассу "Ягуару" и "Порше". Но дебют принес "Мерседесу" победу. "Это ломает все наши планы", - говорит Харлинг.
Гигантский концерн хотел проскользнуть в автомобильный спорт "через черный ход", незаметно, но судьба распорядилась иначе. "Даймлер-Бенц" торжественно "вошел через главную дверь". Успешно финишировать было бы уже хорошим результатом. Но синий "Мерседес" пришел первым, и обычно флегматичные и спокойные немцы не могли сдержать радости. "Наконец-то мы возвращаемся домой с победой, - не скрывает своего удовлетворения Хирет. - Честно говоря, напряжение было слишком велико. Но теперь все будет проще". Хирет имеет в виду споры, которые кипели в штаб-квартире концерна после решения о возвращении в автомобильный спорт.
Хирет прав. На верхних этажах штаб-квартиры после победы в Испании сдержанность уступила место радости. Заместитель председателя правления Вернер Нифер, горячий сторонник возвращения концерна в автоспорт, направил в Испанию, где проходили соревнования, поздравительную телеграмму, а шеф пресс-отдела Матиас Кпяйнерт распространил заявление председателя правления Эдцарда Ройтера, в котором говорилось: "Это хороший пример того, как мы принимаем вызов и побеждаем, причем делаем все быстро".
Если кого-то интересует мнение "новичка" в автомобильном спорте, то Герман Хирет, мастер своего дела, отвечает: "Мы претендуем на передовые позиции в технологии и можем доказать в автоспорте, что наши претензии оправданы". В настоящее время, по его словам, речь идет о приобретении опыта, но скоро состоится еще одна премьера. "Мы намерены доказать нашу способность конкурировать в высшем классе автоспорта", - говорит он. А высший класс - это, как известно, "Формула-1".
Философия руководителей "Даймлер-Бенц" ничем не отличается от философии их коллег из "Ауди", "БМВ", "Хонды" и "Порше". "С домашним заданием мы уже справились", - поясняет Харлинг, имея в виду, что концерну удалось успешно решить такие проблемы, как снижение расхода топлива и токсичности выхлопных газон у серийных автомобилей. Но теперь "звезда" концерна должна засиять новым блеском, блеском молодости и динамики. Концерн хочет избавиться от репутации производителя автомобилей для "пятидесятилетних господ в шляпах". "На рынке становится тесно, - говорит Харлинг. - Необходимо использовать любые дополнительные возможности, чтобы продемонстрировать покупателям высокое качество наших автомобилей".
В небольшом гараже, расположенном у трассы, проходят техническое обслуживание гоночные "Мерседесы". Здесь смонтировано и действует самое современное оборудование, которое когда-либо использовалось в автомобильном спорте. В течение секунды электронная установка анализирует любой процесс, происходящий в автомобиле. Специальная телеметрическая система передает прямо из движущегося автомобиля в мастерскую данные о давлении масла, охлаждающей жидкости, ее температуре, расходе топлива.
"Пока мы единственные, кто применяет подобную технику в автомобильном спорте, - гордо замечает Герман Хирет. - Наша заявка на "Формулу-1" вполне серьезна". Итак, "Даймлер-Бенц" принял вызов конкурентов, ответив на него миллионными ассигнованиями и высочайшей квалификацией своих инженеров.
"Советский спорт", 15.05.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #3 : Декабря 06, 2005, 01:08:51 »
3 этап - Монако

ВИД С БАЛКОНА
Шумное воскресенье в тихом княжестве
На днях был проведен этап автогонок "Формулы-1" в Монте-Карло. Впечатление очевидца опубликовал журнал "Штерн" (Гамбург).
В Монте-Карло столпотворение. Приехали и все еще прибывают болельщики из Италии, Швейцарии, ФРГ, Испании. Каждый третий итальянец размахивает флагом с надписью "Вперед, Феррари!". Огромные толпы переполнили город, вся территория которого меньше Олимпийской деревни в Мюнхене.
В остальное время года в Монте-Карло спокойно и не особенно многолюдно: местные жители - у себя дома или на работе, туристы  - в отелях или в казино. И только в воскресенье, когда проводятся автомобильные гонки "Формулы-1" на "Большой приз Монако", в этом маленьком городе крохотного государства все кипит. В этот день и граждане Монако, и туристы, и карманные воры образуют одну сплоченную, бурлящую массу, превращающую тихое княжество в шумный базар.
Местных жителей совершенно не раздражают наплыв людей, ужасная толкотня, и в этом нет вичего удивительного: соревнования в классе "Формула-1" приносят им большие доходы. В этот день они сдаюг внаем комнаты и балконы. К примеру, хозяин террасы, "уступивший" ее туристам, зарабатывает за несколько часов 2000 долларов.
Первые гонки на "Большой приз Монако" состоялись в 1929 году, их целью было привлечь в страну, в город как можно больше туристов. С тех пор они проводятся регулярно.
Длина трассы - 3,3 км, часть ее проходит по крутым и узким улочкам порта. Почти все улицы города ограждены, а парапеты пронумерованы. Можно смотреть гонку с главной трибуны, заплатив за место 120 долларов. А кто не приобрел туда билет, но хочет сразу видеть все, займет место в парке возле замка. Там нет удобств, но что удобства! Главное - присутствовать на этом грандиозном спектакле.
Телевизоры установлены почти на каждом углу. Принцесса Каролина дает интервью: "Эти состязания имеют большое значение для развития у нас туризма". Бывший чемпион мира Джекки Стюарт тоже принимает участие в телепередаче: "Когда я был гонщиком, никогда не ощущал скорости, но вот смотрю как зритель - и я поражен".
Солнце, пальмы, море, казино, интрига гонки и настоящий принц вручает награды.
За минувшие годы Монте-Карло сильно изменилось. Но улицы его остались прежними - такими тесными, что даже бывалые таксисты не решаются идти на обгон. Зато резко изменился класс гоночных машин. Один пожилой человек сказал журналисту: "Бугати", победившие здесь в первых соревнованиях, имели мощность 100 л. с., а двигатели у нынешних автомобилей во много раз мощнее".
Гонщики облачаются в специальные огнестойкие костюмы, предохраняющие от огня 30 секунд (а там подоспеют пожарные), и забираются в кабину.
И закружилась адская карусель. В это время на трассе дежурят 80 врачей, 200 санитаров, "полк" пожарных, несколько вертолетов и даже водолазы. На улицах Монте-Карло, постоянное население которого едва превышает 10 тысяч, сейчас до 100 тысяч зрителей.
Толпа волнуется. Самые нетерпеливые не в силах устоять на месте. Вдали слышится нарастающий рокот двигателей, по радио объявляют имена гонщиков. Машины проносятся так близко, что начинает кружиться голова. Одна за другой они исчезают за поворотом у казино. От невообразимого грохота не слышно визга покрышек. Дрожат барабанные перепонки, качаются провода.
Там, где нет парапетов и прочих ограждений, некоторые возбуждённые зрители выскакивают на дорогу Они опьянены огромными скоростями и жадно вдыхают запах горелой резины. Другие, наоборот, затыкают уши, морщатся и ахают: "Боже мой, какой ужас!". Две старушки отшатываются в испуге. Им никто не говорил, что этот туристский "обьект" таит в себе угрозу. Малейшая оплошность гонщика, невнимательность, какой-либо дефект в автомобиле - и может случиться катастрофа. А до зрителей - два шага.
Конечно, автогонки по запружённому Монте-Карло - опасное предприятие. И, казалось бы, "их надо запретить. Но средства массовой информации рекламируют их на весь мир. Щекочущие нервы гонки по городу становятся все более популярными. И вот уже Детройт, Лонг-Бич, Лас-Вегас (США), Аделаида (Австралия) предлагают свои улицы, весь необходимый сервис для проведения подобных соревнований. Их организаторы уверены в успехе - даже большем, чем если бы эти гонки проводились на автодроме, безопасном для зрителей.
Машины вылетают из туннеля под Центром конгрессов и попадают на ярко освещенный солнцем участок. Их скорость - 270 км/ч. Слева от них - причал для яхт, а впереди - известный поворот на 90 градусов, названный "коварным". Здесь в 1955 году вместе с автомобилем упал в море легендарный Альберто Аскари. Тут сгорел в 1967 году Лоренцо Бандини, застрявший среди горящих обломков. Перед поворотом направо гонщики переключают передачи с шестой на третью и со скоростью 190 км/ч входят в поворот.
В тренировочных заездах каждый определял максимальную скорость, с которой он_может преодолеть поворот. Например, если это 191 км/ч, машину выбросит с трассы, а 189 км/ч будет слишком медленно, поэтому в поворот входят точно со скоростью 190 км/ч.
Сотни сирен судов, стоящих в гавани, возвещают об окончании соревнований. Но спектакль продолжается: награждаются призеры, публика течет по улицам. Дети бросаются искать что-нибудь на память о гонке. В казино вновь звенят игральные автоматы, а в гостиницах уже бронируются места на будущий год - когда опять по улицам города с ревом понесутся машины "Формулы-1".
"Советский спорт", 22.05.88

О СЕБЕ И О СОПЕРНИКАХ
КАКАЯ УЖ ТУТ УДАЧА?
Горсткой солдат, сражающейся с целой армией противника, назвал фирму "Феррари" по сравнению с японцами из "Хонды" австрийский автогонщик Герхард Бергер. Накануне важных соревнований - этапов чемпионатов мира для машин класса "Формула-1", пишет австрийская газета "Прессе", Бергер не питал никаких иллюзий насчет соперничества между его командой и "Хондой".
Команда Бергера ведет неравный бой с теми, кого "Хонда" снабжает моторами, - например, с "Маклареном" и "Лотусом". "С парой солдат мы атакуем целую армию, - констатирует австриец. - Против целого войска инженеров и специалистов по двигателям, которых японцы посылают на "европейский фронт" не только на гонки, но и на испытания, трудно победить. У нас же в боксе стоит один-единственный компьютер, который японцы же и транспортируют своим тягачом...".
Такой сарказм у Бергера возникает ввиду бесперспективности борьбы с "Хондой", затраты которой на автоспорт гигантские, но и отрыв от конкурентов соответствующий.
Когда корреспондент "Прессе" задал Бергеру вопрос, не намерен ли он победно вернуться на трассу в Монте-Карло, тот обиделся: "Чепуха... Там наши шансы в борьбе с "Хондой" вообще равны нулю. У них есть мотор с разработанным до мельчайших деталей поворотным устройством для узких поворотов и прямых. Нам там нечего делать. На одного нашего инженера в "Хонде" приходятся 10-12. Как тут бороться?"
Никакая рискованная езда не сможет, по мнению Бергера, компенсировать нехватку лошадиных сил в моторах. Здесь не помогли бы ни Прост, ни Сенна, ни Пике.
"Советский спорт", 27.05.88

ЗА КУЛИСАМИ СПОРТИВНОГО БИЗНЕСА
ПОДНОЖКА
Найджел Мэнеелл - один из сильнейших гонщиков "Формулы-1", но за ним прочно удерживается репутация вечно второго. И в прошлом году Найджелу "не разрешили" стать чемпионом мира. В интервью журналу "Шпорт-иллюстрирте" (Кёльн) англичанин выражает свою точку зрения на этот счет.
- Когда во время гонки в Судзуке (Япония) в рамках розыгрыша Большого приза 1987 года вас с тяжелой травмой привезли в больницу, не думали вы оставить автомобильный спорт?
- В Японии мне пришлось лихо. Боли в спине были такими острыми, что я мог спать только со снотворным. В те дни я ни о чем не думал. Но когда самый тяжелый период оказался позади, принял решение вернуться в автоспорт.
- Насколько глубока другая рана, которую нанес вам проигрыш в борьбе за титул чемпиона мира?
- Эта "рана" меня не так беспокоит, как думают некоторые. Еще в августе прошлого года я знал, что проиграю. Накануне    розыгрыша Большого приза Австрии компания "Хонда" объявила, что в 1988 году прекращает поставлять моторы команде "Уильямм". С той минуты мне стало ясно, что чемпионом мира может стать только бразилец Нельсон Пике. Действительно, какой резон был "Хонде" дать возможность выиграть первенство мира мне, Найджелу Мэнселлу, если с 1988 года я прекращал выступать на машинах этой фирмы? Ведь меня нельзя было использовать для рекламы.
- Итак, фактически "Хонда" воспрепятствовала  вам.
- Дважды мотор моей машины заменяли на менее мощный. В Монце и Мехико у меня было минимум на 100 лошадиных сил меньше, чем у Пике. Дело в том, что на финише сезона и менеджеры "Уильямса" полностью стали делать ставку на Пике.
- Наверное, эти обстоятельства осложнили ваши отношения с "Уильямсом" и "Хондой"?
- Вообще-то я должен быть благодарен "Уильямсу" и "Хонде". Они дали мне возможность выиграть 13 гонок из последних 34. 15 раз подряд я стартовал в первом ряду, что само по себе является своеобразным рекордом. Эти успехи меня несколько успокаивают, особенно если учесть, что мне не дали стать чемпионом мира. Я смирился с тем, что деньги в нашем виде спорта играют большую роль. Но меня, простого гонщика, мало волнуют эти моменты. Да, я не стал чемпионом мира, но эта неудача не смертельна. Я сам и те англичане, которые болели за меня, считаем, что моральную победу одержал я.
- Почему у вас установились такие плохие отношения с Пике? Ведь он ваш коллега по команде?
- Мы с самого начала не переносили друг друга. Нельсон - большой эгоист. Он уважает только тех в команде, кто ездит медленнее него. Но я не уступал ему в скорости и тем самым поставил под вопрос его лидерство в команде. Поэтому он меня возненавидел. Он распространял обо мне сплетни, а когда проигрывал на трассе, искал всяческие оправдания. И в частной жизни Пике - не мой тип. У нас никогда не было общих интересов. Нам даже не о чем поговорить..
- Итак, Нельсон Пике стал чемпионом, хотя выиграл вполовину меньше гонок, чем вы. Может быть, он просто более ловкий человек?
- В одном Нельсон обладает фантастическими способностями: он - превосходный политикан. Он умеет так манипулировать остальными членами команды, что большинство всегда оказывается на его стороне.
- Вы живете на острове Мэн. Почему?
- Только там мне удается нормально отдыхать в перерывах между выступлениями. На острове могу спокойно гулять, и никто не просит у меня автографов, местные жители воспринимают меня таким, какой я есть. На острове Мэн я всего лишь Найджел Мэнселл, а не фаворит в "Формуле-1".
- Вы неплохо играете в гольф. Не собираетесь ли вы посвятить жизнь этому виду спорта после того, как завершится ваша карьера в "Формуле-1"?
- Я слишком стар (мне 33 года), чтобы стать профессиональным игроком в гольф. Кроме того, для гольфа нужна здоровая спина, а у меня ее уже нет.
"Советский спорт", 29.05.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #4 : Декабря 06, 2005, 01:12:34 »
4 этап - Мексика

МЕХИКО. Победу в очередном этапе чемпионата мира в классе машин "Формула-1" одержал француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде". 67 кругов по трассе "Херманос Родригес" общей протяженностью 296,207 км он проехал за 1:30.15,737. Вторым финишировал бразилец Аиртон Сенна на "Макларен-Хонде", отставший от победителя на 7,104 сек. 57,314 сек. проиграл французу Герхард Бергер из Австрии на "Феррари" и занял третье место. Четвертым к финишу приехал итальянец Мишель Альборето на "Феррари". Он отстал от Проста на один круг. По сумме всех этапов впереди Прост - 33 очка. Далее места занимают Бергер - 18, Сенна - 15, Альборето - 9.
"Советский спорт", 31.05.88

НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1"
"Капсула" пригодилась
За 38-летнюю историю мирового первенства кольцевых гонок на автомобилях класса "Формула-1" было немало ЧП, когда в результате аварий гибли люди. Но уроки не прошли даром. За последние десять лет Международная автомобильная федерация (ФИА) очень много сделала, чтобы резко повысить безопасность соревнований. Что же именно?
Прежде всего безопасней стали сами машины. Многостраничные технические требования ФИА предусматривают в гоночном автомобиле своеобразную "капсулу безопасности" вокруг гонщика. Его окружают энергопоглощающие сэндвичевые панели, защитный трубчатый каркас, способный противостоять продольной деформирующей силе почти в 3,4 тонны. Они, как и четырехточечные ремни безопасности, надежно предохранят спортсмена в случае аварии.
Самые страшные аварии - когда гоночный автомобиль горит. Но на пути пламени теперь струи огнегасящей жидкости из бортовой системы пожаротушения. Обязательная экипировка гонщика - огнестойкие комбинезон, носки, маска, обувь, белье, перчатки, шлем. Они позволяют без вредных последствий находиться в открытом пламени до 50 секунд - время достаточное, чтобы покинуть горящую машину. Наконец, шлем снабжен автономной системой жизнеобеспечения: при пожаре она подает из баллона воздух. Эта мера исключает ожог легких, неизбежный при вдыхании раскаленного воздуха от горящей машины.
Осталось заметить, что на всех гоночных трассах во время тренировок и соревнований предусмотрены противопожарные посты. Через 15 секунд после любой аварии с подозрением на пожар двое пожарных с такого поста уже должны по правилам ФИА гасить пламя! А через 30 секуня вступает в работу бригада спасательного автомобиля, способного развивать 200 и более километров в час. Она собьет огонь, разрежет в течение нескольких секунд аварийную машину, чтобы высвободить пострадавшего спортсмена, окажет первую помощь, доставит в стационар.
Вот такое длинное предисловие понадобилось, прежде чем повести речь о "Большом призе Мексики", четвертом этапе чемпионата мира. Там на второй тренировке француз Филипп Алльо, проходя по прямому участку трассы в районе старта-финиша на скорости 240-300 км/час не среагировал вовремя на еле заметную неровность дороги. Но на такой высокой скорости она мгновенно швырнула его "Лолу-Форд" вбок на бетонный барьер. От удара автомобиль несколько раз перевернулся в воздухе, распался надвое и его обломки разлетелись на 50 метров вокруг места аварии.
Кое-кто из журналистов уже приготовился еще раз написать о молохе "Формулы-1", требующем новых жертв. Все, что осталось от автомобиля - "капсула безопасности" - и Алльо, казалось, не подавал признаков жизни. Через 20 секунд после аварии два пожарных уже заливали пеной обломки. Прибывшие спасатели - прошло всего 30 секунд - уже готовились гигантскими гидравлическими ножницами перекусить стенки капсулы... Однако Алльо сам вышел из нее. У него было порезано лицо. Больше ничего. Врачи, освидетельствовав гонщика в больнице, нашли его здоровым. Алльо был допущен к старту гонок на следующий день.
Тренировки вновь показали, что в нынешнем году машины "Макларен" с моторами "Хонда" вне конкуренции. Лучшее время на одном круге показал Айртон Сенна - 1.17.468, то есть 205,447 км/час. Лишь немного уступил ему другой гонщик команды "Макларен" Ален Прост. Кстати, еще в аэропорту, отвечая на вопросы журналистов, Прост заявил: "Уверен, что я и моя команда в состоянии выиграть не только "Большой приз Мексики", но и любой этап нынешнего чемпионата. Единственно, кто может оказать нам сопротивление, это гонщики команд "Феррари" и "Лотус".
Действительно, Герхард Бергер и Микеле Альборетто на машинах "Феррари" показали в ходе тренировок соответственно третье и пятое время, а Нельсон Пике и Саттору Накаджима - они шли на "Лотус-Хонда" - четвертый и шестой результаты. Что же касается Найджела Мэнселла, одного из сильнейших гонщиков последних двух лет, то на автомобиле "Уильямс-ФВ12-Джадд" он был лишь 14-м.
Гонки начались без особых сюрпризов. Спортсменам предстояло пройти 292,207 километра по трассе, лежащей на высоте 2300 метров над уровнем моря.
Сенна засиделся на старте. Не потому, что имел плохую реакцию: заел клапан ограничения давления в системе турбонаддува. Неполадка длилась всего какую-то долю секунды, но двигатель потерял на мгновение мощность, и Прост стал лидером. Как оказалось, на все 67 кругов - со старта до финиша.
Проста преследовали Сенна, Бергер, Альборетто, Пике и Накаджима. Казалось, что такой порядок установился надолго. Тем более что остальные гонщики довольствовались ролью статистов - столь велико было превосходство этой шестерки. Достаточно упомянуть, что даже такой боец, как Мэнселл, не мог подняться выше 19-го места. Из-за неполадок в моторе он на 21-м круге прекратил борьбу. На 28-м круге тревожно замигали сигнальные огни спасательных автомобилей. Загорелся "Лотус-Хонда" Накаджимы. Пожар был ликвидирован почти мгновенно, хотя лет десять назад он мог бы и принести тяжелые последствия.
Порядок прихода гонщиков на финиш: 1. А, Прост (Франция) - "Макларен-МП4/4-Хонда"; 2. А. Сенна (Бразилия - "Макларен-МП4/4-Хонда"; 3 Г. Бергер (Австрия) - "Феррари-188"; 4. М. Альборетто (Италия) - "Феррари-188"; 5. Д Уорвик (Англия) - "Эрроус-А10Б-Мегатрон"; 6. Э. Чивер (США) - "Эрроус-А10Б-Мегатрон".
Сумма очков после четырех этапов: Прост - 38, Бергер - 18, Сенна - 16, Альборетто - 9, Пике и Уорвик - по 8.
Л. ШУГУРОВ.
"Советский спорт", 9.06.88

КТО, ГДЕ, КОГДА?
Интересуюсь гонками на автомобилях класса "Формула-1". Кто из спортсменов в нынешнем сезоне выступает за ту или иную гоночную команду и под каким стартовым номером (в телепередачах "Время" и "120 минут" есть сюжеты с чемпионата мира, в которых по стартовым номерам можно определить, кто появился в кадре).
Итак: стартовый номер, фамилия гонщика, страна, которую он представляет.
К. ПАЛИАШВИЛИ.
ТБИЛИСИ.
1. П. Пике (Бразилия) и 2. С. Накаджима (Япония) - "Лотус-100-Хонда". 3. Д. Пальмер (Англия) и 4. Д. Бэйли (Англия) - "Тиррел-017-Форд". 5. Н. Мэнселл (Англия) и 6. Р. Патрезе (Италия) - "Уильямс-ФВ12-Джадд". 9. П. Гиндзани (Италия) и 10. Б. Шнайдер (ФРГ -"Цакспид-881-Цакспид". 11. А. Прост (Франция) и 12. А. Сенна (Бразилия) - o "Макларен-МП4/4-Хонда". 14. Ф. Штрайфф (Франция)- АГС-ЖХ23-"ФОРД". 15. М. Гугельмен (Бразилия) и 16. И. Капелли (Италия) - "Марч-881-Джадд". 17. Д. Уорвик (Англия) и 18. Э. Чивер (США) - "Эрроус-А10Б-Мегатрон". 19. А. Наннини (Италия) и 20. Т. Бутсен (Бельгия) - "Бенеттон-188-Форд". 21. Н. Ларини (Италия) - "Оселла-ФА1Л-Альфа-Ромео". 22. А. Де Чезарис (Италия) - "Риал-АРК 01-Форд". 23. А. Кампос (Испания) и 24. Л. Сала (Испания) - "Минарди-М188-Форд>. 25. Р. Арну (Франция) и 26. С. Юханссон (Швеция) - "Лижье-ЖС31-Джадд". 27. М. Альборетто (Италия) и 28. Г. Бергер (Австрия) - "Феррари-188-Феррари". 29. Я. Дальма (Франция) и 30. П. Алльо (Франция) - "Лола-ЛК88-Форд". 31. Д. Тарквини (Италия) - "Колони-КФ188-Форд". 32. О. Ларраури (Аргентина) и 33. С. Модена (Италия) - "Евробрюн-ЕР188-Форд". 36. А. Каффи (Италия) - "Даллара-188-Форд".
Стартовые номера 7, 8, 13, 34, 35 не присвоены никому.
Что касается сроков проведения очередных этапов первенства мира по кольцевым автомобильным гонкам на машинах "Формулы-1", то они следующие: 6-й - США - 19 июня, 7-й - Франция - 3 июля, 8-й - Англия - 10 июля, 9-й ФРГ - 24  июля, 10-й - Венгрия - 7 августа, 11-й - Австрия - 14 августа, 12-й - Бельгия - 28 августа, 13-й - Италия - 11 сентября, 14-й - Португалия - 25 сентября, 15-й - Испания - 2 октября, 16-й - Япония - 30 октября, 17-й - Австралия  - 13 ноября. 
"Советский спорт", 15.06.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #5 : Декабря 06, 2005, 01:25:46 »
5 - 7 этапы (Канада, США, Франция)

МОНРЕАЛЬ (Канада). Очередной этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1" выиграл бразилец Аиртон Сенна на "Макларен-Хонде". Вторым финишировал француз Ален Прост на "Макларен-Хонде". После зтого этапа впереди Прост. У него 39 очков. На втором месте Сенна с 24 очками.
"Советский спорт", 23.06.88

ДЕТРОЙТ (США). Бразилец Аиртон Сенна на "Макларен-Хонде" выиграл очередной этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1". Он преодолел расстояние 253,449 км (64 круга) за 1:54.56,035. Вторым гонку закончил француз Ален Прост на "Макларен-Хонде". На третьем месте бельгиец Тьерри Бутсен на "Бенеттон-Форде". Интересно отметить, что Сенна первенствовал на этой трассе и в прошлом году, но показал тогда время на 4 мин. 39.323 сек. лучше. После этого этапа впереди по-прежнему Прост - 45 очков, на втором месте Сенна - 33 очка и на третьем месте Герхард Бергер из Австрии на "Феррари".
"Советский спорт", 24.06.88

ЛЕ-КАСТЕЛЛЕ (Франция). Очередной этап чемпионата мира в классе автомобилей "Формула-1" завершился победой француза Алэна Проста на "Макларен-Хонде". Он проехал 305,04 км за 1:37.37,328 (средняя скорость 187,482 км/час). Вторым закончил гонку Айртон Сенна из Бразилии на "Макларен-Хонде", который отстал на 31,752 сек. Третьим финишировал итальянец Мишель Альборето на "Феррари". Он проиграл Просту 1 мин. 06,505 сек. Самый быстрый круг был 45-й, когда Прост развил скорость 191,349 км/час. Но этот показатель значительно уступает рекорду трассы, который принадлежит бразильцу Нельсону Пике - 197,372 км/час и был установлен в прошлом году. Прост лидировал с 1-го по 36-й,круг, затем уступил первенство Сенне, но с 61-го круга вновь вышел вперед и никому не уступал первого места. По сумме всех этапов впереди Пике - 54 очка, далее Сенна - 39 очков, австриец Герхард Бергер на "Феррарн" - 21, Нельсон Пике на "Лотус-Хонде" и Мишель Альборето - по 13.
"Советский спорт", 6.07.88

НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1",
КОМАРИНОЕ ПИКЕ
Вереница из двадцати шести металлических "насекомых" стремительно неслась, повторяя извивы асфальтовой ленты. Вслед летел звук - высокий, почти не меняющий тона. Словно пищит увеличенный в сотни раз комар. Постепенно из стаи выделились два экземпляра - оба бело-красные - и уверенно оторвались от постоянно редеющей массы преследователей.
Эта картина неизменно повторялась на последних четырех этапах первенства мира: в Мексике и Канаде, США и Франции. Бело-красные автомобили "Макларен" модели МП 4/4 с двигателями "Хонда" каждый раз финишировали на первом и втором местах. Не ясно было лишь одно: выиграет Ален Прост или Айртон Сенна. Их мастерство и возможности гоночных "Макларенов" не оставляли надежд соперникам.
И вот тогда стали поговаривать, что изобретательный Рон Деннис, шеф-инженер команды "Макларен", придумал тайный способ, как "обманывать" редукционные клапаны.
Международная автомобильная федерация (ФИА), чтобы остановить безудержную гонку мощностей и ограничить давление, под которым турбонагнетатель гонит в цилиндры горючую смесь, стала с нынешнего года устанавливать на двигатели эти самые клапаны. Они ограничивают давление наддува 2,5 бара (или примерно 2,5 атмосферы, если выражаться по-старому). Как только спортивные комиссары ФИСА оснастили все моторы такими ограничителями, будто бы Деннис нашел способ... Такие оправдания всегда горазды придумывать проигравшие. Однако те же спортивные комиссары придирчиво проверили клапаны и развели руками, развеяв сомнения.
Двукратный чемпион мира Ален Прост с галльской живостью заявил в Канаде после финиша: "Мне кажется, что в этом году мы (то есть гонщики команды "Макларен". - Л. Ш.) выиграем все 16 этапов первенства мира". Сказал неспроста - на трассе имени Жиля Вильневз победил Сенна, Прост был вторым, а все остальные соперники, кроме Терри Бутсена на "Бенеттоне", отстали на целый круг!
И тогда специалисты, которые помнят еще бесконечную цепь побед машин "Мерседес-Бенц" в 1955 году, стали повторять, что монополия "Макларена" убивает интерес зрителей к гонкам и снижает сборы. Доля правды в их словах была. Большому спорту необходимо и Большое соперничество. Однако, к счастью - парадоксально звучит, не правда ли? - на пятом этапе в Канаде дела у "Макларена" складывались не очень хорошо. Первую треть гонки лидировал Прост, выигравший уже три этапа в нынешнем сезоне. Сенна шел вплотную за ним.
Быть первым всегда тяжело не только спортсмену. Компьютеры вычислили, что в принятом Простом режиме расход топлива столь высок, что 150-литрового запаса до финиша не хватит. Француз без радости выслушал по радиотелефону эту информацию и снизил давление наддува. Мощность упала, экономичность возросла, и Сенна приготовился к обгону.
А что же, у коллеги по команде мотор оказался не столь прожорлив? Столь же, но бразилец на прямых участках несся вплотную за Простом, держась в зоне разрежения, и таким образом, экономил топливо. Победил Сенна. Но тут можно и упрекнуть соперников. Они не были бдительными. Может быть, неполадки в машинах отвлекали их от основной задачи? Похоже, что так и случилось. Нельсон Пике на "Лотусе" с таким же мотором "Хонда", что и у "Макларенов", закончил гонку лишь четвертым. А на машинах "Феррари" Герхарда Бергера и Микеле Альборетто отказали моторы.
Затем пришел шестой этап. Он состоялся в Детройте, автомобильной столице Америки. Трасса была проложена по улицам города, и в этих условиях Сенна часто оказывался в лучшем положении, нежели Прост. На тренировках у бразильца лучшее время. Он получает право на первую стартовую позицию, лучше всех начинает гонку и становится лидером. Прост же со старта ушел пятым, правда, быстро перебрался на второе место и... не стал атаковать постоянного партнера-соперника.
Ален ничего просто так не делает, говорят знатоки, он все подсчитал, и выходит, вторым ему прийти к финишу не так уж плохо. И в самом деле: второе место прибавляло ему 6 очков к уже имеющимся 39. А вот Сенне, у которого не было такого запаса в очках, победа прибавляла 9 к сумме из всего 24 очков. Так что Прост отложил испытание судьбы на другой раз, до седьмого этапа.
Трасса "Ле Кастелле" немилосердна к шинам. Шероховатое покрытие дорожки удручает инженеров шинной компании "Гудьир" - тут неизбежна замена в ходе гонки изношенных покрышек, несмотря на внесенные в межсезонье усовершенствования. Но именно здесь, на родной земле, Прост, используя все резервы, показал лучший результат на тренировках. Он стартовал из первого ряда и сразу возглавил гонку. Впереди 80 кругов. На 32-м из них Сенна, неустанно догонявший коллегу по команде, остановился для замены шин. Через четыре круга то же сделал Прост. Механики работали на совесть, но левое заднее колесо упрямилось. С ним провозились на 4 секунды дольше, чем рассчитывали Деннис и Прост.
Как раз именно четырех секунд, недоставало Сенне, чтобы выйти вперед. Он использовал предоставленное обстоятельствами преимущество, но Прост все же настиг его. Как признался позже Ален, он рассчитывал обойти соперника на вираже, пользуясь тем, что позже него начинал тормозить и лучше справлялся с входом в поворот на более высокой скорости. Особенно удачно это получалось на двойном правом повороте под названием "Беоссе".
На 61-м круге Сенна пошел на обгон отставшего на круг гонщика. Было это как раз на "Беоссе". Тот на долю секунды помешал лидеру выйти на нужную траекторию. Сенне пришлось уйти на наружную часть поворота, и только Пьерпаоло Мартини убрал с его пути свой "Минарди-Форд", как бдительный Прост сделал рывок. На финише он был первым - в 32-й раз в своей спортивной карьере. Сенна же - вторым. На последующих местах - гонщики "Феррари" Альборетто и Бергер, затем - Пике на "Лотусе" и Наннини на "Бенеттоне",
Седьмой этап - и седьмая победа "Макларена". По сумме очков перед восьмым этапом положение дел в чемпионате мира таково: А. Прост (Франция) на "Макларен-Хонда" - 54, А. Сенна (Бразилия) на "Макларен-Хонда" - 39, Г. Бергер (Австрия) на "Феррари" - 21, М. Альборетто (Италия) на "Феррари" - и Н. Пике (Бразилия) на "Лотус-Хонда" - по 13, Т. Бутсен (Бельгия) на "Бенеттон-Форд" - 11.
Л. ШУГУРОВ.
"Советский спорт", 22.07.88

ЛЕ-МАН (Франция). Здесь завершились традиционные соревнования, которые называются "24 часа Ле-Мана" и проводятся с 1923 года. Экипаж состоит из трех спортсменов: один ведет гонку, двое отдыхают. По регламенту ни один гонщик не имеет права находиться за рулем более шести часов кряду. На стартовом круге вперед вышла автомашина "Ягуар-ХЖР 9", которую вел интернациональный экипаж - англичане Энди Уоллес и Джонатан Дамфрис и голландец Ян Ламмерс. Правда, спустя два часа они уступили лидирующее положение и в течение шести часов находились на второй позиции. Затем Уоллес, Дамфрис и Ламмерс увеличили скорость и вновь вышли вперед и уже никому не уступали первого места. За 24 часа они преодолели 5332 км (их средняя скорость была 221,605 км/час) и опередили вторых призеров этих соревнований более чем на 56 км. Интересно отметить, что "Ягуар" сумел победить в гонках "24 часа Ле-Мана" впервые с 1957 года.
"Советский спорт", 25.06.88

ЗВЕЗДЫ СПОРТА В ГОСТЯХ У "СОВЕТСКОГО СПОРТА"
Айртон Сенна: Я СЛИШКОМ ДОЛГО ПЛЫЛ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ
Огромный супериндустриальный город Сан-Паулу часто называют "локомотивом, который тянет всю Бразилию". Что ж, попав на шумную и дымную авениду Ипиранга, зажатую между слепыми стенами многоэтажных автогаражей неподалеку от театра-варьете "Сантана", можете считать, что вы очутились на платформе перрона, от которого вот-вот должен отойти этот самый гигант-локомотив. В нескольких шагах отсюда находится родительский дом Айртона Сенны да Силвы, одного из лучших на сегодня гонщиков "Формулы-1", ставший теперь его холостяцкой квартирой.
Кажется, однако, отнюдь не надолго. Айртон заметил взгляд, который, войдя, я бросил на фотографию красивой черноволосой девушки, стоящую на журнальном столике в холле, улыбнулся и сказал: "Моя невеста Адриане... Это вы справлялись обо мне у моей матери?"
Действительно, чуть раньше я побывал совсем в другом квартале Сан-Паулу - зеленой и нарядной Кантарейре - и спрашивал о Сенне у донны Нейде. Дело было в самый канун нынешнего, 39-го по счету чемпионата мира, и мать гонщика, оберегая покой сына, сразу заявила, что приехавший отдохнуть домой Айртон не намерен сейчас тратить время на беседы с журналистами. Даже если кого-то из них занесло в командировку из-за океана, из - подумать только! - далекой Москвы.
Впрочем, как раз это обстоятельство или, точнее, то, что крупнейшая спортивная газета "столь великой, загадочной и экзотической страны" хотела бы опубликовать интервью с Айртоном, в конце концов делает донну Нейде более уступчивой: на прощание она все-таки сообщила мне адрес сына.
Короткая биографическая справка. Айртон Сенна родился в Сан-Паулу 21 марта 1960 года. Рост 176 см, вес 66 кг. В чемпионатах мира по кольцевым автогонкам в классе машин "Формулы-1" принимает участие с 1984 года. С тех пор по настоящий момент одержал девять побед в розыгрышах различных "Гран-при", двадцать раз стартовал на этапах с первой позиции, показав лучшее время в тренировочных заездах. В ходе шестидесяти пяти гонок на протяжении 2,5 тысячи километров его "болид" находился впереди машин соперников.
Из ныне выступающих пилотов-звезд "Формулы-1" только трехкратный чемпион мира Нельсон Пике, двукратный чемпион Ален Прост и серебряный призер прошлогоднего первенства Найджел Мэнселл являются обладателями еще более впечатляющего "послужного списка". С той, однако, разницей, что все они провели на трассах "Формулы-1" вдвое больше времени, нежели Айртон Сенна. Добавим, в прошлом сезоне вплоть до четырнадцатого этапа - до гонки в высокогорном Мехико Сенна сохранял шанс стать чемпионом мира, что само по себе явилось одной из главных сенсаций первенства. Сейчас с тремя победами на этапах уже в чемпионате этого года специалисты называют его вместе с французом Аленом Простом главным претендентом на заветный титул.
- Айртон, в каком возрасте вы впервые оказались за рулем?
- Мне было тогда неполных четыре года. Правда, речь шла, конечно, не об автомобиле, а о карте. Его изготовили механики в автомастерской моего отца, приспособив в качестве двигателя мотор от старой газонокосилки.
- И с тех самых пор вы ни разу не изменили своему изначальному увлечению: я имею в виду занятия чем-либо помимо гонок - футболом, музыкой?..
- Кто в Бразилии не играет в футбол? С детства я верный и преданный поклонник сан-паульского клуба "Коринтианс". Не могу сказать, что увлекался музыкой, а вот читать очень люблю - особенно вещи, вышедшие из-под пера Жоржа Амаду. Постоянное хобби - авиамоделизм и водные лыжи.
- Не могли бы вы назвать средний балл успеваемости, который некогда имел в старших классах Сенна-школьник?
- В школе я не являлся, мягко говоря, лучшим учеником.
- Тогда, в детстве и юности, гоняясь на картах, какую цель изначально вы ставили перед собой - просто участвовать в состязаниях или обязательно добиться победы?
- Конечно, побед. И тогда, и потом - выступая в Европе в гонках "Формулы-Форд", "Формулы-2000", "Формулы-3". Когда-то, разбирая до последнего винтика и вновь собирая мотор моего карта, готовя его к соревнованиям, я думал только о ней. Теперь, усаживаясь за руль "Макларена" и по традиции бормоча про себя строчки из "Отче наш", мысленно настраиваю себя на борьбу за каждый метр сизого асфальта.
- Айртон, авторитет бразильских гонщиков в мире "Формулы-1" в последние годы растет буквально на глазах. Оказали на вас какое-либо влияние примеры двукратного в прошлом чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди и продолжающего выступать в гонках трехкратного чемпиона Нельсона Пике?
- Наверное, хотя и не прямое. Ведь какого-либо непосредственного участия в том, как складывалась моя судьба гонщика, никто из них не принимал.
- Но кумиры среди сильнейших пилотов "Формулы-1" или, как их называют в Бразилии, идолы, у вас были?
- Были и есть. Это англичанин Джеки Стюарт и австриец Ники Лауда.
- А Ален Прост?
- Замечательный, выдающийся гонщик, лучший, безусловно, сейчас "в цирке". Теперь мы выступаем в одной команде "Макларена", где, к слову, оба - и Прост, и я - считаемся "первыми номерами". Ален - умелый, опытный, классный партнер и опаснейший соперник на любой трассе.
- Мир "Формулы-1" - тугой клубок самых различных интересов, чаяний, дивидендов, драм, успехов и трагедий... Скажите, есть ли у вас в нем настоящие друзья, враги?
- Вы правы, заметив насчет клубка, сплетенного порой, как мне представляется, из обнаженных нервных волокон. И вы, конечно, вольны предполагать, что в этом мирке у меня есть и друзья, и недоброжелатели, как в реальной жизни, ведь это и есть моя настоящая жизнь. Но я никогда не отвечаю определенно на подобные вопросы.
- Простите. Просто мне рассказывали, как в прошлом году во время гонок на Большой приз Венгрии руководство команды "Лотус", за которую вы тогда выступали, официально объявило о том, что более не нуждается в услугах Сенны-пилота...
- Тогда на "Хунгароринге" разобиженным деятелям "Лотуса" явно не хватило этики: я ведь, как должно, заблаговременно сам поставил в известность руководителей фирмы о том, что в следующем сезоне намерен пересесть за руль "Макларена".
- Чем все-таки было обусловлено то ваше решение? Хорошо известно, что с самого вашего появления на трассах "Формулы-1" и "Макларен", и "Уильяме", и тот же "Лотус" стремились заполучить вас в составы своих команд?
- Все объяснялось условиями предложенного мне контракта. О равных во всем правах с Простом в рядах "Макларена" я уже сказал, но главным было не это. Принципиально важным, решающим элементом, продиктовавшим мой выбор, была машина, на которой я гоняюсь сейчас.
Видите ли, в 1985 году, выступая на "Лотусе" с мотором "Рено", я был в какой-то мере удовлетворен их техническими характеристиками. Но мощный двигатель обладал в то же время роковым для меня недостатком: он был чрезмерно "прожорливым". Я отлично принимал старт, лидировал во многих гонках, но не дотягивал до финиша.
Три года я убил на то, чтобы "свести" "Лотус" с производящей замечательные моторы японской фирмой "Хонда". На то, чтобы в конце концов превратить свою команду из просто участницы чемпионата мира в соискательницу главной награды. Как же долго и старательно я пытался плыть против течения!
- Да, но был ведь у вас и беспрецедентный успех: в прошлом году на самой сложной из существующих в мире трасс - в Монако ведомый вами "Лотус 99 Т", оснащенный так называемой активной подвеской колес, управляемой компьютером, одержал столь нашумевшую победу...
- Ох уж эта подвеска! Представьте, что в течение почти двух часов напряженнейшей гонки, проходящей в основном по городским    улицам, каждые две секунды вы переключаете передачи, выжимаете сцепление, меняете подачу газа, тормозите, манипулируете рулем, следите за давлением турбонагнетателя. И все это время беспрерывно контролируете работу компьютера, управляющего подвеской колес. Нет, мой теперешний быстроходный "Макларен МР 4/4 Хонда" оснащен менее замысловатой подвеской, что меня больше устраивает.
- Последний вопрос, Айртон. Если бы в вашей судьбе не было "Формулы-1", то кем вы мечтали бы стать?
- Скорее всего - летчиком-истребителем. Не потому, правда, что мне нравится военная форма. Просто эти люди в силу обстоятельств обязаны постоянно действовать на сверхзвуковых скоростях - такая работа мне по душе.
Е. МЯСНИКОВ.
"Советский спорт", 8.07.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #6 : Декабря 06, 2005, 01:35:16 »
8 - 10 этапы (Великобритания, Германия, Венгрия)

Alboreto's revenge
MICHELE Alboreto, the driver who will be replaced at Ferrari next year by Nigel Mansell, provided the perfect response to the news at Silverstone, yesterday.
The 31-year-old Italian driver took provisional pole position for tomorrow's British Grand Prix with the fastest time in the first qualifying practicee session.
More good news for Ferrari was that Alboreto's team-mate Austrian Gerhard Berger, was second fastest as the famous Italian team threw down the gauntlet to the McLaren-Honda pair of Alain Prost and Ayrton Senna, who have dominated this year's World Drivers' Championship.
Senna, who has taken the pole position in six of the seven races so far this season, was third quickest yesterday, over a tenth of a second slower than Alboreto on the three-mile Northamptonshire cicruit.
World Championship leader Prost, who took his first pole position of the season in last week's French Grand Prix, was fourth quickest.
With uncertain weather predicted for the weekend, there is a fair chance that the Ferraris of Alboreto and Berger could be on the front row of the grid if rain affects today's final qualifying session.
The surprise package was Brazilian Mauricio Guglemin who was fifth fastest in his March-Judd, while Dereck Warwick was the quickest British driver in his Arrows-Megatron.
The three other Britons were well down the list - Mansell in his troubled Williams-Judd was 13th, while Tyrrell-Ford pair Julian Bailey and Jonathan Palmer were 21st and 22nd respectively.
Mansell has spoiled British fans by winning the last three Grands Prix on home soil - the British at Siliverstone last year and Brands Hatch in 1986 and the European GP at the Kent circuit in October 1985, the first Formula One victory of his career.
But Mansell', who announced this 'week that the is to leave Williams and join Ferrari next season, is the first to admit he has no chance of repeating last summer's victory when he pipped his then Williams team-mate Nelson Piquet after a thrilling battle.
"That was the most astonishing race and momentous feeling I've ever had," he admitted.
What a difference a year makes.
This time round, Mansell, dogged by mechanical problems with the Judd-powered Williams, would just like to finish the race - something he has not managed so far this season.
While Mansell's world title ambitions have been shelved until next season when he will climb inside the famous Italian red car, two other British drivers, Derek Warwick and Jonathan Palmer, ahve been quietly impressive this year.
Warwick has picked up eight points in the turbo-charged Arrows-Megatron with fourth places in Brazil and Monaco and fifth in Mexico.
First Qualifying Practice
1 Alboreto (Ferrari) 1:10.669. 2 Berger (Ferrari) 1:10.746. 3 Senna (McLaren-Honda) 1:10.787. 4 Prost (McLaren-Honda) 1:11.550. 5 Gugelmin (March-Judd) 1:11.786. 6 Warwick (Arrows-Megatron) 1:12.843. 7 Boutsen (Benetton-Ford) 1:12.960. 8 Capelli (March-Judd) 1:13.030. 9 Piquet (Lotus-Honda) 1:13.166. 10 Nakajima (Lotus-Honda) 1:13.197.
Other British placings:
13 Mansell (Williams-Judd) 1:14.192. 21 Bailey (Tyrrell-Ford 1:16.249. 22 Palmer (Tyrrell-Ford 1:16.607.
"Morning Star", 8.07.88

СИЛЬВЕРСТОУН (Великобритания). Состоялся очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Первым 65 кругов общей протяженностью 310,57 км завершил бразилец Айртон Сенна на "Макларен-Хонде" - 1:33.16,367. Долгое время лидировал австриец Герхард Бергер на "Феррари". После 13-го круга он уступил первое место Сенне, а затем совсем отстал и закончил соревнование лишь девятым. Сенна с 14-го круга никому не уступал своего лидерства. Его пытался догнать Найджел Мэнселл из Великобритании на "Уильямс-Джадд", на 48-м круге он показал рекордное для этого дня время - 1 мин. 23,308 сек., но все же Сенну достать ему не удалось, и он довольствовался вторым местом, а третьим был Алессандро Наннини из Италии на "Бенеттон-Форде".
Лидером по сумме этапов является по-прежнему француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде", который на последнем этапе занял скромное 22-е место, проиграв Сенне 25 кругов. У Проста 54 очка, у Сенны - 48, а на третьем месте Бергер - 21 очко. На четвертом месте соотечественник Сенны - Нельсон Пике на "Лотус-Хонде" с 15 очками.
"Советский спорт", 24.07.88

ХОКЕНХАЙМ (ФРГ). Второй этап подряд на чемпионате мира в классе машин "формула-1" выигрывает бразилец Айртон Сенна на *Макларен-Хонде". Он завершил дистанцию 299,068 км за 1:32.54,188. Сенна ушел вперед с первого круга и не упускал лидерства до конца. Вторым закончил гонку француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде", он отстал от бразильца на 13,603 сек. Третье место занял австриец Герхард Бергер на "Феррари". Он проиграл Сенне 52,095 сек. После этого этапа Сенна приблизился к Просту в общем зачете и проигрывает ему лишь три очка.
"Советский спорт", 26.07.88

БУДАПЕШТ. Здесь состоялся очередной этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1". 305,060 км на знаменитом "Хунгароринге", заполненном 120 тысячами зрителей, быстрее всех преодолел бразилец Айртон Сенна на "Макларен-Хонде" - 1:57.47,081. Сенна в этой, гонке был лидером от старта до финиша. Вторым пришел к финишу француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде", проигравший Сенне 0,529 сек. На третьем месте Тьерри Боутсен из Бельгии на "Беннетон-Форде", отставший от победителя на 31,410 сек., и на четвертом - австриец Герхард Бергер на "Феррари", отставший от Сенны на 1 мин. 28,670 сек. По сумме всех этапов Сениа и Прост имеют равное количество очков - по 66, а на третьей позиции Бергер - 28 очков.
"Советский спорт", 10.08.88

НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1"
Пузыри на асфальте
Сильверстон - это маленькое местечко в Англии, примерно в 50 километрах от Оксфорда. Его никто бы и не знал в Европе, если не гоночная трасса. Ее проложили сразу после войны на территории бывшего военного аэродрома. Сегодня эта трасса знаменита на весь мир: широкая, ровная, с длинными, прямыми участками. И средняя скорость, которую показывают на ней современные гоночные автомобили класса "Формула-1", - около 245 км/ч.
В нынешнем году в зоне старта - финиша сильверстонской трассы, на которой проводился восьмой этап первенства мира, белел большой транспарант с надписью "вет рейс" (мокрая гонка). Лил дождь, и просвета в тучах не предвиделось. И почти все участники обули свои автомобили в так называемые дождевые шины. В отличие от покрышек типа "слик", совершенно гладких (их применяют только во время гонок по сухой трассе), дождевые сделаны из более мягкой резины, и на их беговой дорожке - узор из неглубоких канавок. Они отводят воду из зоны контакта шины с мокрой дорогой, не дают образоваться водяной прослойке между ними, прослойке, на которой машина как бы всплывает и становится неуправляемой.
Кумир британских болельщиков - Найджелл Мэнеелл. Его "Уильямс" в этом году оснащен мотором "Джадд" - он заметно уступает двигателям "Хонда" и "Феррари", которые стоят на машинах Сенны, Проста, Пике и Бергера. Проливной дождь, пузыри на асфальте, мокрая трасса - они создают выгодный для Мэнселла гандикап, при котором решающее значение приобретают не возможности мотора, а мастерство гонщика. И англичанин шел четвертым, не скрывая намерения быть первым. На 50-м круге он вырвался на второе место, стал oприближаться к лидеру, вот, кажется, и настигнет его, но взлетел вверх флаг в шахматную клетку. Первым закончил 65-круговую дистанцию Сенна, вторым - Мэнселл, третьим - Наннини, четвертым (о, неожиданность!) - пока малоизвестный бразилец Мауришиу Гужелмин на машине "Марч". За ним - его земляк, прошлогодний чемпион мира Нельсон Пике на "Лотусе" и шестым - англичанин Дерек Уорвик на "Эрроус".
Девятый этап - на трассе "Хоккенхайм" в ФРГ. И там тоже пузыри на асфальте: снова "вет рейс"! Но небо порой светлело, и каждый спортсмен строил тактику по-своему. Сенна отдал предпочтение дождевым покрышкам, Пике - "сликам". Может, он был и прав. Погода намекала на то, что дождь скоро перестанет. А там трассу очень быстро высушат колеса автомобилей, и тот, кто на "сликах", имеет шанс... Авантюра? Но, бывало, она приносила успех.
Сенна, самый быстрый на тренировках, и тут стартовал быстрее всех. Пике рванулся за ним в погоню - выходец из аристократической семьи, он недолюбливает "таксиста" Сенну и не скрывает этого никогда. Увы, Нельсон на первом же круге не удержался на мокрой дорожке - "слики" подвели, вылетел на повороте за защитное ограждение и разбил свой "Лотус".
Сенна лидировал все 44 круга от старта до финиша. Его коллега по команде Ален Прост, не закончивший гонку в Англии, и на этот раз стартовал не блестяще - четвертым. От лидера его отделяли Бергер на "Феррари" и Наннини на "Бенеттоне". Но уже на двенадцатом круге Прост - второй. Он очень настойчивый и напористый гонщик, не прекращающий борьбу до самого последнего момента. На 34-м круге двукратный чемпион мира пошел ва-банк. Но путь обгона был весьма скользким. Автомобиль Проста крутануло на лоснившейся от дождя трассе, но гонщик молниеносно подчинил его себе. Сенна же - он все видел в зеркалах заднего вида - естественно, прибавил.
Другой "неукротимый" - Мэнселл - тоже не хотел смириться с занимаемым им местом. Правда, лишь седьмым. Но англичанина подвел вывернувшийся болт в коробке передач и, заслышав сквозь фальцет мотора тревожные звуки, он поспешил съехать с трассы.
Сенна выиграл очередной этап первенства. Прост закончил его вторым, Бергер был третьим, итальянец Иван Капелли на "Марч" - четвертым. Пятый - Тьерри Бутсен на "Бенеттоне", шестой - Уорвик. Напоминаем, что очки на каждом этапе за первые шесть мест начисляются в такой последовательности: 9, 6, 4, 3, 2, 1.
Дождь пошел и в Венгрии, где под Будапештом состоялся десятый этап. Правда, лило только на тренировках. А в день гонок стояла сухая и жаркая погода. Лучшим на тренировках снова был Сенна, а вторым... нет, не Прост, как бывало уже не раз, а Мэнеелл.
Здесь сравнительно "медленная" трасса "Хунгароринг" не давала машинам с турбонаддувом полностью проявить свои преимущества, и Просту в тренировочном заезде пришлось довольствоваться лишь седьмым результатом. Нельсону Пике, который выигрывал тут два года кряду, и вовсе не доставляло удовольствия показанное им на тренировках тринадцатое время.
Старт - и Сенна впереди. Многие из нас видели, как шла гонка, по телевизору. Едва ли надо ее пересказывать в деталях. И все же. До 18-го круга Сенну настойчиво преследовал Мэнселл. Мы снова смогли воочию убедиться в его самообладании и тонком расчете, когда его "Уильямс" развернулся задом наперед, потом, повинуясь деликатным командам гонщика, стал снова носом по ходу гонки, и, казалось, ничего особенного и не происходило. Но не это обстоятельство заставило Мэнселла прекратить борьбу, а сильная слабость - жар от начавшейся... ветряной оспы.
Той порой Прост с девятого места пробивался на второе, сражаясь с Бергером, Альборетто и другими неуступчивыми соперниками. На 48-м круге - а всего их было 76 - Прост вплотную подошел к Сенне. Перед входом в правый поворот он пошел на обгон. По своему обыкновению француз начал торможение позже соперника. Даже чуть позже, чем он привык. Вот он поровнялся с бразильцем и стал его обходить...
Прост: Меня удивило, что Сенна попытался сделать кроссинг. Я шел чуть быстрей его, и был опасный момент. Если бы я удержал первое место, то мог бы и победить.
Сенна: Ален нажимал, был прямо за спиной и шел определенно быстрей меня. В поворот мы вошли рядом. У меня перехватило дыхание: оба могли вылететь с трассы, и - все. Я дал ему обойти себя, и он ушел вперед.
Через несколько секунд, на следующем повороте, Сенна столь же ювелирно оставил позади Проста, машину которого вынесло после совершенного им обгона к внешней бровке. На финише Сенна был на 0,529 секунды раньше Проста. За ними гонку закончили: Бутсен, Бергер, Гужелмин, Патрезе. Что же в итоге?
После десятого этапа у Сенны и Проста - по 66 очков, у Бергера - 28, у Бутсена и Альборетто - по 16, Пике набрал 15 очков. Впереди еще шесть этапов, очередной - 28 августа в Бельгии. По правилам чемпионата мира, если гонщики набирают равное количество очков, преимущество отдается тому, кто одержал больше побед на этапах данного сезона. Пока у Сенны их шесть, у Проста - четыре.
Л. ШУГУРОВ.
"Советский спорт", 17.08.88

"Советский спорт", 4.08.88

В итальянском городе Модена скончался владелец заводов спортивных автомобилей "Феррари" Энцо Феррари. Интересно отметить, что Феррари, родившийся 18 февраля 1898 года в Модене, прожил всю жизнь в этом городе.
"Советский спорт", 18.08.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #7 : Декабря 06, 2005, 01:44:40 »
11 - 12 этапы (Бельгия, Италия)

ФРАНКОРШАН (Бельгия). Здесь состоялся очередной этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1". Бразилец Айртон Сенна на "Макларен-Хонде" проехал 258,420 км за 1:28.00,549. Вторым на финише был француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде", проиграв победителю 30,470 сек. По сумме всех этапов вперед вышел Сенна - 75 очков, на второй позиции Прост - 72 очка.

"Советский спорт", 8.09.88

МОНЦА (Италия). На очередном этапе чемпионата мира в классе автомашин "Формула-1" лидер бразилец А. Сенна на "Макларен-Хонда" после столкновения с одним из участников вынужден был сойти с трассы. Та же участь постигла француза А. Проста на "Макларен-Хонде". Лучшим на этом этапе был австриец Г. Бергер на "Феррари", преодолевший расстояние 290 км за 1:17.00,744. К радости итальянских болельщиков, вторым финишировал их соотечественник М. Альборето на "Феррари". Он проиграл Бергеру всего 5,02 сек. По сумме всех этапов по-прежнему впереди Сенна - 75 очное, а на втором месте Прост - 72 очка. Третье место занимает Бергер - 37 и на четвертой позиции Альворето - 22.
"Советский спорт", 14.09.88

"НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1"
Теперь меня не догнать
Эти слова Айртон Сенна произнес сразу же после победы в гонках на Большой приз Бельгии. Они состоялись под городом Спа и были одиннадцатым этапом текущего первенства мира по автогонкам на машинах класса "Формулы-1". Там бразилец лидировал все 43 круга. Только на первом после старта повороте его главный соперник и коллега по гоночной команде "Макларен" Ален Прост вырвался вперед. Но на длинном прямом участке, что следует сразу за этим поворотом, Сенна снова первый. Еще до старта они с Простом уговорились во взаимной борьбе не идти на риск, и никто из них не позволил себе опасных маневров.
Когда после финиша шла пресс-конференция, Прост с горечью заметил: "Все. Проиграл. Мировое первенство - за Айртоном. Мне нечего добавить. У него - фантастический сезон, и он заслужил этот успех".
Сенна же позволил себе лишь лаконичное заявление, которое мы вынесли в заголовок. Но почему же Прост не имел шансов стать чемпионом, ведь после бельгийского еще предстояло пять этапов? И по сумме очков у него было отнюдь не плохое положение... Да, Прост победил на четырех этапах (это 36 очков) и на шести (еще 36 очков) был вторым. У Сенны - семь первых мест (63 очка) и два вторых (12 очков). Итак, 72:75 - так ли все безнадежно? Увы, маловероятно, что француз в этом году третий раз станет чемпионом мира.
В принятых Международной автомобильной федерацией (ФИА) спортивных правилах проведения чемпионата мира на машинах класса "Формула-1" пункт 4 предписывает: "Количество этапов, результаты которых идут в зачет для присуждения титула чемпиона мира, определяется как половина от количества этапов, которые имеют место, плюс три этапа". Следовательно, если в нынешнем сезоне 16 этапов, то в зачет идут лучшие результаты, показанные на одиннадцати из них. Так что если бы Прост смог выиграть четыре или пять оставшихся этапов, то, как следовало из расчетов, у него еще оставался шанс на третий почетный титул. Но подобные выкладки загодя сделали, конечно, оба претендента, и при этом Прост, как видим, предельно объективно оценил свои возможности...
На старте двенадцатого этапа, который проходил в Италии на трассе "Монца", оба претендента по результатам тренировок стояли впереди всех соперников. Старт. Дистанция - 51 круг. Лидировал Сенна, вторым шел Прост. Накануне специалисты предрекали успех спортсменам, выступающим на автомобилях с двигателями "Хонда" - гонщикам команд "Макларен" и "Лотус". Здешняя трасса особенно выгодна для быстроходных машин с мощными моторами. И сейчас эти двигатели работали безупречно, но вдали, на третьем и четвертом местах, неслись Герхард Бергер и Микеле Альборетто - оба на "Феррари". Их напор не выдержали гонщики, выступавшие на "Лотусах": на 11-м круге машина Нельсона Пике вылетела из поворота и застряла в защитных тюках из прессованной соломы. Потом отказал мотор на другом "Лотусе" - у Саттору Накаджимы. И... что это? На 34-м круге задымил двигатель "болида", ведомого Простом.
Теперь Бергер и Альборетто переместились соответственно на второе и третье места. Они развернули погоню за Сенной, и к 49-му кругу бразилец выигрывал у Бергера не более пяти секунд. Впереди o "подвижное препятствие", отставший на целый круг француз Джо Шлессер. В свои 39 лет он впервые стартовал в гонках "Формулы-1". Обгон малоопытного и поэтому относительно тихоходного соперника требует особой осмотрительности. В то же время, если аккуратно обойти его на высокой скорости перед сложным поворотом, можно поставить перед основными соперниками непростую задачу, решение которой собьет их темп. Словом, это один из тактических приемов ведения борьбы на трассе.
Перед зигзагообразным поворотом "Родджия" Сенна нагнал Шлессера, и обе машины оказались рядом.
Сенна: "Француз посадил автомобиль на тормоза, входя в "зигзаг", и я думал, что он возьмет чуть в сторону, правее внутренней бровки. Когда же я сунулся внутрь, он принял влево, и мы столкнулись. Это большая неудача, но что сделало, то сделано".
Шлессер: "После гонок мы поговорили с Сенной. У нас нет друг к другу претензий. Он настоящий джентльмен и сразу все понял".
Вот так за 13 километров до финиша - всего за два круга до победы - Сенна стал зрителем. Ни он, ни Шлессер не пострадали, но их автомобили... Гонку выиграл Бергер, вторым финишировал Альборетто. Оба - на "Феррари", что вызвало бурю восторга у местных болельщиков, десятки тысяч которых сорвались с трибун и окружили пьедестал почета. Долгожданную победу итальянских машин они приветствовали, размахивая флагами с надписью "Вива, "Феррари"!".
После гонок Бергер отметил: "Это самая замечательная победа в моей карьере, и я посвящаю ее памяти Энцо Феррари" (90-летний глава фирмы скончался в августе).
А пока болельщики продолжают анализировать перипетии завершающегося чемпионата, руководители команд уже начали ангажировать гонщиков на следующий сезон. Как известно, с 1989 года, ФИА запрещает в гонках "Формулы-1" использовать двигатели с турбонаддувом. Рабочий обьем всех моторов теперь ограничивается 3500 куб. см, а число цилиндров - двенадцатью. Так что конец сезона является не только ярмаркой пилотов и команд, но и ярмаркой моторов. Кто же теперь за кого и на чем?
"Хонда" уже летом на английской трассе "Сильверстон" в глубокой тайне испытывала свой новый двигатель модели "РА-103Е", 10-цилиндровый, 600-сильный. С этими моторами Сенна и Прост на своих "Макларенах" уже "накрутили" там без поломок по 720 километров. Оба гонщика в будущем году останутся в команде "Макларен". За фирму "Лотус", которой "Хонда" отказала в своих двигателях на 1989 год, по-прежнему будет выступать Нельсон Пике. Кто составит ему пару, еще не решено, но известно, что на "Лотусах" будут стоять моторы "Джадд". А команда "Уильяме", разочарованная результатами нынешнего сезона, напротив, от них отказалась и заключила контракт с французской автомобильной компанией "Рено", которая вновь проявила интерес к "Формуле-1". Цвета "Уильямса" будут защищать... Рикардо Патрезе и Терри Бутсен, который расстается с "Бенеттоном". А где же знаменитый Найджелл Мэнселл? Из-за осложнений после перенесенной ветряной оспы он не смог стартовать в нескольких этапах и в будущем году будет выступать на автомобиле "Феррари". Его партнер по этой команде - Бергер. В свою очередь, Альборетто уходит в "Бенеттон", предстоят и другие переходы.
Решающее значение в чемпионате имел тринадцатый этап. Он закончился в последнее сентябрьское воскресенье в Португалии победой Проста. Сенна не завершил гонку. Может быть, Прост поставил перед собой сверхзадачу и приступил к ее выполнению?
Л, ШУГУРОВ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ
XI этап (Бельгия). 1. А. Сенна (Бразилия), "Макларен МП4/4-Хонда";  2. А. Прост (Франция), "Макларен-МП4/4-Хонда"; 3. Т. Бутсен (Бельгия), "Бенеттон-Б188-Форд"; 4. А. Наннини (Италия), "Бенеттон-Б188-Форд"; 5. И. Капелли (Италия), "Марч-881-Джадд"; 6. Н. Пике (Бразилия), "Лотус-100Т-Хонда".
XII этап (Италия). 1. Г. Бергер (Австрия), "Феррари-Ф187/88Ц"; 2. М. Альборетто (Италия), "Феррари-Ф187/88Ц". 3. Э. Чивер (США), "Эрроус-А10Б-Мегатрон"; 4. Д. Уорвик (Англия), "Эрроус-А10Б-Мегатрон"; 5. И. Капелли; 6. Т. Бутсен.
XIII этап (Португалия). 1. А. Прост; 2. И. Капелли; 3. Т. Бутсен; 4. Д. Уорвик; 5. М. Альборетто; 6. Н. Пике.
Сумма очков после 13 этапов: Прост - 81, Сенна - 75, Бергер - 37, Бутсен - 25, Альборетто - 24, Пике - 16.
"Советский спорт", 6.10.88

ПОСЛЕДНЯЯ ГОНКА
ТРАГИЧЕСКИЙ ВЗЛЕТ "КОЛИБРИ"
"Прежде чем достичь предела своих физических возможностей, автогонщик всегда успевает взять все возможное от своей машины. А вот на глиссерах всё наоборот. Их пилоты сдают чуть раньше, чем двигатели", - это сказал француз Дидье Пнрони незадолго до своей гибели.
Конечно, в гонках на глиссерах, как почти во всех технических видах спорта, содержится элемент риска. Но он становится особенно велик, когда вода под несущимися на скорости более 150 км/час плоскодонками со сверкающими моторамп превращается буквально в бетон. На такой скорости самая незначительная ошибка в управлении может стать роковой. И это даже при спокойном море.
Так что соревнования глиссеров, особенно класса "I", можно смело называть командными: три человека в лодке переговариваются по телефону, но должны действовать синхронно, как единый организм. Во время гонки организм подвержен огромным стрессам. Но все же главная опасность кроется в потере устойчивости. Ошибка - и глиссер взлетает с задранным носом, ныряет или делает "волчок". В классе "I" этим набор фигур пилотажа не исчерпывается. Трагически закончился и для Пирони взлет его "Колибри".
Кстати, выбор конструкции глиссера показывает степень "рискованности" гонщиков. Например, катамараны более склонны к взлету, однокорпусные глиссеры из-за меньшей боковой устойчивости сильно расположены к кручению "волчком".
Особенно грешат этим легкие одноместные катамараны "Формула-1": очень малый вес и малая поверхность соприкосновения с водой делают их зависимыми от изменения атмосферного давления. "Самое страшное на гонках глиссеров "Ф-1" - вспоминает известный французский гонщик Франсуа Салавер, - начиналось после достижения 220 км/час. Чтобы идти дальше, требовалась большая смелость. Самое главное здесь - постоянно чувствовать двигатель. Я не раз видел, как рядом разлетались в куски глиссеры соперников, рискнувших перейти этот рубеж, не имея достаточного опыта. Пилоты буквально летели впереди своих машин вместе со всем содержимым кабин. Эго ужасное зрелище. Теперь на глиссерах "Ф-2" и "Ф-3000" устанавливаются капсулы, безопасности".
В 1985 году гонки глиссеров "Ф-1" а в Европе были прекращены: в тот год погибли четыре лучших гонщика. Эта категория машин существует теперь только в США. Но гонки глиссеров "Ф-2" и "Ф-3000" по-прежнему собирают большое количество зрителей.
М. БОРИСОВ.
НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ
"ФЕРРАРИ": СМЕНА КАРАУЛА
На старте чемпионата мира этого года итальянская «Феррари» считала себя основным фаворитом в гонках «Формулы-1". Но вот первые шесть стартов, и все шесть раз на финише первыми «Макларен» с двигателями японской «Хонды».
Как же случилось, что машина — победительница 1987 года в 1988 году безнадежно отстала?
«Все очень просто, — прокомментировал сложившуюся ситуацию в интервью еженедельнику «Ауто оджи» чемпион мира Алан Прост. — И я не могу понять, почему в «Феррари» этому удивляются. В мире «Ф-1» все нужно переделывать заново каждые шесть месяцев, потому что технический прогресс здесь мчится на скорости 300 км/ч. Мы отправили на автомобильное «кладбище» нашу «Макларен» модели 1987 года. Это была очень приличная машина. Но все же предпочли создать новую. А вот в «Феррари» это проспали».
По мнению Микеле Альборето, одного из пилотов итальянский команды, секрет «Хонды» не следует искать далеко: «Деньги и люди. Я не знаю точного бюджета японцев, но, по-моему, он безграничен. Что могут поделать четыре наших инженера против их 20, которые сопровождают машины на гонках, и еще 150 в конструкторском бюро?»
Но это свое мнение Альборето высказал, уже получив уведомление, что «Феррари» не нуждается в нем как в пилоте. Его место в будущем году должен занять Найджел Мэнселл.
Кстати, этот переход стал логическим продолжением курса руководства концерна ФИАТ (в состав которого входит и "Феррари", специализирующаяся в производстве спортивных машин) на приобретение талантов за рубежом. Не рассчитывая найти способных инженеров в своем отечестве, ФИАТ в 1986 году настоял, чтобы дочерняя фирма приобрела Джона Эдварда Бернарда. "Гений, великий рационализатор и инженер", - так отозвался о нем трехкратный чемпион мира в гонках "Ф-1" австриец Ники Лауда. Построенные им "Формулы" фирмы "Макларен" трижды подряд выигрывали чемпионат мира (1984-85-86).
Однако дела Бернарда в итальянской команде не пошли. Сразу обозначились трения с руководством. За свои довольно жесткие методы работы он вскоре получил прозвище "дуче". Не раз его отправляли в вынужденный отпуск (с сохранением содержания). Но избавиться от него руководству "Феррари" не удается "Если мы платим большие деньги гению, он должен их оправдать". Такой ответ каждый раз приходил "сверху".
Наконец все перестановки в лагере "Феррари" закончены. Побед пока нет, но надежд на будущее прибавилось.
А. РОЖКОВ.
МОЗАИКА
САМАЯ БЫСТРАЯ ТРАССА
Трасса гонок в бельгийском местечке Франкошамп - самая быстрая для чемпионатов мира по мотоспорту. Так считают специалисты, подкрепляя свое мнение сообщением о скорости, показанной недавно там американцем Эдди Лоусоном - 274 км в час!
В ПАРЛАМЕНТ НА... МОТОЦИКЛЕ?
Бывший чемпион Франции по мотогонкам Кристиан Эстроси стал одним из самых молодых парламентариев страны. Журналисты шутили, что во двор Генеральной ассамблеи он въедет на мотоцикле. А в некоторых газетах даже появился такой коллаж. А может, он недалек от истины?
ГИНГЕР - ПАРАШЮТИСТ
37-летний Эберхард Гингер (ФРГ), бывший чемпион мира по гимнастике в упражнениях на перекладине, готовится начать свою вторую спортивную карьеру - парашютиста.
Он выступит на чемпионате страны в Ампфинге за местный клуб "Колибри".
АВТОГРАФ ВМЕСТО ДОКУМЕНТА
Знаменитый в прошлом бразильский автогонщик, неоднократный чемпион мира в "Формуле-1" Эмерсон Фиттипальди на старости лет занялся картингом. Такая вот история приключилась с ним после победы на состязаниях картингистов в Торонто (Канада).
Фиттипальди очень спешил на самолет. И перед самым аэродромом ветерана за превышение скорости остановил полисмен. Бразилец готов был заплатить штраф и положил деньги поверх своих документов. Однако полицейский оказался большим любителем автоспорта. Он не взял у гонщика ни документов, ни денег, а попросил лишь автограф. Удовлетворив желание стража порядка, Фиттипальди попросил все-таки оштрафовать самого себя. "Чемпионы не могут стоять над законом", - заявил он принципиально.
"Советский спорт", 8.09.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #8 : Декабря 06, 2005, 01:47:05 »
13 - 14 этапы (Португалия, Испания)

ПЕРЕС-ДЕ-ЛА-ФРОНТЕРА (Испания). Очередной, четырнадцатый этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1" выиграл 33-летний француз Алэн Прост на "Макларен-Хонде". Его средняя скорость 167,786 км в час. Второе место занял англичанин Найджел Менселл на, "Уильямс-Джад". Далее финишировали итальянец Алессандро Наннини на "Беннетон-Форде" и 28-летиий бразилец Айртон Сенна на "Макларен-Хонде", которому специалисты прочат первое место в общем зачете. Перед последними двумя этапами Сенна на втором месте по сумме очков - 79, а лидирует Прост - 90. На третьем месте австриец Герхард Бергер на "Феррари" - 38. В классе автомобилей впереди "Макларен-Хонда" - 169 очков, а на втором месте "Феррари" - 62.
"Советский спорт", 16.10.88

НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1"
Интригующий вираж Айртона Сенны
Подходит к концу гоночный марафон чемпионата мира в классе машин "Формула-1", в котором безраздельно доминирует команда "Макларен". Перед очередным, тринадцатым этапом гонщики этой фирмы одержали одиннадцать побед: семь - на счету у Сенны, четыре - у Проста. Лишь однажды, в Италии, выиграл австриец Герхард Бергер на "Феррари".
Интрига чемпионата до предела обострилась из-за непредсказуемого развития событий на последних трех этапах. Три недели назад Ален Прост удивил поклонников автомобильных гонок, выиграв сначала тренировку, а затем и "Гран-при" Португалии. Правда, в равной мере удивил всех и Айртон Сенна, финишировавший лишь шестым и, увы, потерявший лидерство в общем зачете. Успех Проста на португальской трассе "Эшторил" изрядно подогрел интерес болельщиков к чемпионату мира.
Старт в автомобильных гонках является, пожалуй, одним из наиболее опасных моментов состязаний. Каждый пилот сразу после зеленого сигнала светофора старается обойти своих соперников, находясь даже в середине стартового поля, что подчас довольно рискованно. В Португалии был тому классический пример: на трассе изначально возникла аварийная ситуация.
Пытаясь избежать столкновения с одним из гонщиков, дебютант чемпионата мира испанец Сала отвернул руль вправо и врезался в "Лотус" Накаджимы, который в этот момент пытался обойти его по внутренней стороне трассы. Сала буквально оседлал на своем "Минарди-М 188" переднюю часть автомобиля японца. В этой неразберихе в них врезался еще и итальянец Андреа де Чезарис, уже успевший набрать скорость. К счастью, все трое без травм самостоятельно покинули свои разбитые автомобили. Для того чтобы очистить трассу от многочисленных обломков, гонку пришлось остановить.
Спустя тридцать минут (строго лимитированное время, в течение которого приводят в порядок или меняют на резервные вышедшие из строя автомобили) был дан повторный старт, который блестяще выиграл Айртон Сенна. Прост неотступно следовал за ним, держась в полуметре от бразильца. Спустя несколько кругов он без видимых трудностей обошел Сенну на повороте и устремился к победе, которой отчасти способствовали грубые промахи главных соперников француза.
Так, Бергер на "Феррари" не вписался в вираж и вылетел на травяное покрытие, сильно повредив резину. Австрийцу требовалась немедленная замена колес, но он был настолько потрясен допущенной ошибкой, что не смог продолжить гонку.
Схожая ситуация сложилась и у Сенны, южноамериканский темперамент которого подчас доставляет ему немало хлопот. Похоже, что бразилец отдал все силы дуэли со своим давним конкурентом Найджелом Мэнселлом, вновь вернувшимся на гоночные трассы после продолжительной болезни. Несколько кругов англичанин безуспешно атаковал Сенну. На одном из сложных поворотов он не рассчитал маневр и на большой скорости при неудачной попытке обгона врезался в борт ограждения. Покинуть свой автомобиль Мэнселлу удалось лишь при помощи подоспевших санитаров.
Из поединка Сенна вышел победителем, но колеса его "болида" уже были изрядно изношены.
Незадолго до финиша бразилец начал сдавать позиции. Вначале его обогнал малоизвестный новичок "Формулы-1" Иван Капелли (!), а затем то же сделали Альборетто, Боатсен и Уорвик. Немало хлопот лидировавшему Просту, по всей видимости, должен был доставить Альборетто, постоянно наращивавший темп, но итальянец выбрал недостаточно оптимальный режим работы двигателя, из-за чего увеличился расход горючего. Чтобы закончить гонку, ему пришлось снизить давление турбонаддува, а вместе с ним и скорость, чем мгновенно воспользовались Боатсен и Уорвик. В такой последовательности они и финишировали.
К сожалению, в двух последних публикациях нашей газеты, посвященных развитию событий в чемпионате мира по автогонкам, была допущена неточность. Так, в Португалии шестым пришел к финишу не Нельсон Пике, а его соотечественник Айртон Сенна, в активе у которого стало 76 очков. Поскольку в недавнем розыгрыше "Гран-при" Испании вновь победил Ален Прост, а выигравший одиннадцатую тренировку в нынешнем сезоне Айртон Сенна был лишь четвертым, то на сегодняшний день картина такова: Прост сохраняет лидерство с 84 очками, в активе Сенны - 79.
Оба гонщика команды "Макларен" сейчас в равной степени претендуют на титул чемпиона мира нынешнего года. Впереди еще два этапа, ближайший из которых состоится 30 октября в Японии. Если его не выиграет Сенна, решающий бой за титул состоится на последнем, австралийском этапе.
Напряжение, внезапно возникшее в тридцать девятом чемпионате мира, в значительной мере определяется системой подсчета очков. Как известно, оцениваются шесть первых на финише мест: 9-6-4-3-2-1 очко соответственно. Общий зачет ведется по одиннадцати лучшим результатам, показанным на этапах. Если гонщик финишировал в шестерке сильнейших более чем на одиннадцати этапах, то в этом случае худший результат заменяется на лучший, а в зачет идет разница между очками, набранными на этих этапах (лучшим и худшим результатами).
Поскольку в этом сезоне Прост финишировал только первым или вторым, то после того как в Португалии он исчерпал лимит "полноценного" начисления очков, теперь ему нужно только побеждать, чтобы получать за каждый выигрыш по три очка. Более выгодная ситуация у Сенны, поскольку кроме семи побед и двух вторых мест в его активе есть также одно шестое и одно четвертое место. Поэтому Айртон может набрать очки за любой результат выше четвертого и шестого места.
Сейчас Сенне необходимо выиграть всего лишь одну гонку. Победи он в ней, и даже при равном количестве очков с Аленом Простом бразилец станет чемпионом мира - ведь у него окажется большее количество побед на этапах. А пока с учетом "Гран-при" Испании счет 7:6 в пользу Ленны. Впереди два этапа, но - можно почти не сомневаться в этом - главная борьба разгорится на последнем, австралийском, который состоится 9 ноября.
И. КРИВИЦКИЙ.
"Советский спорт", 28.10.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #9 : Декабря 06, 2005, 01:49:51 »
15 этап (Япония)

ТОКИО. 28-летний бразильский автогонщик Айртон Сенна, выиграв предпоследний этап соревнований "Формулы-1", впервые завоевал звание чемпиона мира. На трассе японского "Гран-при" (298 км 809 м) он показал время 1 час 33 минуты 26,173 секунды и на 13,363 секунды опередил своего главного соперника - француза Алена Проста.
Если 33-летний Прост, первенствовавший в сериях "Гран-При" в 1985 и 1986 годах, добьется успеха в последней - австралийской гонке нынешнего сезона в Аделаиде 13 ноября, он сможет сравняться с Сенной по числу очков (87). Однако бразилец имеет преимущество благодаря большему количеству побед в сезоне: 8 против 6 у Проста.
"Советский спорт", 1.11.88

НА ТРАССАХ "ФОРМУЛЫ-1"
Победа, омытая дождем
В минувшее воскресенье двести тысяч зрителей, собравшихся вдоль японской трассы "Сузука", приветствовали нового чемпиона мира в классе машин "Формула-1" бразильца Айртона Сенну.
Хотя до окончания мирового первенства остается один этап, уже сегодня можно сказать, что Сенна и его главный конкурент - француз Ален Прост впишут сразу несколько строк в Книгу рекордов Гиннесса. Бразилец в течение одного чемпионата первенствовал на восьми этапах, был первым в двенадцати тренировочных заездах, шесть из которых выиграл подряд!
Прост в этом году довел общее количество своих побед на этапах до тридцати четырех, а команда "Макларен" была первой в четырнадцати гонках (пока), причем ее удачливый тандем Сенна - Прост набрал рекордное количество очков. Пали все предыдущие достижения, зафиксированные в "Формуле-1".
Квалификационные заезды, предшествовавшие Большому призу Японии, уже традиционно выиграл Сенна - в 28-й раз за свою пятилетнюю карьеру пилота "Формулы-1". Почти на секунду отстал от него Ален Прост.
До старта оставалось несколько часов, когда погода ухудшилась, начал накрапывать мелкий дождь. По улыбчивому лицу Сенны было видно, что он не собирается упускать свой шанс - недаром его называют с 1984 года "королем дождя": Айртон не проиграл еще ни разу на мокрой трассе! Но...
После зеленого стартового сигнала светофора "болид" Сенны неподвижно замер на асфальте. Гонщики начали объезжать его с разных сторон. К тому моменту, как Айртон включился в борьбу, разрыв между ним и Простом составлял 15 секунд. И это на первом круге! Но потом бразилец просто поразил всех неправдоподобной легкостью, с которой, настигнув француза, на прямой (!) спокойно обошел его. К концу гонки у Сенны было преимущество более чем в 13 секунд. Под аккомпанемент моросящего дождя снова - в который уже раз - ярко блеснул незаурядный талант Айртона.
Итак, Сенне понадобилось всего пять сезонов участия в гонках "Формулы-1", чтобы стать победителем чемпионата мира. После финиша японского этапа он так оценил свой успех: "Нынешний сезон казался мне чрезмерно длинным. Сражаться с таким соперником, как Ален Прост, невероятно сложно. В начале последней гонки я остановился, двигатель с огромным опозданием набрал обороты. Мне нужно было отчаянно атаковать, чтобы наверстать упущенное. Пришлось рисковать - это была настоящая битва. Я искренне благодарен "Макларену" и "Хонде" за предоставленную возможность пилотировать на чемпионате мира их автомобиль".
И. КРИВИЦКИЙ.
"Советский спорт", 4.11.88


Известный австрийский гонщик "Формулы-1" Герхард Бергер, участвующий уже в третьем чемпионате мира, заявил на днях, что вынужден эмигрировать в Монако, так как на родине его ожидает призыв на полугодовую воинскую службу. В интервью венской газете "Курир" Бергер сказал: "Фирме "Феррари", за которую я выступаю, нет никакого дела до моих обязанностей гражданина Австрии. Если меня призовут в армию, то они не будут ждать и тут же возьмут на мое место другого. В министерстве же обороны  страны эти мои доводы никто не хочет принять во внимание.
"Советский спорт", 3.11.88
 
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #10 : Декабря 06, 2005, 02:00:12 »
16 этап (Австралия)
 
Prost, Senna in battle
ALL-CONQUERING McLaren team-mates Alain Prost and world champion Ayrton Senna battled each other for the right to take pole position in tomorrows Australian Grand Prix yesterday.
Fenchman Prost grabbed provisional pole position from his colleague in the closing seconds of an incident-packed first qualifying session which left lesser cars strewn around the Adelaide circuit.
Prost and Senna, who have dominated 14 of this season's 15 races with their turbo-charged Honda-powered McLarens, continually outdid each other throughout the hour-long official practice.
Results
Australian Formula One Grand Prix - First qualifying session: 1. Prost (France) McLaren one minute 18.179 seconds, 2/ Sennma (Bra) McLaraen 1:18.332, 3. Mansell (GB) Williams 1:19.427, 4. Patrese (Ital) Williams 1:19.925, 5. Berger (Aust) Ferrari 1:20.019, 6. Warwick (GB) Arrows 120.086, 7. Nannini (Ital) Benetton 1:20.331, 8. Piquet (Bra) Lotus 1;20.477, 9. Caffi (Ital) Dallara 1:20.781, 10. Alboreto (Ital) Ferrari 120.844.
"Morning Star", 12.11.88

НА ТРАССАХ  "ФОРМУЛЫ-1"
Все было бы просто для Проста
В минувшее воскресенье завершился тридцать девятый по счету чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Восемь месяцев продолжался гоночный марафон, взявший старт в Бразилии и финишировавший в Аделаиде - крупнейшем городе штата Южная Австралия.
Гонка вопреки ожиданиям организаторов здешнего Большого приза собрала только 108 тысяч зрителей. Причиной тому, конечно, послужила недавняя досрочная победа в чемпионате бразильца Айртона Сённы.
Серию квалификационных заездов, как и ожидалось, выиграл Сенна - тринадцатый раз в этом сезоне и в 29-й за время выступлений в чемпионатах "Формулы-1". Это второй результат за всю историю соревнований. Рекорд - 33 победы - по сей день принадлежит англичанину Джиму Кларку, погибшему в 1968 году. Второе время в тренировочных заездах в Аделаиде показал Прост. Места во втором ряду на старте заняли Мэнселл и Бергер.
...Из-за неполадок в коробке передач Сенна проиграл старт, пропустив вперед Проста и Бергера. Тринадцать кругов понадобилось австрийцу для "выяснения отношений" с Простом. Обойдя Алена по внутренней стороне трассы, Бергер постепенно начал отрываться от соперников. Двигатель его "Феррари" работал безупречно. Бергер имел все шансы повторить свой прошлогодний успех в Аделаиде, но... На 27-м круге он пошел на обгон отставшего на круг Рене Арну и на повороте врезался в его "Лижье".
После неудачи, постигшей Бергера, Прост и Сенна без особого труда возглавили гонку. В очередной раз допустив грубую ошибку, при входе в поворот, потерпел аварию Найджел Мэнселл. На полной скорости его "Уильямс" вылетел с трассы и, развернувшись на асфальте, задней частью врезался в борт. К счастью, англичанин не пострадал.
Однако Сенне так и не удалось преодолеть технические неполадки - он отстал, а гонку в одиночестве возглавил его партнер по команде Ален Прост. На финише разрыв между пилотами "Макларена" составил более тридцати секунд. Это был десятый победный "дубль" команды в нынешнем первенстве. И тридцать пятый успех Проста на этапах чемпионата мира!
Впервые за 39-летнюю историю проведения мировых первенств в классе машин "Формула-1" победу одержал гонщик, набравший меньшее, чем второй призёр, количество очков. По сумме шестнадцати этапов у Сенны 94 очка. В активе Проста - 105. Поскольку начисление очков осуществлялось по одиннадцати лучшим результатам, окончательный счет оказался 90:87 в пользу Сенны, да и по количеству побед на этапах чемпионата (8:7) французский гонщик уступил бразильцу.
- Поверьте, я не пытаюсь найти утешение своему второму месту, однако, на мой взгляд, очки должны начисляться за все гонки. Существующее положение ненормально. Нужно или не "пересчитывать" очки, или больше начислять за победу, - сказал Ален Прост сразу после финиша журналистам.
Рекордным оказался 1988 год и для команды "Макларен". На автомобилях этой фирмы, носящей имя её основателя - Брюса Макларена (новозеландского гонщика, погибшего 18 лет назад), было выиграно 15 этапов. Столько же раз Сенна и Прост первенствовали в квалификационных заездах. С семьюдесятью победами в истории чемпионатов мира "Макларен" занимает третью строчку в "табели о рангах". На первом месте "Феррари" с 94 победами, на втором - "Лотус" с 79. Пилоты "Макларена" набрали рекордное суммарное количество очков - 199! На целых 65 очков был перекрыт прежний рекорд, принадлежавший "Феррари"
И. КРИВИЦКИЙ.
Итоговая таблица чемпионата мира-88 в классе машин "Формулы-1" среди гонщиков.
1. Сенна - 90 очков (Бразилия); 2. Прост (Франция) - 87; 3. Бергер (Австрия) - 41; 4. Боатсен - 31 (Бельгия); 5. Альборетто (Италия) - 24; 6. Пике (Бразилия) - 20.
Итоговая таблица чемпионата мира-83 среди конструкций автомобилей  "Формулы-1".
1. "Макларен" - "Хонда" - 199 очков;
2. "Феррари" - 65;
3. "Бенеттон" - "Форд" - 46;
4. "Лотус" - "Хонда" - 21; 
5. "Уильямс"  - "Джадд"  - 20;
6. "Эрроуз" - "Мегатрон" - 20
"Советский спорт", 16.11.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #11 : Декабря 06, 2005, 02:08:49 »

По словам Жака-Мари Балестра, президента Французской федерации автомобильного спорта, начиная с 1991 года Гран-при Франции для автомобилей "Формула-1" станет разыгрываться на oновой трассе, расположенной в центральной части страны. На днях место будущих соревнований осмотрел президент Франции Фрасуа Миттеран.
"Советский спорт", 25.11.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #12 : Декабря 13, 2005, 00:02:25 »

XX ВЕК - СТОЛЕТИЕ СКОРОСТЕЙ 
Один стареющий рантье,
большой любитель лошадиных скачек,
давно познавший в бытие,
что время не идет, а скачет,
пришел взглянуть на чудо в решете.
И был сражен.
Откинув крышку стареньких "Буре"
и убедившись в черепашьем ходе циферблатных стрелок,
воскликнул: "Это гонки на шоссе
или парад летающих тарелок?!".
ПОРТРЕТ ЧЕМПИОНА
Одержимый моторами
Когда на автодроме японского города Судзука 28-летний бразилец Айртон Сенна впервые, притом досрочно, завоевал звание чемпиона мира-88 в "Формуле-1", все, кто его знает, назвали это триумфом "одержимого моторами".
Эта страсть родилась у него, по его собственному признанию, в четыре года, когда отец - богатый промышленник из Сан-Паулу - подарил Айртону карт. Кстати, большинство гонщиков "Формулы-1" начинали свой путь в большой автоспорт именно с этих мини-машин. В 13 лет Сенна одержал свою первую победу в гонках, а в 15 уже впервые выигрывает гонку на "настоящих" автомобилях. В 20 лет, решив постичь мастерство гонщика, он отправляется в Европу, где выступает в Великобритании сначала в "Формуле-1600", а затем и в "Формуле-2000". Там же он, завоевав звание чемпиона Великобритании в "Формуле-3", делает первый шаг к заветной цели - "Формуле-1". У Сенны все отмечают "феноменальную волю к победе". И с ними нельзя не согласиться. Волей Айртон блеснул как раз в ставших для него решающими состязаниях в Судзуке. Стартовав с первой линии, он "засиделся" на старте (хотя сам Сенна считает старт своим "коньком").
"Это был единственный в этом сезоне старт, который я проиграл, - признал после финиша Сенна. - Но самый важный старт!"
Но тут-то бразилец и проявил бойцовские качества: уступая основному сопернику - товарищу по команде "Макларен" французу Алэну Просту - поначалу 12 секунд, он не только отыграл их, но к финишу выиграл более 13 секунд!
Возвращаясь к фанатичному увлечению Сенны автоспортом, стоит упомянуть, в частности, что оно оказалось главной причиной расстройства его брака. Шесть лет назад спортсмен женился, но уже через несколько месяцев супруга Айртона хлопнула дверью, сказав на прощание: "Тебе нужны моторы, а не жена!". Это же дало Просту повод пошутить: "Ничего, после завоевания чемпионского титула у Сенны, надеюсь, кроме любви к моторам, появятся и человеческие привязанности"...
К нынешнему сезону Сенна перешел, из "Лотуса" в "Макларен", где присоединился к двукратному чемпиону мира - французу Алэну Просту, прозванному "профессором" гонок. В этом сезоне наступает "звездный час" Сенны. Хотя до конца чемпионата-88 остался еще один этап - в "Аделаиде (Австралия), Сенна победил уже в восьми "Гран-При". Примечательно, что уже в сезон дебюта его сразу признали специалисты, предсказав ему будущность "короля" автотрасс. За свою карьеру в "Формуле-1" Сенна выступал в 77 "Гран-при". Одержал в них 14 побед и 28 раз показал лучшее время в квалификационных заездах.
И все-таки Сенну многие коллеги недолюбливают за опасную манеру вести гонку. Он попадал в столкновения с англичанином Найджелом Мэнселлом, с соотчественником Нельсоном Пике, пострадал от него даже его товарищ по команде - Прост.
И вот японское местечко Судзука, где масса всяческих аттракционрв и "Диснейленд" - магнит для детей, на этот раз привлекло сотни тысяч взрослых людей (было продано 320 тысяч билетов). И "гонка века" оправдала ожидания сотен тысяч зрителей. Теперь, обеспечив досрочно титул чемпиона, Сенна, по его словам, "отдохнет" в Аделаиде, а затем поедет домой в Бразилию - "единственную страну, где я хотел бы жить".
ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ "ФОРМУЛЫ-1"
1950 - Г. Фарина (Италия), "Альфа-Ромео",
1951 - X. М. Фанхио (Аргентина), "Альфа-Ромео",
1952 - А. Аскари (Италия), "Феррари",
1953 - А. Аснари (Италия), "Феррари",
1954 - X. М. Фанхио (Аргентина), "Мерседес-Мазерати",
1955 - X. М. Фанхио (Аргентина), "Мерседес",
1956 - X. М. Фанхио (Аргентина), "Лянчия-Феррари",
1957 - X. М. Фанхио (Аргентина), "Мазерати",
1958 - М. Хаутхорн (Великобритания), "Феррари",
1959 - Д. Брэбхем (Австралия), "Купер-Климакс",
1960 - Д. Брэбхем (Австралия), "Купер-Климакс",
1961 - П. Хилл (США), "Феррари",
1962 - Г. Хилл (Великобритания), "БРМ",
1963 - Д. Кларк (Великобритания), "Лотус-Климакс",
1964 - Д. Сартис (Великобритания), "Феррари",
1965 - Д. Кларк (Великобритания), "Лотус-Климакс",
1966 - Д. Брэбхем (Австралия), "Брэбхем-Репко",
1967 - Д. Халм (Новая Зеландия), "Брэбхем-Репко",
1968 - Г. Хилл (Великобритания), "Лотус",
1969 - Д. Стюарт (Великобритания), "Тиррелл",
1970 - И. Риндт (Австрия), "Лотус",
1971 - Д. Стюарт (Великобритания), "Тиррелл",
1972 - Э. Фиттипалди (Бразилия), "Лотус",
1973 - Д. Стюарт (Великобритания), "Тиррелл",
1974 - Э. Фиттипалди (Бразилия), "Макларен",
1975 - Н. Лауда (Австрия), "Феррари",
1976 - Д. Хант (Великобритания),  "Макларен",
1977 - Н. Лауда (Австрия), "Феррари",
1978 - М. Андретти (США),  "Лотус",
1979 - Я. Шехтэр (ЮАР), "Феррари",
1980 - А. Джонс (Австралия), "Уильямс",
1981 - Н. Пике (Бразилия), "Брэбхем",
1982 - К. Розберг (Финляндия), "Уильямс",
1983 - Н. Пике (Бразилия), "Брэбхем",
1984 - Н. Лауда (Австрия), "Макларен",
1985 - А. Прост (Франция), "Макларен",
1986 - А. Прост (Франция), "Макларен",
1987 - Н. Пике (Бразилия), "Уильямс",
1988 - А. Сенна (Бразилия), "Макларен".
"Советский спорт", 1.12.88
http://img478.imageshack.us/img478/5436/19881211sovsport8xk.jpg
Кто номер один в "Формуле-1"?
Французская газета "Юманите" попробовала ответить на вопрос: кто же может считаться абсолютным чемпионом в клубе избранных автомобильного спорта, первым в "Формуле-1" с того момента, когда в 1950 году эти гонки ревом моторов возвестили о новых соревнованиях в международном календаре?
Вот только жаль, пишет газета, что как бы ни увлекательна была задача определить лучшего из них, разрешить ее по справедливости оказалось невозможно. Неправомерно сравнивать таланты разных лет, особенно в таком виде спорта, где технические средств развиваются столь стремительно. Можно, правда, поразвлечься, приведя некоторые любопытные цифры.
Джим Кларк (Великобритания, погиб в 1968 году). 25 побед; 1 второе место; 6 третьих мест; 33 победы в серии квалификационных заездов; 27 рекордов различных трасс; участвовал в чемпионатах мира с 1960 по 1967 год; стартовал в 72 "Гран-при".
Хуан Мануэль Фанхио (Аргентина). 24; 10; 1; 28; 23 рекорда; ЧМ с 1950 по 1951 и с 1953 по 1957, в 1958-м - эпизодически, стартовал в 51 "Гран-при".
Ники Лауда (Австрия). 25; 20; 9; 24; 23 рекорда; ЧМ с 1972 по 1979 и с 1982 по 1985; оспаривал 171 "Гран - при".
Нельсон  Пике (Бразилия). 20; 19; 13; 24; 23 рекорда; ЧМ с 1978; выступал в 145 "Гран-при".
Ален Прост (Франция); 25; 15; 13; 16; 20 рекордов; ЧМ с 1980; участвовал в 125 "Гран-при".
Джеки Стюарт (Великобритания). 27; 11; 5; 17; 15 рекордов; ЧМ с 1965 по 1973; оспаривал 99 "Гран-лри".
"Советский спорт", 11.12.88

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПИРШЕСТВО КОНСТРУКТОРСКОГО УМА
ГОНКА ЗА СУПЕР-СКОРОСТЬЮ
- А ты действительно подержался за руль "Макларена" или просто пускаешь пыль в глаза? - ехидно спросил мой знакомый, когда я живописал, какие замечательные гоночные и спортивные автомобили демонстрировались на закончившейся не так давно в Париже международной автомобильной выставке. На выставке я в самом деле побывал. Она пользуется высоким авторитетом и очень представительна: в этом году отметила свое 90-летие, около 1600 фирм из 28 стран демонстрировали там свои легковые машины, грузовики, автобусы, специализированные автомобили, детали и оборудование и, конечно же, гоночные и спортивные автомобили.
3а 12 дней на выставке, занимавшей площадь 205 тысяч квадратных метров - это примерно территория 25 футбольных полей, побывало свыше полумиллиона посетителей. И в постоянно плотном людском кольце находились здесь три машины - те, на которых уже досрочно были выиграны три важнейших чемпионата мира по автомобильному спорту. Японская фирма "Хонда" с гордостью представляла на своем стенде бело-красный "Макларен-МП4/4". Тогда еще не было известно, кто именно - Айртон Сенна или Ален Прост - выиграет первенство мира в классе "Формула-1", но ясно было, что победит гонщик на "Макларене". Прошу разрешения подержаться за руль чемпионской машины, ач сам бросаю взгляд налево, где под стеклянным колпаком экспонируется ее двигатель - "Хонда РА168Е" с турбонаддувом. При рабочем объеме 1500 куб. см он развивает мощность около 680 л. с.  Скорость автомобиля на прямых участках трассы - до 250 км/ч.
Интересуюсь, чем "Хонда" встретит следующий сезон: ведь ФИА с 1989 года запретила использование в гонках "Формулы-1" турбонаддува. "Готовим, - отвечает "фирмач", - новый мотор модели "РА108Е", рабочим объемом 3500 куб. см. У него 10 цилиндров". Мощность человек из "Хонды" не готов был сообщить.
А в экспозиции фирмы "Рено" уже стоял новый двигатель для "Формулы-1", тоже V-образный, тоже 10-цилиндровый, тоже рабочим объемом 3500 куб. см. Он весит всего 141 килограмм, имеет в приводе клапанов вместо пружин пневмоцилиндры и развивает мощность (из этого французы не делали секрета) 610 л. с. при 13000 об/мин. На каких машинах мы увидим этот мотор в следующем году? На "Уильямсах".
Неподалеку, на поворотном круге "вальсирует" красно-зеленый "Бенеттон-Б188". Его представляет компания "Форд" - эти машины уже в нынешнем сезоне оснащались моторами без наддува "Форд-Косворт" рабочим объемом 3500 куб. см и мощностью 610 л. с.
Но хватит "Формулы-1". Раньше я никогда не видал "вживе" спортивных автомобилей, на которых ежегодно разыгрывается отдельный чемпионат мира по кольцевым гонким. Это двухместные закрытые машины, у которых кузовом охвачены и колеса. И вот стою рядом с "Ягуаром-Икс-Джей-Эр-9". Какой низкий - "макушка" его кабины на высоте ремня моих брюк! В задней части, автомобиля размещен двенадцатицилиндровый двигатель. Его рабочий объем (я почтительно слушаю пояснения инженера) - 6495 куб. см, а мощность - 700 л. с.! Весит эта "ракета на колесах" 880 килограммов, а ее максимальная скорость - под 400 км!
Нет-нет, здесь не вкралась ошибка. Во время 24-часовых гонок, которые ежегодно проводятся во Франции на известной гоночной трассе "Ле-Ман", Роже Дорши, например, в июне этого года на ее длинном прямом участке "Юнадье" показал скорость даже 405 км/ч. Его машину я отыскал на стенде французской фирмы "Ойльез". В отличие от "Ягуара" у нее шестицилиндровый мотор "Пежо" с турбонаддувом. При рабочем объеме 3000 куб. см его мощность... 900 л. с.
Но где третий чемпионский автомобиль? Вот он - "Ланчиа-дельта-Интеграле-ХФ" с вмятинзми и царапинами на бортах, оставшимися после приключений на одном из этапов первенства мира по ралли. Надо сказать, что в этом виде автомобильного спорта ФИА разрешает гонщикам стартовать только на машинах серийного производства (не менее 5 тысяч автомобилей в год) с двигателями мощностью не более 300 л. с. У машины, на которой уже досрочно выиграно первенство мира по ралли, все колеса ведущие. Трехсотсильный мотор рабочим объемом 2000 куб. см позволяет автомобилю, весящему около 1200 килограммов, развивать скорость более 220 км/ч и разгоняться с места до 100 километров в час всего за 6 секунд.
Международная автомобильная федерация (ФИА) провела в этом году еще и первенство Европы по кольцевым гонкам на гоночных машинах класса "Формула-3", а также на легковых автомобилях. Чемпионом Европы стал Д. Барони на серийном "Форд-Сьерра-Косворт-РС" класса нашей "Волги". Этот автомобиль также экспонировался на парижской выставке. Его мотор рабочим объемом 2000 куб. см развивает мощность 270 л. с. Что же касается других первенств - Европы, Африки, стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, то они разыгрываются не только по кольцевым гонкам, но и по ралли, кроссу, горным гонкам. Полистав ежегодник ФИА, убеждаюсь, что международный календарь 1988 года предусматривает свыше 600 соревнований по разным видам автрмобильного спорта. Причем ежегодно разыгрываются сериалы состязаний за различные кубки, трофеи вне рамок официальных чемпионатов. В их числе гонки, ралли и кроссы на Кубок дружба социалистических стран, соревнования на фирменные трофеи, например, на трофей   "Формула-Форд-2000" или Кубок "Ситроен - Сюперпродуксьон".
На пьедестале красуется "Пежо-205-Турбо-16-Гран-Райд" - победитель - ралли-марафона Париж - Дакар 1988 года. Немного сзади - другой "Пежо", на этот раз модели "405-Турбо-16" со всеми ведущими и управляемыми колесами. На нем финн Ари Ватанен выиграл недавно в  США горные гонки "Пайке Пик".
Поражает "Ситроен Аинс-Сюперпродуксьон". Это маленькая машина класса нашего "Запорожца". Серийная она лишь с виду. У нее мощный (370 л. с. при 8000 об/мин.) мотор рабочим объемом 1360 куб. см с турбонаддувом. Над задней частью кузова - антикрыло.
Не только спортивные автомобили, но и их узлы, детали и оборудование были представлены на выставке. На стенде фирмы "Ликви-Моли" - изготовителя присадок к смазочному маслу стоял спортивный "Порше-962Ц". Почему? Представитель "Ликви-Моли" краток: "А как же без наших присадок, мсье? Вы хотите, чтобы этот мотор надежно работал при 8000 об/мин.?"
Среди советских тринадцати автомобилей, представленных на выставке, я с радостью обнаружил, в частности, новенький ВАЗ-2109, который накануне ее открытия прошел без остановок путь длиной 5100 километров из Москвы в Лиссабон за рекордное время - 46 часов 30 минут, быстрее, чем любая другая модель. Приятно было узнать, что совершили этот скоростной пробег советские журналисты О. Богданов, В. Панярский и В. Соловьев. Их машина хоть в какой-то мере компенсировала отсутствие на этой представительной экспозиции советских автомобилей "Эстония-21" и "Лада-2105-ВФТС", на которых в нынешнем году выиграны международные соревнования на Кубок дружбы социалистических стран.
Л. ШУГУРОВ.
ПАРИЖ-МОСКВА.
"Советский спорт", 17.12.88
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #13 : Декабря 13, 2005, 00:09:57 »

Звезды автоспорта
ЛЕТУЧИЙ БРАЗИЛЕЦ
Огромный супериндустриальный город Сан-Паулу часто называют "локомотивом, который тянет всю Бразилию". Что ж, попав на шумную и дымную авениду Ипиранга, зажатую между слепыми стенами многоэтажных автогаражей неподалеку от театра-варьете "Сантана", можете считать, что вы очутились на платформе перрона, от которого вот-вот должен отойти этот самый гигант-локомотив. В нескольких шагах отсюда находится родительский дом Айртона Сенны да Силвы, одного из лучших на сегодня гонщиков формулы 1, ставший теперь его холостяцкой квартирой. Кажется, однако, отнюдь не надолго.
Айртон заметил взгляд, который, войдя, я бросил на фотографию красивой черноволосой девушки, стоящую на журнальном столике в холле, и улыбнулся: "Моя невеста Адриане... Это вы справлялись обо мне у моей матери?"
Действительно, чуть раньше я побывал совсем в другом квартале Сан-Паулу - зеленой и нарядной Кантарейре и спрашивал о Сенне у донны Нейде. Дело было в самый канун нынешнего, 39-го по счету чемпионата мира, и мать гонщика, оберегая покой сына, сразу заявила, что приехавший отдохнуть домой Айртон не намерен сейчас тратить время на беседы с журналистами. Даже если кого-то из них занесло в командировку из-за океана, из (подумать только!) далекой Москвы. Впрочем, как раз это обстоятельство в конце концов сделало донну Нейде более уступчивой: на прощание она все-таки сообщила мне адрес сына.
Короткая биографическая справка. Айртон Сенна родился в Сан-Паулу 21 марта 1960 года. Рост 176 см, вес 66 кг. Чемпион Южной Америки по картингу в 1977 и 1978 годах. Двукратный серебряный призер первенства мира по картингу в 1979 и 1980 годах. Чемпион Англии 1981 года по кольцевым гонкам формулы "Форд". Чемпион Европы и Англии 1982 года в гонках формулы "Форд-2000". Чемпион Англии 1983 года в гонках формулы 3. В чемпионатах мира по кольцевым автогонкам в классе машин формулы 1 принимает участие с 1984 года. С тех пор по настоящий момент одержал 13 побед в розыгрышах различных "Гран-при". В ходе семидесяти шести гонок на протяжении более трех тысяч километров его болид находился впереди машин соперников.
Из ныне выступающих пилотов-звезд формулы 1 только трехкратный чемпион мира Нельсон Пике, двукратный чемпион Ален Прост и серебряный призер прошлогоднего первенства Найджел Мэнселл являются обладателями еще более впечатляющего "послужного" списка. С той, однако, разницей, что все они провели на трассах формулы 1 вдвое больше времени, нежели Айртон Сенна. Добавим, что в прошлом сезоне вплоть до четырнадцатого этапа - до гонки в высокогорном Мехико Сенна сохранял шанс стать чемпионом мира, что уже само по себе явилось одной из главных сенсаций первенства. В чемпионате этого года он вместе с французом Аленом Простом был главным претендентом на заветный титул.
- Айртон, в каком возрасте вы впервые оказались за рулем?
- Мне было тогда неполных четыре года. Правда, речь шла, конечно, не об автомобиле, а о карте. Его изготовили механики в маленькой автомастерской моего отца, приспособив в качестве двигателя мотор от старой газонокосилки.
- И с тех самых пор вы ни разу не изменили своему изначальному увлечению: я имею в виду занятия чем-либо помимо гонок - футболом, музыкой?
- Кто в Бразилии не играет в футбол? С детства я верный и преданный поклонник сан-паулского клуба "Коринтианс". Не могу сказать, что увлекался музыкой, а вот читать очень люблю, особенно вещи, вышедшие из-под пера Ж. Амаду. Обожаю кино. Постоянное хобби - авиамоделизм и водные лыжи.
- Не могли бы вы назвать средний балл успеваемости, который некогда имел в старших классах Сенна-школьник?
- Именно средний - в школе я не был, мягко говоря, лучшим учеником.
- Тогда в детстве и юности, гоняясь на картах, какую главную цель вы преследовали - просто участвовать в состязаниях или обязательно добиться победы?
- И тогда, и потом, выступая в Европе в гонках формулы "Форд", формулы "Форд-2000", формулы 3, стремился только к победе. Когда-то разбирая до последнего винтика и вновь собирая мотор моего карта, тщательно готовя его к соревнованиям, я думал только о ней. Теперь, усаживаясь за руль "Мак-Ларена" и по традиции бормоча про себя строчки из "Отче наш", мысленно настраиваю себя на борьбу за каждый метр сизого асфальта.
- Айртон, авторитет бразильских гонщиков в формуле 1 последние годы растет буквально на глазах. Оказали на вас какое-либо влияние примеры соотечественников - двукратного в прошлом чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди и продолжающего выступать в гонках трехкратного чемпиона Нельсона Пике?
- Наверное, хотя и не прямое. Ведь какого-либо непосредственного участия в том, как складывалась моя судьба гонщика, никто из них не принимал.
- Но кумиры среди сильнейших пилотов формулы 1 или, как их называют в Бразилии, идолы у вас были?
- Были и есть. Это - шотландец Джекки Стюарт и австриец Ники Лауда.
- Ален Прост?
- Замечательный, выдающийся гонщик, лучший, безусловно, сейчас в "цирке". Теперь мы выступаем в одной команде "Мак-Ларена", где, к слову, оба - и Прост, и я считаемся первыми номерами. Ален - умелый, опытный, классный партнер и опаснейший соперник на любой трассе.
Здесь есть смысл ненадолго отвлечься и привести высказывание Алена Проста, характеризующее Сенну как бы изнутри их маленького коллектива коллег-соперников. После того, как на пятом, канадском этапе недавно закончившегося мирового первенства Сенна выиграл у Проста, француз сказал: "Айртон - самый быстрый и самый профессиональный коллега по команде, которого я когда-либо знал. Лучше, чем Ники Лауда, Кеке Росберг или Стефан Юханссон. С утра он первым выезжает на трассу, а вечером покидает ее последним. Он живет чемпионатом мира, думает о нем 24 часа в сутки, мне кажется, только его и видит во сне. Порой это меня злит, поскольку я охотней сыграл бы в гольф или как-нибудь еще отдохнул... Нет, если кто-то хочет победить Сенну, должен всецело посвятить себя спорту".
- Мир формулы 1 - тугой клубок самых различных интересов, чаяний, дивидендов, драм, успехов и трагедий... Скажите, Айртон, есть ли у вас в нем настоящие друзья, враги?
- Вы правы, заметив насчет клубка, сплетенного порой, как мне представляется, из обнаженных нервных волокон. И вы, конечно, вольны предполагать, что в этом мирке у меня есть и друзья, и недоброжелатели - как в реальной жизни, ведь это и есть моя настоящая жизнь. Но я никогда не отвечаю определенно на подобные вопросы.
- Простите, просто мне рассказывали, как в прошлом году во время гонок на Большой приз Венгрии руководство команды "Лотос", за которую вы тогда выступали, официально объявило, что более не нуждается в услугах Сенны-пилота...
- Тогда на "Хунгароринге" разобиженным деятелям "Лотоса" явно не хватило такта: я ведь, как должно, заблаговременно сам поставил в известность руководителей фирмы о том, что в следующем сезоне намерен пересесть за руль "Мак-Ларена".
- Чем все-таки было обусловлено то ваше решение: ведь хорошо известно, что с самого вашего появления на трассах формулы 1 и "Мак-Ларен", и "Уильяме", и тот же "Лотос" стремились заполучить вас в состав своей команды?
- Все объяснялось условиями предложенного мне контракта. О равных во всем правах с Простом в рядах "Мак-Ларена" я уже сказал, но главным было не это. Принципиально важным, решающим мотивом, продиктовавшим мой выбор, была машина, на которой я гоняюсь сейчас. Видите ли, до сих пор лишь в 1985 году, выступая на болиде "Лотоса" с мотором "Рено", я был в какой-то мере удовлетворен их техническими характеристиками. Но мощный двигатель обладал в то же время роковым для меня недостатком: он был чрезмерно "прожорливым". Я отлично принимал старт, лидировал во многих гонках, но не дотягивал до финиша. Три года я убил на то, чтобы  свести  "Лотос" с производящей замечательные моторы японской фирмой "Хонда". На то, чтобы в конце концов превратить свою команду из просто участницы чемпионата мира в соискательницу главной награды. Как же долго и старательно я пытался плыть против течения!
- Да, но ведь был у вас и беспрецедентный успех: в прошлом году на самой сложной из существующих в мире трасс - в Монако ведомый вами "Лотос-99Т", оснащенный так называемой активной подвеской колес, управляемой компьютером, одержал столь нашумевшую победу...
- Ох, уж эта подвеска! Представьте, что в течение почти двух часов на пряженнейшей гонки, проходящей в основном по городским улицам, каждые две секунды вы переключаете передачи, выжимаете сцепление, меняете подачу газа, тормозите, манипулируете рулем, следите за давлением турбонагнетателя. И все это время непрерывно контролируете работу компьютера, управляющего подвеской колес. Нет, мой теперешний быстроходный "Мак-Ларен-МП4/4-Хонда" оснащен менее замысловатой подвеской, что меня больше устраивает.
- Последний вопрос, Айртон. Если бы в вашей судьбе не было формулы 1, то кем бы вы мечтали стать?
- Скорее всего, летчиком-истребителем. Эти люди в силу обстоятельств обязаны постоянно действовать на сверхзвуковых скоростях - такая работа мне по душе.
Е. МЯСНИКОВ
"За рулём", 1988 г., №12
 
       
Automobil Revue, 1988
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля
Re: 1988 год
« Ответ #14 : Мая 18, 2008, 07:43:29 »
Небольшой сюжет про БП Монако 1988 года из программы "Время". Нескольких первых секунд не хватает из-за задержки включения записи на рекордере.
 

 
Скачать 9 МБ на narod.ru/disk
Скачать 9 МБ на "Кибердиске"

Оффлайн Александр Кречетов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 1 556
  • Карма 106
    • Просмотр профиля

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Иван Маслов

  • Опытный участник
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма 122
    • Просмотр профиля
    • Форум об автоспорте
Re: 1988 год
« Ответ #17 : Февраля 01, 2014, 07:13:28 »
О как! Не знал об этом сайте.
В одной статье они ссылаются на документы с моей работы, надо будет полистать дела.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Re: 1988 год
« Ответ #18 : Апреля 23, 2014, 21:30:32 »
Шлессер в Монце.


Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.

Оффлайн Владимир Коваленко

  • Администратор
  • Опытный участник
  • *****
  • Сообщений: 22 588
  • Карма 2116
    • Просмотр профиля
    • История автоспорта
Если кто-то чего-то не может, не умеет или не понимает, он доказывает, что это никому не нужно и даже вредно.