Форум истории автоспорта > Викторины

Фотоконкурс-2014

(1/261) > >>

Владимир Коваленко:
Правила.

1. Цель - совместить приятное для игроков с полезным для организатора. Для этого к разгадыванию будут предлагаться исключительно фотографии, требующие идентификации. То есть у организатора НЕТ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ. Некоторые кадры могут показаться вам слишком лёгкими, но это не подвох. Просто я сам с ходу не могу отнести фото к тому или иному событию, поэтому обращаюсь за вашей помощью.

2. У большинства фотографий какие-то данные известны, необходимо будет найти недостающие. Известные данные содержатся в именах файлов, нужны только недостающие. Например, известны гонщик и трасса, надо назвать дату и гонку. Например, имя файла: "04-lorenzo-bandini-signed-ferrari-postcard.jpg". Известен только гонщик, надо найти год, трассу и гонку. Под фотографией будет указано, что конкретно требуется указать. Всё, что ответивший напишет сверх того, является его личной инициативой, но развёрнутые ответы, несущие интересную и полезную информацию, также будут поощряться.

3. За правильное указание года - 2 балла, а точной даты - 3; трассы, гонки и участников - по 1; за развёрнутость ответа - от 1 до 3 баллов по моему личному усмотрению. То есть, если вы потратили много времени, чтобы всё описать, а я дал только один балл, не предъявляйте, пожалуйста, претензий, просто примите это как есть. За участников даётся 1 балл независимо от их числа.

4. Время на раздумывание не даётся, работаем на скорость. Кто первым назвал ответ, тот и заработал зачётные баллы. Следующий вопрос может быть задан сразу же после получения подходящего ответа на предыдущий. Если вопрос сложный и не был разгадан в течение суток, он остаётся открытым, а новый вопрос будет задан как раз не раньше чем через сутки. В некоторых случаях допускается задавать новый вопрос немного раньше, если, например, организатор, который живёт в Сибири, решит лечь спать раньше, чем сутки истекут.

Наилучшей тактикой будет как можно быстрее выложить наиболее вероятный ответ, если не уверен, потому что если он в итоге окажется правильным, вы застолбите за собой именно этот ответ. Если кто-то уже выложил ответ, вы можете выложить альтернативный, он тоже может оказаться в итоге правильным. Если будут комментарии - тем интереснее.

5. До тех пор, пока организатор не принял ответ как правильный, у каждого участника есть неограниченное число попыток. Редактировать свои ответы не надо, просто, если что, напишите новую версию. Редактированные ответы не защитываются. Организатор и любой участник вправе подвергнуть сомнению правильность ответа другого участника и потребовать объяснений с доказательствами. Если другой участник даст уточняющую версию, то баллы за этот пункт перераспределяются в его пользу.

6. Победит тот, кто наберёт наибольшее число баллов за год. Приз - одно издание на выбор из следующих (журнал с автографом Стирлинга Мосса и книги):

     

7. За победу на каждом этапе (по итогам за отдельный календарный месяц) предлагаю на выбор любую информационную выборку из своего архива размером не более 5 ГБ либо одну из следующих книг (список которых может пополняться):

     

     

     

     

8. Призы будут отправлены исключительно оказией ввиду дороговизны почтовых услуг.

Владимир Коваленко:
Турнирная таблица

Владимир Коваленко:

Приступим. Так как я уезжаю на несколько дней, выложу сейчас пачку фотографий. Пусть вас не смущает, что некоторые из них покажутся вам слишком лёгкими. Здесь нет никакого подвоха. Это фотографии, которые я сам не в состоянии с ходу отнести к тому или иному году. В этом и подоплёка викторины: у меня нет точных ответов для сравнения и принятия решения, эти фотографии надо идентифицировать, то есть указать данные, которых не хватает в именах файлов. Главное - год. Зная год, я могу отправить фотографию в папку для соответствующего сезона и уже там разбираться.


Итак, ответы в этот раз можно оставлять, начиная с 00.00 московского времени 1 января, чтобы соблюсти формальности принадлежности к 2014 году. В будущем ограничений по времени публикации ответов не будет. Хоть сразу.


Открываете фотографию, смотрите, какие данные есть в имени файла, а каких - нет. Точно нет года. Как только разобрались, цитируете картинку из исходного сообщения и подписываете нехватающие данные: год (возможно, дату целиком), трассу, гонку, участников. За правильное указание года даю 2 балла, за остальные данные - по одному. Насчёт участников можете сильно не париться, если их много, всё равно будет один балл, а если их очень много, то они всё равно не влезут в имя файла.


Фотографии разнообразные, вариаций может быть много, потом по ходу дела разберёмся. Я думаю, что наилучшей тактикой будет как можно быстрее выложить наиболее вероятный ответ, если не уверен, потому что если он в итоге окажется правильным, вы застолбите за собой именно этот ответ. Если кто-то уже выложил ответ, вы можете выложить альтернативный, он тоже может оказаться в итоге правильным. Если будут комментарии - тем интереснее.


1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.


Александр Кречетов:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---1.

--- Конец цитаты ---
Владелец: Джордж Кейлок
Автомобиль: "Лотус Илан"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---2.

--- Конец цитаты ---
Дата: 22 марта 1958 года [Редактировано]
Трасса: Сибринг
Соревнование: 12-часовой Международный гран-при Флориды на трофей "Амоко
Гонщик (на переднем плане): Честер Флинн
Автомобиль (на переднем плане): "Феррари 250 ТР"
Гонщик (на заднем плане): Стрилинг Мосс
Автомобиль (на заднем плане): "Астон Мартин ДБР-1"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---3.

--- Конец цитаты ---
Дата: 24 апреля 1949 года
Трасса: Брешиа - Брешиа
Соревнование: Милле Милья
Экипаж №42: Лучано Чиолфи / Скоппа
Автомобиль №42: ФИАТ 500
Экипаж №43: Васко Пасквинелли / Профумо
Автомобиль №43: ФИАТ 500


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---6.

--- Конец цитаты ---
Трасса: Кольцо Сарт
Соревнование: 24 часа Ле-Мана


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---7.

--- Конец цитаты ---
Дата: 30 июня - 2 июля 1961 года
Трасса: Реймс
Соревнование: Гран-при АКФ
Гонщик: Фил Хилл
Автомобиль: "Феррари 156"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---8.

--- Конец цитаты ---
Дата:1951 год
Владелец: Умберто Мардзотто
Автомобиль: "Феррари 212 Экспорт Спайдер Виньяль"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---9.

--- Конец цитаты ---
Дата: 20 июня 1964 года
Трасса: Кольцо Сарт
Соревнование: "24 часа Ле-Мана"
Экипаж: Джон Сёртиз / Лоренцо Бандини
Автомобиль: "Феррари 330 П"



--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---11.

--- Конец цитаты ---
Дата: 8 сентября 1968 года
Трасса: Монца
Соревнование: Гран-при Италии
Гонщик: Дерек Белл
Автомобиль: "Феррари-312 (шасси 0009)"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---12.

--- Конец цитаты ---
Трасса: Гудвуд
[Редактировано]
Автомобиль №44: "Форд Англия 105E (Ford Anglia 105E)"
Автомобиль №54: "Мини Купер"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---13.

--- Конец цитаты ---
Гонщик: Лоренцо Бандини


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---14.

--- Конец цитаты ---
Дата: 1 декабря 2004 года
Трасса: Сильверстоун
Мероприятие: Тесты - "Награда молодому гонщику года" по версии БКГ и журнала "Аутоспорт".
Гонщик: Льюис Хэмилтон
Автомобиль: "Макларен МП14-19"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---15.

--- Конец цитаты ---
Дата: 17 сентября 1956 года
Место: Ницца
Соревнование: "Автомобильный "Тур де Франс"
Экипаж: Мишель Парси / Жорж Гю
Автомобиль: "Ягуар Икс-кей-140"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---16.

--- Конец цитаты ---
Дата: 17 сентября 1956 года
Место: Ницца
Соревнование: "Автомобильный "Тур де Франс"
Экипаж: Жак Полле / Эдуард Монуайёр
Автомобиль: "Мерседес-Бенц 300 СЛ"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---17.

--- Конец цитаты ---
Дата: 8-10 июля 1960 года
Трасса: "Горы Оверня" (Кольцо Шарад, Клермон-Ферран)
Соревнование: "6 часов Оверни"
Гонщик: Йоаким Боннир
Автомобиль: "Порше 718 РС-60"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---18.

--- Конец цитаты ---
Гонщица у перднего левого колеса (пальцем в небо): Мишель Мутон
Автомобиль: ФИАТ 131 Абарт


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---19.

--- Конец цитаты ---
(пальцем в небо)
Дата: 3 июня 1934 года
Трасса: Нюрбургринг
Соревнование: "Айфельские гонки"
Гонщик: Манфред фон Браухитч
Автомобиль: "Мерседес-Бенц В-25"


--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---20.

--- Конец цитаты ---
Дата: 1965 год
Конструктор (слева) Уолт Арфонс
Гонщик (справа): Бобби Татро
Автомобиль: "Уингфут Экспресс"

Александр Кречетов:
Хочется прояснить пару моментов:
1. По какой схеме из первого сообщения темы проводится конкурс, вопрос касается периодичности и общего количества кадров в месяц (примерно)? Возможно в разные месяцы будет по-разному, но хотелось бы, чтобы участники знали заранее, по какой схеме будет проводится конкурс в конкретный период. Если фотографии будут выкладываться группами, то для участников удобно было бы скачивать их одним архивом.

2. Сколько попыток дается на отгадывание одного кадра?

3. Что подразумевается под "нехватающиими данными"? Яркие примеры: вопросы 7, 8, 9, в которых по сути всё написано. Хотелось бы, чтобы ведущий задавал конкретные вопросы.

В вопросе №8:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Декабря 30, 2013, 23:00:11 ---8.

--- Конец цитаты ---

в имени файла указан журналист Гордон Уилкинс, похоже, что это он сидит в автомобиле.



Источник

Но в кадре явно не какое-то мероприятие, связанное с автоспортом. Возможно этот кадр имеет какое-то отношение к июньским тестам этого автомобиля в Модене для журнала, в котором Уилкинс работал редактором, о чем говорится тут


--- Цитировать ---In June 1951 the Swiss motoring journal Automobil Revue was already testing the racing Spider on Modena’s Aerautodromo.
--- Конец цитаты ---

Указал владельца автомобиля, который выступал в паре гонок на подъем. Если можно досылать ответы, то хочу, чтобы указание Уилкинса зачлось в конкурс.

Вопрос №6. Можно предположить, что снимок сделан где-то на середине прямой Унодиер в районе отеля-ресторана. Достоверно довольно сложно назвать год (я думаю, что этот снимок сделан районе 1985 года, зацепка - количество рядов рельсов, но однозначно сказать сложно), но, судя по имеющимся правилам, за трассу и соревнование игроку полагается по одному баллу.

Вообще лучше было бы делать так:
1) загадывать фото с зашифрованным названием (с замазанными фрагментами - к вопросу №2);
2) спрашивать у участников или все пункты, или те, которые интересуют ведущего;
3) в случае, когда спрашивается только год, например, то при объявлении правильного ответа помимо года ведущий указывал бы и остальные известные пункты (даже если они очевидные).

4. Можно ли редактировать сообщения в целях:
- исправления опечаток?
- добавление пунктов ответов?

Будет сложно проследить, что именно было исправлено. И можно заметить такой момент: пометка о редактировании сообщения не отображается в первые минуты после отправки сообщения. Следовательно, может сложится ситуация, когда один человек разместит не совсем правильный ответ, увидит, как следом кто-то написал правильный ответ, и свой ответ подправит первый человек, о чем не будет отметки.

Поэтому надо договорится о том, что правки разрешены или запрещены любые правки сообщений. Но если участник, например, опечатался, то он бы написал новое сообщение, которое и считалось бы его ответом.

5. Я так понимаю, что если ведущий или другие участники сомневается в правильности какого-то ответа, то они могут запросить подтверждающую версию информацию, да?

6. Как будут распределятся баллы, если один участник отгадывает год, а другой более точную дату? Или кто-то назвал только марку автомобиля, а кто-то и модель.

7. Обязательно ли цитировать фотографию? При сквозной нумерации кадров можно было бы обойтись без цитирования.

8. Как будет протекать конкурс при проблемах с форумом?


P. S. Различные выяснения подобных вопросов, как показывает практика, часто вызывает раздражение, мол, слишком много внимания, усложнение правил. Хочу отметить, что хочется четких правил. Это не то, чтобы я хотел, чтобы ведущий развлекал меня, других участников конкурса. Лично я бы и без конкурса идентифицировал кадры по мере возможности, а интерес значительно снижается, когда выкладываемый снимок мог бы быть идентифицировано самим выкладывающим даже при минимальном усилии. Слишком простые задания вызывают дисбаланс в условиях, когда игроки соперничают на скорость. И еще одно замечание: при отгадывании на скорость может пострадать качество отгадывание. Например, ведущий и участники могут ограничится годом, хотя если порыться подольше, есть шанс, что будет более полный ответ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии