Форум истории автоспорта > Стол заказов

Фонд покупки литературы

(1/46) > >>

Владимир Коваленко:
1. Фонд образован для покупки относительно дорогих книг (дороже 30 фунтов, или 35 евро, или 50 долларов с пересылкой).

2. Ежемесячный взнос - 300 рублей. Деньги можно вносить за несколько месяцев вперёд, а также задним числом за несколько предыдущих месяцев, чтобы получить заказанные в тот период книги.

3. На собранные деньги покупаются книги из списка, выбранные большинством голосов (возможны варианты вроде безусловных предложений организаторов действительно редких и ценных изданий).


4. Любой из участников по собственной инициативе может затем внести целевой взнос на покупку конкретной выбранной книги. Это взнос является исключительно добровольным и не влияет ни на какие бонусы.

5. Я берусь сканировать все полученные книги, в том числе большого формата, так как у меня есть сканер формата А3. В определённых случаях сканировать по желанию может любой из старожилов форума.

6. Участники получают сканы этих книг с условием не распространять их на сторону, так как это подвергает весь проект ненужному риску. Участники будут получать сканы тех книг, которые были заказаны за время их участия в проекте. Например, участник внёс деньги за период с марта по август. Он не получит книги, заказанные в феврале или сентябре. Он получит книги, заказанные только между 1 марта и 31 августа. Форс-мажор вроде принятия решения о покупке 30 августа, но невозможности организатором оформить покупку до начала сентября, будет рассматриваться отдельно в пользу участника. Естественно, в подобных пограничных случаях книга будет получена и отсканирована гораздо позже, чем участник прекратил участие в проекте. Он всё равно получит эту книгу.

7. В качестве бонуса участники получают доступ в "Абонемент", где могут пользоваться собранными в нём книгами.

8. Деньги можно переводить почтой, на карточку "Сбербанка" или через системы Migom, "Близко" и подобные (особенно близко от меня находится "Близко").

9. Оригинал книги получает участник, выразивший желание его получить и предложивший самый большой целевой взнос (минимальный - в размере ежемесячного взноса, то есть 300 рублей). Если желающих не нашлось до закрытия заказа (то есть рассылки сканов), организатор вносит эти 300 рублей и забирает книгу себе, чтобы не заморачиваться с передачей/пересылкой.

Владимир Коваленко:
Предлагаю следующие правила.


1. Фонд образован для покупки относительно дорогих книг (дороже 20 фунтов или 30 долларов с пересылкой). Этот порог можно пересмотреть.


2. Ежемесячный взнос - 200-300 рублей (нужно обсудить).


3. На собранные деньги покупаются книги из списка, выбранные большинством голосов (возможны варианты вроде безусловных предложений организаторов действительно редких и ценных изданий).


4. Участники получают сканы этих книг с условием не распространять их на сторону, так как это подвергает весь проект ненужному риску.


5. Каждый день в специально созданной рассылке только среди участников будут распространяться полезные информационные материалы (отсканированные книги и журналы, тематические наборы файлов и т.п.). Этим должно стимулироваться участие в проекте.


6. Предварительный список книг выложу чуть позже.


Принимаются любые замечания и предложения.

Алексей Грушко:
Я бы поднял порог по стоимости книги до 30 фунтов с доставкой (35 евро или 50 долларов).
Предусмотреть возможность сдавать наперёд за 3-6 месяцев.
И чисто технический вопрос - человек сдал 600 рублей за три месяца весны, книги были куплены, но отсканированы в мае и попали в рассылку в июне. Т.к. за летние месяцы деньги не были сданы, книг он не получил, т.е. деньги сданы, а взамен ничего не получено. Эту ситуацию следует предусмотреть.
Каждый день в рассылку что-то кидать - слишком часто, раз в неделю - самое то.

Владимир:
Технический момент.
Дорогие книги часто идут большого формата. И обрабатывать их очень неудобно.

Организационный момент.
От себя пока примерно такие мысли выскажу - участвовать  готов, но скорее всего не ежемесячно, а отталкиваясь от конкретных книг, поскольку интерес будут представлять именно заказанные книги, а не дополнительные материалы.

По мере возможности размещаю литературу из архива или от совместных частных заказов (при согласии участников этих заказов). Правда сейчас этой деятельности станет на порядок меньше.

Финансовый момент.
Такие сборы оправдают себя, если в проекте будет хотя бы от 9-10 человек. При меньшем числе участников, даже 5-6, заказы будут долго формироваться.

Дополнительно.
Кроме того, организатор должен будет постоянно вести общий банк (общую кассу) и обрабатывать если не все, то большую часть книг.

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Алексей Грушко от Октября 23, 2012, 06:34:21 ---Я бы поднял порог по стоимости книги до 30 фунтов с доставкой (35 евро или 50 долларов).

--- Конец цитаты ---


Можно и так. В принципе, всегда можно договориться купить хорошую книгу от 20 до 30 фунтов.




--- Цитата: Алексей Грушко от Октября 23, 2012, 06:34:21 ---Предусмотреть возможность сдавать наперёд за 3-6 месяцев.
--- Конец цитаты ---


Да, это не проблема.


--- Цитата: Алексей Грушко от Октября 23, 2012, 06:34:21 ---И чисто технический вопрос - человек сдал 600 рублей за три месяца весны, книги были куплены, но отсканированы в мае и попали в рассылку в июне. Т.к. за летние месяцы деньги не были сданы, книг он не получил, т.е. деньги сданы, а взамен ничего не получено. Эту ситуацию следует предусмотреть.

--- Конец цитаты ---



--- Цитата: Владимир Коваленко от Октября 23, 2012, 01:11:59 ---4. Участники получают сканы этих книг...

--- Конец цитаты ---


Подразумевается, что в любом случае получат, даже если будут отключены от рассылки "за неуплату".



--- Цитата: Алексей Грушко от Октября 23, 2012, 06:34:21 ---Каждый день в рассылку что-то кидать - слишком часто, раз в неделю - самое то.

--- Конец цитаты ---


Каждый день - нормально. Конечно, в рассылку не пойдут особо хорошие книги. И потому, что они нам тоже непросто достались, и первому встречному их раздавать не хочется. И потому, что не надо светиться, распространяя дорогие и уважаемые книги, авторы которых нередко - общающиеся в интернете историки. Но у нас уже есть довольно много книг, не представляющих особой ценности, включая "гугловские", которые изначально были в открытом доступе, хоть и ограниченном. Плюс журналы (и собственного сканирования, и скаченные из интернета) и разные файловые архивы. Под последними я подразумеваю свой архив. Мне несложно будет периодически заворачивать в архив какие-нибудь наборы гонок. Мы можем составить что-то типа графика, по которому будем выкладывать файлы по собственному усмотрению.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии