Форум истории автоспорта > Исследовательская лаборатория

Перевод имён и названий с немецкого

<< < (2/9) > >>

Алексей Грушко:

--- Цитата: Владимир Коваленко от Июня 10, 2012, 11:39:28 ---Не вопрос, будем переучиваться. Как бы только словарь этот поиметь?

--- Конец цитаты ---
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D1%EB%EE%E2%E0%F0%FC+%E3%E5%EE%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%ED%E0%E7%E2%E0%ED%E8%E9+%E7%E0%F0%F3%E1%E5%E6%ED%FB%F5+%F1%F2%F0%E0%ED

Владимир Коваленко:
Я не удивлён такой реакцией, потому что в современном обществе, где каждый в той или иной степени старается подчинить окружающих своей воле, чтобы удовлетворить своё болезненное самолюбие, это норма поведения: считать себя абсолютно правым и стараться переучивать других.

Так что я даже, в некотором смысле, стараюсь демонстративно периодически с кем-нибудь соглашаться. Соглашаться не потому, что иногда НАДО, а потому что человек действительно прав. Но есть смысл согласиться таким образом, чтобы окружающие видели, что не все люди и не всегда стараются во что бы то ни стало продавить свою точку зрения. Тем более, что у меня уже есть репутация непробиваемого зануды. Я иногда объясняю, что берусь высказывать категоричные мнения только в тех вопросах, над которыми размышлял, а по остальным просто помалкиваю, либо делаю оговорки, что могу ошибаться. Но люди нередко видят только то, что хотят видеть.

В общем, словарь я не буду переучивать, естественно, а буду переучиваться сам. Лёша, спасибо за поправку!

Владимир Коваленко:

--- Цитата: Алексей Грушко от Июня 11, 2012, 00:32:34 ---http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D1%EB%EE%E2%E0%F0%FC+%E3%E5%EE%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%ED%E0%E7%E2%E0%ED%E8%E9+%E7%E0%F0%F3%E1%E5%E6%ED%FB%F5+%F1%F2%F0%E0%ED

--- Конец цитаты ---

Спасибо, обязательно закажу.

Владимир Коваленко:
Мне кажется, мы уже обсуждали фамилию Zehender. Сейчас у меня по Лидину получилось Цеэндер.

Алексей Грушко:
Обсуждали. В предложенном тобой варианте используется немецкое произношение, но гонщик-то итальянец, поэтому скорее Зэендер.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии