Форум истории автоспорта > Форум Архива автоспорта

Пожелания участникам форума

<< < (3/6) > >>

Анна Левина:
Владимир Коваленко не не могу, а не хочу ;)

Владимир Коваленко:
Кристобаль Хунта, тебе не обязательно ломать свои привычки. И действительно не стоит слепо идти на поводу зануд вроде меня. Всё должно быть осознанным. Если ты принципиально понимаешь, в чём достоинства и недостатки того или иного написания, ты осознанно выбираешь способ и готов всегда привести объективные аргументы.
Аня, моё личное мнение - очень часто люди не хотят, потому что не могут. Я не применяю этот тезис к этой ситуации, просто я убедился на опыте отношений с людьми, что самолюбие всегда толкает человека на поиск оправданий своих недостатков. Очень часто, когда среди болельщиков возникают споры, как переводить фамилию того или иного гонщика, кто-нибудь обязательно скажет: "Да какая разница? Главное - чтоб человек был хороший". В других ситуациях написавший не выражает подобного дружелюбия к себе подобным.
В общем, это довольно деликатная тема. Единственное, что я должен ещё сказать - это то, что я давно хочу пообщаться с принципиальным приверженцем написания названий латиницей, который мог бы аргументировать свою точку зрения предметно, со знанием русского языка и автоспортивной терминологии.
А пока что единственное, что мне запомнилось - это некоторая пауза в разговоре с журналистами "Формулы" и аргумент с улыбкой: "Так ведь правилами не запрещается...".
Дело ведь не в том, чтобы протолкнуть свою идею, а в том, чтобы найти оптимальный вариант. А пока что "латинский" вариант сильно проигрывает кириллическому в том, что в нём не заложена информация о произношении, зато сильно выигрывает в том, что не нужно в интернете ломать голову над переводом (то есть необязательно быть умным), а издателям платить авторам за многочисленные кавычки.

Владимир Коваленко:
См. Перевод на русский имён и названий.

Владимир Коваленко:
Когда-то давно несколько участников форума журнала "Формула", уставших от фанатских разборок, уединились на закрытом форуме, где спокойно обсуждали историю, настоящее автоспорта и разного рода организационные вопросы. Потом хостинг закрыли, появился этот форум, на котором, если кто не знает, есть закрытый раздел с очень большим количеством тем и сообщений. Активность на нём давно уже приблизилась к нулю, потому что отцы-основатели потеряли интерес к общению и разбрелись кто куда.
Я это всё к тому рассказываю, чтобы напомнить или сообщить о первоначальных ориентирах форума: спокойное и созидательное общение. Есть антипример: любой другой форум, на каждом из которых реками льются виртуальные сопли, слюни и кровь. Я думаю, не надо далеко ходить, чтобы найти тех, кому это также не по душе. Есть и положительный пример: форум "Ностальгия", завсегдатаи которого не занимаются соперничеством, а спокойно разбираются в тех или иных проблемах.
Споры бывают разные. К сожалению, чаще всего они преследуют цель не разбираться в проблемах, а давить самолюбие оппонента для собственного самоутверждения. Вот такие споры нам здесь не нужны. И подход такой к общению также не нужен.
За последние сутки я отправил в Чулан два сообщения Андрея Ларинина и хочу это прокомментировать. Андрей заработал репутацию человека, который очень любит спорить, причём, не для нахождения истины, а чтобы саркастически повозражать. Вот такой вот он. Раскрывать частную переписку не принято, но я рискну. Андрей так прокомментировал перемещение сообщений:

--- Цитата: Андрей Ларинин ---Володя, это называется страусиная позиция.
Крыть нечем - остается только задницу подставлять... :)
--- Конец цитаты ---
Я так понимаю, Андрей до сих пор на этом форуме занимается соперничеством. Но не для этого форум был создан. Сам Андрей пришёл на форум по моему приглашению, но воспринял это так, что я хочу его поучить уму-разуму, поэтому он сразу был настроен воспринимать всё в штыки, и, похоже, этот настрой никуда не исчез. А раз так, то придётся учиться нормально общаться.
Что я имею в виду? Вот первое из перемещённых сообщений:

--- Цитата: Андрей Ларинин ---Особенно впечатляет пункт третий: систематизация соревнований в угоду статистике! Крыть нечем!.. :)
--- Конец цитаты ---

Все понимают, что это чистой воды язвительность. Тем более, что либо Андрей не понял, что я сказал, ибо сам говорит совсем о другом, либо понял, но намеренно переврал, чтобы был повод съязвить, что ещё хуже. Если не согласен, напиши своё представление вопроса. Если оппоненты не находят общего языка за пару-твройку аргументов, то у них существуют непреодолимые на данный момент разногласия, и каждый всё равно останется при своём, так зачем шум наводить?
Второе перемещённое сообщение с предыдущей цитатой:

--- Цитата: Владимир Коваленко ---Вся статистика с официального сайта: wmcc-2008.rar (http://disk.tom.ru/r4p76ql).[/QUOTE]

--- Цитата: Андрей Ларинин ---Чемпионатов мира по мотогонкам 28 штук. Неплохо бы их как-то разделять
--- Конец цитаты ---

Это неправильная реакция, с подъёбкой. Я понимаю, что, возможно, Андрей иначе не может, но это его проблемы, а такие сообщения будут убираться туда, где им и место.
Какая реакция была бы правильной? Что-то вроде такой: "Понятно, конечно, о каком чемпионате идёт речь, но справедливости ради надо сказать, что "чемпионатов мира по мотогонкам" - 28 штук. С точки зрения систематизации было бы разумно их как-то конкретизировать. Могу предложить следующую систематизацию: ... и т.д."
Ирония - это оружие слабости. Когда человек не может ничего сказать по существу обсуждаемого вопроса, он пытается уязвить личность оппонента. Бывает и патологическая язвительность, не зависящая от обсуждаемого вопроса - человек всегда найдёт за что зацепиться, ибо так сильно ему это надо (тут я не имею в виду Андрея, это рассуждения в целом) - самоутвердиться за счёт унижения другого.
Моя задача - не допустить подобного на форуме. Правда, и стимулировать доброе и вечное получается как-то не очень, но это уже другой вопрос.
В общем, раз уже всё это написано в теме под названием "Пожелания участникам форума", то, участники форума, учтите, что, по крайней мере, на словах тут декларируются спокойствие, содержательность, конструктивизм, созидательность. Если что-то из не получается, то высказывайтесь, и будем исправляться. А вот то, что не приветствуется: споры амбиций, разного рода язвительность, пустая болтовня, - это всё будет беспощадно искореняться.
Хотелось бы, чтобы участники прониклись тем, что обсуждаемые на форуме противоречивые вопросы - это не повод для разборок. Если не согласен, можешь высказаться, но чётко осознавай, зачем ты это делаешь. Если ты ощущаешь некоторую неприязнь от прочитанного, значит спорить тебя заставит самолюбие, и ничего доброго из этого не выйдет. Если ты чувствуешь желание разобраться в проблеме, но считаешь позицию другого участника ошибочной, можешь, конечно, подискутировать, но, скорее всего, общего языка вы не найдёте, потому что у каждого свои базовые аругменты. Открывай другую тему и развивай в ней свою версию. Если ты этого не делаешь, это значит, что на самом деле тебя это проблема не так уж и волнует, и всего лишь хотелось поспорить.
В этом тоже есть свои плюсы, но всё должно быть в меру.
Если у кого-то есть желание конструктивно обсудить вышеизложенное, то можете писать, а потом сообщения перенесём в отдельную тему, ибо здесь должны оставаться преимущественно пожелания участникам от администратора.
Предлагаю две линии обсуждений: "Об ориентирах в общении" и "Личные претензии админу". Второй вариант не будет никак модерироваться. В особо крайнем случае, можно будет разделить на "желчь со слюной" и "по делу".
--- Конец цитаты ---

Андрей Ларинин:
Владимир! От склонности к подаче фактов в выгодном для тебя свете ты не ушел даже здесь!
Я на твоем форуме с тех пор, как ты попытался распропагандировать свои идеи на моем ф1-рейсинге. До поры, до времени просто почитывал, легализовался вовсе не потому, что ты меня звал. Некто Беднорук позволил себе некоторые неприличности в мой адрес, пришлось засветиться. Ты в курсе всего этого. Если уж решился раскрывать частную переписку - раскрывай до конца!
Я с тобой не спорю! Нет предмета для спора! Я вижу в твоих теориях кучу дыр - и в связи с этим задаю вопросы. А тебе и ответить-то нечем, как выясняется, потому что построены твои теории на песке...
Ирония - да, я человек ироничный. Особенно когда вижу перед собой воинствующее невежество. Попробуй избавиться от этого образа - поговорим серьезно.Андрей Ларинин39761,0999074074

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии